ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА

При рассмотрении роли индивидуального творчества в преобразовании планеты давайте сначала уточним наше понимание творческого процесса. Мы фокусируемся на творчестве как том, что придает форму ценностям, которые бесформенны. Такой взгляд на творчество, как мы надеемся, приведет к некоторым интересным наблюдениям.
Есть много примеров формообразующего процесса. Можно посмотреть хотя бы на художника, который придает форму своему способу видения мира, драматурга, который придает форму тонким эмоциям. Затем есть философ, который может дать словесную форму абстрактным идеям. Но самый значительный пример – человек, который воплощает в своей жизни самые высокие духовные и моральные принципы, которые он способен выразить. Ведь творчество не является исключительной прерогативой художника; творческая жизнь – возможность и ответственность каждого сознательного человека.

Таким образом, роль творца является ролью посредника, трансформатора энергии. Творческий человек обеспечивает физический выход для выражения любых идей или энергий, с которыми он может соприкасаться. Энергия, которая течет через творческого индивидуума, проявляется спонтанно, поскольку фокусируется и направляется этим индивидуумом. Фокус и направленность этой спонтанности обусловлены восприимчивостью окружения индивидуума и его личными тенденциями. Поток идей и энергий через творческих людей охватывает весь диапазон, от художника за мольбертом до сознательной души, использующей свой жизненный срок для выражения некоторого идеала или работы Бога.

Вопрос в том, каким образом творчество помогает установить мировой порядок, основанный на правильных отношениях между человеком и человеком, и между человеком и другими царствами природы, утвердить мир, чья ключевая нота – гармония?

Простой обзор истории раскрывает значение творческого усилия. Человеческое продвижение зависит от тех, кто может соприкасаться – и надлежаще их выражать – с теми энергиями и идеями, чье выражение приведет человечество к следующему шагу в религиозной, политической, образовательной и научной областях. Оно зависит от тех, кто приобрел способность прикасаться, в той или иной степени, к источнику всей мудрости.

Даже когда история демонстрирует ценность творчества, она не отражает количества и качества индивидуальных жизней, которые незримо помогали формировать ход человеческих событий. Двойное распознавание того, что говорит история и что она оставляет невысказанным, предполагает нашу собственную значимость как творческих агентов в наше время. Перед каждым Христом или Эйнштейном были тысячи людей, эффективно работавших в их соответствующих сферах влияния и сыгравших свою роль в закреплении новых идей и качеств, и оставшихся неизвестными, за исключением своих друзей и сотрудников. Так и сейчас каждый индивидуум может, творчески отзываясь на потребности времени и видение будущего, служить для установления тех способов сотрудничества и заботы о благополучии всех людей, которые лягут в основу новой эры.

Можно выражать добрую волю во всех аспектах жизни. Те, кто заинтересован в искусстве, могут выражать добрую волю в своих произведениях. Но есть и творчество владельца магазина, который заботится о своей клиентуре так же, как и о себе самом. Существует творчество директора завода, который мотивирует своих рабочих уважением к их правам и своим вдохновением, а не властью. Есть творчество фермера, который вступает в гармоничные отношения с землей и растительным царством. Короче говоря, нет такой области, в которой добрая воля не могла бы творчески выражаться.

Эффективность этих видов творчества в обеспечении перемен может казаться незначительной, если говорить об отдельных индивидуумах. Но определенный результат налицо, а если говорить о мировой группе, то результаты превышают всякие ожидания. Демонстрация техники доброй воли оказывает влияние на умы и сердца всех людей, которого нельзя достичь самыми возвышенными обсуждениями. По этой причине по-настоящему творческого индивидуума всегда можно отличить по его готовности делать так же хорошо, как и говорить об этом.

Ценность творческой инициативы в достижении перемен неоценима. Благосостояние нашего планетарного сообщества зависит от тех, кто может чувствовать новые способы работы и демонстрировать эти способы своим ближним. Пусть тогда каждый из нас обновит свои усилия пребывать в творческом духовном бытии. Пусть каждый из нас вносит свой вклад в разрешение проблем, с которыми сталкивается человечество в целом, поскольку оно доступно тем, у кого есть воля-знать. И давайте все объединимся в одну субъективно связанную группу, сотрудничающую в создании нового мира, который мы предвидим.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛИ

Мощь каждого выражения доброй воли зависит от его соответствия божественной воле, насколько мы способны ее понять. Приток и стимулирование воли через контакт с ментальным планом сознания неизбежно усиливают приток как эгоистической воли, так и доброй воли. Мужчинам и женщинам доброй воли становится очевидной насущная необходимость сосредоточить свои усилия на использовании усиленного притока энергии воли для позитивного динамического мышления. Этой энергией мы можем синтезировать многие аспекты планетного кризиса, мыслить в глобальных категориях и работать на благо целого.

