• Любовь к истине – необходимая для справедливого, вмещающего и прогрессивного общества;
  • Чувство справедливости – осознание прав и потребностей всех;
  • Чувство личной ответственности – за групповые, местные и национальные дела;
  • Служение общему благу – через принесение в жертву эгоизма. Только то, что хорошо для всех, хорошо для каждого.

 

Таковы духовные ценности, вдохновляющие совесть и сознание тех, кто служит, созидая лучший образ жизни.

Судьба людей и наций определяется теми ценностями, которыми они руководствуются в своих решениях

Теперешний человеческий и мировой кризис является, в основном, духовным, испытывая характер и намерение всех мужчин и женщин. Он позволяет провести переоценку ценностей, которыми мы руководствуемся в своем поведении.

Мир будущего зависит от того, что каждый из нас предпочитает сегодня делать.

Сейчас критический период, имеющий важное значение для народов мира. Он должен быть временем переоценки. Ценность – это относительная значимость, которую мы придаем какому-то аспекту нашей ежедневной жизни, или некое осознанное существенное качество или полезность. Ценности могут устанавливаться в ходе выражения своего мнения или обсуждения. Но многочисленные ценности человеческой жизни содействуют «общему благосостоянию всех народов» и находятся над кругом повседневности и общих задач. Принципы, установленные ООН во Всеобщей декларации прав человека, постоянно напоминают всем людям мира о фундаментальных целях и чистоте мотива, которые влияют на решения.

Сегодня, когда мир быстро меняется, мы констатируем фундаментальную конфронтацию между старым и новым; между кристаллизованными, устаревшими формами и прогрессивными идеями; эгоистической выгодой и человеческим благосостоянием; национализмом и планетарным сознанием; ценностями материальными и ценностями духовными.

Материальные ценности замыкают индивидуума, группу или нацию в рамки, которые определяют форму жизни, созданную в собственных интересах. Формы могут меняться, но если они мотивируются чистым эгоизмом, то ничего ценного для человеческой культуры и цивилизации они не принесут.

Ценности же духовные связаны с просветлением, со свободой и с творческим ростом человеческой расы. Они усиливают врожденную тенденцию человечества к синтезу и глобальности. Они способствуют расширению, а не сужают горизонт видения и человеческие способности. Их можно уподобить восходящей спирали, имеющей неограниченный потенциал.

Самыми важными для всех нас духовными ценностями являются те, что избавляют нас от погруженности в свои, центрирующие на себе, занятия. Эгоизм не выгоден никому, включая и нас, настолько взаимозависимым и взаимосвязанным становится человеческое общество.

«Принесение эгоизма в жертву» может принести новые ценности в нашу национальную и международную жизнь. Оно может положить конец гонке вооружений с целью добиться больших прибылей и власти и привести к разоружению и миру во всем мире, провиденным и предусмотренным Уставом Организации Объединенных Наций.

«Принесение эгоизма в жертву» обеспечивает содействие всех слоев общества всеобщему росту и процветанию. Оно наделяет ответственностью за общие установки и действия, а также за новое видение жизни и истинных ценностей, придает заинтересованность и включенность в них. Истинные ценности народов мира обусловливаются некоторыми принципами, или качествами: единством, спокойствием, социальной гармонией, безопасностью, свободой и общим благосостоянием «всех народов». В таком контексте чувство ответственности развивается одновременно с правами и свободами, на которые имеют право все; взаимные доверие и уважение дают гарантию достойной деятельности.

Каждая большая или малая нация играет свою роль. Фокусированное, решительное и просветленное общественное мнение – важнейшая сила в мире, которая может обеспечить необходимые нравственные ориентиры. Пусть же наш отказ от эгоизма и материализма осветит путь к лучшему будущему человечества.

ПРИНЕСЕНИЕ ЭГОИЗМА В ЖЕРТВУ

Препятствия для нового, лучшего мирового порядка для рода человеческого можно подытожить в одном слове – эгоизм: национальный, расовый, политический, религиозный, экономический, а также индивидуальный.

Как известно, новые ценности жизни отчаянно нужны для выживания нашей планеты. Эгоизм можно преодолеть, и видение лучшего мира может стать реальностью. Для нашего взаимозависимого мира пришло время, когда людям пора направить свои личные интересы на достижение группового блага, группе или группам – объединить свои интересы ради блага национального, нациям – оставить свои эгоистические цели и замыслы в интересах справедливых международных отношений и ради блага всего человечества.

Повсюду в мире налицо растущая тенденция стремиться к видению, соответствующему новому образу жизни. Человеческое сознание открывается духовным впечатлениям и уясняет, что имеются духовные ценности, которые желательно утвердить во всех аспектах жизни и которые помогут преодолеть материализм, веками господствовавший над человечеством. Эти ценности созидаются сущностными установками духа и сердца, которые определяют действия и формируют обстоятельства ежедневной жизни.

Принесение эгоизма в жертву и практическое избавление от него благодаря международному сотрудничеству, взаимной терпимости и соучастию всех народов и наций способствуют пониманию между народами мира. Оно может освободить мужчин и женщин от страха и желания, обеспечить свободой выражения и вероисповедания, а также свободой ментально и духовно развиваться.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ЕЖЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Должно прийти время в истории человеческой расы, когда до самых высоких духовных ценностей и проблем дорастет такое большое число людей, что старые установки и действия навсегда станут невозможными в большом масштабе.

Конечно, цель нового мирового порядка состоит в том, чтобы каждая большая или малая нация (включая и меньшинства, которые будут обладать соответствующими равными правами) осуществляла собственное культурное развитие и спасение. Каждая из них и все вместе должны осознавать, что они – органические части составного целого, и бескорыстно помогать этому целому. Осознание этого уже присутствует в сердцах бесчисленного числа людей во всем мире, налагая большую ответственность. При наличии рассудительности и мудрости это приведет к установлению правильных человеческих отношений, к экономической стабильности, основанной на принципе «делиться с другими», и к новой ориентации одного человека на другого, одной нации на другую и всех – на то верховное могущество, которое мы именуем Богом.

Осуществляемые в национальных рамках, эти осознания помогают устранить конфликт и конкуренцию в разных аспектах общества. Если каждая группа будет бороться за себя и собственные интересы, ей не добиться «социальной гармонии», спокойствия, безопасности и единства, свободы и благосостояния.

Фундаментальная человеческая ценность, необходимая сегодня для лучшей жизни общества, в котором мы живем, заключается в простом практическом использовании энергии доброй воли. Добрая Воля – это вмещающая и сопереживающая установка ума; это «любовь в действии»; она сплавляет сердце и ум, принося творческую мудрость; она обеспечивает справедливость и безупречность тех, кто наделен властью и авторитетом. Она воистину краеугольный камень человеческого общества, отзывающегося на ценности нового века.

Давайте же своими мыслями и действиями поддерживать тех, кто прилагает добрую волю ради «блага всего мира».

Люцис Траст

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях