Две искупительные медитации

Две искупительные медитации

Мно­гие ин­ди­ви­дуу­мы и груп­пы в ми­ре ре­гу­ляр­но со­вер­ша­ют се­го­дня две осо­бые “ис­ку­пи­тель­ные” ме­ди­та­ции. Од­на – для ра­бот­ни­ков но­вой груп­пы ми­ро­вых слу­жи­те­лей, за­ин­те­ре­со­ван­ных го­то­вить поч­ву для но­во­го яв­ле­ния Хри­ста, вто­рая – про­стая ме­ди­та­ция, объ­е­ди­няю­щая ас­пек­ты мо­лит­вы, ме­ди­та­ции и при­зы­ва, имею­щая сво­ей за­да­чей за­ста­вить день­ги слу­жить не ма­те­ри­аль­ным рас­че­там, а ра­бо­те, ко­то­рую Ие­рар­хия хо­те­ла бы ви­деть ис­пол­нен­ной.

Медитация-рефлексия на подготовку к Новому Явлению Христа

Ре­ко­мен­да­ции:

1. Ре­ко­мен­ду­ет­ся про­во­дить ме­ди­та­цию раз в не­де­лю, ка­ж­дый чет­верг, в мес­те, где вы обыч­но ме­ди­ти­руе­те. Вос­ста­но­ви­те со­стоя­ние вдох­но­ве­ния, пре­дан­но­сти, мо­лит­вы и фик­си­ро­ван­но­го на­ме­ре­ния (в та­ком по­ряд­ке), пре­ж­де чем дви­гать­ся даль­ше. Обучаю­щим­ся эзо­те­риз­му тре­бу­ет­ся сер­деч­ная на­стро­ен­ность, так же как и мен­таль­ная, что­бы сде­лать эту ме­ди­та­цию тем мощ­ным ин­ст­ру­мен­том, ка­ким она мо­жет стать.

2. Ме­ж­ду чет­вер­га­ми ста­рай­тесь ис­пол­нить то, о чем вы реф­лек­ти­ро­ва­ли в ме­ди­та­ции. Со­став­ляй­те прак­ти­че­ские пла­ны и, са­дясь в эту ме­ди­та­цию, в све­те сво­его вы­ра­жен­но­го на­ме­ре­ния рет­ро­спек­тив­но про­смат­ри­вай­те сде­лан­ное за не­де­лю.

3. Пусть ме­ди­та­ция бу­дет крат­кой и ди­на­мич­ной. По­сле не­сколь­ких ме­ди­та­ций это впол­не воз­мож­но. За­будь­те об ее ста­ди­ях, пусть вас во­оду­шев­ля­ют ее по­сле­до­ва­тель­ность и син­тез.

Ста­дия I

До­бив­шись по­зи­тив­но­го на­ме­рен­но­го лич­но­ст­но­го спо­кой­ст­вия, яс­но сфор­му­ли­руй­те для се­бя свои­ми сло­ва­ми от­ве­ты на сле­дую­щие во­про­сы:

1. Ка­ко­во мое спе­ци­фи­че­ское фик­си­ро­ван­ное на­ме­ре­ние, как чле­на но­вой груп­пы ми­ро­вых слу­жи­те­лей, в данный мо­мент кон­так­та с мо­ей ду­шой?

2. Со­об­раз­на ли моя кон­цен­три­ро­ван­ная и вы­ра­жен­ная лич­но­ст­ная цель ие­рар­хи­че­ско­му на­ме­ре­нию – на­сколь­ко мне по­зво­ле­но это знать?

3. За­слу­жил ли я – в сво­ей лич­ной еже­днев­ной жиз­ни – пра­во (бла­го­да­ря кон­крет­но­му уси­лию, а не столь­ко бла­го­да­ря ус­пе­ху) ра­бо­тать с те­ми слу­жи­те­ля­ми, ко­то­рые сей­час пред­при­ни­ма­ют ра­бо­ту под­го­тов­ки?

