Navigate the Chapters of this Book

СЕРДЦЕ, ГОРЛО И ОКО

 
 

Позднее, когда сообщенные здесь знания будут усвоены, стре­мящийся придет к пониманию истинного значения сердца, горла и ока, а пока задачей Водителей расы является стимулиро­вание их к функциональной активности. Поэтому мы сейчас рассмотрим:

  • 1)  сердечный центр, горловой центр и центр между глазами;
  • 2)  их пробуждение и координацию;
  • 3)  для достижения каких целей они будут задействованы в наступающем ми­ровом цикле.
  •  

Этот предмет жизненно важен для современного стремя­щегося, так как механизм сердца, горла и ока, составля­ющих часть внутренней структуры, которой ему необходимо нау­читься владеть, должен быть им освоен и сознательно ис­пользоваться, прежде чем станет возможной настоящая твор­ческая работа. я [190] Употребляя слова «творческая работа», я имею в виду эзотерический смысл и не имею в виду ту полезную работу, которую выполняют люди искусства в многообразных обла­стях выражения во всем мире. Для видящего их усилия свидетельствуют о внутренней деятельности, внутреннем побуждении и моти­вированной активности, которые приведут к истинной эзоте­рической устремленности и созидательной работе на тонких планах.

Я предполагаю, что учащийся обладает элементарными знаниями о жиз­ненном теле с его силовыми центрами и предполагаю, что эти семь центров, или лотосов, теоретически имеют место в его вооб­ражении. Я намеренно использую слово «воображение», по­скольку до тех пор, пока не появится знание и ясное видение, образное предположение будет мощным фактором, стимули­рующим активность центров.

Давайте для ясности перечислим эти лотосы, число их ле­пестков и их расположение. Их цвета в настоящее время не имеют значения с точки зрения учащегося, так как многое из того, что говорилось по этому поводу – ошибочно или неполно; в любом случае нужно помнить, что эзо­терические цвета сильно отличаются от экзотерических.

  • 1. Основание позвоночника....................... 4 лепестка
  • 2. Сакральный центр.................................. 6 лепестков
  • 3. Центр солнечного сплетения................. 10 лепестков
  •  

Диафрагма

  • 4. Сердечный центр.................................... 12 лепестков
  • 5. Горловой центр...................................... 16 лепестков
  • 6. Центр между бровями............................ 2 лепестка
  • 7. Головной центр...................................... 1000 лепестков
  •  

Далее, пусть учащийся запомнит два важных факта, кото­рые можно считать базовыми и предварительными, но которые, тем не менее, должны быть проработаны до созна­тельной реализации и стать частью целевого обучения стремяще­гося. Обобщать легко, но трудно реализовывать. Легко усвоить интеллектуальную информацию о силовых центрах; труднее всего привести в порядок силы, протекающие через эти вихревые воронки, и научиться сознательно функционировать через высшие цен­тры, подчинив низшие. [191] Это тоже нужно делать, не ставя акцент на формальном аспекте, как бывает во многих практиках, используемых для оживления центров. Два важных факта следующие:

1. Три центра под диафрагмой:

  • а)  основание позвоночника,
  • б)  сакральный центр,
  • в)  центр солнечного сплетения,
  •  

которые сейчас являются наиболее мощными у обычного че­ловека и наиболее «живыми», требуется реорганизовать, переориентировать и перевести из позитивного состояния в негативное.

Соответственно, четыре центра над диафрагмой:

  • а)  сердечный центр,
  • б)  горловой центр,
  • в)  центр между бровями,
  • г)  головной центр,
  •  

должны быть пробуждены и переведены из не­гативного состояния в позитивное.

Это должно быть осуществлено двумя путями. Во-первых, переносом позитивной энергии нижних центров в верхние центры, во-вторых, пробуждением головного центра в резуль­тате активизации воли. Первый эффект достигается формиро­ванием характера и очищением тел, используемых душой в трех мирах. Второй – результат медитации и целенаправлен­ного волевого воздействия на ежедневную жизнь. Постройка характера, чистая жизнь, контролируемые эмоциональные ре­акции и правильное мышление – это банальности всех рели­гиозных систем, не впечатляющие из-за частого повто­рения. Нелегко постоянно помнить о том, что, когда мы живем чисто и правильно, мы действительно по-настоящему работаем с си­лами, подчиняя энергии нашим целям, подчиняя элементальные жизни требованиям духовного существования и активизируя механизм и жизненную структуру, [192] которые до сих пор были непроявленными и неактивными. Тем не менее, остается фактом, что, когда латентные энер­гии в центре у основания позвоночника переносятся в голову и (через солнечное сплетение, этот энергетический центр синтеза и перераспределения, и продолговатый мозг) – в центр между бровями, тогда личность, аспект материи, дости­гает своего апофеоза и Дева Мария – в индивидуальном смыс­ле, то есть как конечное соответствие бесконечной Реальности – «возно­сится на Небеса», чтобы там воссесть рядом со своим Сыном, Христом, душой.

