«Единство и правильные человеческие отношения – индивидуальные, групповые, национальные и международные – могут установиться благодаря совместным действиям мужчин и женщин доброй воли в каждой стране».

Во всем мире люди все больше мыслят в международных категориях и все больше осознают единство жизни. В этом гарантия более объединенного мира и более прочного глобального сообщества, возможных лишь постольку, поскольку люди будут мыслить более широко и вмещающе.

Духовная жизнь человечества сейчас так крепка, что разрушает старые формы, и мы повсюду видим их в процессе распада. Трудности нынешнего переходного периода можно считать муками рождения новой цивилизации, борющейся за свое появление. Ведь духовные впечатления слишком долго прерывались, и божественный циркулирующий поток встречает помехи на своем пути. Задача мировых служителей и творческих мыслителей – восстановить этот поток, устранив помехи.

БЛИЖАЙШАЯ ЗАДАЧА

Ближайшая духовная задача всех наций заключается в том, чтобы постепенно устранять ненависть и недоверие и инициировать новые техники тренированной, богатой воображением, творческой и практической доброй воли. Добрая воля, правильно практикуемая политическими, религиозными, образовательными и экономическими группами в составе наций, уже революционизирует мир и ставит нас на путь правильных и мирных человеческих отношений.

Ключ к человеческим бедам за два последних столетия заключается в стремлении брать, а не давать, принимать, а не делиться, хватать, а не распределять. Это противоречит всем принятым стандартам поведения во все более взаимозависимом мире. Международное единство будет все больше возникать в областях, где договариваются о глобальных целях и систематически их исполняют.

Мир, безопасность и мировая стабильность связаны, в первую очередь, с глобальными экономическими факторами. Там, где существует несправедливое распределение мировых ресурсов и где некоторые нации и индивидуумы, принадлежащие к этим нациям, монополизируют большую долю мировых богатств, налицо базовый дисбаланс. В то время как немногие владеют огромными богатствами, остальным недостает предметов первой жизненной необходимости. Взаимозависимый век должен это изменить.

Международное единство становится необходимостью. Национальный эгоизм и твердая решимость сохранить национальный статус – нередко истолковываемый в понятиях границ, военной силы и расширения торговли – должны постепенно сойти на нет. Нации слишком часто добиваются и требуют того, что лучше для них, чего бы это ни стоило другим, а внутри себя они расколоты и разделены расовыми барьерами, партийными разногласиями и религиозными настроями. Между тем, во всех странах есть те, кто перерос подобные центрирующие на себе точки зрения, мыслит в международных масштабах и занят благосостоянием человечества в целом. Нации могут и должны прийти к тому, чтобы рассматривать свои национальные культуры, национальные ресурсы и способность служить как вклад, который они могут вносить на благо целого.

Все нации еще нуждаются в большой внутренней домашней уборке, и они должны ее проводить вместе с более объемлющими попытками создать лучший мир, более пригодный для житья. Но человечество растет и демонстрирует большее чувств ответственности вместе со способностью справляться со своими проблемами и мыслить более широкими понятиями. Мировое сознание, мотивируемое идеей общего блага, когда подчеркиваются высшие ценности вместо индивидуальных и национальных выгод, развивается всеми, кто стимулирует просвещенное общественное мнение.

Международное единство уже не мечта немногих мыслителей-визионеров. Оно становится необходимостью, поскольку проблемы, с которыми мы сталкиваемся, глобальны. Для будущего счастья и прогресса человечества важно находить новые способы улаживать политические, связанные с окружающей средой, религиозные и экономические неурядицы, чтобы пресекать жадность, нетерпимость и эгоизм, которые довели человечество до его теперешнего состояния глобального кризиса.

ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО И СВОБОДА

Коррупция и эгоизм многих лиц, облеченных властью, продолжаются, потому что мужчины и женщины, побуждаемые духовным намерением и доброй волей, не берут на себя руководства. Люди в каждой стране начинают осознавать, что они в большом ответе за то, что идет неправильно, и что инертность и отсутствие у них верного действия привели к нынешнему несчастливому положению дел. Они позволяют управлять лицам эгоистичным и нежелательным. Сейчас растет осознание того, что подлинная духовность – это то, что достойно связывает нас, как свободных и ответственных человеческих существ, между собой.

Четыре Свободы (сформулированные Франклином Рузвельтом) дают отчетливое видение более духовного мира:

  • Свобода речи и выражения – повсюду в мире.
  • Свобода поклоняться Богу по-своему – повсюду в мире.
  • Свобода от нужды – которая означает экономическое взаимопонимание, гарантирующее здоровую мирную жизнь представителям каждой нации – повсюду в мире.
  • Свобода от страха – которая означает уменьшение вооружений до такой степени, чтобы ни одна нация или группа не были способны совершить акт физической агрессии против любых других людей или наций – повсюду в мире.

Смена старого порядка, пробуждение человечества к новым возможностям и очищение политической и экономической арены – вот что имеет сегодня величайшую духовную ценность.

РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ

Нет никакого совета по усовершенствованию или простого решения, способных принести мгновенную перемену. Однако для духовных лидеров расы следующие линии действия кажутся правильными и полезными:

  1. Надо поддерживать Организацию Объединенных Наций в лице ее Генеральной Ассамблеи, специализированных органов и различных советов, комиссий и комитетов, ее взаимно согласованные цели устойчивого развития; пока что нет никакой другой глобальной организации, на которую мы могли бы взирать с надеждой.
  2. Надо прививать общественности каждой нации правильные человеческие отношения. Кроме всего прочего, детей и молодежь мира надо обучать доброй воле по отношению ко всем, независимо от их расы или веры.
  3. Надо развивать разумное сопереживающее общественное мнение в каждой стране, – это является основным духовным долгом. Если мужчины и женщины доброй воли и духовно настроенные люди мира активизируются, этого можно будет добиться за сравнительно короткий срок.
  4. Экономические советы мира должны обеспечить свободный доступ к ресурсам земли для общего пользования. Это станет возможным, когда мировая нужда будет лучше восприниматься. Надо учить делиться и сотрудничать, а не конкурировать и жадничать.

 

Только благодаря упорной, последовательной и организованной работе мужчин и женщин доброй воли всего мира осуществляются единство и правильные человеческие отношения. В настоящее время такие люди находятся в процесс организации, и, хотя выстроившиеся против них силы колоссальны, есть ощущение того, что барьеры жадности и ненависти, столь долго разделяющие мир, наконец, рушатся. С мобилизацией общественного мнения по линиям доброй воли оно будет становиться такой могучей силой добра в мире, что руководители, политики, предприниматели и религиозные лидеры будут принуждены слушать и подчиняться. Просвещенное общественное мнение создаст решимость коллективно проводить те меры, которые возвестят новый порядок в мире – не стандартизированную политическую регламентацию-единообразие, которое отвергает человеческие изобретательность и творчество, а порядок, вытекающий из выравнивания с душой, который, будучи коллективно проводимым индивидуумами и группами в составе каждой нации, вызовет отклик души наций.

МАНТРАМ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Сыны человеческие едины, и я един с ними.

Я стремлюсь любить, живя без ненависти.

Я стремлюсь служить, а не требовать должного служения.

Я стремлюсь целить, а не вредить.

 

Пусть наградой за боль будут свет и любовь,

Пусть душа направляет внешнюю форму, и жизнь, и события,

И раскроет в свете любовь –   основу всего происходящего.

Пусть придут видение и озарение.

Пусть откроется грядущее.

 

Пусть проявится внутреннее единство, а внешняя разобщенность исчезнет.

Пусть любовь возобладает.

Пусть любят все. 

Переработано в 2015

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях