Navigate the Chapters of this Book

1. СОЗДАНИЕ МЫСЛЕФОРМ

 
1. Создание мыслеформ
 

Предмет, к которому мы сейчас приступаем, нельзя изложить во всей полноте по причине сопутствующих этому опасностей. В творческих процессах человек имеет дело с электрическими явлениями определенного рода, с тем, на что всякая исходящая от него мысль оказывает жизненно важное воздействие, и с теми меньшими жизнями, которые (будучи собраны вместе) в определенных смыслах являются источником весьма реальной опасности для человека. Относительно данного предмета можно сделать следующие утверждения:

а) В нынешнем мире многое из того, что приводит к страданию, является прямым следствием неправильного манипулирования человеком ментальной материей; следствием ошибочных концепций о природе самой материи и опасных условий, порожденных совместными творческими попытками человеческих существ на протяжении столетий.

Со временем у людей возникло неверное понимание относительно назначения жизненных флюидов вселенной, что, как и некоторые искажения в астральном свете,  увеличило страдания, [948] создав дополнительное, или вторичное, наваждение, или отраженный свет, усиливающий уже созданную майю. Это вторичное отражение порождено самим человеком в процессе эволюционной попытки уравновесить пары противоположностей и оно привело к появлению состояния, которое необходимо преодолеть, прежде чем начнётся истинное оккультное уравновешивание. Это вторичное отражение можно считать полной суммой того большого проявления (созданного исключительно человеком), которое именуется «Стражем Порога».

Одна из величайших помех на Пути Возвращения, за которую в оккультном смысле определённо ответственен человек – это те активные формы, которые он создал начиная с середины атлантической коренной расы, когда фактор ума стал медленно набирать всё большую силу. Отличающие человеческую расу эгоизм, низменные мотивы, быстрый отклик на импульсы зла – всё это создало условия, не имеющие аналогов в системе. Над всем человеческим семейством висит гигантская мыслеформа, построенная людьми всего мира на протяжении веков, подпитываемая энергией неконтролируемых желаний и злых наклонностей всего самого худшего в человеческой природе и сохраняемая побуждениями низших желаний человека. Эта мыслеформа должна быть разрушена и рассеяна самим человечеством в последней части нашего круга перед завершением цикла, и её рассеяние будет одной из сил, вызывающих межпланетарную пралайю. Именно этот образец неумелой творческой работы Великие и стараются разрушить. По Закону Кармы мыслеформа должна быть рассеяна теми, кто её произвёл, поэтому работа Учителей должна осуществляться косвенно. Она должна принять форму постепенного просветления сынов человеческих, так чтобы они смогли ясно увидеть «Стража Порога» новой жизни, антагониста, стоящего между четвертым и пятым царствами природы. Каждый раз, когда сын [949] человеческий встает на Путь Испытания, Их работа облегчается – ведь это означает, что ещё один маленький поток жизни-энергии направляется в новое русло прочь от старого потока, который оживотворяет и питает эту злую форму, что ещё один сознательный боец готовится к сотрудничеству в работе по её разрушению. Каждый раз, когда посвященный допускается в ряды Ложи, это значит, что новый могучий агент способен низводить силу с высших уровней, чтобы помогать в работе раздробления этой мыслеформы. С пониманием этих двух видов действенной, активной работы (стремящегося и посвящённого) придёт многое, что представляет жизненно важный интерес для того, кто внимательно изучает Закон Аналогии. Здесь ключ к нынешней проблеме зла и живучести той хватки, которой материальный аспект держит аспект духовный. Эта гигантская мыслеформа, продукт невежества и эгоизма человека, сохраняется и оживотворяется тремя путями:

[950]

Во-первых, совокупностью пагубных желаний, злых намерений и эгоистических целей каждого индивидуального человека. Каждая неправильная мысль, будучи выражена в словах или проявлена в действии на физическом плане, способствует разрастанию этой злой сущности.

Во-вторых, благодаря работе братьев тени и тех представителей так называемого «космического зла», которые (согласно карме четвертого, или человеческого, царства в нынешнем Четвертом круге) принимают на себя огромную ответственность, делая возможной вторичное оживление этой мыслеформы и порождая условия столь страшного характера, что закономерно происходит быстрая кристаллизация и становится возможным окончательное разрушение. Учащимся было бы полезно расширить свои представления относительно назначения зла и того места, которое тёмные силы занимают в общей схеме.

В-третьих, до сих пор действующей энергией и ощущаемой вибрацией – последствиями инерции силы, оставшейся от предыдущей Солнечной системы, и эманацией того, что в настоящей Солнечной системе больше не считается принципом.

