Вибрация и числа

Тибетец

Перепечатано из Бикона, сентябрь 1946

Закон Соответствий, который очень интересует всех истинных мыслителей, является всего лишь выявлением в уме и сведением вниз, на ментальные уровни, идеала, архетипа, и приближенным проявлением этого архетипа, как он видится в трех мирах. А сверх всего прочего, это попытка постичь основные факты божественной геометрии. Закон Соответствий и наука чисел тесно взаимосвязаны. Понимание числового значения любого заданного числа является ключом к Закону Соответствий. То, почему исследование чисел в строительстве космоса и в символизме приобрело дурную славу, объясняется двумя факторами:

Попыткой малоразвитого человека осмыслить то, чего он пока еще не может. Числа, как они осознаются в Законе Соответствий, являются чисто абстрактными понятиями, а у человека еще не развит абстрактный ум. Чистая математика является абстрактной, но лишь немногие могут ее изучать. Только когда два главных головных центра начинают работать в унисон, только когда проход, связывающий обоих, начинает функционировать как свободный канал, и начинается взаимодействие между ними, только тогда можно изучать реальную науку чисел и осознавать ее внутреннее значение. Когда эти два головных центра начинают вибрировать, происходят две вещи:

Человек становится яснослышащим и ясновидящим. Это второстепенный момент, не столь значительный с точки зрения вечности, как развитие чувства вкуса или обоняния. То, чего мы не имеем, кажется всегда желательным, но овладение им часто приводит к сожалению. Это яснослышание может быть либо астральным, либо ментальным, а в конечном счете обоими. Астральное видение является способностью видеть или слышать в тонкой материи астрального плана. Это синтез зрения или слуха на этом плане. Это уяснение через чувствование. Физическое видение или слух – это уяснение через влияние вибрации на физические органы зрения или слуха. Яснослышание или ясновидение являются уяснением через воздействие, ощущаемое не только в аналогах глаза или уха, но и ощущаемое, или чувствуемое, повсеместно благодаря складу ума Мыслителя, локализованного, по всей видимости, в определенных участках.

Ментальное видение или слышание – это нечто большее. На конкретных уровнях оно является интуитивным приемом мыслеформ и использованием конкретного ума для интерпретации. К обычному видению оно относится так же, как десятичные дроби к таблице умножения. Зрение или слух на абстрактных уровнях является не только использованием конкретного ума, но и способностью в определенной мере реализовать материю более высоких планов и мыслить в терминах абстрактной математики, видеть мыслеформы на конкретных уровнях, интерпретировать их в терминах трех миров и делать нечто еще большее. Эта способность позволяет делать все это и использовать его как базис для творческого строительства и ключ к высшей математике, ключ к более высоким вибрациям и расширениям системы.

У вас есть ваши четыре арифметических действия, брат мой, которые содержат ключ к вибрации в трех мирах: сложение, вычитание, умножение и деление. В них для вас многое скрыто, на что ваши будущие мыслители прольют свет. Они прояснят развитие человека в физическом, астральном, низшем ментальном и высшем ментальном мирах. Это почти за гранью вашего понимания, брат мой, ибо вам не постичь истины путем конкретной науки. Тем не менее, некоторые намеки я могу дать, чтобы до некоторой степени это прояснить.

1. Сложение является ключом к физическому плану. По линии математики я не могу дальше объясняться. Склад вашего ума не допускает интеллектуального постижения. Но даже вы можете понять, что каждая единица человеческого семейства, набираясь опыта на физическом плане, в каждый час своей жизни на этом плане что-то добавляет. Впечатления постоянно проходят перед ней, непрерывно воздействуя на глаза, уши, нос и способность воспринимать каким-либо из пяти органов чувств. На ранних этапах эволюции прием является чисто негативным, единица получает, поглощает, и природа делает то, что необходимо. Целая жизнь может фокусироваться только на одном импульсе, причина которого будет постигаться. Вот грубая иллюстрация: человек совершает убийство, он не понимает закона единства жизни. Всю свою жизнь он прожил подобно животному, и никакие импульсы опыта не получили его интеллектуального осознания. За это убийство он получает должное наказание и – через суровый импульс – осознает букву закона. Он прибавил. Он прибавил к своему оснащению постоянную способность. Вся жизнь физического плана подчинена арифметическому правилу сложения; если бы вы только могли уяснить, что вся жизнь на физическом плане существует для развития истинного стяжательства, с целью нечто прибавить к содержимому каузального тела.

