Символ Нового Века

Фостер Бейли

Этим символом обозначены определенные космические силы и глубинные факторы, значительно увеличивающие свое влияние по мере приближения Нового Века.

Символ окружен широким синим полем, обозначающим сферу жизненного проявления нашего Солнечного Логоса, который является темно-синим Логосом Второго Луча. Сила и свойства его всепроникающей жизни поддерживают и обусловливают всё в пределах Солнечной системы, включая жизнь и судьбу нашего Планетарного Логоса, Саната Кумары. Солнечный Логос представляет собой самый мощный управляющий фактор, который мы способны осознать умом.

Золотой диск, на котором располагаются треугольник и звезда, символизирует всеобъемлющий источник и основу нашей жизни на планете. Санат Кумара может видеть сквозь него. Мы смотрим на этот диск, будучи осведомлены о его реальности. О нем говорится в древнейшей из мантр, Гаятри: «Открой нам лик истинного Духовного Солнца, скрытый за диском золотого света, чтобы мы могли познать истину». Позади всего символа, за диском золотого света, виден космический крест, находящийся в сознании великих, обитающих на далеком солнце Сириус. От этого космического креста происходят все кресты-символы, которые люди пытались постичь и которые они использовали в течение многих веков.

В процессе эволюции духовные силы то отступают, то вновь прибывают. В наступающем веке Санату Кумаре станут подвластны определенные силы, которыми Он не владел прежде. В значительной мере это объясняется тем, что Ему удалось расширить солнечное сознание или, говоря иначе, Он «принял посвящение».

Некоторые из этих сил частично доступны в совещательной палате Шамбалы, а оттуда притекают в Иерархию, возглавляемую Христом. Наш символ отражает только некоторые из этих новых сил и включает черты и старого, и нового веков. На данном этапе главнейшей целью Христа является именно завершение перехода от старого к новому, который должен принять форму, наиболее подходящую для нынешнего состояния человечества.

Треугольник, расположенный на золотом диске, имеет желтый цвет, потому что таков цвет буддхи. Иерархия действует на так называемом плане Буддхи; оттуда силы этого треугольника вливаются в нашу планетарную жизнь. Этот треугольник сформирован тремя великими внепланетарными сущностями, помогающими в настоящее время реализовать План на планете и оказывающими большую помощь Христу в его деятельности на благо человечества. Поэтому ценности, которые они приносят, приходят к нам, в первую очередь, через Христа. Они оказывают необыкновенно могучее влияние на человеческое сознание. Каким образом используется это могущество, зависит от нас; оно будет созидательным, если мы откликаемся на призыв Христа.

Мы знаем одну из этих великих сущностей как Владыку Будду. Однако, это слишком ограничивает наше понимание. Его работа намного превосходит то, что он сделал как основатель буддийской религии. Будда, подобно самому Господу Мира, достиг такого расширения сознания, что может работать с внепланетарными силами. Он привносит уравновешивающую мудрость, специально адаптируемую для потребностей людей. Из трех великих сущностей Он ближе всех к Христу. Он стоит по правую руку от Христа и поэтому изображается в нижнем правом углу треугольника.

В нижнем левом углу находится великая сущность, которая привносит солнечную умиротворяющую энергию, теперь ставшую доступной Санату Кумаре. Учитель Джуал Кхул упоминает об этой сущности как о «духе равновесия», а также как о «Духе Мира, мира, превосходящего всякое понимание». Активным проводником мира является добрая воля, которая находит конечное выражение в роде человеческом в виде установившихся правильных взаимоотношений. Практически достичь правильных взаимоотношений между людьми – одна из целей пришествия Христа в новом веке.

Вверху этого нового уникального треугольника находится Аватар Синтеза, чье прямое влияние можно распознать сейчас в человеческом сознании через проявляющиеся новые тенденции. В наше время Он является наиболее могущественной из трех сущностей по влиянию на массовое сознание. Его всепроникающее влияние ускоряет осознание человечеством того, что все мы, по сути, живем в едином мире, как единое человечество с общей судьбой.

Такова, вкратце, далеко не полная роль великих сущностей, составляющих новый треугольник, находящихся сейчас позади Христа и оказывающих Ему помощь в Его деятельности.

Поверх треугольника сил нового века расположена пятиконечная звезда Христа. Через эту звезду Он осуществлял свою работу в человеческом семействе на протяжении всего века Рыб. Эта звезда обладала и обладает до сих пор необыкновенным могуществом. Она синего цвета, потому что символизирует пять солнечных качеств, на которые человечество может откликаться.

С точки зрения массового сознания, нынешнее человечество представляет собой преимущественно продукт воздействия знака Рыб. Хотя мы уже вступаем в эру Водолея, утвердившиеся ритмы старой эры все еще господствуют над человечеством в целом и будут сохранять свое влияние довольно долгое, по нашим меркам, время. Если бы Христос попробовал отбросить старое и сразу перейти к новому, непроизвольный, неизбежный протест сынов человеческих распял бы всех нас. Старое и новое должны слиться воедино. Задача заключается не в борьбе за полное уничтожение старого, а в разумном и своевременном внедрении нового в бурлящий котел нашего времени.

Таким образом, наш символ объединяет две эпохи и точно отражает работу Христа в современном мире, а также те силы, которые он призван направлять. Точка в центре обозначает место, где стоит Христос. Это центр звезды, центр треугольника и центр диска золотого света.

Христос действует из этого центра, и в результате Его деятельности появляется крест новой эры. Этот равноконечный крест является отражением своего космического прообраза, которому в будущем предстоит по праву стать крестом человечества. Он символизирует сбалансированную жизнь как правильное отношение к Богу через стремление к Нему и правильное отношение к людям через служение и соучастие. Со временем мы осознаем и начнем демонстрировать своей жизнью тот факт, что, по сути, ничего не принадлежит отдельному человеку.

Благодаря сосредоточению внимания в центре нашего символа приходит просветление. Концентрация на точке, где стоит Христос, открывает все поле (в соответствии с нашим индивидуальным духовным уровнем).