Восстановить божественный циркулирующий поток

Барбара Валокор

Выступление на конференции Школы Арканов в Лондоне, май 2010

Божественный циркулирующий поток – это мы, и мы – это он. Ни один человек, животное, дерево, камень или Чохан не могут быть исключены из божественного потока - все соединены и взаимосвязаны через дух и материю, жизнь и дыхание. Все формы, даже самые мельчайшие, являются частью проявления Планетарного Логоса; мы вплетены в поток этой Великой Жизни, и, пусть даже на короткий миг, мы влияем на Него своими действиями и мыслями, которые либо согласуются с божественными намерением и целью, либо противодействуют им.

Сегодня быстро развивается видение целостности, и энергии 7-го Луча стимулируют обновленное чувство синтеза и ясное распознавание взаимоотношений внутри целого. Можно уловить новое видение, разворачивающееся в каждой сфере человеческой деятельности. Люди демонстрируют понимание того, что, если мы отравляем воду, воздух и землю, то буквально отравляем самих себя и свой дом – это истина, которую аборигенные племена знали и практиковали в течение тысячелетий. “Все связано со мной”: птицы и животные, вода и земля, небо, все. Таким же образом любящие, гармоничные и жизнеутверждающие мысли оказывают доказанный положительный эффект на окружающую среду. Наука доказала, что чувства любви изменяют электромагнитное поле мозга, и это может регистрироваться мозгом других людей. Планетарное поле, эфирное поле – все является единым полем, единым “резервуаром мысли”, полностью взаимосвязанным, воздействующим на всех и доступным каждому.

Одним из главных принципов новой развивающейся Йоги Синтеза является идея взаимоотношений, “великая основная тема нашего Планетарного Логоса”. Обычное человечество по-новому испытывает различные взаимоотношения и осознает себя синтетическим целым. Твой экономический кризис – мой экономический кризис. События на одной стороне планеты, такие как извержения вулканов, землетрясения или разливы нефти, затрагивают людей, находящихся за тысячи миль от них, и люди могут мгновенно общаться по всему земному шару через Интернет. Эта взаимосвязь особенно заметна через призму глобального финансового кризиса, который является ужасающим эффектом нашего длительного неправильного отношения к деньгам.

Ашрам 7-го Луча находится в процессе экстернализации, и стремление понять природу синтеза и цельности является отличительным признаком этой активности. “7-й Луч – это соединяющий фактор между жизнью и материей на формальной стороне”, - пишет Тибетец. Связующая Сила, влияние этой мощной синтезирующей силы заставляет нас осознавать, что самые плотные формы не менее духовны, чем самое высочайшее Космическое Существо, которое мы только можем себе представить. 7-й Луч конкретизирует и контролирует физический план, производя бесчисленные формы натуральной красоты во всех царствах природы. Мы особенно ценим красоту и геометрическое совершенство драгоценных камней, которые являются кристаллическими формами, выражением минеральной жизни Бога, и человечество всегда было очаровано золотом, наиболее осязаемым представителем энергии денег, к несчастью, так часто используемым для выражения наших наиболее примитивных и разделяющих импульсов.

Сегодня, особенно в США, вопрос денег является основным в публичных обсуждениях. Ужасные злоупотребления и скандалы из-за выходящего из-под контроля и нерегулируемого эгоистического материализма выявляются в интенсивном свете общественного мнения, согласно гневному требованию прозрачности. Система созрела для изменений, и мы можем видеть, как старые тайные способы манипулирования деньгами для удовлетворения собственной жадности разоблачаются в каждом новостном репортаже. Обычные люди вполне сознают, что поток товаров, услуг и капитала в форме займов и доступных денег блокируется и перекрывается коррумпированными, властными и эгоистичными личностями и корпорациями. Кризис из-за потери домовладений и средств к существованию порождает великую боль и страдание, но и предоставляет огромную возможность для пересмотра наших ценностей и изменения нашего мышления. Отношение к общему достоянию, частей к целому переформируется и исцеляется, и привычки медленно изменяются в соответствии с новым мышлением. Нам придется восстановить поток денежной энергии, и 7-й Луч помогает начисто избавиться от наших излишеств, разрушая обособление и пестуя единство.

Так что же представляют из себя деньги? Деньги – это что-то вещественное, это драгоценные камни и металлы, золото и серебро. Нефть, домашний скот и земля – все является средствами денежного обращения. Деньги обеспечивают материальный аспект жизни для нас: еду, жилье, одежду и т.д., и у нас есть тенденция думать о деньгах в материальных терминах, как о чем-то, от чего мы зависим, на что покупаем вещи. Но, внимание! Это и бумажки, которые сейчас немногого стоят. Бумажки, которые представляют золото, хранящееся в месте, которого мы никогда не видели. Нам сказали, что оно там, и мы поверили этому. Далее: мы все договорились о том, что конкретные кусочки бумаги чего-то стоят, имеют ценность. Я написала определенное число на чеке, и вы соглашаетесь, что он стоит этих денег, и мы все обмениваемся этими кусочками бумаги с написанными на них числами. А с появлением кредитных карт мы все соглашаемся, что электронный сигнал на экране компьютера может обозначать тысячи долларов или евро, которые в одно мгновение перемещаются на другую сторону земного шара. Деньги действительно перемещаются быстрее, становятся менее вещественными и более электрическими, более праническими и эфирными. Кажется, мы ближе подходим к пониманию денег как энергии.

