РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ - Сентябрь 2016

Добрая воля питает дух взаимопонимания и способствует проявлению принципа сотруд- ничества. Дух сотрудничества является ключом к правильным человеческим отношениям и отвергает конкуренцию.

Алиса Бейли 

Нам всем, сидящим на пороге дома, нужно жить доброй жизнью, которая разлита вокруг. Солнце, ветер, люди, дома, камни, море, птицы и растения окружают нас. Сотрудничество со всеми ними приносит гармонию, сопротивление им – несчастье и хаос.

Билл Моллисон 

Господь Мира, «Ветхий днями», изливает новые энергии в человечество, трансму- тированное в горниле боли и огненной агонии. Такая трансмутация принесет новую способность к жертве, самоотдаче, более ясное видение Целого и неизвестный до сих пор дух сотрудничества, который станет первым проявлением великого принципа соучастия, столь необходимого сегодня.

Алиса Бейли

Было показано, что конкуренция полезна лишь до определенной точки, не дальше, но сотрудничество – или то, к чему мы должны сегодня стремиться, – начинается там, где кончается конкуренция.

Франклин Д. Рузвельт 

Правильные человеческие отношения придут со взаимным признанием ошибок, раскаянием в прошлом зле и, если возможно, с его исправлением. Они придут, когда удастся научить нации ценить добрые качества других народов и осознавать их роль в целостной картине мира. Это станет возможно, когда будет положен конец чувству расового превосходства, когда расовые различия и ссоры будут отнесены к нездоровому прошлому и активно строиться будет только будущее, основанное на сотрудничестве и взаимопонимании, когда правильные человеческие отношения (к которым стремятся просвещенные индивиды всех рас) станут привычной ориентацией масс и когда распространение идей, возводящих расовые и национальные барьеры, возбуждающие ненависть и поощряющие противоречия и разделение, будут рассматриваться как противоречащие высшим интересам всех наций. Это время несомненно придет. Человечество справится с проблемой правильных человеческих отношений и убеждений. 

Алиса Бейли 

Неоклассическая экономическая теория бездоказательно заявляет, что люди, в основном, эгоистичны, хотят, прежде всего, удовлетворения своих материальных желаний, того, что экономисты называют «максимизацией полезности». Конечная цель рода человеческого – экономический рост, а он максимизируется только в результате неограниченной и правильно организованной конкуренции. Если награды этой системы распределяются неравномерно, то такова необходимая цена. Других на планете надо рассматривать как потребителей, конкурентов или факторы производства. Производимые на планете следствия – простые «экстерналии» этой модели, без всякого уяснения цены, по крайней мере в настоящее время. Нигде в этом анализе не появляются такие факторы, как человеческое сотрудничество, любовь, доверие, сострадание или ненависть, любопытство или красота. Нигде не появляется понятие смысла. То, чего нельзя измерить, игнорируется. Но проблема в том, что, как только наши основные потребности в убежище и пище удовлетворены, эти факторы могут стать наиважнейшими из всех.

Карн Росс 

Ничего по-настоящему ценного нельзя достичь иначе как бескорыстным сотрудничеством многих индивидуумов. 

Альберт Эйнштейн 

Сотрудничество – это ключ к проявлению доброй воли, и в предстоящий восстановительный период сотрудничество будет первоочередной необходимостью

Алиса Бейли