Navigate the Chapters of this Book

4. Функция христианства

 
 

[28] Я сформулировал базовую предпосылку о том, что всё, известное нам, есть проявление божественной Сущности, выражающей Себя через три аспекта, которые (для целей данного трактата и большего соответствия современной терминологии) я назвал Жизнью-Качеством-Явлением. Это лишь ещё одно определение Троицы всех великих религий, и эти три аспекта соответствуют Отцу, Сыну и Святому Духу (этим древним антропоморфным терминам!) христианства; Духу, Душе и Телу нынешней терминологии; а также Жизни, Сознанию и Форме индуистской философии.

Позволю себе обратить здесь внимание современных мыслителей на то, что значение христианства заключается в соединительной функции этой религии, функции, создающей мост. Это символизирует для нас тот факт, что Учитель всех Учителей принял воплощение в Палестине, полоске земли, которая находится как раз между Европой и Азией и имеет характерные черты обеих. Христианство – это религия переходного периода, соединяющего эру самосознательного существования с эрой группового сознания. Христианство сохранится до той эпохи, когда возобладает тип мышления (при правильном приложении), служащий соединительным звеном между мирами конкретного и абстрактного ума. Вот как говорит об этом Древний комментарий:

«Настанет час, когда свет души откроет антахкарану (мост между сознанием личности и сознанием души, А.А.Б.), и люди будут различаться по их знанию, характеризоваться отчаянием неутолённого желания и делиться на тех, кто признаёт свою дхарму (исполняя все обязательства и обязанности), и тех, кто видит лишь отработку кармы и из самой природы своей нужды извлекает, наконец, свет и покой».

[29] Изначально, христианство – это религия раскола, демонстрирующая человеку его двойственность и этим закладывающая основание для будущего единства. Это самая необходимая стадия, много давшая человечеству. Христианство имеет высокую и совершенно определённую цель и задачу, и оно выполняет свою божественную работу. Сегодня ему на смену идёт новая формулировка истины, но какая именно – пока не открыто. Свет понемногу проливается в жизнь человека, и в сиянии этого света человек создаст новую религию и выработает свежий взгляд на древнюю истину. Через линзу просветлённого ума он вскоре увидит ранее неведомые аспекты божественного. Посещала ли вас когда-нибудь мысль о том, что форма может таить в себе такие качества и свойства божественной природы, о которых до сих пор не только ничего не известно, но нет даже смутного представления; они буквально не имеют прецедента, и нет ни словесной, ни какой-либо иной формы выражения, чтобы их выразить? А ведь это именно так. Точно так же, как выражение «групповое сознание» лишено какого бы то ни было смысла для примитивного первобытного человека, являясь лишь бессмысленной строкой знаков алфавита, так (под самой поверхностью нашего проявленного мира) таятся божественные качества и цели, столь же далекие от сознания нынешнего человечества, как идея коллективной осведомлённости – от сознания доисторического человечества. Пусть эта мысль станет для вас источником мужества. Прошлое гарантирует беспредельное расширение в будущем.