По существу, деньги — это взаимная договоренность, а договоренность предполагает взаимоотношения. Деньги — это посредник, вовлекающий нас в многочисленные взаимоотношения и договоренности, и мы все имеем какие-то личные взаимоотношения с деньгами. В очень реальном смысле деньги заставляют нас иметь дело с вещами на низшем физическом уровне, они дают возможность установить правильные взаимоотношения с материей и физической субстанцией. Деньги имеют уникальную способность поднимать на поверхность внутренние качества, которые надо проанализировать и перевести – в свете души – в сферу единства и целостности. Обычно мы ежедневно имеем с ними дело, а используем ли мы их при этом как энергию, как прану или так, как видит их Иерархия, - как “консолидацию любящей, жизненной энергии божественности”, думаем ли о них как о таковых? Распоряжаемся ли деньгами так, как должен делать ученик Учителей? Как должно это выглядеть? На что это похоже? Готовы ли мы смотреть на деньги как на божественный атрибут?

Новая Группа Мировых Служителей удерживает видение новой жизни и новых путей, лежащих перед всем человечеством. Эта группа находится между Иерархией и Человечеством и является групповым предвестником Христа; члены этой группы ответственны за создание условий, в которых Христос сможет проявляться как на внутренних, так и на внешнем планах. Учение придает особое значение работе подготовки как одной из наших главных обязанностей, нашей единственной “жизненной цели”. Наша работа – сделать душу видимой на физическом плане, свести ценности души «вниз, на землю», и создать подходящие прекрасные формы и структуры, через которые душа сможет проявляться и выражать себя, что выражает процесс 7-го Луча. Частично эта подготовительная работа включает прочное закрепление идеи соучастия в общественном сознании; “принцип “делиться с другими” … является качеством души”, и этот духовный принцип становится главным для восстановления божественного циркулирующего потока. Деньги должны перемещаться, циркулировать и свободно течь. Изобильные природные ресурсы мира по праву принадлежат всему человечеству, а не нескольким крупным корпорациям, а оккультно все эти ресурсы принадлежат Христу.

Одной из характеристик новых, высвобождающихся сегодня энергий является “более отчетливое видение Целого”, и хорошая новость состоит в том, что мы можем наблюдать много групп, отзывающихся на эти энергии тем, что демонстрируют дух соучастия и сотрудничества посредством новых соглашений о деньгах. Существует более 4000 местных альтернативных валют наряду с конвертируемыми национальными валютами. Существует более 12000 экодеревень по всему миру, и схемы совместного поселения появляются повсеместно. Существуют большие и малые поселения, организованные по принципу совместного использования ресурсов и денежных средств. Люди обмениваются временем, воздушными милями, своими навыками как валютой, и посредством бартера и обмена трансформируют взаимоотношения в методы общения, насыщенные любовью, тем самым практикуя правильные человеческие отношения. Новые филантропы, которых уже много, финансируют проекты в поддержку социального исцеления и единства. На главной странице интернет-сайта для пожертвований Фонда Каллиопея сказано: “Пришло время утвердить фундаментальное единство Человечества, работать для становления того, что нас объединяет, а не того, что нас разделяет”. Миссия основанного мной в 1992 году фонда “Мост Жизни” – “продвигать концепцию взаимосвязанности всей жизни и единого человечества”, он “поддерживает преобразования в меняющемся мире”.

Фонд Рудольфа Штайнера представляет собой пример совершенно нового способа работы с деньгами, его центральной миссией является “преобразование способа работы с деньгами в мире”. Один из его основных принципов гласит, что “главная роль денег – обслуживать высшие намерения человеческого духа”. На интернет-сайте одного из проектов этого фонда, названного «Переосмысление роли денег и изменение подхода к совместному использованию денег», приведен большой список организаций и лиц, создающих новые соглашения и отношения в связи с деньгами. Эти люди, как и многие другие, глубоко размышляют о деньгах, их статьи и групповая работа открывают дорогу новым структурам и новой “денежной философии” Водолея.