Вот един­ст­вен­ный мо­мент в ме­ди­та­ции, ко­гда вы ду­мае­те о се­бе, по­сколь­ку это ме­тод фо­ку­си­ров­ки лич­но­ст­но­го вни­ма­ния, вы­рав­ни­ваю­щий ва­шу лич­ность на мен­таль­ном пла­не.

Ста­дия II

От­ве­тив на три во­про­са в све­те ду­ши, вы­ра­зи­тель­но про­из­не­си­те:

“За­бы­вая зад­нее, я уст­рем­ля­юсь к сво­им выс­шим ду­хов­ным воз­мож­но­стям. По­свя­щаю се­бя за­но­во слу­же­нию Гря­ду­ще­му и бу­ду де­лать все, что мо­гу, чтобы го­то­вить умы и серд­ца лю­дей к это­му со­бы­тию. Ино­го жиз­нен­но­го на­ме­ре­ния у ме­ня нет!”

ПАУ­ЗА

Ста­дия III

1. Ви­зуа­ли­зи­руй­те об­ста­нов­ку в ми­ре, как толь­ко мо­же­те, с уче­том то­го, в чем вы пре­иму­ще­ст­вен­но за­ин­те­ре­со­ва­ны, и зна­ния происходящего в ми­ре, ка­ким вы мо­же­те об­ла­дать. Увидь­те мас­сы лю­дей, све­тя­щих­ся туск­лым све­том, и – тут и там – точ­ки бо­лее яр­ко­го све­та. Это чле­ны но­вой груп­пы ми­ро­вых слу­жи­те­лей, лю­ди с ду­хов­ным на­ме­ре­ни­ем и лю­бя­щим серд­цем ра­бо­та­ют на бла­го че­ло­ве­че­ст­ва.

2. Да­лее по­сред­ст­вом со­зи­да­тель­но­го во­об­ра­же­ния ви­зуа­ли­зи­руй­те жи­во­твор­ный свет Ие­рар­хии, лу­ча­щий­ся в на­прав­ле­нии че­ло­ве­че­ст­ва и мед­лен­но сли­ваю­щий­ся со све­том, уже су­щим в че­ло­ве­че­ском уме. Про­из­не­си­те пер­вую стан­цу Ве­ли­ко­го При­зы­ва:

Из точ­ки Све­та, что в Уме Бо­га,
Пусть свет стру­ит­ся в умы лю­дей.
Да сойдет Свет на Землю.

3. По­раз­мыс­ли­те о но­вом яв­ле­нии Хри­ста; уясните, что, как бы Его ни на­зы­ва­ли по­сле­до­ва­те­ли мно­же­ст­ва ми­ро­вых ре­ли­гий, Он есть од­на и та же Ве­ли­кая Под­лин­ность. По­думайте, по­размыслите о воз­мож­ных след­ст­ви­ях Его яв­ле­ния. Про­из­не­си­те вто­рую стан­цу Ве­ли­ко­го При­зы­ва:

Из точ­ки Люб­ви, что в Серд­це Бо­га,
Пусть лю­бовь стру­ит­ся в серд­ца лю­дей.
Да вер­нет­ся Хри­стос на Землю.

4. По­ста­рай­тесь скон­цен­три­ро­ваться в своем на­ме­ре­нии слу­жить и рас­про­стра­нять лю­бовь в сво­ем ок­ру­же­нии, и поймите, что по­столь­ку, по­сколь­ку вы мо­же­те это де­лать, вы пы­тае­тесь спла­вить свою лич­ную во­лю с Во­лей бо­же­ст­вен­ной. Про­из­не­си­те тре­тью стан­цу Ве­ли­ко­го При­зы­ва:

Из цен­тра, где Во­ля Бо­га из­вест­на,
Пусть цель на­прав­ля­ет ма­лые во­ли лю­дей, –
Цель, зная ко­то­рую, слу­жат Учи­те­ля.

