Энергия следует за мыслью

Содержание

  • Все есть энергия

Задачи треугольников:

  • Устанавливать правильные человеческие отношения и распространять добрую волю и свет понимания во всем человечестве.

  • Повышать уровень человеческого сознания и изменять ментальный и духовный климат планеты.

  • Усиливать и поддерживать работу мужчин и женщин доброй воли в мире.

  • Создавать резервуар мысли и вдохновлять практическую, конструктивную деятельность в интересах всего человечества.

ВСЕ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ

В современном мире мы постоянно сталкиваемся с концепцией энергии. Но мало кто задумывался, что означает этот термин. Слово происходит от греческого "energos" - "активный". Энергия, таким образом, это способность к жизненной активности, и с давних времен концепция энергии прилагалась ко все расширяющемуся руслу человеческого понимания и устремления. Длительное время она использовалась только применительно к физическим происшествиям и событиям, но сейчас вошла в такие области, как психология, экономика и социология. Концепция энергии как повсеместно распределяемой жизненной силы непосредственно объясняет любую область человеческой жизни.

В науке эта концепция развита полнее и используется шире, чем в какой-либо другой области. Представление о том, что все есть энергия в различных состояниях и соотношениях, привело к синтезу в научной мысли и к новому пониманию сил вселенной. Но так было не всегда. В XIX веке энергия рассматривалась как результат движения тел, или материальных частиц, (актуальная, или кинетическая энергия) или как результат расположения одного материального тела по отношению к другим (потенциальная энергия). Это выражалось двумя великими законами: законом сохранения массы, который говорит, что масса (количество материи в теле) неуничтожима, и законом сохранения энергии, утверждающим, что сумма энергии во вселенной постоянна.

Концепции массы, или материи, и энергии рассматривались как независимые, причем концепция материи считалась более фундаментальной для понимания вселенной.

Но в 1905 году Эйнштейн в специальной теории относительности показал, что сама масса есть форма энергии, что на самом деле масса и энергия взаимозаменяемы и связаны между собой формулой: E = me2, где E - энергия, m - масса, c - скорость света. Это означало, что закон сохранения массы больше не имеет главенствующего значения, и концепция энергии заняла свое надлежащее место.

ЭФИРНОЕ ТЕЛО

Специальная теория относительности дала возможность научно доказать, что ы известной физическиой вселенной все есть энергия. Это открытие прозвучало смертным приговором материалистическим концепциям и объяснениям вселенной. Ведь нет ничего в явственной вселенной - солнечной, планетарной или в различных царствах природы, - что не обладало бы энергетической формой, тонкой и неосязаемой, но субстанциональной. Энергия сейчас рассматривается как все, что ЕСТЬ; проявление – это проявление моря энергий, одни из которых выстроены в формы, другие составляют среду, в которой эти формы живут и движутся, и существуют, а третьи находятся в процссе оживления как форм, так и их окружающих сред. Надо также помнить, что формы существуют внутри форм. Вы, находясь в комнате, являетесь формой внутри формы; эта комната сама является внутри дома, а этот дом (другая форма), вероятно, является одним из многих таких же домов, расположенных один над другим, или бок о бок, и вместе составляющих еще большую форму. Но все эти формы состоят из осязаемой субстанции, которая – будучи скоординирована и сведена вместе неким осознанным замыслом или идеей в уме неекоего мыслителя – создает материальную форму. Эта осязаемая субстанция состоит из живых энергий, вибрирующих в связи друг с другом, но наделенных собственными качеством и качественной жизнью.

Мы живем в океане энергий, хотя и не всегда об этом осведомлены. Мы сами состоим из энергий, и все энергии тесно взаимосвязаны и составляют единое, синтетическое энергетическое тело планеты. Это тело мы называем "эфирным". Эфирное, то есть энергетическое тело каждого человеческого существа является составной частью эфирного тела самой планеты, а, следовательно, и Солнечной системы. Через его посредство каждый человек фундаментально связан с любым другим проявлением божественной жизни, крошечной или большой. В действительности энергетическое тело любой формы природы является неотъемлемой частью субстанциальной формы единой вселенской жизни - Самого Бога.

