Беседа на встрече праздника Пасхи

Нижеследующий текст был обращением, сделанным членом штаб-квартиры Люцис Траст на одной из наших общественных встреч. Цель этих кратких бесед – подготовить и засеять групповой ум для осуществления реальной работы – групповой медитации. Эта беседа может быть использована индивидуумами и группами, которые хотят присоединиться к этому служению.

  Воскресение и Новая жизнь  

Добро пожаловать на эту медитацию в полнолуние. Пасха, отмечаемая во время полнолуния в Овне, является первым из трех великих духовных праздников. Эти три праздника являются пиком в ежегодном потоке энергии, изливающемся на человечество, в течение периода 12 полнолуний. Праздники, отмечаемые во время полнолуний в Овне, Тельце и Близнецах, задают ноту на весь оставшийся год – они отмечают высшую точку напряжения. И символизируют тот факт, что по мере того как мы все сильнее подвергаемся воздействию энергий Водолея и двигаемся непосредственно в век Водолея, универсальный религиозный дух будет становиться все более отчетливым – мы станем не только уважать различие религий, но и станем чувствительными к тому факту, что различные религии дают иногда разные, а иногда очень схожие прозрения реальности высших миров духа и души.

Из этих трех праздников первый - это христианский праздник Пасхи, второй - буддийский праздник Весак, а третий известен под разными названиями, включая такие как Праздник Человечества и Праздник Доброй Воли. Универсальный религиозный дух этих трех праздников символизируется тем фактом, что Христос и Будда прославляются на праздник Пасхи и праздник Весак как два великих духовных брата, могущественных и живущих в высшем измерении души и духа, работающих в тесном сотрудничестве для поднятия и преобразования сознания. В Близнецах фокус находится в самом человечестве, «дающем рождение душе и предпринимающем свои первые коллективные шаги на духовном пути».

Можем ли мы потратить немного времени, представляя себе будущее, в котором ритм полной луны отражается в духовной и религиозной жизни мировых культур? Такое будущее было предсказано в книгах Алисы Бейли. Универсальный религиозный дух засвидетельствует гармонизацию ритуалов и церемоний. То будет не обязательно видение того, как какая-то конкретная религия становится мировой религией – а, скорее, общей чувствительности к священному, наблюдаемому в разнообразии форм, и практик, и способов поклонения – и отзывающейся на универсальный ритм.

Прямо сейчас существует тенденция недельного ритма, которая выражается в том, что представители разных вероисповеданий собираются в свой день недели. Для некоторых пятница является святым днем, для других это суббота, а в христианском мире это воскресенье – день для посещения церкви. А кроме этого недельного ритма каждое вероисповедание имеет свои собственные специальные праздники, в разное время года, когда религиозная жизнь восходит на пик интенсивности.

Опрос, проведенный исследовательским центром Пью о распределении глобальных религий, опубликованный в декабре 2012, показал, что свыше 80% населения мира идентифицируют себя с религиозными группами: 32%, или около 2.2 миллиарда человек, регистрируют себя в национальных переписях как христиане; 23% (1.6 миллиарда) как мусульмане; 15% (1 миллиард) как индуисты; 7% (500 миллионов) как буддисты; 6% (400 миллионов) как последователи традиционных и местных религий, и заканчивая такими малыми религиозными группами как сикхи 0.375% (25 миллионов) и иудеи 0.2% (14 миллионов).

Кто знает, что принесет нам будущее, но представьте себе, каково это будет - увести сикхов и буддистов, мусульман и христиан, бахаистов и иудеев, джайнов и даосов из их храмов, церквей и минаретов для поклонения, молитвы и медитации в дни и вечера полнолуния.

Имеет смысл сделать полнолуние универсальным временем, когда взаимоотношения между человеком и космосом, землей и небесами перемещаются в центр сознания людей и сообществ по всему миру. Полнолуние является такой таинственной силой в мире. Оно не только господствует в небе, заставляя нас смотреть вверх, но свет, отраженный от лика луны, достигает нашего непосредственного окружения, охватывая все мягким, нежным свечением. Кто может отрицать во время полнолуния, что космос живой, и что эта жизненность резонирует с нами?

