Электрические Боги

–Кризис и откровение в астрофизике

Лоуренс Ньюи

Одна из основных предпосылок учения Вневременной Мудрости, данного миру Еленой Блаватской и Алисой Бейли, состоит в том, что фундаментальным источником и причиной всех явлений на каждом плане проявления, и тонком, и грубом, является электромагнетизм. Это неизбежно включает и физический план, и как таковое это утверждение сильно отличается от основных положений стандартной астрофизики, базирующейся на гравитации. Фактически, существует всё растущий каталог проблем для официальной науки, поскольку налицо нехватка 96% всей материи/энергии, необходимой для поддержки общепринятой теории рождения и функционирования вселенной. Для объяснения этого были введены экзотические виды материи – тёмная материя и тёмная энергия, но на данный момент эти гипотетические явления существуют пока лишь в головах астрофизиков и в математических уравнениях. Чтобы сохранить основные краеугольные камни своей исключительно гравитационной модели, то есть большой взрыв, общую теорию относительности, чёрные дыры и расширяющуюся вселенную, астрофизики нуждаются во всё более сложных теориях. А тем временем космические телескопы посылают нам свои инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские свидетельства, делающие официальную теорию всё менее убедительной.

С точки зрения духовной философии этот кризис в астрофизике можно только приветствовать, ибо её сложные и ошибочные представления о вселенной и месте человека в ней требуют пересмотра, чтобы отразить элегантный синтез действительности. Представление о холодной, стерильной вселенной, недружественной к жизни, где галактики, звёзды и планеты вращаются в изоляции, отражает замкнутое в самом себе, материалистическое сознание человека, складывавшееся веками. Но сегодня наше восприятие, уверенно движущееся в сторону всеобщей взаимосвязанности всемирного братства, отражается в новом осознании электромагнитной природы вселенной. В «Трактате о космическом огне» говорится, что «все физические явления, как мы понимаем этот термин, имеют электрическое происхождение, и инициирующая их вибрация находится на первом подплане физического плана».1 Отголосок этой великой истины мы находим в словах исследователей плазмы Уоллеса Торнхилла и Дэвида Тэлбота.

«От мельчайшей частицы до самого крупного галактического образования, паутина электрических цепей соединяет и объединяет всю природу, организуя галактики, энергетизируя звезды, давая рождение планетам, а в нашем собственном мире управляя погодой и оживляя биологические организмы. Нет никаких изолированных островов в электрической вселенной».2

Это изящное описание природы реальности имеет параллели с концепцией фохата, присутствующей в оккультной науке. Е. П. Блаватская описывает фохат как «персонифицированную электрическую жизненную силу, трансцендентное Единство, объединяющее все космические энергии, как на невидимых, так и на видимых планах... На земном плане его влияние ощущается в магнетической активной силе, генерируемой волей магнетизёра. На плане космическом он присутствует в той конструктивной силе, что при формировании вещей – от планетной системы до светлячка и простой ромашки – осуществляет план, наличествующий в уме природы, или в Божественной Мысли, в том, что касается развития и роста данной конкретной вещи. Метафизически он – овеществлённая мысль богов, “слово, ставшее плотью” в меньшем масштабе, и посланец Космических и человеческих мыслеоснов; активная сила во Вселенской Жизни».3

В стансах Дзиан, составляющих первую часть «Тайной доктрины», эта истина красиво заключена в следующей оккультной фразеологии, которая обращается непосредственно к интуиции:

Фохатом. Стремительный сын
божественных сынов устремляется
в вихре спиральном. Фохат –
Конь, а мысль – всадник
(то есть, он находится под влиянием их
направляющей мысли.). Словно молния,
пронизывает он тучи огневые
(космические туманы). Делает три,
пять и семь шагов через
семь областей вверху и
семь внизу (мир в образовании).
Он возвышает глас свой и
созывает бесчисленные
искры (атомы), соединяя их.4

В свете вышесказанного электрическую модель вселенной можно приветствовать как шаг по сближению между экзотерической и эзотерической науками, и потому нас ободряют известия о пионерской работе космологов – исследователей плазмы. Их утверждение, что мы живём в электрической вселенной, основывается на том факте, что 99% её составляет плазма. Обычно плазму описывают как море заряженных частиц, называемых электронами и ионами, которые совместно реагируют на силы электрических и магнитных полей. Хотя чаще всего плазму рассматривают как ионизированный и электропроводящий газ, её также считают особым фундаментальным состоянием материи. А поскольку её часто обнаруживают в форме ионизированного газа, представляется разумным предположить, что эта проводящая среда обеспечивает интерфейс между эфирными уровнями физического плана и газообразным состоянием материи. Через эту массу электрически заряженных частиц космические идеи в форме галактик, звёзд и планет получают возможность сделать последний шаг при своем нисхождении с архетипических планов на свет дня.

