Представьте, что ребенок спросил у Вас, «чем занимается ООН?» Это простой вопрос, и ответ на него Вы могли бы найти в новостях Интернета, связанных с ООН. Пару часов спустя Вы могли бы сказать ребенку: «Ну, хорошо, когда дело доходит до важных вещей - того, что важно для людей во всем мире, - не так уж много есть того, чего ООН не делает». Многие люди хорошо осведомлены об участии ООН в неотложных гуманитарных кризисах, таких как положение беженцев в Сирии и соседних странах. Многие также знают об одновременном участии ООН в политическом аспекте этого кризиса, в поиске пути примирения сторон для завершения вооруженного конфликта. Но и кроме непосредственных кризисов ООН участвует во многих других, менее «освещаемых в печати» ситуациях, - два последних примера: штат Качин в Бирме и район Селека в Центральноафриканской республике. Более того, ООН занимается и многими другими конфликтами, активными или такими, где временно достигнуто прекращение огня. Еще меньше освещается работа ООН и ее учреждений в других областях: международной налоговой реформы, метеорологического сотрудничества, международной аэронавигации, научно-образовательного и культурного сотрудничества, и далее по списку.

 

УСТАВ

В этот момент наш воображаемый ребенок может сказать: «А зачем у нее так много забот? Что такое ООН?» Ответ на этот вопрос приводит нас к исследованию Устава ООН. Преамбула Устава, пожалуй, самое вдохновляющее и амбициозное заявление о миссии любой организации, и ее стоит процитировать и найти время для размышления о ней:

 

«МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ 

избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и 

вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и 

создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и 

содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, 

И В ЭТИХ ЦЕЛЯХ 

проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и 

объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и 

обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, и 

использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов, 

РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ НАШИ УСИЛИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ 

Согласно этому наши соответственные Правительства…….. настоящим учреждают международную организацию под названием «Объединенные Нации». 

Избавить от войны … вновь утвердить веру в права человека … обеспечить уважение международного права … содействовать социальному прогрессу … любая из этих задач по-своему изменяет мир, и ООН стремится выполнить все четыре! И все это с бюджетом, который является лишь частью ежегодного ВВП даже совсем малых наций. Масштаб работы ООН объясняет, почему она участвует и, несомненно, должна участвовать во многих областях международного сотрудничества. За всеми этими целями стоит тот факт, что, при наличии множества наций и культур во всем мире, есть единое человечество. Все учреждения, процессы и программы ООН существуют исключительно для того, чтобы прорабатывать все, что связано с этим фактом. Да и само название организации, содержащее как «Нации» (подразумевая разделение), так и «Объединенные» (подразумевая целостность), показывает динамическое, творческое напряжение, которое лежит в сердце самого существования ООН.

Положительный результат конфликта

Как напоминает нам Преамбула, Организация Объединенных Наций возникла из пепла мировой войны в ответ на срочную необходимость найти новый способ справляться с конфликтами между нациями. Поэтому в специфическом смысле это положительный результат конфликта. Если позволить конфликту развиваться, он пробуждает твердую решимость человеческой души найти иной путь к миру – в результате углубленного поиска найти первопричину конфликта. Конфликт учит нас, что, если сделан неправильный выбор, он не должен повториться. Основатели Организации Объединенных Наций были полны решимости не повторять ошибок прошлого. Они представили себе и создали всемирный форум, на котором человеческое сознание может подниматься на новый уровень, на котором творческая способность человеческого ума и сердца может разрешать потенциальные конфликты, прежде чем они перерастут в войну. Это тот путь, который призывает к разделению ответственности за состояние мира, и, что самое главное, принципы, на которых основана ООН, пробуждают у ее членов большую духовную волю служить всему человечеству. Вдохновляемая свыше - универсальной душой, - ООН предоставляет возможность людям добиваться этого через многие свои учреждения.