Здесь присутствует парадокс. Драматический облик полной луны – наиболее очевидное объяснение того, почему люди во все времена проводили религиозные ритуалы в это время. Все же, как мы все знаем, лунный свет является отраженным солнечным светом. Хотя мы видим луну, но смысл вовсе не в ней. Драма луны, господствующей в ночном небе, отражает могущество Солнца – источника света. Таково духовное значение полнолуния и источник его могущества как символа.

Сегодня, во время периода полнолуния в Овне, мы можем быть особенно внимательны к 32% населению земли, которые являются христианами и для кого Пасха – повод для поклонения, молитвы и размышления. В нашей медитативной работе мы можем стремиться быть чувствительными к этому пространству молитвы, которое так активно в течении Пасхи, и быть солидарными с более эзотерической областью христианской мысли – циклами созерцательной молитвы, например, или молитв и богослужений сообществ, вдохновленных произведениями Пьера Тейяра де Шардена. И в следующем месяце мы обязательно свяжемся с буддийскими сообществами по всему миру во всем их разнообразии; группы буддистов Тхеравады соединятся со своими коллегами, буддистами Махаяны, в созерцании рождения, просветления и смерти Будды.

Для изучающих книги Алисы Бейли праздник Пасхи в этом году может считаться особенным, потому что он также отмечает завершение важного цикла деятельности, характеризующегося качеством проявления и воздействия на публичное сознание. Праздник Весак в мае, в следующем месяце, отметит начало нового цикла, в котором энергии проявления заместятся энергиями объединения.

Нам стоит уделить немного времени для исследования идеи циклов новой группы мировых служителей. Ей уделено очень мало внимания в книгах Алисы Бейли, она упоминается только один раз в первом томе «Ученичества в Новом Веке». ДК пишет о трехлетнем цикле в послании к ученику, обозначенному в книге как ‘J.W. K-P’. В 1936 году ДК писал к J.W. K-P о том, что все творческие процессы, связанные с жизнью и деятельностью Новой Группы Мировых Служителей, следуют трехлетнему циклу, и тем, кто ищет возможности помочь работе этой Новой Группы, дается хороший совет разрабатывать свои творческие планы в соответствии с трехлетним циклом ритма творения.

В течение первого года цикла ключевой нотой любого творческого проекта должно быть сплочение. Акцентируйте активность принципа проявления, пишет ДК, используя то, что возникает и с чем вы должны работать. В этом смысле сплочение значит проявление идей в конкретных действиях – правильный способ понять, что же такое сплочение. Ключевая нота второго года – расширение: пусть проявится и будет услышана, качественно и со всей ясностью, нота, издаваемая проявляющейся формой. Расширение значит качество ноты, стоящей за любым привлекающим внимание проектом и излучающей сквозь форму. А на третий, окончательный год цикла (духовный год 2013-14, который сейчас подходит к концу) ключевая нота: Пусть станет видимой для всех – стоящая за формой и выражающая себя через качество – жизненность и работа внутренней жизни. Таким образом, мы находимся в конце периода, когда жизнь, стоящая за формой любого проекта, открывает себя – проявляется для всеобщего обозрения.

В другом месте нам говорят, что трехлетний цикл является частью девятилетнего и двадцатисемилетнего циклов. В девятилетнем цикле – три года приходится на сплочение; три на расширение и три на толчок на общественное сознание. А в двадцатисемилетнем цикле девять лет сплочения ведут к девяти годам расширения, за которыми следуют девять лет толчка на общественное сознание.

Праздник Пасхи весьма особенный, так как он отмечает конец года, влияющего на общественное сознание в 3-х, 9-ти и 27 летнем циклах. Все три цикла совпали. И в новом году, начинающемся с праздника Весак, все три цикла будут также совпадать по мере нашего вхождения в новое начинание с фокусом на сплочении. Последний раз подобная синхроничность трех циклов была в 2001 году – а в следующий раз она случится после 2014, в 2027 году.

Таким образом, на празднике Пасхи мы можем думать о жизни творческих проектов, посвященных мировому служению и достигающих кульминации влияния на общественное сознание. Давайте подтвердим, что эта жизненность, жизненная сила Работы, предсказанной учителем ДК, сделала шаг вперед в своем выражении в течение прошлого года. Может ли эта живая реальность энергий оказывать влияние на общественное сознание способами, не возможными прежде?

