Введение

Медитация в полнолуние

Двенадцать ежегодных праздников будут составлять откровение божественности(Алиса А. Бейли)

Медитация – это действенный метод служения человечеству, при котором ум используется как канал для приема энергий света, любви и воли-к-добру и направления их в человеческое сознание. Ежемесячно момент полнолуния предлагает величайшую возможность для медитации – особенно в групповой формации – как средства сотрудничества с божественным Планом, или Намерением, в отношении нашего мира.

Можно спросить: причем здесь луна? Энергии света, любви и воли-к-добру всегда доступны тем, кто способен соприкасаться с ними в медитации. Но во всех аспектах нашей планетарной жизни бывают циклы прилива и отлива духовных энергий, с которыми группы, как и индивидуумы, могут сознательно сотрудничать. Один из основных энергетических циклов совпадает с фазами луны, достигая своего пика, своего максимального прилива, во время полнолуния. Поэтому в это время канальное пропускание энергии в ходе групповой медитации может быть уникально эффективным.

Сама луна не оказывает никакого влияния на работу, но полностью освещенный лунный диск говорит о свободном и беспрепятственном выравнивании между нашей планетой и солнцем, солнечным центром, источником энергии для всей жизни на Земле. В такое время мы можем совершить определенное приближение к Богу, Творцу, центру жизни и интеллекта. То, что это с древности интуитивно понималось человечеством, подтверждается многими религиозными праздниками, приуроченными к положениям луны или зодиакальных созвездий. Эзотерический Закон Циклов - закон, символизирующийся возрастанием и убыванием луны – подтверждает, что мы можем сознательно сотрудничать с потоком духовных энергий:

Медитация души – ритмическая и циклическая по природе, как и все в космосе. Душа дышит, и благодаря этому ее форма живет. Нельзя упускать из виду ритмическую природу медитации души в жизни стремящегося. Во всей природе бывает прилив и отлив, и в океанских приливах и отливах видна чудесная картина вечного закона… идея циклического отклика на импульсы души лежит в основе утренней медитации, полуденной настройки и вечернего просмотра дня. Большие прилив и отлив характеризуются также обоими аспектами: полнолунием и новолунием (Алиса А. Бейли).

Сегодня бесчисленные, большие и малые, группы служителей во всем мире регулярно встречаются ежемесячно во время полнолуния для работы медитации. Полезно осознать, что встречи для групповой медитации как служение человечеству проводятся уже многие десятилетия. Работа не начинается снова каждый месяц или каждый год. С годами сформировался пригодный групповой канал для распределения энергии, который постоянно возрастает и строится на том, что достигнуто, и который требует от нас в любое время углубленного понимания и усиленной способности проникать на новые уровни сознания, тем самым, пусть и в крошечной мере, поднимая сознание человечества в целом.

Понятно, что для новичков это может быть трудно. Однако, если акцентировать вклад, который каждый может делать в медитации, и имея в виду групповой характер этой работы, объединяющей индивидуумов разного уровня роста и понимания, сплотившихся групповым усилием в функциональную единицу, можно сохранять открытую группу в текучем состоянии, не снижая мощи группового канала и в то же время предлагая возможность тем, кто этого хочет, давать все, что в их силах. Иными словами, мы приходим к тому, чтобы отдавать, а не получать.

Полезно добиться некоторого понимания особых духовных качества и возможностей, предлагаемых нам текущим астрологическим знаком. Поэтому, хотя астрологические факторы на встречах не обсуждаются, полезно воспринимать их общие устойчивые влияния по мере того как мы входим в зону их действия, а также становиться чувствительными и интуитивными к сменяющимся акцентам в зависимости от того, как развивается запланированная работа Иерархии, и к сменяющимся условиям, создаваемым человечеством.

Ввиду этого нас интересует эзотерическая астрология: астрология души, ученика. Необязательно знать фундаментальные постулаты обычной астрологии личности, или низшего «я», которое еще не отзывается адекватно на влияние души. Мы в состоянии уловить и понять хоты бы кое-что о принципах эзотерической астрологии, которая является, по сути, наукой отношений, никак не связанной с ортодоксальной астрологией. Между тем, эзотерическая астрология – лишь одна из множества наук, которым предстоит развиться и использоваться в веке Водолея. Поэтому, хотя некоторые выводы относительно энергий и деятельности, соотносимых нами с текущим зодиакальным знаком, и имеют значение, никакого недолжного упора не надо на них делать.