Эти три фактора – главные, которые принимают во внимание Великие, стараясь помочь людям вырваться из-под влияния этой формы, разрушить то, что они сами же создали, и стряхнуть с себя иллюзию, наброшенную тем вампиром, которого они питали и укрепляли тысячелетиями.

Данную работу разрушения Великие осуществляют четырьмя основными способами:

(1) Силой Своих объединенных мыслей и медитаций.

(2) Работой Иерархии по подготовке и обучению индивидуумов, которые таким образом отходят от слепой групповой активности, становясь сознательными центрами силы и сотрудниками в этой работе разрушения. Она должна проводиться с ментальных уровней. Потому учеников обучают медитировать и работать в ментальной материи.

(3) Применением определенных мантрамов и слов, привлекающих межпланетную силу четвертого порядка. Эта сила затем направляется на искажённое творение Четвертой Творческой Иерархии (четвертое, или человеческое, царство) и способствует работе разрушения. Значительную часть этой работы проводят Нирманакайя.

(4) Стимуляцией эгоических тел людей, чтобы Солнечные Ангелы могли с большей точностью и силой вести свою битву с лунными богами. Это и есть настоящая война на небесах. По мере [951]  того как солнечные Боги[275] спускаются всё ниже на физический план, обретая при нисхождении постоянно возрастающий контроль над лунной природой, мысли и желания людей вследствие этого очищаются и утончаются. Солнечные огни вытесняют лунный свет, и низшая природа в конечном итоге очищается и трансмутируется. Со временем Солнечные Ангелы вспыхивают во всей своей славе на физическом плане через посредство низшей природы, причем эта низшая природа служит топливом для пламени. Ненавистный «Страж Порога» постепенно умирает из-за недостатка питания, распадается из-за отсутствия жизненности, и человек освобождается.

б) В настоящее время значительная часть манипуляции ментальной материей и направления её в те или иные формы происходит с низших уровней и является результатом мощного желания, основанного на физическом притяжении. Именно тела желания, а не ментальные тела, являются у большинства людей самыми сильными; они установили столь мощную вибрацию (из-за силы двух групп лунных владык), что третья группа лунных сущностей, конструирующих ментальное тело, охотно откликается, и вся троичная низшая природа немедленно вовлекается в гнетущий процесс питания устрашающего «Стража». Такое направление энергии следует линии наименьшего сопротивления. Одной из первых задач Эго, как хорошо известно, является наложение нового ритма на свою тень и отражение – на низшего человека, что со временем отвлекает энергию от искажённого человеческого творения и приводит вибрацию человека в согласие с вибрацией его Солнечного Ангела.

Дэвам, являющимся совокупностью энергии самой субстанции, [952]  всё равно, какую форму они выстраивают. Они не несут ответственности за свой отклик на энергетические потоки, поскольку работа с источником энергии не входит в их задачу. Поэтому место человека в космическом плане выявляется отчетливее и яснее, когда он осознаёт, что одна из главных составляющих его ответственности – это направление энергетических потоков с ментального плана и создание внизу того, что желается на высших уровнях. Люди как целое проходят эволюционное развитие, чтобы стать сознательными творцами в материи. Это включает:

Осознание архетипического плана;

Понимание законов, управляющих строительными процессами природы;

Сознательный процесс творчества, при котором человек с готовностью сотрудничает с идеалом, работает согласно закону, создаёт то, что соответствует планетарному плану и стремится действовать в лучших интересах расы;

Понимание природы энергии и способность направлять энергетические потоки, дезинтегрировать все формы в трёх мирах (или удалять из них энергию);

Понимание природы дэв, их состава и места как строителей, а также овладение словами и звуками, которыми они направляются и контролируются.

Когда энергетические потоки человеческого семейства  будут направляться только с эгоических уровней, когда желание будет трансмутировано, а пятый принцип пробужден и затем просветлен шестым, тогда и только тогда сила импульса, эманирующего с низших уровней, иссякнет, и вслед за этим умрёт и «Страж Порога», преследующий в настоящее время человеческое семейство. Другими словами, когда плотное физическое тело Планетарного Логоса (состоящее из материи трёх миров человеческого усилия) будет полностью очищено и оживлено силой жизни, притекающей с эфирных уровней, и когда все Его центры (образованные из [953]  человеческих единиц) будут вполне пробуждены, тогда эти центры станут каналами для чистой силы, а существование такой сущности, как «Страж», станет просто невозможно.