Итак, эфирное тело не что иное, как энергия. Его функция состоит в получении и передаче энергетических импульсов разного рода и степени и в том, чтобы вовлекаться в активность этими импульсами, или потоками силы. Это обеспечивает необходимую основу для различных типов и уровней телепатического взаимодействия и для любых форм субъективной деятельности и отношений, как между индивидуумами, так и между группами. Эфирное тело обеспечивает связь ментальных и эмоциональных импульсов с миром внешних физических форм. Через сеть эфирного тела энергии постоянно циркулируют, обуславливают и определяют внешнее выражение, виды деятельности и качества любой формы жизни. Это справедливо для индивидуального человеческого существа, для групп, для человечества в целом, для планеты и т.д.

ЧЕРТЕЖ ПЛАНА

Внешний мир обстоятельств и событий является продуктом преобладающих энергий, циркулирующих в планетарном эфирном теле в любой период мировой истории. До совсем недавнего времени большинство людей отзывалось в основном на энергию эмоциональных импульсов. Тех, кто откликался на ментальную энергию и мыслительные образы, было сравнительно мало, и они были далеки друг от друга. Но в XX веке ситуация быстро меняется. Благодаря современным методам образования, миллионы людей развили и продолжают развивать способность мыслить и управлять энергией мысли. Тех, кто способен соприкасаться и регистрировать импульсы и мыслительные образы, содержащие в себе семена будущей мировой культуры и цивилизации и исходящие из Универсального Ума, сейчас много, и они образуют мировую группу.

Было сказано: "То, что происходит сегодня в мире, является исполнением идей", и мы сейчас явно в этом убеждаемся. Те, кто имеет представление о могуществе мысли, о действии потоков ментальной энергии, притекающих из чьего-либо ума, сталкиваются с благой возможностью и огромной ответственностью. Мысли - это энергия, а энергия следует за мыслью. Вот основа всякой созидательной деятельности на ментальном плане. Если одно лицо, мыслящее правду, способно трансформировать ментальный климат в своем окружении, то эгоистическое, бесконтрольное или истребительное мышление может отравить ментальную атмосферу. Наши мысли значительно более могучи, чем мы обычно осознаем, отсюда необходимость творческого и конструктивного использования этого могущества.

Вселенная есть выражение плана и цели Бога. Это не "случайное совпадение атомов", а исполнение великого замысла, или схемы.

Когда мы осведомлены о необходимости циркуляции положительных, конструктивных форм энергии, мы имеем возможность стать сознательными сотрудниками божественного Плана. Ибо когда мы начинаем с большей ясностью осознавать реальность мира мысли, мы способны работать над задачей сознательной регистрации и отклика на те фундаментальные идеи и принципы, которые ищут своего проявления в мире и в наше время представляют собой проект Плана. Тогда мы понимаем, что есть те, кого можно назвать "Хранителями Плана" - это духовная Иерархия, чья задача состоит в разработке проекта Плана, который должен быть выполнен человечеством. Участвуя в этой работе, мы сближаемся со вселенским созидательным процессом, общим для духовной Иерархии и для всех мыслителей, вдохновляемых мотивами любви и служения.

В работе по "продумыванию-спусканию Плана в выражение" могут участвовать все. Главные его цели состоят в том, что свет должен просветлять умы людей, любовь - управлять всеми отношениями, и воля Бога - направлять дела человеческие. Все, кто искренне старается любить человечество и служить ему, сотрудничают с Планом. Для тех, кто знает могущество мысли и может начинать работать с мыслительной энергией на ментальном плане, возможна дополнительная созидательная роль.

НАУКА УМА

Для большинства людей мудрое и умелое использование мыслительной энергии в служении не является процессом автоматическим. Оно требует усилий, дисциплины и понимания принципов, на которых может зиждиться созидательное использование ума. Следующие утверждения определяют некоторые основы науки ума.

1. Мысль созидательна, поскольку строит посредством формулирования, развития и прояснения идей. Она коммуникационна, так как ум направляет "мыслеформы" по назначению.

2. Созидательное строительство мыслью требует спокойного и стабильного эмоционального сознания, и ума, способного неотступно фокусироваться, или концентрироваться на идее, или теме, а так же физических условий, позволяющих обеспечить и то, и другое.

3. Для работы необходима чистота мотивов. Речь не о совершенствовании; целью работы должно быть безличное, бескорыстное служение для блага и подъема всего человеческого семейства.