Этот процесс в оккультных терминах и символах описан в стансах Дзиан, на которых основывается первая книга «Тайной доктрины», «Космогенезис», и его описание продолжается в «Трактате о космическом огне». Здесь интуитивному уму открывается внушающие трепет красота и подробности работы небесных иерархий, вводящих миры в существование. Через осаждение и диверсификацию – от одного состояния отвердения к другому – от непознаваемого и вечного, через постепенно снижающиеся частоты колебаний, они Действуют, пока осаждаемая идея, наконец, не достигает того узкого диапазона электромагнитного спектра, который может наблюдать и измерять наука. Космическая идея, таким образом, переходит границу между эзотерическими, эфирными, и экзотерическими, газообразными, царствами, чтобы образовать разнообразные явления дальнего космоса, которые сегодняшние ортодоксальные учёные способны обнаружить.

Космическая идея благодаря электромагнетизму переносится с эфирных уровней на газообразные путём проявления пар электрических токов в пространстве, перевитых между собой и образующих двойные спирали. Они известны как токи Биркеланда, и всякая материя, находящаяся между парой этих электрических спиралей, претерпевает сильнейшее сжатие. Составляющие её элементы смешиваются, но не однородно, а располагаясь согласно своим электрическим потенциалам. По мнению космологов, исследующих плазму, это можно наблюдать по всей вселенной, и они предполагают, что именно так происходит химическая сепарация в космических плазмах. Более того, может быть, именно таким образом формируются звёзды и планеты. В лабораторных экспериментах материя, собравшаяся внутри центрального вихря, созданного дуговым электрическим разрядом, сдавливается в зоны сферического сжатия, и материя внутри них может подвергаться большей или меньшей степени расплавления. Если этот процесс имеет место и на космическом уровне, то его роль в формировании звёзд и планет становится очевидной.

«Как наверху, так и внизу», – гласит великий оккультный принцип. Фактически идея спиральной строящей структуры не нова, если мы вспомним знакомые биологические спирали ДНК, отвечающие за зарождение, формирование и поддержание организмов. Но науке ещё предстоит открыть, что за каждой нитью ДНК стоит спираль электрической силы, и что сам атом в действительности состоит из спиральных электрических сил, обеспечивающих взаимодействие между физическими и субъектными составляющими всех организмов. Оккультная наука всегда отстаивала ту идею, что за всеми строительными процессами во вселенной стоит электрическая сила. Согласно «Тайной доктрине» и «Трактату о космическом огне» в космосе есть три основных типа электрического движения, каждый из которых соответствует одному из трёх аспектов божественной троицы, представление о которой содержится во многих великих мировых религиях и философиях: Воля, Любовь-Мудрость и Активный Интеллект. Эти три также известны как электрический огонь, солнечный огонь и огонь трения. Каждый из трёх богов, или логосов, составляющих божественную троицу, имеет все три аспекта, но один из них демонстрируется динамичнее других; таким образом каждый логос распознаётся как сам этот доминирующий аспект.

Если свериться с «Трактатом о космическом огне» (с. 142–147) и начать с третьего Логоса троицы, то Активный Интеллект выражает себя через вращательное движение, происходящее от огня, скрытого в самой материи. Вращательное движение наблюдается повсюду вокруг нас – атомы, планеты, солнечные системы и галактики все вращаются вокруг своей оси, а в пределах периметра этих вращающихся объединённых сфер обнаруживаются разнообразие и дифференциация. Через вращение материи усиливается активность, делая этот материал более податливым и приспособляемым. Активный принцип третьего логоса – это уже упомянутый Фохат, тот конь, что «устремляется в вихре спиральном» и посылается в начале рассвета новой манвантары «прорывать дыры в пространстве» и соединять эти огненные вихри друг с другом.

Второй Логос божественной троицы, Любовь-Мудрость, стремится сочетаться с активным интеллектом третьего аспекта и добавляет к вращательному движению всех атомов свою собственную форму движения – спирально-периодическое движение. Обращением по орбите вокруг центральной фокальной точки, по всё возносящейся спирали, достигаются два результата: во-первых, это сбор атомов в формы. А во-вторых, посредством этих форм достигаются нужный контакт и развитие сознания через постепенное разрежение и утончение форм по мере того, как дух любви, или божественное пламя, спирально продвигается вперёд – к тому источнику, из которого он пришёл.

Первый Логос троицы выражает Божественную Волю буквально через продвижение вперёд через пространство. Это поступательное движение и есть воля, стоящая за эволюционным процессом, что движет дух вперёд, пока он не выйдет из материи с добавившимися качествами и способностями, наработанными им на опыте. Оно также усиливает вибрацию материи собственной вибрацией. Функция этого первого Логоса – на желаемый период удерживать в проявлении духов, обретающих сознательность, а затем удалять их и привлекать снова к их духовному источнику.