2. Вычитание является ключом к астральному плану, всегда напоминая: то, что обретено на физическом плане – способность добавлять, – является лишь частью всего содержания мыслителя и, потому, имеет способность и на других планах; два прибавить два получается четыре – это оккультное заявление имеет глубокое значение. Оно является базовым утверждением. Это ключ к Логоическому проявлению в нашей системе. На астральном плане приобретается большая способность убавлять, различать между обоими планами: астральным и физическим. Тот, кто развил пять чувств на астральном и физическом планах, приобрел способность убавлять, или отличать одну вибрацию от другой. Он сознательно существует на обоих планах; он знает, как действовать на обоих. Сейчас вы интеллектуально действуете на физическом плане, и ваше спящее сознание не обращает внимания на физическое ограничение на астральном плане, но когда вы сможете понять арифметическое правило вычитания, вы будете способны функционировать на обоих. Большего я не могу сказать. Не забудьте, что в вычитании заключается упрощение, которое является правилом для второй половины пути эволюции. Нисходящим путем эволюции управляет сложение, которое находит свое завершение в человеческом существе, достигшем своего наивысшего развития. Правилом на восходящем пути является упрощение через вычитание – вычитание через различение, вызванное посредством сложения. Эго вычитает, Личность добавляет, Монада умножает.

Не, забывайте, что умножение является лишь продолжением сложения, а деление – продолжением вычитания. Вы живете в системе двойственности, и в этих двух – сложении и вычитании – заключается основа вашей эволюции в этой системе. Третье действие появится в третьей системе.

Второе, что происходит, брат мой, когда оба головных центра вибрируют, это то, что человек становится не только яснослышащим и ясновидящим, но и обретает знание непосредственным вмещением. Он знает не благодаря способности к размышлению, а благодаря интуитивному осознанию истины. Это интуитивное осознание соответствует тому, что можно назвать ментальным вдохновением.

Медиумизм является использованием астрального тела для передачи мысли. Мы могли бы назвать его астральной телепатией в своей высшей демонстрации. Но интуитивное осознание истины – другое дело. Это результат или прямого контакта монады и высшего «я» и, далее, вибрирующих головных центров, или ментальной телепатии,осуществляющейся (как я раньше объяснял) от одного каузального тела к другому или от Учителя к каузальному телу. Поэтому ее защита от зла находится не в каузальном теле, и когда человек достигает точки, когда ментальное впечатление, или телепатия, приходит в естественном ходе эволюции, одновременно приходит и здравое использование различающей способности.

Когда интуиция начинает проявлять себя (интуиция – это различение в высокой точке проявления) перед развитием психической способности, это для вас лучшая форма роста и развития интуиции, а способность мудрого различения защищает от большинства опасностей в связи с яснослышанием и ясновидением.

Я показал вам, брат мой, как в ваших четырех основных арифметических правилах вы держите ключ к закону вибрации, закону высшей математики. Я коснулся сложения и вычитания и показал, что умножение и деление всего лишь продолжения первых двух. Под конец я заметил, что «монада умножает». Сейчас добавлю, что Логос делит. Через дифференциацию, через бесконечное умножение монада прогрессирует. Инволюция есть умножение. Монадическое сознание в проявлении тройственно, и будет установлено, что перевоплощающееся эго перевоплощается определенное число раз через умножение на три.

Человеческие монады учатся на умножении – сложении и умножении.

Дэва монады учатся на вычитании и делении, но и те, и другие едины в завершающем результате. Логоическое сознание, в которое все они абсорбируются, является для нашей системы вычитанием.

Для первой системы оно было сложением, позитивным, приобретающим.

Для второй системы оно вычитание, негативное, извлечение сущности. Нахождение корня является целью всей эволюции, 2 + 2 = 4, монада и триада в соединении образуют личность, монадическое проявление в его низшей точке. Соединением обоих аспектов, любви и активности, достигается цель; четыре становится двумя, вторым Лицом в полном выражении.

5-я иерархия находит свою цель путем вычитания, но вы так мало знаете о дэва эволюции, то мне почти бесполезно объяснять дальше. Дэвы прогрессируют только благодаря отбрасыванию свойственных им атрибутов; человек эволюционирует только встраиванием качеств.

Эти две эволюции разделены в нашей системе, которой присуща двойственность. Такая разделенная двойственность (ибо Логос в нашей системе делит), в конце концов, становится слитой в Логосе.

В системе 3 появится другое арифметическое правило, пока непостижимое, которое приведет к третьей эволюции.

Четвертая творческая иерархия 2 + 2 = 4. При завершении вычтите тройственную монаду, и останется единица.

Пятая творческая иерархия – 4 малых эволюции первой системы плюс 1 = 5. Поэтому вычтите 2 из 3, и снова останется 1.

Человеческая монада – троичность.

Дэва монада – двойственность, отсюда наша доминирующая женская двойственная система.

Ясно ли это тебе, брат мой?

Для человеческой монады – сложение и умножение, но которые в нашей негативной системе ведут к завершающему вычитанию, приводящему к достижению 1. Это линия наибольшего сопротивления.

Для дева монады – вычитание и деление, приводящие к тем же результатам, но на сей раз по линии наименьшего сопротивления, отсюда отрицание боли для дева эволюции.

Неопубликованные материалы