Когда энергии сакрального центра, которые до сих пор были сконцентрированы на работе физического творения и воспроизведения, и, следовательно, являлись источником физической сексуальной жизни и влечения, сублимируются, переориентируются и переносятся в горловой центр, стремящийся становится сознательной творческой си­лой в высших мирах; он прорывается за завесу и начинает создавать образ всего того, что, в конце концов, приведет к появлению Нового неба и Новой земли.

Когда энергии солнечного сплетения, выражавшие до сих пор мощную природу желания, питающего эмоциональную жизнь личности, также трансмутированы и переори­ентированы, они переносятся в сердечный центр, в результате чего в нем раскрывается групповое сознание, групповая лю­бовь и групповая цель, что делает стремящегося слу­жителем человечества и надежным помощником Старших Братьев ра­сы.

Когда эти три переноса завершены, становится явной актив­ность в головном центре, основном управляющем факторе, и, в результате волевого акта обитающей внутри правящей души, происходят определенные события, которые мы разберем позднее.

2. Второй факт, который нужно помнить, заключается в том, что по мере того, как происходят эти изменения и переориентации, ученик начинает психоло­гически пробуждаться к новым состояниям сознания, новым состояниям существования и новым [193] состояниям бытия. Поэ­тому становится очевидной необходимость продвигаться в этих делах медленно, так, чтобы ментальное понимание и способность здраво и логически рассуждать возрастали па­раллельно с ростом интуиции и духовного восприятия. Мно­гие школы действуют просто насильственно, преждевремен­но развивая высшие способности и сразу выводя стремяще­гося (если выражаться мистическим языком) из сферы чув­ства и желания прямо в сферу интуиции, оставляя, однако, интеллек­туальные способности и ментальный аппарат абсолютно не­развитыми и латентными. В этом случае – снова говоря ми­стически – получается пробел, или брешь, в части той оснащенности, ко­торой душа вынуждена пользоваться в трех мирах своего усилия. То есть интерпретирующий, организующий, по­нимающий ум неспособен играть свою роль. Где отсутствует понимание и развитая ментальная способность, имеется опасность неправильного представления, легковерия и неверного истолкования явлений, относящихся к другим состояниям бытия. Тогда отсутствует правильное восприятие ценностей, и стремящийся переоценивает несущест­венное и не в состоянии распознать ценность духовных ре­альностей.

В таких случаях энергия может притекать в силовые цен­тры, но, поскольку нет руководящего интеллекта, она поведет себя необузданно, и тогда мы наблюдаем те печальные ре­зультаты, которыми изобилует путь оккультного устремления и которые создали работе Ложи дурную репутацию, – это случаи переоценивающих себя личностей, суеверных фанатиков, легковерных последователей лидеров, фанатичных неуравно­вешенных идеалистов и тех извращенных умов, которые приписывают себе силы, им не принадлежащие. Мужчины и женщи­ны поддаются астральному влиянию и блуждают в долине иллю­зий, считая себя исключительными среди остальных людей, ставя себя на пьедестал, высоко возвышающийся над средним человече­ством. Они осознанно впадают в грех обособленности. Добавь­те к этой категории случаи половых извращений в результате перевозбуждения [194] сакрального центра, случаи нервозности, сверхчувствительности и излишней эмоциональности в результате чрезмерного оживления центра солнечного сплетения и, наконец, случаи умопомешательства в результате перевозбуждения клеток мозга из-за неразумной медитативной работы, и вам станет ясно, почему считается необходимым продвигаться медленно и развивать ментальные процессы параллельно с духов­ной природой.

Средний учащийся начинает с понимания того, что у него есть центры, и с желания добиться чистоты характера. Знающие заве­ряют его, что по мере того как он стремится, медитирует, изу­чает и служит, внутри него будут происходить определенные изменения, и что из глубин его существа начнется пробуж­дение, которое будет динамическим. Ему говорят, что затем последует выдох, движение и оживление, которые выдвинут на передний план его субъективную духовную жизнь. Эта субъективная жизнь выражает себя как духовная энергия через посредство энергетического, или жизненного, тела; прояв­ленная таким образом энергия изменит его жизненный фокус и интересы и окажет магнетическое, динамическое воз­действие, которое будет привлекать и побуждать людей. Эта энергия семерична по природе и использует в качестве своих агентов семь фокусных точек в эфирном теле.

Стремящемуся невозможно на ранних стадиях Пути Ученичества интеллектуально работать со всеми семью типами энергии и использовать их. Поэтому для целей обучения ак­цент делается лишь на трех из них:

1. Энергия Воли, Силы, или Могущества, поступающая через головной центр. Это энергия Духовного человека и поступает она непосредственно от Монады через душу. Однако до Третьего посвящения все, что ученику необходимо усвоить, это то, что волевой аспект души должен контролировать личность, поступая [195] через менталь­ное тело к головному центру. Когда это происходит, начинает функционировать тысячелепестковый лотос. Направление этого силового потока следующее:

Монада.

  • Атма. Духовная Воля.
  • Внутренний круг лепестков эгоического лотоса, лепест­ки воли.
  • Ментальное тело.
  • Головной центр в эфирном теле.
  • Нервная система и мозг.
  •  

2. Энергия Любви-Мудрости, поступающая через сердечный центр. Этот центр, когда он пробужден, приводит к такому рас­ширению сознания, которое посвящает человека в группо­вую жизнь. Он теряет чувство отделенности и в конце кон­цов выходит в полный свет осознания – осознания един­ства со своим собственным внутренним Богом, со всем че­ловечеством, со всеми душами во всех формах природы и, та­ким образом, с Превышней Душой. Этот силовой поток так­же приходит от Монады через душу и направление его сле­дующее:

  • Монада.
  • Буддхи. Духовная Любовь. Интуиция.
  • Второй круг лепестков эгоического лотоса, лепестки любви.
  • Астральное тело.
  • Сердечный центр.
  • Система кровообращения.
  •  

У малоразвитого человека этот силовой поток просто проходит через сердечный центр прямо к солнечному спле­тению и приносит с собой два своих аспекта: живительную жизнь и качество души; первый энергетизирует циркулирующую кровь, второй пробуждает центр солнечного сплетения. Последний тогда становится доминирующим фактором в энергетической жизни человека и силой, через которую выражается его при­рода желания до [196] тех пор, пока стремящийся не произведет необходимую трансмутацию и переориентацию своей эмоцио­нальной природы желания. После чего пробуждается к акти­вности сердечный центр, и жизнь центра солнечного сплетения подчиняется жизни сердца. Это достигается развитием груп­повых интересов, культивированием чувства включенности и неук­лонной потерей интереса к личности и к вещам разделяющим и эгоистическим.

3. Энергия Активного Интеллекта, или энергия, которая оживляет аспект формы и которая создает формы сообразно субъективным целям правящего интеллекта – Бога или чело­века, человеческого или божественного. Она исходит от Третьего аспекта Монады и направление ее излияния следующее:

  •            Монада
  • Манас. Духовный Интеллект. Высший Ум.
  • Третий, или внешний круг лепестков эгоического лотоса, лепестки знания.
  • Эфирное тело в целом, пронизывающее плотное физиче­ское тело.
  • Горловой центр.
  • Клетки тела.

У малоразвитого человека, как и в случае проявления Второго аспекта, энергия просто проходит через горловой центр и поступает прямо в сакральный центр, таким образом активизируя процессы воспроизведения и творческие способности, использующиеся в репродуктивной работе и сексуальной жизни расы.

Таков широкий общий очерк трех главных потоков силы, или божественной энергии, и их направления.

Связь головного центра с центром у основания позвоночника, где затаился дремлющий огонь, не будет здесь рассматриваться; функции центра солнечного сплетения как центра, синтезирующего и перераспределяющего низшие энергии, мы также не будем касаться. Я хочу, чтобы учащиеся просто уяснили общую [197] идею, суть учения.

Каждое человеческое существо в ходе времени проклады­вает себе дорогу назад, по Пути Возвращения, к одному из трех главных Лучей. Всем, в конце концов, придется выразить интеллектуальную творческую способность, быть движимым божественной любовью и пробудить функциональную ак­тивность Воли, раскрывающую божественную цель и план.

Первый центр, который стремящийся старается сознатель­но энергетизировать и на котором он концентрируется на ранних стадиях своего начинания, – это сердечный центр. Ему придется научиться быть сознательным в групповом смысле, чувствительным к групповым идеалам, быть включающим в своих планах и концепциях; ему придется научиться любить коллективно и чисто, а не поддаваться личностному притяже­нию, ожидая вознаграждения. Пока нет такого про­буждения сердца, ему нельзя доверить владение творческими силами горлового центра, так как они будут применены на само­возвеличивание и удовлетворение различного рода амбиций.

Здесь необходимо отметить, что ни одно из этих раскры­тий никогда не начинается с состояния полной статичной пассивности или в качестве совершенно нового начинания. Мы находимся в процессе эволюции. Некоторые аспекты на­ших силовых центров уже пробуждены и функционируют в отношении аспекта формы, но пока не выражают качеств души. У нас позади долгое плодотворное прошлое. Никто из нас не является исключительно эгоистичным или обособленным. Человеческое общество сейчас сплочено и взаимозависимо. Человечество в целом уже многого достигло в частичной ак­тивизации сердечного центра и в пробуждении некоторых из наиболее важных аспектов горлового центра.