4. Ум должен соединяться с сердцем в созидательном духовном служении. Христос сказал: "Каковы мысли в душе человека, таков и он,” и, если сердце мыслителя закрыто для любви, его мысли недостает магнетизма, необходимого для исполнения задачи.

5. Существует много способов продумывать тему, чтобы прояснить и развить ее.  Но чтобы найти смысл, значение и связи с другими идеями, чтоб доискиваться до причин, а не до следствий, следует стараться проникнуть за внешние явления. Такие попытки побуждают мыслителя размышлять о том, что не от формы, а это может привести к созерцанию, которое является источником вдохновения и просветления.

6. На определенной стадии мыслителю следует поднять свое сознание к душе - к Христову сознанию в каждом из нас - и, размышляя в свете души, мысленно объединиться с духовной Иерархией, с Хранителями Плана. Так он помогает строить связь между умом Бога и умом человека и таким образом осаждать План в человеческое сознание. Мыслитель может также призывать поток света и любви, и воли-к-добру в сердца и умы всех людей.

7. Нам нужно понять, что мы, фактически, будем частью объединенной на субъективном плане мировой группы мыслителей, задействованных в любом созидательном служении посредством энергии мысли, пополняя групповой "фонд мысли" и черпая из него. Объединяясь в сознании с группой во время работы с мыслительной энергией, мы пополняем свой собственный вклад и вклад других.

8. Мыслеформы должны выстраиваться с такой тщательностью и точностью, с какой строится дом. Как архитектор должен принимать во внимание проект, материалы, местонахождение, электропроводку, освещение, отопление, водопровод, чтобы спроектировать красивый, практичный, экономичный и удобный для жилья дом, так и работники созидательной мысли должны учитывать всевозможные факторы в своих ментальных построениях. Как в мире существуют миллионы дурно спроектированных и халтурно построенных домов, так есть и миллионы недодуманных, сравнительно бесполезных мыслеформ. В процессе мыслестроительства основной ментальной техникой является визуализация.

Правила для созидательного использования мыслительной энергии те же, что и правила медитации, но этот термин должен трактоваться более широко, чем до сих пор. Ученый, работая в лаборатории, чтобы открыть закон природы, занят своего рода медитацией. Вдумчивое планирование, чтобы оказать помощь страждущим, есть медитация. Прояснение философских концепций и формулирование философских принципов является медитацией. Приложение могущества ума к проблемам межправительственных и международных отношений - это медитация. Во всех этих сферах действует один и тот же мыслительный процесс. Темы и акценты могут различаться, но процесс идентичен. Если мотивом работы является всеобщее благо, если проводиться она с бескорыстной целью и намерением, ее можно считать отвечающей импульсам Плана.

Духовная энергия должна оказывать толчки на умы людей; в своем совместном усилии эти умы - единственный инструмент, посредством которого может выражаться воля Бога. Место человечества в космическом Плане станет более важным и явным, когда люди поймут, что одна из главных обязанностей заключается в направлении потоков энергии с ментального плана и в создании того, что желательно согласно цели Бога в отношении Его творения. Человечество в целом эволюционно развивается, чтобы стать отзывчивым создателем в материи. Это требует понимания архитепического Плана, сознательного добровольного процесса созидания, чтобы человечество сотрудничало с идеалом, работало по закону и производило то, что соответствует Плану.

СОЗИДАТЕЛЬНАЯ РАБОТА МЫСЛИТЕЛЯ

Также полностью сознательное творчество в соответствии с Планом требует, чтобы мы постигали природу энергии и умели направлять энергетические потоки. Пока же немногие работают проникновенно и сознательно в ментальной материи.

Мыслительная энергия, сравнительно слабо излучаемая сегодня каждым человеком, может направляться на создание того, что желательно для группы, а не только для индивидуума. Основополагающим для сотрудничества в ментальной материи является умение работать в групповой формации, когда каждая мысль посылается с конкретной миссией добавить свою долю энергии к определенному известному потоку. Последнее важно, поскольку для оказания реальной помощи мыслительная энергия должна привлекаться к конкретному типу служения.                     

