Медитация — путь жизни

Мэри Бейли

Идея медитации подобно лесному пожару распространяется в изменчивых умах людей. Воистину в технике оккультной медитации есть что-то от “огня”, который приводит в движение чистую энергию и связывает сознание с Жизнью.

Многим людям на Западе практика медитации может казаться новым, современным способом бегства от разочарований и гнусной, отвратительной действительности, или отказом от жизни. В других же уголках мира медитация в той или иной форме всегда была составной частью практик и традиций, свойственных разным конфессиям и религиозным сектам.

Сегодня эта психологическая и социальная закваска в мире, похоже, открыла — главным образом западным народам — дверь духовным импульсам и практикам — практикам, возможно, новым для нас, хотя и древним по своим истокам и происхождению. Уже нет недостатка в наставниках, в основном представителях Востока, достаточно благоразумных и готовых заняться этим новым делом, поднимая сознание людей для восприятия новых идей, которые они хотели бы внедрить.

Некоторые учения, излагаемые в ходе этих “мудрых сдвигов” в человеческой психэ, являются действительно духовными, бескорыстно мотивируемыми и конструктивными по своим результатам; другие же, наоборот, являются материальными, коммерчески ориентированными, направленными на достижение личной выгоды или власти, и их магия ввергает “я” в иллюзию.

Следствия всего этого действительно могут являть проблемы для пытливых умов и сердец, изголодавшихся по духовности, жаждущих Света, новой веры и нового образа жизни, неопытных в основах древней мудрости, которая обусловливает любую оккультную, или эзотерическую, активность.

Для большинства людей слово “медитация” было до недавнего времени незнакомым и вызывало в западном уме образ предающегося созерцанию затворника, неподвижно сидящего со скрещенными ногами на вершине горы, вероятно, где-нибудь в Индии или в Тибете, или же бродяги-нищего, грязного, тощего, бородатого, в набедренной повязке и в тюрбане, — без сомнения, людей бесполезных, паразитов общества, которое не признает их достойными того, чтобы их кормить и им помогать.

За последние годы на Западе появились многочисленные группы и общества, обещающие людям почти мгновенное достижение здоровья, богатства, власти, престижа, популярности и всевозможных благ при условии всего лишь следования некоторым простым правилам контроля и применения ума и за умеренную плату.

В то же время те, кто открыт для большей духовности и меньше сосредоточен на себе, учатся извлекать кольцо истины и золотую нить из всего, что попадает к ним в ум, и следовать истине, оставляя лишнее позади ... пока, в конце концов, какой-нибудь аспект подлинного учения, выражающий на современном языке древнюю мудрость, не запечатлеется в уме и не откроет совершенно новый мир, который ждет своего исследования и освоения восприимчивым сознанием. Это переживание отмечает начало сознательного Возвращения на Путь и обогащает долгое странствие, приводящее к технике оккультной медитации как к специфическому средству контакта с духовными энергиями для того, чтобы давать им истинное выражение в повседневности.

Исследователи оккультного пути предупреждаются об опасностях “духовного эгоизма”, и все же большинство из нас, когда встают на “Путь Возвращения”, сначала мотивируются эгоизмом. Мы хотим — для своего удовлетворения — узнавать больше, экспериментировать, прогрессировать, становиться мудрыми, любящими и просветленными, чтобы встретиться, познакомиться с Учителем и добиться Его признания, так как подобные соображения важны и необходимы для нас. Однако, если личная мотивация не будет преодолена, духовный рост может остановиться или замедлиться, кроме как в нашем воображении, которое наполнено нашими собственными призраками и мыслеформами, приходящими с эмоционального плана.

Предохранительный клапан в духовной работе и обучении, путь жизни и гарантии непрерывного расширения заключаются в оккультной медитации, которая отражает медитацию души на ее собственном плане. А душа, на своем собственном плане, связана с группой Служения Плану — с тех пор, как существуют душа и План в отношении человечества, — и намеревается довести человеческую душу и обособленную личность до синхронного состояния единства и слияния. Иными словами, оккультная медитация соединяет человеческий ум с душой, чтобы инициировать действие, сообразующееся с Планом в отношении человечества. И в процессе проведения Плана индивидуальная медитация стимулируется и просветляется, обогащая духовное достояние каждого человека, — ведь каждый потенциально им обладает. Как следствие, истинная оккультная медитация практикуется как служение роду человеческому. Это отдаленный зов к мистическому объединению, провиденному средневековыми христианами, которые жаждали духовного объединения с Богом ради собственной выгоды и его экстатического действия в личном сознании.

В наше время душа человека находится в процессе обретения контроля над образом жизни личности. Начался долгий, долгий процесс усиления души расы. Сейчас практика медитации может помочь ускорить и осознать этот процесс как совершенно новый путь. Прежде практика оккультной медитации (которая является сотрудничеством с энергией, притекающей от планетарной физической жизни) была служением немногих пионеров, а ныне она может стать образом жизни для многих.

Мы учимся медитировать ритмично с душой, которая находится в постоянной медитации, осознает группу и не является ни мистической, ни ограниченной, а связана с универсальной жизнью, или энергетическим аспектом планеты, поддерживает тенденцию к любви и имеет свою целью стимуляцию восприимчивых умов и сердец, открытых для отождествления с Единой Жизнью.

Цель оккультной медитации — достижение равновесия между вертикальной жизнью души на ее собственном плане и горизонтальной жизнью насыщенной душой личности в мире людей. Зная пути Бога и продвигаясь по путям человека, современный ученик, как медитирующий посредник Плана существования, сотрудничает в исполнении планетарных замыслов.