Электромагнитную деятельность трёх божественных аспектов можно наблюдать на всех планах Солнечной системы. В результате сплавления электрического огня и огня трения появляется спирально-периодическое движение солнечного огня, Луча Любви-Мудрости, который строит и поддерживает все формы в Солнечной системе. Естественно, это включает и само Солнце, и плазменный взгляд на вселенную ставит идею об электрическом Солнце во главу угла. Стандартные научные взгляды состоят в том, что Солнце – это самосжигающий термоядерный реактор, свет и тепло которого генерируются ядерным синтезом – превращением ядер водорода в гелий. Однако плазменная наука считает звёзды шарами плазмы, которые, подобно галактикам, формируются благодаря электромагнитному Z-пинч-эффекту (эффекту самостягивания) электрических токов, показанных на рисунке. В пространстве электрические потоки образуют вокруг ячеек плазмы спиральные волокна, которые передают электрическую энергию по всей галактике. Через некоторые интервалы электромагнитные силы, ими генерируемые, заставляют их сжиматься до значительно меньших размеров. Плазма аккумулируется в центре зоны сжатия. Увеличившаяся плотность тока заставляет её светиться, образуя звезду и снабжая её далее энергией.

Здесь, опять же, налицо поразительные параллели с эзотерической мудростью. Елена Блаватская писала:

«То Солнце, которое мы видим, само по себе ничего не даёт, потому что это отражение, связка электромагнитных сил, один из бесчисленных миллиардов “Узлов Фохата”. Фохат называется “Нитью изначального Света” или “Клубком нити” Ариадны, поистине, в этом лабиринте хаотической материи. Эта нить пробегает через семь планов, завязываясь в узлы. А каждый план семеричен, и таким образом получается 49 мистических и физических сил; большие узлы образуют звёзды, солнца и системы, меньшие – планеты, и так далее... Электромагнитный узел нашего Солнца не является ни осязаемым, ни измеримым, ни даже молекулярным, как электричество, известное нам. Солнце... само по себе ничего не даёт. Потому абсурдно говорить, что солнечные огни сжигаются и постепенно истощаются. У Солнца лишь одна определённая функция: оно придаёт импульс жизни всему, что живёт и дышит под его светом. Солнце – пульсирующее сердце системы, и каждое его биение – импульс. Но это сердце невидимо: никакой астроном никогда его не увидит».5

Поскольку электромагнитное энергоснабжение Солнца исходит с внутренних планов, а не с физического, прослеживается интуитивный характер озарения космологов, придерживающихся плазменной модели. Галактики, звёзды и планеты в них все снабжаются энергией из внутренних, эзотерических источников, но они также взаимосвязаны друг с другом и на внутренних, и на внешних уровнях потоками разных степеней электрической энергии, или огня. Электричество есть фундаментальная природа Вселенной; вселенная создаётся и поддерживается цепью интеллектуальных электрических жизней – великими иерархиями ангелов, или дэв, – и через их творчество жизнь проводится из внутренних миров во внешние. Это происходит посредством идей. Идея служит электрическим шаблоном, вид которого изменяется, а напряжение систематически снижается творческими работниками на разных уровнях, пока он не сможет показаться на вибрационных уровнях того космоса, где сейчас функционирует человечество. На своём собственном уровне и в своём масштабе одухотворённый человек аналогично действует как электрический проводник жизни, приносящий на физический план новые идеи для рождения, преображения и воскресения.

Благодаря пионерской работе космологов плазмы официальная наука оказывается на пороге признания электрических процессов, которые строят, поддерживают и трансмутируют видимую вселенную. А это будет положительным шагом вперёд от её нынешнего представления о Вселенной как о мёртвой, безжизненной материи, которая взорвалась, появившись из ничего, и, всё ускоряясь, разлетается во всех направлениях без всякой цели и смысла. Конкретный научный ум соприкасается теперь с абстрактными царствами мысли, но он нуждается в ведущем свете интуиции, чтобы открыть более простое и синтетическое воззрение на вселенную как на организм с установившейся и устойчивой формой, состоящий из живой, сознательной субстанции.

Одна из задач эзотериста – выстроить мост ума между экзотерической и эзотерической науками. С принятием научной мыслью электрического взгляда на вселенную и представления о спиральных силах, её строящих, эзотерическая точка зрения может стать более доступной. Ведь эзотерическая наука основывается на целенаправленном электрическом побуждающем движении Божественной Воли, контактирующей с субстанцией и ускоряющей присущее ей вращательное движение. Любовный аспект Божественности направляет это воздействие в спирально-циклическое движение, на основе которого строятся формы всех видов и размеров. От миллиардов спиралей, образующих атом, до силы кундалини, которая поднимается в пробуждающемся человеке кадуцеем электрической силы, – повсюду происходит спиральное движение. Элегантную красоту этого божественного процесса экзотерически можно заметить в двойной спирали ДНК и длинных спиральных волокнах плазмы в дальнем космосе. Все эти соответствия образуют богатую почву для размышления, сам акт которого поможет позднее проявить великую истину, в настоящее время нисходящую из «облака познаваемого» в человеческое сознание, – что Космос есть существо электрическое.

Перепечатано из Бикона, апрель - июнь 2008

1. А. Бейли, «Трактат о космическом огне», с. 319.

2. thunderbolts.info (веб-сайт). Дэвид Тэлбот и Уоллес Торнхилл

3. Е.П. Блаватская, «Тайная доктрина», т. I, с. 133.

4. Там же, с. 31.

5. Протоколы ложи Блаватской, VII–VIII.

Наверх ^