Давайте сделаем паузу и произнесем все вместе Полуденную настройку, представляя себя как группу воинов духа, собравшихся вместе на конклав, составленную из представителей всех культур и народов, всех верований и духовных убеждений: наша задача – уделять внимание скрытым, эзотерическим возможностям этого праздника в Овне.

Знаю я, о Владыка Жизни и Любви, о насущном.

Вновь коснись сердца моего с любовью,

чтобы я тоже мог любить и отдавать

На внешнем уровне мы знаем, что полнолуние в Овне совпадает со временем Пасхи, а в иудейской традиции – с праздником Песах. Таким образом, кроме всего прочего, огромное количество людей глубоко обдумывают космологический и мифологический смысл этого времени. Каждый год, в течение полнолуния в Овне, поле человеческого сознания больше сосредоточено на божественном и священном, чем в любое другое время. Создавая образ группы воинов духа, собравшихся вместе на конклав, мы можем поместить себя внутрь этого религиозного и благочестивого направления – видя его как выражение базового человеческого зова к божественному и как выражение стремления к взаимоотношениям: к взаимоотношениям с тайной в центре нашего бытия: к взаимоотношениям со святая святых, ощущаемой нами внутри.

В дополнение к нашему ощущению духа устремления в человеческом сердце давайте, как группа воинов духа, уделим внимание точке возможности и кризиса в мире. Подумайте о людях, страдающих в Сирии, об уязвимости ситуации для маленькой приграничной нации Украины, тесно связанной с судьбой народов России, о националистических и ксенофобных силах, охвативших великие народы России, моментально уводящих их в сторону от пути в век Водолея. И подумайте о видении будущих возможностей, исследуемых в ООН в процессе продолжающихся глобальных переговоров о новом наборе целей устойчивого развития. Некоторые из вас, возможно, видели недавнее интервью с Гордоном Брауном, специальным консультантом ООН по образованию, на программе PBS «Newshour», в котором он описывал работу глобальной образовательной компании обратного отчета – направленной на обеспечение того, чтобы у 57 миллионов детей, не посещающих школу, была возможность посещать школу к концу 2015 года.

Когда мы наблюдаем мировые возможности и кризисы с позиции души и ашрама, происходит изгибание мускулатуры группового сердца. Лепестки сердечной чакры группы вздрагивают, когда высшие скрытые силы любви протекают через нее и наружу в мир, и человечество и иерархия достигают моментального выравнивания.

Этот фокус на том, что происходит в человеческом царстве, формирует базис, основание для нашей совместной работы как группы, обучающейся служить Плану посредством медитации.

Целый обширный мир времени и пространства, мир, в котором мы проживаем нашу жизнь как разделенные личности, находится в процессе – в продолжение эонов времени – становления священным. Это великий макрокосмический путь эволюции. Поразмышляйте над идеей того, что Земля находится в процессе становления священной планетой: Земля, с человечеством и всеми выражениями жизни, как место света во вселенной; Земля как планета присущего ей вневременного, натурального отражения доброты, красоты и истины, излучающихся во всей вселенной.

Какова роль нас как вида в этом процессе? Как человеческие существа мы учимся становиться первичными агентами творения, выражая нашу божественность с натуральной, не искусственной, озабоченностью благом целого, выражая нашу божественность множеством способов через нашу человечность. Вот чем мы становимся; вот чему мы учимся, это - суть нашего ученичества и сущность развития человека. Видение внешнего мира, излучающего гармоники добра, красоты и истины, имеет смысл только тогда, когда мы расширяем наше чувство времени до восприятия циклов жизней – жизней, в течение которых маленькие драгоценности добра взращиваются на клеточном уровне. В течение тысячелетий наше творчество рождает цепочки ДНК, которые обеспечивают клеточную память сквозь время и кодируют для будущего человечества натуральное выражение его через новое, уникальное проявление красоты, добра и истины. Вызовы будут всегда, всегда будет рост через взаимное соприкосновение света и тьмы, и все же основная нота, общая гармоника спиральной динамики на всех уровнях бытия возвышается по мере того, как каждый ген, каждая клеточка осуществляет шаг вперед на следующую эволюционную ступеньку этой знаменитой лестницы из видения Иакова.

