Navigate the Chapters of this Book

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

“Дух в нас – давно утраченное слово,
Душой искомое в страданье,
В потоках слов, пустых и тщетных.
О, никогда не завершится поиск Слова,
Пока в смешенье тьма и свет.
И никогда мир не залечит раны,
Доколе Слово, исходящее от плоти
Не станет Словом, исходящим от души”.

Артур Эдвард Уэйт

[265]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каков должен быть результат всех наших усилий? Достичь личного удовлетворения и райского блаженства бесконечного покоя и благодати? Боже упаси! Поиск в мире продолжается; зов о спасении человечества поднимается из глубин и восходит до престола самого Бога. Из центра Божьего Храма, куда мы в борьбе прокладываем путь, мы обязательно возвращаемся назад для работы на земле. Покой не увенчает наши усилия, пока последний из путников не найдет путь домой.

Что может спасти мир от его нынешних страданий, нищеты и хаоса? Что приведёт к наступлению Нового Века братства и группового существования? Кто или что спасёт мир? Не появление ли активной группы практических мистиков, ведущих созидательную работу на земле в сознании своего божественного единства? Они не удалятся в монастыри или соблазнительное уединение, а примут участие в нормальной жизни на планете. Они станут руководителями в наших огромных городах, будут осуществлять политические программы, вести молодежь путём правильного образования, примут на себя управление экономикой, социальной и национальной жизнью. Они будут осуществлять всё это из центра своего бытия и с [266] позиций души; они познают тайну просветления; они будут знать, как решать проблемы с помощью всеведения души; они постигнут тайну жизни, которая ведёт всех людей к братству.

Они будут распознавать всех, с кем встретятся на своём пути, как Сынов Божьих; им будут также известны знаки просветленных, вместе с которыми они будут стремиться работать на благо целого. Они будут находить друг друга телепатически и работать в тесном сотрудничестве.

Эта группа уже существует, и её члены находятся в тесном контакте друг с другом. Они живут во всех странах мира, однако ежедневно встречаются в царстве душ. Они говорят на одном языке и имеют общие идеалы; они не знают барьеров и разделения; им неведомы ненависть, классовые различия и расовые барьеры; они видят вещи такими, какие они есть. Это не фанатичные идеалисты, они сосредоточены на следующем шаге, который предстоит сделать человечеству, а не на финальных стадиях собственного развития. Они работают, используя и мирскую мудрость, и духовную интуицию. Но прежде всего, они работают вместе и входят в контакт друг с другом посредством силы объединённого осознания.

Эта интегрирующая группа мистиков и знающих является надеждой мира и Мировым Спасителем. Она находится выше и вне любых конфессий и теологий. Её члены работают во всех сферах человеческой деятельности: научной, политической, религиозной, в сфере образования и философии. [267] Их не интересует терминология, и они не тратят время на навязывание другим своих излюбленных теорий, специфических терминов или особого подхода к истине. Они узнают истину под любыми покровами, интересуясь исключительно принципами братства, акцентированием существенного и тем, чтобы жить жизнью духа в повседневности.

Они знают смысл медитации и сейчас пребывают с нами. Нам предоставляется привилегия пополнить их ряды, усвоив технику медитации и подчинив себя дисциплине правильной повседневной жизни и влиянию чистого мотива СЛУЖЕНИЯ.