Деятельность любого рода является результатом:

а) мыслеформ, выстраиваемых сознательно или бессознательно;

б) созданных по собственному почину мыслеформ или действий мыслеформ, созданных другими;

в) отклика на собственные внутренние импульсы или на импульсы других, то есть на групповые мыслеформы.

Итак, очевидно, насколько жизненно важен сей предмет и как сильно влияют на мужчин и женщин мыслеформы, создаваемые ими самими или другими людьми.

Созидательная работа будет успешной, если мыслители умеют распознать основные направленности и тенденции своего собственного ума и мыслей, если они умеют распознать группу, в русле мышления которой может проходить их созидательная работа; и если они распознают цель, ради которой они считают нужным мысленно строить, твердо держась цели потольку, поскольку эта форма нужна.

ЗАДАЧИ ПЛАНА

Одно из первых, что надо усвоить, осмысливая ценность созидательного использования ума, это то, что существует План для человечества и он существовал всегда. Он проводился в ходе эволюционного развития предшествующих веков, а также благодаря особой движущей силе, которой наделяли его время от времени великие интуитивы и наставники расы. Сегодня в мире достаточно надлежаще развитых мужчин и женщин, способных контактировать с Планом и в соответствии с ним работать. Творчески используя ум, люди повсеместно могут помогать проводить этот божественный План для человечества.

Ниже перечисляются основные задачи Плана в отношении человечества:

а) достижение человечеством субъективного синтеза;

б) пробуждение в людях Света в широком масштабе;

в) создание крупной станции Света, которая просветляла бы все человеческие мысли;

г) прекращение эры обособленности;

д) поднять массовое сознание на ментальные уровни.

Результатами будут:

а) формирование групповых единиц, объединенных общим мышлением и общими духовными ценностями (осуществляется с XV столетия);

б) создание человечества, наделенного тремя факторами:

  • системой коммуникации и взаимоотношений на всех уровнях: радио, телефоном, телевидением, компьютерной сетью, телепатией, возможностью путешествовать;
  • чувством ответственности друг за друга - пониманием доброй воли;
  • распознанием вездесущности - Единой Жизни.

Имеются и иные аспекты Плана, и другие важные задачи, но ни один из этих аспектов не может утвердиться в человечестве иначе, как через созидательное использование ума.

Мы только сейчас начинаем понимать могущество мысли и энергии, которое мыслитель может привлекать. Посредством созидательного мышления, духовного восприятия и верной интерпретации человечество может помогать в установлении царства Бога на Земле.

РАБОТА ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Служение Треугольников содействует развитию правильных человеческих отношений во всем мире. Знание и понимание отношений между энергией и мыслью представляет определенную ценность в этой работе. Работа Треугольников заключается в направлении энергии могуществом мысли. В ней сфокусированное могущество мысли используется для призыва и направления человечеству энергий света и доброй воли - энергий, в которых мир сегодня отчаянно нуждается. Это глубоко научная работа, но она фундаментально проста. Призыв, молитва или устремление, медитация - неважно, какое слово употреблять - вот методы, посредством которых улавливаются и приводятся в действие духовные энергии.

Постоянные толчки верных мыслей, мыслей, наделенных качеством энергии доброй воли, оказывают стимулирующий и целебный эффект на сознание человечества. Кроме того, создается огромный резервуар, или фонд, энергии доброй воли, из которого черпают работающие на благо человечества на всей планете.

Любой индивидуум может сформировать треугольник, объединившись с двумя другими людьми, которые верят в могущество созидательной мысли. Этот треугольник, включившись во всемирную сеть Света и Доброй Воли, может стать практическим выражением мощи мысли и вкладом в усилия по развитию правильных отношений между всеми людьми.

ВЕ­ЛИ­КИЙ ПРИ­ЗЫВ

Из точки Света, что в Уме Бога,
Пусть Свет струится в умы людей.
Да сойдет Свет на Землю.

Из точки Любви, что в Сердце Бога
Пусть Любовь струится в сердца людей.
Да вернется Христос на Землю.

Из центра, где Воля Бога известна,
Пусть Цель направляет малые воли людей, –
Цель, зная которую, служат Учителя.

Из центра, что мы называем родом человеческим
Пусть План Любви и Света осуществится
И запечатана будет дверь, за которой зло.

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество – План на Земле.