Нисхождение и жертва

Всегда существует выбор между двумя путями. Для человека этот выбор всегда должен делаться на основе свободы воли.

Перепечатано из
Бикона за сентябрь-октябрь 1989 г.

Сара Маккечни

Нисхождение, или «падение», на Землю восставших ангелов – солнечных ангелов, или агнишватт, – тайна, намек на которую, как считается, содержится в Священном писании; это – «вековая тайна» («Эзотерическая психология», т. II, стр. 93). Поэтому неудивительно, что существует такая путаница и столько недопонимания в отношении «падших ангелов», из которых лучше всего известен Люцифер. Тайна «падших ангелов» – это тайна, лежащая в основе самого Плана эволюции, так как готовность солнечных ангелов «пасть», пожертвовать собой, чтобы принести свет принципа ума тогда еще животному человеку, ознаменовала начало действия великого Закона Двойственности, согласно которому материя, форма – негативная и пассивная – могла быть оживлена духом. Этот акт самопожертвования на заре человеческой истории красной нитью проходит в великих писаниях и мифах народов мира, включая миф о Прометее, укравшем огонь (ум) для людей, и библейскую историю о блудном сыне, который покинул дом Отца и встал на путь обретения опыта в жизни формы и чувств – отправился в «дальнюю сторону».

Роль солнечных ангелов и их жертва во имя человечества подробно описаны в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской. Собственно, в 1887 г. журнал Теософского общества был назван «Люцифер», чтобы попытаться внести ясность в вопрос о принесшем жертву ангеле, которого, по мнению журнала, необоснованно оклеветали.

Имя «Люцифер» происходит от латинских слов lux, или lucis (лат. – свет), и ferre (лат. – приносить); таким образом «Люцифер» буквально означает «светоносец». В Откровении Иоанна Богослова (22:16) обозначена связь Люцифера с планетой Венера, когда Христос говорит: «Я есмь… звезда светлая и утренняя», то есть Венера, возвещающая вхождение в свет Солнца – Сына, Христа. Интересно, что роль «светоносца» связана с Меркурием, или Гермесом – вестником богов в греческой и римской мифологии. В христианстве функцию Меркурия выполняет Св. Михаил, который, по словам Св. Фомы, был «ангелом-хранителем» Христа. Дополнительный свет на соотношение между этим ангелом-хранителем и Христом проливает утверждение Тибетского учителя (с которым Алиса Бейли сотрудничала, чтобы написать серию книг о Вневременной Мудрости) о том, что «Меркурий и Солнце суть одно».

С эзотерической точки зрения, роль ангела-хранителя стала возможной благодаря жертве солнечных ангелов, сохранявших принцип ума, или, выражаясь оккультно, огня, посредством многочисленных воплощений в форме, пока животный человек не стал думающим человеком и, наконец, не начал пробуждаться к своему истинному духовному наследию: богочеловеку. Таким образом, солнечный ангел создает форму для воплощающегося принципа души – каузального тела – и забирает это тело во время четвертого посвящения, когда связь между формой и духом становится неразрывной и каузальное тело разрушается.

Представление о «восставшем ангеле», похоже, зародилось с опубликованием поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай», которая, по-видимому, укрепила в сознании людей представление о нисхождении солнечных ангелов как восстании и, следовательно, грехопадении. («…даже в бездне власть – достойная награда. Лучше быть владыкой Ада, чем слугою Неба!») Однако, по словам Тибетца, на Венере нет этого духа мятежа и вызываемой им боли. Мятежный дух, похоже, обитает на Земле, так как Тибетец указывает, что этот дух мятежа определил положение нашего планетарного Логоса, «Божественного Мятежника». Тибетец цитирует Древний Комментарий:

Он вошел в жизнь и познал её как смерть.

Он принял форму и с горечью узнал, что она темна.

Он выбрался из места сокровенного в поисках места света, и свет выявил всё, чего искал он менее всего.

Взмолился он о позволении вернуться.

Он искал Престола в вышних и Сидящего на нём.

И сказал он: «Не этого искал я. Я хотел мира, света, простора для служения, стремился доказать свою любовь и раскрыть своё могущество. Но света нет. И мир не найден. Позволь мне вернуться».

Но Тот, Кто восседал на престоле, даже не повернулся. Казалось, Он не слушает и даже не слышит. Но вот из нижней сферы тьмы и боли донесся голос, взывающий: «Мы страдаем здесь. Мы ищем света. Нам нужна слава Бога входящего. [Только так я могу перевести последние два слова, чтобы передать древний символ]. Подними нас на Небо. Войди, о Владыка, во гроб. Воскреси нас к свету, принеси жертву. Разрушь для нас стену темницы и войди в боль».

Владыка Жизни вернулся. Но сделал это неохотно, – отсюда боль. («Эзотерическая психология», т. II, стр. 98)

 

Зло обособленности

И все же грех и зло существуют на Земле. Тибетец говорит нам, что единственное настоящее зло – это грех обособленности. И в этом контексте мы можем кое-что понять о том, почему Люцифера стали связывать со злом, так как пробуждение ума, характеризующее нынешнее состояние продвинутого человечества, есть (как мы хорошо знаем) инструмент и освобождения, и еще большей обособленности и порабощения. Ум, функционирующий и могущественный, но лишенный души, может быть сильным кристаллизующим фактором, выстраивающим мощные барьеры обособленности. «Ум – убийца Реального. Срази убийцу», – повелевают ученику. В этом смысле ум в своей конкретной, аналитической ипостаси становится прибежищем (и невидимой тюрьмой) для доктринера и оказывается способен совершить грех обособленности посредством предрассудков, ненависти и готовности принимать искаженную полуправду.

