История

С тех пор, как Великий Призыв был дан в апреле 1945, он переведен на более чем 80 языков и диалектов и распространился по всему миру.

Каково происхождение Великого Призыва?

Великий Призыв был дан человечеству духовной Иерархией, совокупностью тех представителей человечества, которые восторжествовали над материей и добились цели, овладев собой на том же пути, что индивидуумы прокладывают и сегодня. Духовная Иерархия – результат человеческой деятельности, устремления и достижения; она создана людьми и из людей. Члены Иерархии добились полного контроля личности, или низшего «я». Они уже не центрированы в индивидуализированном сознании, но пришли к более широкой реализации планетарной групповой жизни, включающей все стадии, от крошечного чувства социальной ответственности мужчины или женщины, делающих первые шаги на пути духовного созревания, до вмещающего постижения Самого Христа.

Учителя известны как «Хранители Плана». План – это чертеж божественной Цели, и он предназначен для всех людей в мире. Только через человечество может проводиться божественный План, но Иерархия работает по духовному закону и никогда не принуждает людей, не оказывает на них давления. Индивидуальная свобода, особенно ментальная свобода, никогда не ущемляется.

План проводится побуждающей мощью самой эволюции. Для ускорения эволюционного развития человечества был дан Великий Призыв – в три этапа за девять лет, включая, на земле, вторую фазу Мировой Войны. В результате сотрудничества Алисы А. Бейли и Тибетского Учителя Мудрости «семь древнейших словоформ» были переведены в «понятные и адекватные» фразы на английском языке.

Говорят, что эти семь словоформ образуют новое полное заявление Христа для будущей двухтысячелетней эпохи. Поэтому о Великом Призыве говорят, как о «собственном мантраме Христа».

Почему Великий Призыв не был дан до 1945?

Мировая Война, завершившаяся в апреле 1945, оказала глубокое воздействие на всю планету. Эта величайшая в человеческой истории война принесла неисчислимые страдания, но и, буквально, «откупорила» человеческое сознание в результате разрушения старых, отживших институтов, жизненных привычек и закристаллизованных мыслеформ, которые держали человечество в рабстве обособленности и материализма, особенно после Промышленной Революции.

Агония войны и страдания всего человеческого семейства побудили Христа в 1945 прийти к великому решению. Он принял решение снова войти в физический контакт с человечеством, если сами человеческие существа осуществят начальные стадии установления правильных человеческих отношений. И Он дал миру одну из древнейших, когда-либо известных, молитв, которую прежде не позволялось использовать никому, кроме наиболее возвышенных духовных Существ. Сам Христос впервые употребил Великий Призыв в июне 1945.

Для получения дальнейшей информации об истории Великого Призыва см. Алиса А. Бейли, «Экстернализация Иерархии», с. 144-171; 251 - 283; 488 - 491.