Где  мир собирается для обсуждения: Генеральная Ассамблея ООН

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН, НЕИЗБИРАЕМАЯ, ОГРАНИЧЕННАЯ В СВОИХ ПОЛНОМОЧИЯХ, НО С 193 ТЕОРЕТИЧЕСКИ РАВНОПРАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ - ЕДИНСТВЕННЫй ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН В МИРЕ.

АННА-СЕСИЛЬ РОБЕР и РОМУАЛЬД СКИОРА


Делегация Нигера участвует в работе Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1960 года
Аль Фенн • Коллекция картин жизни • Гетти

«На Генеральной Ассамблее нет малых стран», - рассказала нам Дессима Уильямс в своем кабинете в «Стеклянном Доме», здании Секретариата в светопрозрачном фасаде штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Уильямс ранее была послом Гренады в ООН, а в настоящее время  она специальный советник Председателя 71-й Генеральной Ассамблеи (ГА). Она говорила корректно, словно чтобы убедиться, что мы поймем, и, заметив наш скептицизм, добавила: «Просто потому, что в уставе ООН говорится, что все государства-члены являются суверенными и равными».

 

Суровая реальность международных отношений предполагает, что к этому заявлению следует относиться с осторожностью, но 13 июня 2016 года небольшой, но значительный инцидент нарушил рутину ГА: выборы ее Председателя  (на срок в один год)  прошли не так, как ожидалось. Делегаты обычно выбирают на основе консенсуса кандидата от очередной региональной группы,  представляющей  Председателя  (Глобальный форум); на этот раз было необходимо провести официальное голосование. Кипрский кандидат, Андреас Маврояннис, поддерживаемый Западом, получил 90 голосов; кандидат от малых государств Питер Томсон, посол Фиджи в ООН, выиграл, получив 94 голоса. Один азиатский дипломат сказал: «Выборы г-на Томсона - это сигнал для великих держав. Он призван подчеркнуть опасность изменения климата: Фиджи - одна из стран, наиболее уязвимых из-за повышающегося  уровня моря, поэтому назначение его представителя во главе пленарного органа ООН - это политическое дело». ГА действует по принципу одно государство – один голос.

Полностью статью можно прочитать в  Le Monde diplomatique