Роль солнечных ангелов можно понять более глубоко, если рассмотреть четвертый Луч Гармонии через Конфликт и пятый Луч Знания, а также планеты Меркурий и Венеру, через которые соответственно выражаются энергии этих лучей. Меркурий – «посланник богов», а четвертый луч – это подвижный принцип, связующий План и божественную Цель, известную на уровне буддхи, или интуиции, которым управляет Меркурий. Ум, или манас, управляется Венерой и пятым лучом. В книги «Лучи и посвящения» читаем: «Венера была хранителем того, что мы называем принципом Ума, принесённого ею как чистый дар зарождавшемуся человечеству». Или, как сказал Будда, «Любовь есть спасение ума». Пятый луч, выражающийся через Венеру и ментальный в своем проявлении, «[связан] с Законом Разобщенности», и «[им] также обусловлено быстрое формирование великих определяющих идеологий» (там же, стр. 602). Этим нам напоминают, что солнечные ангелы, решившие низойти на Землю, подчинились Закону Двойственности, чтобы эволюция человека могла зависеть от развития способности ментального различения и свободной воли и, таким образом, способности принимать решения и выбирать высший путь. Всегда существует выбор между двумя путями. Для человека этот выбор всегда должен делаться на основе свободы воли.

Субстанцию ментального плана составляет пятый луч, выражающийся через Венеру, а так как ангельское царство работает с субстанцией – с формальным аспектом, – то солнечные ангелы принесли субстанцию ментального плана человеку, установив связь с каузальным телом души на ментальном плане. Эта связь сохраняется до четвертого посвящения, когда разрушается форма каузального тела, в которой больше нет необходимости. Некоторое представление о значимости этой деятельности солнечных ангелов можно получить, если понять, что пятый Луч Знания – «это энергия, которая вводит людей (особенно подготовленных учеников или посвящённых) в мистерии Ума Самого Бога. Это «субстанциальный» ключ к Универсальному Уму» (там же, стр. 591).

Более того, считается, что связь между пятым Лучом Знания и вторым Лучом Любви-Мудрости очень тесная, так как второй луч управляет нынешней Солнечной системой; аспект мудрости второго луча пробудился благодаря жертве «Светоносных» солнечных ангелов во имя животного человека, так как «мудрость есть знание, полученное посредством опыта [странствия блудного сына] и выраженное посредством любви». Таким образом, нисхождение солнечных ангелов в субстанцию позволило накопленному опыту привести божественный План к выражению.

Но вернемся к истории блудного сына. Чтобы глубже понять смысл обретенного блудным сыном опыта, важно отметить, что по возвращении сына в дом Отца преисполненный радости Отец бросается обнять его, из-за чего старший сын, который все это время оставался дома, чувствует ревность и ощущает, что его не ценят. Тот факт, что странствие в «дальнюю сторону» – часть Божественного Плана, по-видимому, также подтверждается следующими словами Тибетца:

Побуждение жертвовать, оставлять одно ради другого, выбирать один образ, или линию, поведения и жертвовать другой, терять, чтобы в конечном счёте приобрести, – таков сюжет, лежащий в основе эволюции. Здесь требуется психологическое понимание. Это управляющий принцип самой жизни, как прекрасный золотой узор, пробегающий по темному материалу, из которого соткана человеческая история. Когда это побуждение жертвовать ради достижения, приобретения или спасения чего-то желаемого будет понято, тогда будут получены и все ключи к человеческому раскрытию. Данная тенденция, или побуждение, отличается от того желания, что понимается и изучается сегодня академически. В действительности она означает выявление самого божественного в человеке. Это аспект желания, но динамическая, активная, а не чувственная его сторона, не само чувство. Это главный признак Божества («Эзотерическая психология», т. II, стр. 97).

Благодаря энергии пятого луча, являющегося, по сути, «светоносцем», ускоряется эволюция человечества, которая приводит к нисхождению Царства Божьего на Землю в результате восхождения столь многих, кто в нынешнем веке принимает посвящение. Тот факт, что «Тайная Доктрина» ставит знак равенства между Венерой и Геей (Землей), а также пробуждающееся понимание теории Геи, которая рассматривает Землю как единый живой организм, указывают на то, что человечество, возможно, начинает пробуждаться и в некоторой степени способствовать достижению цели, с которой ангелы низошли в материю: искуплению материи и пробуждению ума в форме, чтобы Цель Божества могла быть узнана и выражена в субстанции. Солнечные ангелы «пали», совершив осознанный акт высшего самопожертвования во имя человечества. Те «Владыки Знания, и Сострадания, и беспрестанной упорной Преданности» – мы сами, и мы, в свою очередь, должны осознанно принять решение контролировать свое воплощение в форме, ища Цель и, таким образом, делая жизнь на Земле жертвенным даром меньшим жизням, зависящим от нашей заботы.

Христос сказал: «Я есмь… звезда светлая и утренняя». Его обещание и наследие присутствия на Земле всех подобных Ему «светоносцев» можно подытожить следующими словами: Е.П. Блаватская писала, что «во всех древних космогониях Свет исходит от Тьмы». Алиса Бейли выразила похожую мысль словами: «Учитель М… соединяет тьму со светом, чтобы появлялись звезды, ибо при свете звезды не светят, во тьме же свет не рассеивается, но фокусируется в сияющие точки» («Лучи и посвящения», стр. 170).