Как этого достигнуть? Мы знаем, что создание субъективного канала и излучающая работа в медитации оказывают конструктивный и целительный эффект, потому что добрая воля является выражением энергии любви. Любовь – универсальная характеристика и качество божественной жизни в нашей Солнечной системе и на нашей планете. Используя принцип «энергия следует за мыслью», ум может призывать и направлять, куда необходимо, многие энергии, в том числе и добрую волю. Когда группа людей размышляет над одними и теми же мыслями в унисон, могущество мысли возрастает в геометрической прогрессии. Мы используем горизонтальную систему отношений в семье, нации и человечестве, чтобы распределять энергию, с которой соприкасаемся на духовных, или вертикальных, уровнях осведомленности. Именно из этих духовных источников притекает энергия воли, проникая в человеческое сознание.

Эта энергия может вдохновлять мышление в соответствии с наивысшим благом для планеты, на взгляд человечества, и придавать способность осуществлять недискриминационные решения. Эта энергия имеет семь аспектов, указывающих на семь линий проявления. Они включают волю-к-инициативе, объединению, развитию, гармонизации, действию, созданию причин и выражению. Эти аспекты воли характеризуют последовательный спуск идей из бесформенных источников для их закрепленного выражения в мире.

Воля-к-инициативе является источником четко проводимой цели, с которой мы соприкасаемся посредством понимания божественной цели и Плана для человечества. Через мышление-медитацию мы можем улавливать новые идеи и усиливать свое видение. Это вдохновляет инициативу в действии.

Наша воля-к-объединению вытекает из этой инициативы по мере того, как мы видим необходимость положить конец размежеваниям между людьми и между нациями. Энергия доброй воли, как выражение любви/мудрости, является объединяющей энергией, создавая атмосферу сплоченности и единства, в которой можно нащупать решения любых проблем. Истинный опыт и выражение правильных человеческих отношений неизбежно приведут к единению человечества.

Волю-к-развитию можно усилить от стремления к индивидуальному прогрессу до воли помогать эволюции всего человечества. Осуществляя свое единство со всей жизнью, мы знаем, что индивидуальная эволюция неизбежно связана с ростом каждого члена человеческой семьи. Мы спасаем себя, служа другим и любя их.

Воля-к-гармонизации, или к соединению, использует фундаментальный метод эволюции. Через гармонизацию и соединение всех частей огромного планетарного целого могут создаваться условия, предоставляющие максимальную возможность для эволюции каждого члена человеческой семьи и дочеловеческих царств. В настоящее время можно добиться гармонизации конфликтов, определяющих человеческие дела, через принесение в жертву материальных интересов, что приведет к совместному использованию физических ресурсов и росту духовных ценностей.

Воля-к-действию во имя всего человечества, способствующая нашим действиям на благо всей человеческой семьи, еще больше выравнивает нашу деятельность с высшей целью. Именно через человечество и самоотверженные действия мужчин и женщин доброй воли могут проявляться цели и планы божественной воли.

Воля-к-созданию причин, сознательно выровненная с высшими целями, может приводить в движение события в поддержку Плана, ибо каждое предпринимаемое нами действие вызывает рябь следствий.

Воля-к-выражению является окончательным закреплением энергий во внешней повседневной жизни. Это значит жить жизнью, максимально выражающей божественную цель и план эволюции. Задействована каждая грань жизни, от нашей общей цели в жизни до бытовых мыслей, слов и действий.

Огонь воли-к-добру доступен для правильного использования, но способность его выражать обеспечивается групповым использованием. По мере того как мы видим себя частью мировой группы мужчин и женщин доброй воли, усиливается наше умение придавать правильное выражение воле. Держа группу планетарных служителей в круге божественной любви, мы можем вводить в человеческое сознание необходимые идеи соучастия, сотрудничества, братства и единства, которые могут вдохновлять человечество двигаться к новым эволюционным целям. Благодаря нашей усиленной воле-к-добру мы служим могучим стимулом для выражения доброй воли во всем мире.

СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях