ДОБРАЯ ВОЛЯ, ЭТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И  ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - ВЫЗОВ ЭТОГО СТОЛЕТИЯ

Минце ван дер Вельде, Всемирная Добрая Воля, Женева

из вступительной речи на семинаре Всемирной Доброй Воли, штаб-квартира ООН, Женева, 28 октября 2016

Давайте начнем с молчания: молчание - не редкость в стенах Организации Объединенных Наций

В преамбуле к Уставу ЮНЕСКО мы можем прочитать: «Поскольку войны начинаются в умах мужчин и женщин, именно в умах мужчин и женщин должно быть построено укрепление мира». Другими словами, и расширяя эту идею, если когда-либо ЦУР материализуются, то в первую очередь их нужно адресовать нашему сознанию. Всемирная Добрая Воля через энергию доброй воли и установление правильных человеческих отношений старается внести свой вклад в этот процесс. И мы надеемся, что сегодняшняя дискуссия может внести в это свою малую долю.

В крике и шуме сегодняшнего мира, объединенного социальными сетями, функционирующими со скоростью света и производящими такие политические обсуждения, которых никогда не видели прежде, качеством или предметом интереса наших сегодняшних дискуссий могла бы стать тишина. Для появления идей, для мыслеформ, чтобы у них была возможность проникнуть в наши умы, необходимое условие - тишина.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке есть так называемая Комната Медитации, посвященная тишине, во внешнем и внутреннем смысле. Нью-йоркская комната тишины была инициирована вторым Генеральным секретарем Дагом Хаммаршёльдом, который сказал об этой комнате: «Мы хотим вернуть в эту комнату тишину, которую потеряли на улицах и в конференц-залах, и вернуться к обстановке, в которой не было бы никакого шума, негативно влияющего на воображение». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который покинет свой пост в конце этого года, начал свой первый рабочий день в офисе в 2007 году с посещения этой Комнаты Медитации. Здесь, в Женеве, такая комната пока еще отсутствует, но для  будущего проекта реконструкции Организации Объединенных Наций в Женеве прозвучал запрос о создании такой же комнаты тишины и в Женевской штаб-квартире.

Ежегодные сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке начинаются с предложения Председателя, приглашающего представителей соблюсти минуту молчания, посвященную молитве или медитации. Таким образом, молчание - не такая уж необычная вещь в стенах Организации Объединенных Наций. Может быть, поэтому мы приглашаем вас соблюсти минуту молчания, во время которой вы можете медитировать, молиться или просто молчать. Вы можете и сидеть. Давайте проведем минуту молчания.

Добрая воля как самое основное духовное качество

Как некоторые из вас знают, я по образованию математик и физик-теоретик, поэтому, когда покажу вам следующую таблицу: 

 

 

большинство из вас скажет: «О, мальчик, не нужно быть доктором философии, чтобы увидеть, что в первой строке допущена ошибка». Да, вы правы. Но что вы не сделали, так это не поздравили меня с тем, что у меня девять из десяти строк правильны! Это очень по-человечески. Мы, как правило, сосредоточиваемся на том, что не работает, а не на том хорошем, что работает. Мы делаем это, как человечество, в нашем обществе или в нашей семье, и очень часто в отношении себя как личности. Нередко факты не меняются, но то, как мы смотрим на эти факты, как их интерпретируем, составляет сильное отличие.

Добрая воля является одним из самых основных духовных качеств человека и большим незадействованным ресурсом в сердце каждого человеческого сообщества. Эта энергия является потенциально мощной движущей силой социальных изменений, между тем, ее власть остается в значительной степени неосознанной и недостаточно используемой. Всемирная Добрая Воля способствует пониманию этой энергии и роли, которую она играет в развитии нового человечества.

Именно продуманное, планомерное действие сетей доброй воли обеспечивает отклик на все проблемы нашего времени, от нищеты, отравленных расовых отношений, миграции и беженцев, разрушения окружающей среды до сентиментальной духовности, отчаяния при мысли о будущем, кризиса материализма и эгоизма. Люди доброй воли, представляющие все культуры, вероисповедания и профессии, создают своими словами и поступками новый мир, где укореняются и распространяются принцип «делиться с другими», сотрудничество и правильные отношения. Никогда прежде в истории планеты добрая воля не была столь активной.

Многообразие и разнообразие инициатив означает, что люди доброй воли никогда не могут быть организованы в единое унитарное движение или сеть. Каждая община имеет своих людей доброй воли. Именно доброта и любовь, в их самых основных человеческих выражениях, являются движущей силой перемен, бросая вызов всем привычкам разделяющего мышления и действия. Осознание изобильного действия доброй воли, которое сегодня налицо, и бесчисленные движения, опирающиеся на энергию доброй воли, изменяют то, как мы видим происходящее в мире. Оно нас укрепляет и создает ту основу, на которой могут расти надежда и вера в будущее. Действительно, добрая воля потенциально способна стать ключевой нотой новой цивилизации полноты.  

Для того чтобы положить начало новому дню и благополучию человека, что является нашим духовным правом первородства, нам нужны более глубокое чувство реальности, основанное на духовных ценностях, и новое восприятие человечества как единицы божественной жизни внутри упорядоченной и целеустремлённой вселенной. Современному человеку трудно представить себе время, когда не будет никакого расового, национального или разделяющего религиозного сознания в человеческом мышлении. Столь же трудно было первобытному человеку представить себе время, когда утвердится национальное мышление, и это нам хорошо бы иметь в виду. Время, когда человечество сможет мыслить в универсальных терминах, еще далеко впереди, но тот факт, что мы можем говорить о нем, желать и планировать его, безусловно, является гарантией того, что оно не невозможно. Человечество всегда прогрессировало от одной стадии просветления к другой и от одной славы к другой. Сегодня мы на пути к гораздо лучшей цивилизации, чем та, которую мир когда-либо знал, и к условиям, которые сформируют гораздо более счастливое человечество, которое покончит с национальными различиями и классовыми разногласиями (будь то на наследственной или финансовой основе), и которые обеспечат более полную и богатую жизнь для всех. 

Исторический контекст ЦУР

Для того, чтобы подготовить почву для выступлений и обсуждений во время заседания, позвольте мне вкратце очертить исторический контекст того, как мы пришли к концепции Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и почему они являются вызовом для нашего столетия. В то же время это пояснит, почему добрая воля и этическая ответственность играют решающую роль во всем процессе.

Проблема устойчивого развития, как с социально-экономической, так и с экологической точек зрения, вызвана беспрецедентным ростом количества людей (от 5 миллионов человек 10000 лет назад, когда появилось сельское хозяйство, до 7,4 млрд. сегодня, а к концу нашего столетия оно увеличится примерно до11,2 млрд.) и одновременным увеличением (более чем в 100 раз) ресурсов, используемых каждым человеком.

Первый главный сигнал тревоги прозвучал в 1972 году в докладе Римского клуба, или Медоуз: «Пределы роста»1. Он вызвал большую сенсацию из-за его четкого послания: В такой замкнутой системе, как Земля, населению, производству продуктов питания, индустриализации, эксплуатации природных ресурсов и загрязнению окружающей среды невозможно продолжать свой экспоненциальный рост без того, чтобы рано или поздно обрушиться. (В докладе прогнозируется, что это произойдет примерно во второй половине столетия.) В докладе делается вывод, что для предотвращения этой катастрофы необходимо коллективное обязательство обуздать неизбирательный рост экономики и достичь глобального равновесия. Доклад был одобрен экологами, но провален политиками и деловым миром. Тем не менее, в 2011 году аналогичное исследование показало, что мы находимся на кривой "бизнес как обычно". Хотя в докладе были констатированы определенные пределы, в нем не предусматривалось политики или стратегии недопущения этих пределов. Дальнейшее подтверждение неизбежных последствий экспоненциального роста можно найти в статье «Природа» Элизабет Хэнди и Энтони Барновски, в 20122. Статье, подтверждающей основные выводы вышеупомянутого доклада Медоуз и побуждающей ведущих политиков проснуться.

В поисках такой политики концепция целей устойчивого развития была в 1987 году четко определена в окончательном докладе Комиссии Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию во главе с г-м Гру Харлемом Брундтландом под названием «Наше общее будущее»3. Было подтверждено, что "человечество имеет возможность сделать развитие устойчивым, то есть обеспечить, чтобы оно отвечало потребностям сегодняшнего дня, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Концепция устойчивого развития включает в себя пределы, хотя и не абсолютные, так как они накладываются на экономические ресурсы современным состоянием техники и социальной организации и способностью биосферы абсорбировать последствия человеческой деятельности. Техника и социальная организация, однако, могут регулироваться и совершенствоваться, чтобы положить начало новой эре экономического роста».

В 2015 году на брифинге для НПО в ООН, Женева, специальный советник Генерального секретаря, д-р Дэвид Набарро, подчеркнул, что это повестка дня, осуществление которой касается каждого: правительства, бизнеса, научных кругов, а также тебя и меня. Мы здесь говорим о «глобальном гражданстве», «глобальной ответственности», но, обратите внимание: нет никакого плана Б. ЦУР - не простой ряд предложений, чтобы поддерживать занятость клуба дипломатов. Г-н Набарро также признал, что этические аспекты каждой из семнадцати ЦУР должны приниматься во внимание.

С определенной точки зрения, мы говорим о строительстве мыслеформы и о призыве и отклике; на практике одна из первых задач ООН состоит в том, чтобы около 2 миллиардов человек узнали об этих ЦУР (отсюда и эмблема). Вы найдете в материалах семинара на своем языке (у входа в эту комнату) открытку с эмблемой 17 Целей устойчивого развития.

При обсуждении вопроса о возможности экономических перемен без коллапса в недавнем докладе Римского клуба4 читаем: «Поэтому общество должно выиграть время. Оно может сделать это переходом к круговой экономике и постепенной трансформацией экономической системы, путем реструктуризации финансов и бизнеса, переходом на возобновляемые источники энергии, реформированием производства продуктов питания и переосмыслением характера работы, чтобы создавать рабочие места и обеспечивать предметы первой необходимости. Технология и понимание того, как добиться этих изменений, уже существуют. Это вопрос социальной и политической воли»4. Так включается волевой аспект, следующий шаг после простой доброй воли.

Мы все знаем, как нелегко изменить положение вещей на земле. Нам говорят, что «Человеческое планирование является сегодня одним из первых признаков возникновения Волевого аспекта».5 Это не вопрос одного человека: когда у одного или двух человек есть хорошая идея, проблема заключается в передаче этой идеи массам людей. Одновременно действуют два подхода, иногда конкурируя, иногда сотрудничая между собой:

Одним является подход снизу-вверх, который освещается, например, в фильме «Завтра»6, а также в опубликованной книге. Существуют много, очень много инициатив, начиная от местного сельского хозяйства, альтернативных денежных систем, энергетической политики, образования, инициатив, побуждающих демократии работать, и т.д., - во всех семнадцати целях Повестки дня 2030 (т.е. ЦУР) этот подход снизу-вверх действует уже сейчас.

Нас часто обескураживают и подавляют такие мысли, как: «Этого никогда не случится», «Да, но вы знаете эти лобби ...», «Исправить это – дело политиков», «Этого слишком мало, чтобы оно реально работало», «Что вы хотите, чтобы мы делали?», «В любом случае, ничего не изменится». Но таким образом никто никогда ничего в мире не изменял. По мере того, как все больше и больше людей будут узнавать о реальных проблемах нашего столетия, все больше и больше людей будут открываться энергии доброй воли и развивать правильные человеческие отношения - которые являются ключом к нахождению правильных решений. Один маленький проект, возможно, не покажет большой разницы, но когда появляется много, очень много маленьких проектов, где бы то ни было на планете Земля, разница будет видна.

Другой подход - сверху-вниз. Именно в нем Организация Объединенных Наций играет решающую роль. Организация Объединенных Наций является одним из немногих мест, где правительства и гражданское общество (например, через множество неправительственных организаций) встречаются, разговаривают и пытаются построить лучший мир. Никто и ни одна организация не являются совершенными, и ООН тоже несовершенна. Вспоминая таблицу умножения, с которой я начал, понимаешь, как легко критиковать. Все же ООН лежит в основе Всеобщей декларации прав человека и многих последующих резолюций и соглашений, ратифицированных и, таким образом, принятых большинством стран мира. И даже Устав Организации Объединенных Наций, начиная с «Мы, народы Объединенных Наций ...», стоит всегда иметь в виду, как результат доброй воли, присущей всем народам нашей планеты. Один из последних результатов - Парижское COP21, или конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата, - был согласован и ратифицирован многими странами в беспрецедентно короткие сроки. Итак, правительства тоже осознают актуальность рассматриваемых в ЦУР вопросов.

Слово «этический» происходит от этики, чей корень - греческое слово «этос», означающее изучение нравственной философии. Обсуждаются такие вопросы, как «Что считать хорошим и плохим?» или «Какая разница между правильным и неправильным»? Когда мы смотрим с точки зрения интеллекта, пишутся целые тома на эту тему. Но когда мы поднимаемся от интеллекта к интуиции, разве мы все не знаем, о чем идет речь? При тщательном чтении ЦУР они могут показаться интеллектуальным упражнением. Однако, как подтвердил д-р Набарро, этические аспекты ЦУР тоже важны, они придают более глубокое значение всей концепции. Именно этот смысл мы и будем исследовать вместе на этом заседании в различных выступлениях.

Изменение всегда начинается с идеи. Именно на этом уровне, то есть в мире идей, как этика, так и добрая воля, играют решающую роль. В подходе сверху-вниз правительствам и администрации приходится сталкиваться с давлением лоббистских групп, пытающихся подтолкнуть решения не всегда в направлении общих интересов. Поэтому вовлеченным сторонам нужно слушать свое сердце, а не голову. Так будет появляться глобальная перемена. В подходе снизу-вверх всякий, кто слушает свое сердце, может помогать переменам на местном уровне, в своем непосредственном окружении (а то и сначала в себе). Когда же подходы снизу-вверх и сверху-вниз работают вместе, а не конфликтуют между собой, ЦУР уже не фикция, а реальная часть не только нашей жизни, но и последующих поколений. Если мы выходим за наши пределы и размежевания и определяем духовность как «все, что влечет человечество на шаг вперед», все наши обсуждения характеризуются глубокой духовной сутью.

Марко Тоскано-Ривальта будет рассматривать этику в международном сотрудничестве, живым примером которой был Даг Хаммаршельд, генеральный секретарь ООН с 1953 года до своей смерти в 1961 году. Вита де Вааль глубже разберет отношения между ЦУР и человеческими ценностями. Патрис Брассёр прольет на них свет с точки зрения сознания и исследует, как различные уровни сознания в человечестве и в нас самих могут помочь нам понять, что происходит в современном мире. Аналогичного подхода будет придерживаться, хотя и в контексте Организации Объединенных Наций, Джудит Хегедус. Мы намеренно не говорили много об образовании, очень важной, если не важнейшей частью ЦУР, так как перейдем к этой теме завтра, во второй части этого семинара.

 

1. Пределы роста, 1972, Донелла Х. Медоуз, Деннис Л. Медоуз, Йорген Рендерс Уильям В. Беренс III, Universe Books, ISBN 0-87663-165-0. 

2. Приближаясь к смене состояния биосферы Земли, Nature 486, июнь 2012, с. 52-58, Э. Хенди, А. Барновски. 

3. Наше общее будущее, 1978, Гру Харлем Брундтланд, http://www.un-documents.net/our-common-future.pdf. 

4.Возможно ли системное экономическое изменение без коллапса? http://www.clubofrome.org/project/systemic_economic_change_without_collapse

5. Ученичество в Новом Веке, 1955, Алиса А. Бейли, Lucis Press, NY. 

6. Завтра – новый мир на марше, 2105, Сирил Дион, Actes Sud, ISBN 978-2-330-05585-1. Смотрите также: http://www.demain-lefilm.com.