Всё сказанное здесь мною о «Страже Порога» Пути, пролегающего между двумя великими царствами, четвертым и пятым, должно изучаться в непосредственном приложении к себе. На пути у каждого серьезного стремящегося к Мистериям встает эта активная форма, которую он сам создал и взрастил в ходе своих предыдущих воплощений и которая является суммой его злых желаний, мотивов и мыслей. Веками она вампиризировала его, веками она олицетворяла то, чего ему не удавалось достичь. Она поражает не только его самого, но и все те единицы, с которыми он соприкасается и встречается. При её уничтожении он должен следовать методам, подобным тем, которые применяются Великими. Благодаря возрастающему могуществу своего Солнечного Ангела, при помощи силы своего Эго, благодаря изучению закона, знанию могущества звука и контролю над речью он в конце концов вызовет её разрушение. «Древний Комментарий» гласит:

«Солнечный Ангел должен изгнать свет лунных ангелов, и тогда – из-за отсутствия их тепла и света – того, что служило препятствием, больше не будет».

в) Пока лишь немногие из человеческого семейства намеренно и сознательно работают только в ментальной материи. Энергия, проявляемая людьми, – в основном кама-манасическая, то есть это желание в соединении с низшим умом, с преобладанием, как и следовало ожидать, силы желания. Этот вывод можно сделать из только что рассмотренного утверждения. Вся эволюционная тенденция направлена на то, чтобы обрести способность строить в ментальной материи, поэтому расе предстоит пройти через два этапа:

Первый: Постепенное рассеяние  неопределённых, бесформенных масс кама-манасической материи, окружающих практически каждую единицу человеческого семейства и создающих условия, [954] подобные мраку и туману, внутри и вокруг каждой ауры. Постепенно они развеются и станет видно, что люди окружены отчетливыми мыслеформами с присущими им определенной вибрацией и особым качеством, соответствующими Лучу человека и, следовательно, типу его ума.

Второй: Совокупность человеческих мыслеформ, имеющих в настоящее время личностный характер и вибрирующих вокруг каждого человеческого существа, подобно тому как планеты вибрируют вокруг Солнца, будет стремиться к групповому центру. Энергия мысли, исходящая сейчас из каждого человеческого существа в виде сравнительно слабого потока бесформенного скопления ментальной материи, не имеющей отличительных черт, не образующей конкретных, отчётливых форм и оживотворяющей формы лишь на короткое время, будет направлена на создание того, что желательно для группы, а не только на создание того, что желательно для единицы. Вот в значительной мере основа того антагонизма, с которым встречаются все конструктивные мыслители и групповые работники. Поток энергии, который они испускают и который формирует живые мыслеформы, направлен против потока, исходящего от масс людей, пробуждает оппозицию и вносит временный хаос. Выдающиеся работники и мыслители человеческого семейства под руководством Ложи вовлечены в выполнение трёх задач:

  • а)  Наложение на людей нового, более высокого ритма;
  • б)  Рассеяние мрачных туч вялых и неопределенных мыслеформ, обволакивающих нашу планету, тем самым открывая проход для межпланетной силы и для силы с высших ментальных уровней;
  • в)  Пробуждение в людях способности мыслить ясно, точно энергетизировать свои мыслеформы и поддерживать жизненность тех мысленных конструкций, при помощи которых они смогут достичь своей цели и обеспечить желаемые условия на физическом плане.
  •  

Эти три задачи требуют от мыслителей и работников четкого понимания могущества мысли, направления мысленных потоков, знания науки построения мыслей, упорядоченной манипуляции ментальной материей согласно закону, а также понимания процесса проявления мыслей при помощи двух факторов – звука и энергетизации. Сюда входит и способность отвергать или нейтрализовывать любые импульсы, идущие от низшего «я» и имеющие централизованный и чисто личностный характер, а также умение работать в групповой формации, когда каждая мысль посылается с определённой миссией, добавляя свою долю энергии и материи к определённому и известному потоку. Последнее важно, так как ни один работающий для человечества не принесёт реальной помощи, пока он (сознательно и полностью представляя свою работу) не направит свою мысленную энергию в какой-то определенный канал служения расе.

г) Таким образом, при любом строительстве мыслей высокого порядка людям следует пройти через несколько этапов, которые можно перечислить следующим образом.

Во-первых, нужно очистить свои низшие желания  так, чтобы обрести возможность отчетливо видеть в оккультном смысле слова. Никто не может иметь ясного видения, или понимания, если он озабочен собственными проблемами, делами и интересами, и не сознаёт более высокого уровня, относящегося к групповой активности. Это ясное видение даёт способность читать, даже если поначалу и неумело, хроники акаши, чтобы выяснять отправные точки новых приходящих мысленных импульсов, способность терять интерес к себе во имя интересов группы и сотрудничества с планом, и, наконец, оно даёт возможность стать осведомлённым о ключевой ноте расы, распознавая «зов человечества».