Поскольку деятельность ООН посвящена человечеству в целом и поскольку ее ключевая нота - служение, она является естественным магнитом для всех людей доброй воли. Конечно, это вполне человеческая организация, со своими ошибками и неудачами. Ее первоначальная организационная структура, например, далека от идеальной, и есть большие трудности в деле ее реформирования. Как отмечает экс-директор Всемирного стратегического форума Джеймс Пол: «ООН нужна реформа. С этим все согласны. Но люди решительно расходятся в том, какая реформа необходима и с какой целью. Руководители НПО стремятся к более демократической ООН, с большей открытостью и подотчетностью. Технократы добиваются большей продуктивности и эффективности от сотрудников ООН. Делегаты поддерживают реформы, которые соответствуют национальным интересам и укрепляют национальную мощь. Идеалисты предлагают планы значительного расширения организации, что уменьшило бы суверенитет государств. В то время как консерваторы настаивают на сокращении штатов ООН и резком снижении полномочий.

 «Соглашения чрезвычайно трудно добиться »1. Более того, люди, входящие в штат, независимо от того, насколько они талантливы и идеалистически настроены, делают ошибки и просчеты, как и все остальные. Учитывая масштабность и сложность задач, которыми они занимаются, было бы удивительно, если бы было иначе. Тем не менее, сам факт существования ООН показывает, что в 1945 году человечество вступило в новый этап эволюции сознания, на котором благо для всех было впервые закреплено как путеводная звезда коллективных действий человечества.

Ключевая нота служения

Как уже отмечалось, служение является главной ключевой нотой ООН, и она осуществляется разнообразными учреждениями, институтами и программами, начиная от таких известных, как ЮНИСЕФ и Всемирная Продовольственная Программа, и кончая такими малоизвестными, как Организация по запрещению химического оружия и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям. Одно относительно недавнее дополнение - Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), созданная в 1988 году для решения возникающих проблем антропогенного воздействия на глобальный климат. Еще позже, в июле 2010, была сформирована структура ООН-Женщины из четырех предыдущих органов Организации Объединенных Наций. Основным координационным органом для многих из этих учреждений является Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Менее известный, чем Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея, ЭКОСОС является центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в области политики. ООН играет ключевую роль в укреплении международного сотрудничества в целях развития. Она также консультируется с неправительственными организациями (НПО), таким образом, поддерживая жизненно важную связь между Организацией Объединенных Наций и гражданским обществом.

Как мы видели из Устава, ООН подтверждает верность защите прав человека. Один из наиболее важных способов это делать – при помощи самой известной из ее деклараций, Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ). Мы живем в такое время, когда права человека повсюду считаются обычными и рассматриваются как наиболее полезный способ гарантировать нравственность в общественной сфере. Причем в такой степени, что даже в странах с деспотическим правительством последнее все же чувствует себя обязанным формально защищать права человека. Легко недооценить, какой это огромный прогресс. Большая заслуга этого факта заключается во всемирном влиянии, которое Всеобщая декларация прав человека обрела за шестьдесят пять лет своего существования. Написанная после Второй мировой войны, она предназначалась для введения в действие положения устава ООН о правах человека. Она стала своего рода золотым стандартом, которым измеряется национальное поведение. Это глубоко духовный документ, поскольку он поддерживает видение универсальной свободы и братства, которое трансцендирует все различия в культурной, религиозной или социальной обусловленности 2.

Не связывая себя юридически, Всеобщая декларация прав человека лежит в основе последующих, более подробных Деклараций, а также юридически обязывающих Конвенций, таких как два Международных Договора о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Поскольку это юридические документы, они соответственно более сложные и обширные. Хотя они принимаются всеми, многие нации вносят свои оговорки к некоторым ее положениям, если видят, что они противоречат их национальным законодательствам.

Тем не менее, ООН, ее Устав, ее учреждения, Декларации и Конвенции, специфические цели развития, такие как Цели Развития Тысячелетия (тема нашей следующей статьи) - значительные духовные достижения человечества, даже если их цели реализуются пока частично. Они живые, динамичные выражения намерения создавать правильные человеческие отношения. Они являются воплощением высоких принципов, которые находят отклик у всех людей доброй воли.  Как таковые, они требуют нашего активного сотрудничества и поддержки.

1. Реформа ООН: Анализ, стр.1, Джеймс Пол, Глобальный форум по вопросам политики, 1996 (www.globalpolicy.org/images/pdfs/UN_Reform_An_Analysis_August_1996.pdf)

2. Для более углубленного обсуждения см. Комментарий Всемирной Доброй Воли Всеобщая декларация прав человека: указатель пути к свободе. Также имеется в наличии Комментарий к ООН - Организация Объединенных Наций: вызов человечества.

 

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях