Посреди хаоса, семена надежды: ООН, ЦУР, а также Всемирная Добрая Воля

Huffington Post СК

Алекс Ратклифф

В последнее время слово «объединенные», и то,  что оно означает, и институты, которые оно представляет, пережили сокрушительный удар. Организации и идеалы, которыми  я пользовалась как ребенок, как взрослый человек, и преподаю как педагог, в том числе «Соединенные» Штаты Америки» и «Соединенная» Европа» (ЕС), сегодня выглядят ничем. Авраам Линкольн обратился к этой ситуации в 1858 году, предупреждая, что «Всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит». С учетом текущих событий кажется, что дом находится в руинах.

Тем больше оснований, может быть, верить или надеяться, что единственный выход из ситуации, несомненно, должен быть.  Но какой? Как изменить эту траекторию?

Я не хочу походить на хнычущего ребенка (хотя стоит процитировать Родни Кинга «Можем ли мы все вместе поладить?», а он не был ребенком), в то время как история наглядно иллюстрирует все причины, почему мы не можем (поладить). И все же, и все же.

Всего за несколько дней до выборов, 28 октября 2016 года, я приняла участие в семинаре, в благоприятной обстановке, во Дворце Наций в Женеве, «столице мира и свободы». Я говорю «благоприятной» обстановке (целительной, приятной, полезной, роскошной), потому что в Женеве вся атмосфера такая, хотя это и город контрастов. Родина Международного Красного Креста, более 200 международных организаций, а также Организация Объединенных Наций, где у входа стоит огромный «сломанный стул», напоминая нам о том, что «поладить» -  задача не из легких. И все-таки вся атмосфера наполнена намерением работать вместе и исцелять, даже среди хаоса, конкуренции, эгоистичных политических целей, а также всех сопутствующих недостатков, присущих каждой организации.

Тема семинара, которая привлекла 150 человек из самых разных слоев общества, профессий и национальностей, звучала так: «Всемирная Добрая Воля, этическая ответственность и Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций». Инициатива ООН - ЦУР с 17 вдохновляющими целями, которые вступили в силу в начале этого года и  являются «универсальным призывом к действию, направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия мира и процветания для всех». Они обеспечивают цели, которые все страны должны принять для разрешения наших растущих глобальных проблем, включая нищету, изменение климата, неравенство, международный конфликт, а также руководящие принципы для их разрешения в настоящее время. Эти цели на будущее официально известны как «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Читайте полный текст на  www.huffingtonpost.co.uk

Алекс Ратклифф, писатель, педагог, член Ассоциации содействия ООН-СК