Затем, необходимо обрести контроль над умом. Это включает [956] несколько важных моментов: осознание природы ума и мозга посредством сосредоточения; понимание связи, которая должна существовать между физическим мозгом и Человеком, истинным Мыслителем на физическом плане; способность (постепенно развитую, как только ум был взят под контроль в результате сосредоточения) медитировать в оккультном смысле и тем самым содействовать воплощению плана с высших уровней, выяснять свою индивидуальную часть этого плана, чтобы впоследствии содействовать работе одной из групп Нирманакайя. Затем следует осмысление законов энергии. Человек открывает, как выстраивать мыслеформу определенного качества и тона, энергетизировать её своей собственной жизнью и тем самым получать – на ментальных уровнях – малое творение, дитя своей воли, которое он может использовать в качестве посланника или как средство проявления идеи. Учащимся полезно тщательно обдумать эти моменты, если они стремятся стать сознательными работниками.

Наконец,  построив мыслеформу, следующее, что должен освоить служитель человечества – это метод посылки мыслеформы для исполнения своей миссии, какой бы она ни была, сохраняя её в нужной форме своей собственной жизненной энергией, поддерживая  необходимую частоту её вибрации и, наконец, осуществляя её разрушение, после того как она исполнит свою миссию. Средний человек часто становится жертвой своих собственных мыслеформ. Он создаёт их, но ему не хватает силы, чтобы послать их для совершения работы; к тому же он недостаточно мудр, чтобы при необходимости их рассеять. Это и вызвало тот густой клубящийся туман из недоразвитых, частично оживлённых форм, в который погружено восемьдесят пять процентов человечества.

Как строитель мысли в своей работе человек должен проявить черты, присущие Логосу, Великому Архитектору, или Строителю, вселенной. Он должен повторить Его работу как:

  • Тот, кто воспринимает идею.
  • Тот, кто облачает идею в материю.[957]  
  • Тот, кто напитывает идею энергией, тем самым давая возможность форме сохранить свой контур и исполнить свою миссию.
  • Тот, кто – во времени и пространстве – желанием и любовью направляет эту мыслеформу, непрерывно её энергетизируя, пока цель не будет достигнута.
  • Тот, кто по достижении желаемой цели разрушает, или рассеивает, мыслеформу путем удаления своей энергии (оккультно «удаляя внимание», или «отводя взгляд» от нее), так что меньшие жизни (которые были встроены в желаемую форму) отделяются и возвращаются в общий запас дэва-субстанции.
  •  

Таким образом, во всякой творческой работе в ментальной материи человека также следует рассматривать как Троицу в действии. Он и создатель, и охранитель, и разрушитель.

д) Во всякой оккультной работе в ментальной материи, которая должна проявиться на физическом плане и тем самым достичь объективности, человек должен работать как единица. Следовательно, это подразумевает способность троичного низшего человека подчиняться Эго, так чтобы динамическая воля Эго могла налагаться на физический мозг.

Метод для человека на физическом плане, вовлечённого в сознательную работу в ментальной материи, следует рассмотреть в двух его частях: во-первых, начальный процесс выравнивания с Эго, чтобы план, цель и метод достижения могли быть запечатлены в физическом мозге; затем – вторичный процесс, при котором человек, сознательно используя свой физический мозг, осуществляет план, волей и намерением конструируя необходимую форму, а выстроив и энергетизировав её, «удерживает на ней свой взгляд». Это оккультное выражение великой истины, стоящей за всеми процессами энергетизации. На «око Господа» имеется множество ссылок в христианской Библии, и в оккультном понимании глаз это то, что передаёт могущество своему слуге – [958] то есть мыслеформе. Ученые начинают интересоваться могуществом человеческого глаза. Его способность контроля и распознавания, которая наблюдается повсеместно, получит свое научное и оккультное объяснение после изучения глаза как инструмента инициирующей энергии.

  • Потому очевидно, что мыслеформа есть результат действия двух типов энергии:
  • Первичной, что эманирует от Эго на абстрактных уровнях.
  • Вторичной, что порождается человеком на физическом плане через посредство мозга.
  •  

Тот факт, что люди не признают первый фактор, и является, как правило, причиной большинства зол. Когда Наука о "Я» обретёт должную значимость, люди станут тщательно выявлять эгоические импульсы при любом мыслительном процессе и использовать истинную эгоическую энергию, прежде чем браться за манипуляцию дэва-субстанцией и строительство форм из дэва-жизней.