Этот эволюционный процесс, исторически измеряемый столь многими способами в экономике, социологии, психологии и окружающей среде, отслеживает свое развитие от племенного сознания до ответственного, заботливого глобального человеческого общества, находящегося в правильных взаимоотношениях с Землей, с Душой и Духом.

В континууме сознания душа является как индивидуальной – ведь каждый из нас, каждый из шести миллиардов людей, живущих на планете, является выражением работы воплощающейся души, солнечного ангела, – так и общей для всех: великим сообществом Единой Души, в которой мы находим наш духовный дом и в которой встречаем Предков и Наставников - тех кто прошел через уроки человеческой эволюции, чтобы стать Руководителями и Учителями Мудрости и Сострадания, облеченными ответственностью, помимо прочего, за то, чтобы проявлять материнскую заботу об эволюционном процессе, происходящем во внешних мирах воплощения.

В произведениях Бейли уделено много внимания важности полнолуния в Овне как праздника Воскресшего Христа. Наше внимание направляется к Силам Восстановления и Ангельскому существу, которое в 1945, когда народы мира были поражены горем и измождены после окончания войны, поднялось ‘с исцелением на Его крылах’. Эта живая духовная Сущность, известная как Дух Воскресения, насытила сознание и тонкие энергетические поля человеческого общества ‘воскрешающей жизнью’. Нам говорят, что, когда люди доброй воли начали ясно мыслить о будущем, требуя сосредоточения социальных структур и законов на человеческих правах и распознавания единства жизни – тогда воля к добру начала находить свое выражение – и вслед за этим энергия воскресения будет изливаться в полной мере.

На этом празднике Овна в 2014 году стоит отметить, как точно Тибетец описал целительный эффект этого толчка энергии Воскресения. Представьте себе, какой поток энергии от такого Существа, как это, может приноситься в человеческое сообщество сейчас, - представьте это как воздушный поток за спинами мечтателей, делающих попытки достичь наилучшего из возможных наборов целей устойчивого развития для мира после 2015 года, и все разнообразие движений граждан в наших локальных и национальных сообществах. И в ответ на эту поднимающуюся волю и силы противодействия, стремящиеся удержать старые видения века Рыб, представьте Дух Воскресения, стоящий сейчас с целительными энергиями на Его крылах и изливающем потоки воскрешающей жизни через человеческое сообщество. Вот что пишет ДК об этих энергиях:

Именно эта духовная Сущность, временно действующая под контролем Христа, вернет жизненность в духовные цели людей и жизнь в их планирование; возродит жизненную силу, необходимую для реализации тенденций Нового Века, и выведет человечество из темной пещеры смерти, изоляции и эгоизма в Свет нового дня. [Экстернализация Иерархии,стр.457]

Жизненность в наши духовные цели … жизнь в планирование … жизненная сила, необходимая для реализации тенденций Нового Века. Это дает нам подход к текущему кризису. В медитации и во всех наших размышлениях о множестве проблем, с которыми сталкиваются люди во всех частях мира, делая экономический и политический выбор, мы можем искать эту жизненность Нового, ощущая ее в нашем сердце, а также интуитивно ощущая ее в нашем уме; мы можем уделять внимание возникновению нового, внимание к его жизненной силе в нас самих, а также в наших ближайших соседях и сообществах.

Воля и творчество во всех областях жизни – обязательство гражданина; эти темы можно рассматривать как выражение жизненной силы и жизненности Духа Воскресения в данный момент.

Наша ключевая нота для медитации дает нам подсказку о важности обращения нашего полного внимания к присутствию живого Духа Воскресения сейчас. Ключевая нота: Я выхожу вперед и управляю с плана ума. Давайте обратим особое внимание на жизненность духовных целей нашего времени в медитации – и давайте поразмышляем, как планирование будущего (в нашей собственной жизни, как и в жизни наших сообществ и наций) может отражать, и уже отражает, эти духовные цели.

Пасха – Овен

Нью-Йорк – Апрель 2014

Стив Нэйшен.