Мы являемся эзотерической группой в составе Новой Группы Мировых Служителей, работающих субъективно на внутренних планах, или, по крайней мере, должны быть таковыми! Нам предназначено осуществлять особенное служение на подготовительной стадии Нового явления Христа. Проведение ритмической ежедневной оккультной медитации, работа Треугольников, медитации на новолуние и полнолуние – все эти групповые виды служения медленно, но уверенно вызывают отклик энергий Плана, света, любви и воли-к-добру. Наша совместная работа - закрепить эти энергии, положить фундамент и подготовить поле проявления этих новых энергий синтеза и целостности, привносимых 7-м Лучом. Наша работа – помогать стимуляции божественного циркулирующего потока. В этой связи Тибетец просит нас делать 2 специальные медитации «по крайней мере» раз в неделю – одну по четвергам, посвященную медитации-рефлексии о подготовке к новому явлению Христа, другую по воскресеньям, посвященную привлечению денег для Иерархических Целей. Эти медитации, которые действуют как единое целое, являются служением Христу, Иерархии и направлены на искупление материи, особенно человечества.

Думаю, из всех медитаций, предлагаемых школой Арканов, воскресная “денежная медитация” является для многих из нас самой трудной или, наверное, больше всего приводит нас в замешательство. Почему нас просят медитировать на деньги? Мощный 7-й Луч побуждает нас отказаться от многовековых старых привычек и неправильного мышления, особенно от той мысли, что деньги являются грязными или тем, что нельзя использовать для духовных целей. Проступающие энергии побуждают нас к новому мышлению и реальному знанию того, что материальную и духовную сферы нельзя развести, отделить друг от друга. Высшее и низшее должны встретиться, смешаться и слиться. Мы больше не можем отделять деньги от всего духовного. Мышление Единства больше, чем что-либо другое, может восстановить божественный циркулирующий поток.

Глубоко оккультная воскресная медитация вызывает отклик духовной воли через любовь. Тибетец рекомендует нам начинать медитацию с попытки “почувствовать истинную любовь, текущую через нас”, что немедленно приводит к выравниванию с сердечным центром. Любовь является центром всей этой медитации, и крайне важно чувствовать повсюду поток божественной любви. Любовь – это магнит. Любовь — это средство для привлечения денег для Иерархической работы; мы просим денег во имя Христа, твердо веря в отклик. Мы визуализируем “струящуюся золотую субстанцию в руках Сил Света”. Эта медитация также приглашает нас рассматривать деньги, конкретизированную энергию божественности, в их наиболее высоком и самом абстрактном смысле, и в медитации посвящать их Христу. Мы произносим призывную молитву к “могуществу, способному творить все новое”, требуем от этого могущества “обратить на духовные цели деньги в мире”. Наконец, воскресная медитация напоминает нам, что мы должны делиться; мы не сможем призвать, или привлечь, деньги, если не делимся ими, хотя бы в самых малых количествах. Мы должны проявлять щедрость, чтобы исправить положение, восстановить баланс, помочь в подготовке к новому явлению Христа, питать добрую волю и строить правильные человеческие отношения.

Человеческая нужда в наше время очень реальна; мы видим ее каждый день вокруг себя. Один из 6 людей голодает, и даже в развитых странах голод становится серьезной проблемой. Бедность порождает бездомность, болезни становятся все ощутимее, и национальные долги подкашивают правительства. Деньги должны поступать и притекать к самым малым из нас. Нам говорят, что, “Нужда, любовь и магнетическое могущество – вот три фактора, которые… притягивают деньги”. Мы видели во время недавних природных катаклизмов, как обычные люди могут очень быстро собрать большое количество денег, делая маленькие пожертвования для помощи пострадавшим. Человечество таки распознает нужду, обычные люди отдают с любовью, и могущество любви нас всех объединяет и связывает. Работа мирового спасения может быть успешной, хотя задача кажется слишком огромной. Геракл считал задачу очищения Авгиевых конюшен невыполнимой, но благодаря проницательности и влиянию души, используя творческое, новое, более широкое мышление, справился с ней. Тибетец пишет в книге «Новое явление Христа»:
“…ра­бот­ни­ки есть, и спо­соб­ность к ра­бо­те адек­ват­на по­треб­нос­ти”.

По мере того как мы чувствуем прилив новой божественной жизни, протекающей через нас, нам поручается работать, прилагая новые упорные усилия, чтобы с любовьюудовлетворять человеческую нужду, и мы начинаем по-новому думать и более умело управлять этими новыми энергиями, особенно энергией денег. Связующая Сила побуждает нас более ясно распознавать деньги как любящую божественную энергию и жизненно важное средство для работы восстановления и искупления. Мы все, в самом подлинном смысле, можем стать филантропами, то есть возлюбить человечество и использовать свои деньги, чтобы нести в мир красоту и порядок и формировать новое единое человечество.

Шри Ауробиндо писал: “Деньги – это видимый знак универсальной силы, и эта сила в ее проявлении на земле… необходима для полноты внешней жизни. По своему происхождению и своему истинному действию она принадлежит Божественному”. Связующая сила любви скрепляет всё вместе; в конце концов, здесь речь не о деньгах – речь о любви.

* * * * *