Христос, Владыка Любви

Выступление  на Встрече  Треугольников 7 августа 2017 года:

Две тысячи лет назад Христос открыл, что «Бог есть любовь». Вероятно, это была одна из самых глубоких истин, когда-либо выданных миру, и неизмеримо обогатила человеческий опыт. Даже сегодня мы пытаемся осознать все следствия этой вечной истины. Любовь, как говорят,  «приводит всю земную карму к концу. Любовь пробуждает такое излучение, которое достигает не только сердца Бога, но также и сердца человечества. Любовь есть причина всего творения и поддерживающий фактор всего живущего» (Ученичество в Новом Веке,  2, 541).  Тем не менее, в эпоху Водолея работа Христа будет состоять в том, чтобы соединить человечество с тем «вы­сшим цен­тром, где при­хо­дят ка­са­ния От­ца, где до­сти­га­ет­ся приз­на­ние сы­нов­ства, и где мо­жет быть поз­на­на бо­жест­вен­ная Цель». Это в конечном итоге приведет человечество к  невообразимой сегодня эпохе, по сравнению с  которой настоящее - лишь бледное и неадекватное отражение. 

В Треугольниках мы работаем посредством могуществ мысли, чтобы пробудить мыслительную жизнь человечества для новых вдохновений, ценностей и принципов. Поскольку свет и добрая воля постоянно пронизывают планетарный эфир, умы и сердца пробуждаются и резонируют с  высоким ритмом. В этой  духовно заряженной атмосфере  начинают процветать и укореняться в делах человечества новые «семена надежды» и вызывать условия, при которых Христос может выполнить Свое  высокое призвание и вновь открыто ходить на Земле.

В современном мире растет число людей доброй воли, которые признают, что возвращение Мирового Учителя, божественной Жизни, Христа, Который представляет все человечество, независимо от религии, расы и цвета кожи, и работает для него, неминуемо. В священном индуистском писании, Бхагавад-Гите, нам напоминают: «Вся­кий раз, ког­да ос­лаб­ля­ет­ся дхар­ма…. и без­за­ко­ние пре­воз­мо­га­ет, Я со­здаю се­бя Сам. Для спа­се­ния пра­вед­ных, для на­ка­за­нья зло­де­ев;  для ут­верж­де­ния за­ко­на из ве­ка в век Я рож­да­юсь». И было множество великих Аватаров, которые появлялись на  долгом пути человечества клучшему свету и пониманию.

Близость двух великих планетарных циклов, Рыб и Водолея, дает Христу уникальную возможность завершить Свою величайшую работу, которую Он начал более 3000 лет назад в Индии как Шри Кришна, и в более раннем, малоизвестном воплощении, и которая была продолжена 2000 лет назад в Палестине во время перехода от эпохи Овна к эпохе Рыб. Тем не менее, хотя и не присутствующий физически и невидимый в человеческой семье, в течение огромных периодов Своего ухода от деятельности  на внешнем плане, Христос никогда не уходил и работал по Закону Добра с великими приливами и циклами жизни и с отдельными лицами и группами на внутренних уровнях, чтобы приблизить человечество к Отцу. Мы можем вспомнить следующие слова в Новом Завете: «Ибо,  когда двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». И эти слова, несомненно, имеют большой резонанс в нашей работе Треугольников, когда мы визуализируем Христа, Мирового Учителя, как трансцендентную точку синтеза в центре каждого треугольника. Когда мы произносим Великий Призыв, который представлен как собственный мантрам Христа, давайте будем помнить, что  «его звучание издается» во всем мире через посредническое провозглашение Им Самим и Иерархией. Теперь слова Призыва должны распространиться по всему миру посредством провозглашения его людьми, а его значение должно быть в определенное время выражено массами. Тогда Христос сможет вновь «вернуться на Землю» и «смотреть на дела  Своей души с довольством» (Ученичество в Новом Веке,  2,173).

Мало кто будет сомневаться, что сейчас трудные времена испытаний для человеческой семьи. Кризисы изобилуют, но из этой «горящей тверди», возможно, выступит более  мудрое,  включающее и  сострадающее человечество, исправляющее ошибки прошлого и противостоящее им в настоящем. Это не так уж невозможно, если мы будем опираться на ресурсы, мудрость и выражение души, мировой души, чтобы интуитивно понять, распознать и физически закрепить эти  новые модели мышления, направленные на «благо целого», неделимость и взаимозависимость всей жизни, социальную справедливость, сплоченность и свободу. Эти «семена надежды», как они называются,  предоставляют возможность перефразировать слова великого ученика ХХ века Уинстона Черчилля в самые мрачные дни Второй мировой войны: «Перед всем миром откроется широкий путь к залитым солнцем вершинам».  Возможно, мы можем представить себе мир, в котором человеческая семья находится в мире с собой, в мудрых отношениях с национальными государствами, чтобы она увидела завершенное целое, сообщество наций,  объединенных наций, связанных и неразрывно соединенных вместе, каждая из которых играет свою роль во благо большего, сохраняя при этом свою индивидуальность и особую духовную ноту. И в центре этих образов стоит Христос, Владыка Любви,  глубокое влияние Которого в какой-то момент воплотит «Желание всех народов».

Итак, когда мы движемся вперед  в этом мире парадоксов и противоречий, кажущейся двойственности - отчаяния и надежды, света и тьмы, правды и лжи, любви и разлуки, интуитивного понимания и конкретного знания, свободы и несвободы, - человеческий дух в конечном итоге ответит на каждый вызов, и, подобно Арджуне, вознице в философии индуизма, однажды скажет Кришне, Богу во всем: «По милости Твоей я помню свой Свет и теперь ушло мое заблуждение.  Сомнений нет, моя вера тверда; и теперь я могу сказать: «Да будет  Воля твоя».