 Проблемой многих стремящихся в настоящее время явля­ется проблема, связанная с солнечным сплетением, так как оно широко от­крыто, активно функционирует и почти полностью пробужде­но. Одновременно происходит работа трансмутации, приводя­щая, как естественно можно предположить, к большому ко­личеству трудностей и хаотических состояний. Сердечный центр [198] также начинает вибрировать, но пока не пробужден; горловой центр зачастую преждевременно про­бужден в результате переноса энергии из сакрального центра. Это происходит по нескольким причинам – иногда с духовной целью и намерением, но чаще из-за отказа от нормальной половой жизни вследствие экономических условий или недостатка физической жизненности, что предрасполагает к без­брачию. Эта нехватка жизненной силы, в свою очередь, объ­ясняется многими факторами, но преимущественно длитель­ностью существования рода, ведущей к вырождению физиче­ского тела, или насильственным безбрачием в прошлых жиз­нях; насильственное безбрачие очень часто было следствием монашества и мистической жизни. Если творче­ское пробуждение находит свое выражение в искусстве (ли­тературе, живописи, музыке) или в групповой организаци­онной и исполнительной работе, то никакого вреда не про­исходит, так как энергия имеет нормальный творческий вы­ход. Об этом надо помнить стремящемуся. Перед ним самая сложная проблема. Он слепо входит в ситуацию, которая яв­ляется результатом длительного эволюционного процесса и к которой у него нет ключа. Это, в основном, происходит на ранних стадиях и перед Первым посвящением, так как он не знает своего прошлого и совсем не предвидит будущее. Ему просто приходится использовать имеющуюся оснащенность и свою благоприятную возможность и делать лучшее, что он может, руководствуясь многовековыми правилами Раджа Йоги и светом собственной души.

Когда сердечный центр пробуждается, а горловой центр вовлекается в творческую работу, устанавливается определен­ная связь и энергетическое взаимодействие между ними обои­ми. Эта активность, в свою очередь, вызывает отклик от того аспекта тысячелепесткового лотоса (синтетического лотоса), через который обычно проходит энергия, ожив­ляющая сердечный и горловой [199] центры. Данный отклик и вза­имодействие центров приводят к двум результатам, на которые нужно обратить особое внимание:

Во-первых, появляется свет в голове. Начинается искрение (если так можно выразиться) между высшей по­зитивной осеняющей энергией, сосредоточенной внутри формы тысячелепесткового лотоса, и неуклонно повышающейся вибра­цией сердечного и горлового центров, или лотосов. Оба этих нижних центра, в свою очередь, отзываются на энергии, ко­торые поднимаются от центров ниже диафрагмы.

Во-вторых, центр между бровями также начинает делать ощутимым свое присутствие, и этот важный двухлепестковый лотос начинает вибрировать. В двух его лепестках символизируется процесс единения души и те­ла, субъективного и объективного. В некоторых оккультных книгах он называется лотосом с девяносто шестью лепестка­ми, но это лишь дифференциации энергий, фокусированных в двух лепестках. Обратите внимание, что сумма силовых лепестков во всех центрах (за исключением двух головных центров), составляет сорок восемь. Эти энергии в двух своих аспектах (физическая жизненная энергии и ка­чества души) в сумме составляют девяносто шесть аспектов, или вибраций, обоих лепестков центра Аджна, или межбровного центра. Следует также помнить, что слово «лепесток» лишь символизирует выражение силы и ее очевидную активность в материи.

Пять центров с их сорока восемью лепестками синтезиру­ются в двухлепестковом лотосе, тогда мы получаем (сорок восемь плюс два равняется пятидесяти) число совер­шенной личности, так как пять – число человека, а десять – число совершенства. Опять же, если символически прибавить со­рок восемь лепестков пяти центров к девяносто шести лепе­сткам центра между бровями, получится число сто сорок че­тыре. Это число означает завершенную работу двенадцати творческих Иерархий, двенадцать раз по двенадцать, то есть совершенный союз и единение субъективной души и объек­тивного тела. Это завершение. Если к числу [200] сто сорок четыре добавить тысячу (число лепестков в лотосе го­ловного центра), – в результате получим число спасенных Книги Откровения, сто сорок четыре тысячи, которые могут встать перед Богом, так как первое трехзначное число (сто сорок четыре) озна­чает личность. Когда человек завершил внутри себя великую работу и число сто сорок четыре явно символизирует его точ­ку достижения, тогда он может встать перед Богом – но теперь он стоит не только перед Ангелом Присутствия, а перед Са­мим Присутствием.