Энергии, уникально доступные в полнолуние – будучи правильно понимаемы, получаемы и передаваемы в медитации, – могут помогать человечеству двигаться в направлении своей духовной цели как интегрированный, выровненный центр сознания в теле Того, Кем мы живем и движемся и существуем. В этом заключается главная задача ежемесячных встреч для медитации на полнолуние.

Самая важная часть работы при подготовке к групповой медитации – выровняться и интегрироваться как группа, открытая в своем сознании Иерархии и Христу, как главе Иерархии, и сформировать полезный канал энергетической коммуникации в человеческом сознании. Для успешного ее исполнения мы должны кое-что знать о том, как Иерархия пытается использовать благоприятные возможности конкретного периода полнолуния. На чем Иерархия ставит свой энергетический акцент в соответствии с изменяющимися приливами и отливами энергии и изменяющимися событиями и обстоятельствами в жизни человечества? Их мы должны пытаться интуитивно уловить и зарегистрировать. Если мы способны мысленно соприкоснуться с некоторыми из этих существенных факторов, то можем оказывать большее практическое служение в попытке подключиться к медитации внутреннего правительства планеты – духовной Иерархии, – тем самым помогая вызывать брожение в человеческом сознании, приводящее к смене установок ума и сердца и к изменению во всем, что происходит в мире.

Предпринимая служение в медитации на полнолуние, мы нацеливаемся на работу воображения как члены новой группы мировых служителей, преданные мировому служению. Духовно и телепатически группа едина, и работа едина. Конечно, эти встречи для медитации проводятся в то время, когда медитация субъективно сплавленной и сфокусированной всемирной группы служителей может эффективно использоваться Иерархией для канального пропускания энергии и для целей человеческого искупления. Эти встречи не используются для обучения элементарным эзотерическим принципам. Беседа, часто проводимая перед медитацией – не лекция; она предназначена для фокусировки, объединения и подъема мышления присутствующих.

Но мы всегда имеем в виду три важнейших фактора:

  1. Работа, которую мы делаем, основана на фундаментальном факте оккультизма как науки энергии, согласно которому всё есть энергия, и энергия следует за мыслью и сообразуется с ней.
  2. Она основана также на так называемой центральной идее оккультизма – на том, что даже мельчайший атом субстанции содержит в себе то, что может отзываться на духовную энергию и стимуляцию.
  3. В отрывке из книги «Ученичество в Новом Веке» очерчены человеческие и планетарные рамки, в которых проходит наша работа:

Воздействие человеческой медитации заключается в данное время в том, чтобы изменить условия, пробудить высшие, духовные способности и сосредоточенно работать – как вертикально, так и горизонтально – в мире людей и в Царстве Бога. В этой вертикальной и горизонтальной активности заключается секрет творческой медитации. Она призывна для высших энергий и создает канал контакта между душой и духом. Это осуществляется тем, что я назвал “вертикальной медитацией”. Она также откликающаяся и создает возбуждение, или динамическое движение, на том уровне бытия, на который нужно воздействовать или изменить его – и это горизонтальный аспект. Как вертикальная, так и горизонтальная активность описывают метод призыва и отклика, осуществляемый всеми группами, которые связывают между собой различные планетарные центры (Алиса А. Бейли).

В Новой Мировой Религии «наука призыва и отклика займет место того, что мы сейчас называем «молитвой» и «богослужением». Каждый период полнолуния, или духовный Праздник, будет темой определенного фокусированного группового призыва, именно для этого мы и работаем. Из всех полнолуний года три имеют наибольшую духовную значимость, проходят в трех последовательных месяцах и, стало быть, приводят к длительному ежегодному духовному усилию, которое затрагивает остаток года:

  1. Праздник Пасхи – полнолуние в Овне.
  2. Праздник Весак – полнолуние в Тельце.
  3. Праздник Доброй Воли – полнолуние в Близнецах.

Три Духовных Праздника уже отмечаются во всем мире, хотя и не связывается пока между собой. Близится время, когда все три Праздника будут отмечаться одновременно во всем мире, благодаря чему будет достигнуто великое духовное единство и следствия великого Приближения, уже столь близкого в наше время, будут стабилизироваться совместным призывом человечества.

Остальные полнолуния составят меньшие Праздники, но их жизненная важность тоже будет осознаваться. Они будут утверждать божественные атрибуты в сознании человека, как главные праздники утверждают три божественных аспекта… Таким образом, двенадцать ежегодных праздников будут составлять откровение божественности (Алиса А. Бейли).

Дальнейшую литературу о медитации в полнолуние можно запросить в Школе Арканов.

Медитация в полнолуние

Время полнолуния - это период, когда духовные энергии уникально доступны и содействуют установлению более тесного контакта между человечеством и Иерархией.

Читать дальше