5. При­кинь­те, что вы прак­ти­че­ски су­мее­те сде­лать на сле­дую­щей не­де­ле для под­го­тов­ки при­ше­ст­вия Хри­ста.

ПАУ­ЗА

Три­ж­ды из­дай­те “ОМ”, по­свя­щая трой­ст­вен­ную лич­ность ра­бо­те под­го­тов­ки.

(Уче­ни­че­ст­во в Но­вом Ве­ке, т. II, сс. 226-228)

Медитация-рефлексия на привлечение денег для иерархических целей

Ре­ко­мен­да­ции:

1. Эта ме­ди­та­ция на­столь­ко про­ста, что мно­гие из вас мо­гут по­счи­тать ее не­серь­ез­ной, а то и тщет­ной. Но, про­во­ди­мая мно­ги­ми од­но­вре­мен­но, она спо­соб­на про­ло­мить сте­ну, пре­пят­ст­вующую в на­стоя­щее вре­мя при­вле­че­нию не­об­хо­ди­мых де­неж­ных средств для ра­бо­ты, ко­то­рую Ие­рар­хия пы­та­ет­ся ис­пол­нить.

2. Про­во­ди­те ме­ди­та­цию по ут­рам в вос­кре­се­нье. То, что сэ­ко­ном­ле­но за про­шед­шую не­де­лю, по­свя­щай­те этой ра­бо­те, ме­ди­татив­но пре­дос­тав­ляя Хри­сту и Его Ие­рар­хии. Боль­шая это сум­ма или ма­лая – она мо­жет стать при­тя­га­тель­ной маг­не­ти­че­ской еди­ни­цей в пла­нах Учи­те­лей.

3. Уясните ок­культ­ный за­кон: “да­вай­те, и да­ст­ся вам”, чтобы вы мог­ли сно­ва да­вать.

4. Пы­тай­тесь ощу­тить, как ис­крен­няя лю­бовь про­те­ка­ет че­рез вас, твер­до на­ме­ре­вай­тесь вы­ра­жать эту лю­бовь ко всем, с кем со­при­ка­сае­тесь. Она ве­ли­кая при­тя­га­тель­ная бес­ко­ры­ст­ная помощница во всем, про­ис­хо­дя­щем в ми­ре.

Ста­дия I

По­сле дос­ти­же­ния по­зи­тив­но­го на­ме­рен­но­го лич­но­ст­но­го спо­кой­ст­вия чет­ко, соб­ст­вен­ны­ми сло­ва­ми сфор­му­ли­руй­те для се­бя от­ве­ты на сле­дую­щие во­про­сы:

1. Ес­ли день­ги яв­ля­ют­ся од­ним из са­мых важ­ных фак­то­ров, не­об­хо­ди­мых се­го­дня для ду­хов­ной ра­бо­ты, что от­во­дит их те­че­ние от рус­ла ра­бо­ты Ие­рар­хии?

2. Ка­ково мое лич­ное от­но­ше­ние к день­гам? Счи­таю ли я их ве­ли­ким воз­мож­ным ду­хов­ным дос­тоя­ни­ем или же при­даю им ма­те­ри­аль­ное зна­че­ние?

3. Ка­ко­ва моя лич­ная от­вет­ст­вен­ность за день­ги, про­хо­дя­щие че­рез мои ру­ки? Об­ра­ща­юсь ли я с ни­ми так, как дол­жен об­ра­щать­ся уче­ник Учи­те­лей?

ПАУ­ЗА

Ста­дия II

1. По­раз­мыс­ли­те об ис­ку­п­ле­нии че­ло­ве­че­ст­ва че­рез пра­виль­ное ис­поль­зо­ва­ние де­нег. Ви­зуа­ли­зи­руй­те день­ги в се­го­дняш­нем ми­ре как

а. Коа­гу­ли­ро­ван­ную энер­гию, по­все­ме­ст­но ис­поль­зуе­мую для чис­то ма­те­ри­аль­ных це­лей и удов­ле­тво­ре­ния (при­ме­ни­тель­но к ин­ди­ви­дуу­му) ис­клю­чи­тель­но лич­ных же­ла­ний.

б. Ве­ли­кий по­ток струя­щей­ся зо­ло­той суб­стан­ции, вы­хо­дя­щий из-под кон­тро­ля Сил Ма­те­риа­лиз­ма и по­сту­паю­щий под кон­троль Сил Све­та.

2. Про­из­не­си­те сле­дую­щую при­зыв­ную мо­лит­ву с мен­таль­ной кон­цен­тра­ци­ей и сер­деч­ным же­ла­ни­ем уто­лить ду­хов­ные за­про­сы:

“О Ты, Кем мы жи­вем и дви­жем­ся и су­ще­ст­ву­ем, Мо­гу­ще­ст­во, спо­соб­ное тво­рить все но­вое, об­ра­ти на ду­хов­ные це­ли день­ги в ми­ре; ис­правь серд­ца лю­дей по­все­ме­ст­но, что­бы они да­ва­ли на ра­бо­ту Ие­рар­хии то, что до­то­ле да­ва­лось для ма­те­ри­аль­но­го удов­ле­тво­ре­ния. Но­вой груп­пе ми­ро­вых слу­жи­те­лей нуж­ны день­ги в боль­ших ко­ли­че­ст­вах. Про­шу, что­бы по­треб­ные круп­ные сум­мы ста­ли дос­туп­ны. Да бу­дет эта Твоя мо­гу­чая энер­гия в ру­ках Сил Све­та”.

3. Потом ви­зуа­ли­зи­руй­те ра­бо­ту, дол­жен­ст­вую­щую осу­ще­ст­в­лять­ся груп­па­ми, в ко­то­рых вы в на­стоя­щее вре­мя со­стои­те (будь то Шко­ла Ар­ка­нов, Ви­ды Слу­же­ния или лю­бая иная груп­па, ко­то­рая, как вы знае­те, пы­та­ет­ся про­во­дить ие­рар­хи­че­ский План). При по­мо­щи со­зи­да­тель­но­го во­об­ра­же­ния и ак­та во­ли пред­ставь­те не­смет­ные сум­мы де­нег, сы­пя­щие­ся в ру­ки тех, кто ста­ра­ет­ся вы­пол­нять ра­бо­ту Учи­те­лей.

4. Гром­ко, убе­ди­тель­но и вы­ра­зи­тель­но про­из­не­си­те:

“Тот, Ко­го весь мир ждет, ска­зал: о чем ни по­про­си­те во Имя Его и с ве­рой в от­вет, уви­ди­те, что это ис­пол­нит­ся.”

В то же вре­мя пом­ни­те, что ве­ра есть осу­ще­ст­в­ле­ние ожи­дае­мо­го и уве­рен­ность в не­ви­ди­мом. До­бавь­те:

“Я про­шу де­нег, не­об­хо­ди­мых для ........, и впра­ве их тре­бо­вать, по­то­му что:

Из цен­тра, что мы называем родом че­ло­ве­че­ским,
Пусть План Люб­ви и Све­та осу­ще­ст­вит­ся
И за­пе­ча­та­на бу­дет дверь, за ко­то­рой зло”.

5. На­ко­нец, тща­тель­но про­ду­май­те свою соб­ст­вен­ную от­вет­ст­вен­ность пе­ред Пла­ном и вся­кую не­де­лю пла­ни­руй­те свое фи­нан­со­вое со­труд­ни­че­ст­во с Ие­рар­хи­ей. Будь­те прак­тич­ны и реа­ли­стич­ны, зная: ес­ли вы не дае­те, вы не мо­же­те и про­сить, ибо не имее­те пра­ва на от­клик со сто­ро­ны то­го, в чем вы не со­уча­ст­вуе­те.

(Уче­ни­че­ст­во в Но­вом Ве­ке, т. II, сс. 228-231)