Navigate the Chapters of this Book

НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
 

Мы начинаем заниматься курсом обучения, основной смысл которого состоит в том, чтобы помочь учащемуся взглянуть на себя, на свое высшее «Я», которое, в большинстве случаев, обнаруживает свое присутствие только в редко возникающих состояниях высокого эмоционального подъема. Когда «Я» познано, а не просто чувствуется, когда оно познано и ментально, и чувствами, только тогда стремящийся действительно может быть подготовлен к посвящению.

Я хотел бы подчеркнуть, что все мои слова основаны на определенных основных положениях, которые для ясности кратко изложены ниже.

Во-первых, учащийся должен быть искренен в своем ус­тремлении и нацелен твердо идти дальше независимо от того, какова будет реакция его низшего «я». Только те, кто ясно различает два аспекта своей природы: реальное «Я» и иллю­зорное «я», способны работать с пониманием. Это хорошо выражено в «Йога Сутрах» Патанджали:

«Жизненный опыт, или познавание (пар противоположностей) происходит от неспособности души различать между личностным «я» и Пурушей (или духом). Объективные формы существуют для использования (и получения опыта) Духовным человеком. Благодаря медита­ции на этом возникает интуитивное восприятие духовной природы (Пуруши)». Книга III, 35.

Сорок восьмая Сутра той же книги содержит положение, разъясняющее, какова дальнейшая стадия различения. Такое качест­во распознавания развивается благодаря собранности, сосредоточенности ума и тщательному следованию методу постоянного просмотра прожитой жизни.

[54] Во-вторых, я исхожу из предположения, что читатели про­жили достаточно долго, вели успешную борьбу с жизненными трудностями и сумели развить в себе довольно правильное чувство ценностей. Я полагаю, что они пытаются жить как те, кому изве­стно об истинных, вечных ценностях души. Их не может ос­тановить ни все то, что происходит с личностью, ни давление времени и обстоятельств, ни возраст, ни физическое бессилие. Они мудро усвоили, что резкие броски впе­ред в порыве энтузиазма или интенсивный ускоренный прогресс имеют свои минусы, а постоянная, регулярная и настойчивая устремленность в результате приведет их прямо к цели. Судорожные рывки и периодическое напряжение при­водят лишь к разочарованию и горестному чувству неудачи. Именно черепаха, а не заяц приходит к цели первая, хотя оба в конце концов ее достигают.

В-третьих, я полагаю, что те, кто серьезно хочет восполь­зоваться инструкциями этой книги, готовы к тому, чтобы вы­полнять простые требования: вдумчиво читать то, что напи­сано, пытаться организовать свой ум и уделять должное внимание медитатив­ной работе. Организация ума – это работа на протяжении все­го дня, и ежеминутное применение ума к тому, что делают ру­ки, это самый лучший способ сделать учебу и периоды медитации плодотворными и реализовать то, что ученику предназначено.

В этих положениях, ясно понятых, мои слова предназ­начены для тех, кто стремится соответствовать статусу опыт­ного служителя, которые сейчас так нужны миру. Заметьте, я не ска­зал: для тех, кто соответствует. Намерения и усилия считаются фактором первостепенной важности и являются двумя глав­ными требованиями ко всем ученикам, посвященным и учи­телям, также как и непреклонное упорство.

При рассмотрении данных правил я заинтересован не столько [55] в применении их в самой по себе магической работе, сколько в обучении мага и в его развитии, исходя из его характера как отправ­ной точки. В дальнейшем мы займемся прило­жением знания к внешнему проявлению мировых сил, но сей­час наша цель несколько иная. Я стремлюсь заинтере­совать ум и мозг (следовательно, низшее «я») учащегося его высшим «Я», тем самым возбуждая его менталь­ный интерес, так чтобы появился достаточный стимул для продвижения вперед.

Также давайте не забывать тот факт, что, как только магия души начинает восприниматься личностью, душа неуклонно начинает доминировать, и ей можно доверить продвигать дальше обучение человека, ибо ей не мешают (как неизбежно мешают вам) соображения времени и пространства и неведение о своем прошлом жизненном пути. Всегда нужно по­мнить, что требуемая работа, когда она проводится с индивидуумами, состоит из двух частей:

1. Научить их связывать личностное низшее «я» с осеняющей его душой, чтобы физический мозг с уверенностью осознавал реальность этого божественного факта. Это знание лишает считавшуюся до сих пор истинной реаль­ность трех миров возможности привлекать и удерживать, и является первым шагом из четвер­того царства в пятое.

2. Дать практическое учение, которое позволит стремящемуся:

  • а)  понять свою собственную природу. Сюда входят знания известного с древних времен учения о составе человека, а также оценка интерпретаций этого учения современных восточных и западных ис­следователей; [56] 
  • б)  контролировать силы своей собственной природы и уз­нать о силах, которые его окружают;
  • в)  раскрыть свои скрытые способности, чтобы он смог работать над своими конкретными проблемами, стоять на собственных ногах, управлять собственной жизнью, разрешать свои собственные трудности и стать на­столько сильным и уравновешенным в духе, чтобы до­биться признания себя как работника на плане эво­люции, как Белого мага и одного из сообщества пред­анных учеников, которых мы называем «иерархией на­шей планеты».
  •  

Отсюда просьба к изучающим эти вопросы расширить свое представление об иерархии душ, включив в него все экзотерические области человеческой жизни (политическую, социальную, экономическую и религиозную). Им не следует ограничивать это понятие, включая в него, как делают многие, лишь тех, кто создал свои собственные маленькие организации, или тех, кто ра­ботает на чисто субъективной стороне жизни и в том, что консерваторы называют религиозным или духовным направ­лениями. Все, что способствует подъему уровня развития человечества на любом плане проявления, является религиозной работой и имеет духовную цель, так как материя – это дух на самом низшем плане, а дух, как нам говорят, – это материя на самом высшем плане. Все есть дух, а всякого рода дифференциации – это лишь продукт ограниченного ума. Поэтому все работники и знаю­щие Бога (будь они в телесной оболочке или вне ее), ра­ботающие в любой области божественного проявления, обра­зуют часть планетарной Иерархии и являются составными единицами в великом «облаке свидетелей», являющихся «зрителями и наблюдателями». Они обладают могуществом духовной проницательности, или восприятия, а также объектив­ным, или физическим видением.

Изучая Правило I, мы можем подвести итог про­стыми, но емкими словами.

  • 1.  Связь с Эго.
  • 2.  Циклическая медитация.
  • 3.  Координация, или единение.
  •  

В «Трактате о Космическом Огне» эти правила начинаются с краткого изложения процесса и высказывания относительно природы Белого мага.

[57] Мне бы хотелось при первом рассмотрении нашего пред­мета перечислить коротко факты, данные в комментарии, с тем чтобы продемонстрировать стре­мящемуся, как много ему дается для размышления и помощи, если он знает, как читать и как размышлять над тем, что он читает. Краткое толкование Правила I следующее:

1.  Белый маг это тот, кто установил контакт со своей ду­шой.

2.  Он восприимчив и осведомлен о цели и плане своей души.

3.  Он способен получать впечатления из сферы духа и регистрировать их в своем физическом мозгу.

4.  Констатируется также, что Белая магия:

  • а)  это работа сверху вниз;
  • б)  это результат солнечной вибрации и, следовательно, эгоической энергии;
  • в)  не является результатом вибрации формальной сторо­ны жизни, поскольку отделена от эмоций и ментальных импуль­сов.
  •  

5.  Энергетический поток, нисходящий из души, есть резуль­тат:

  • а)  постоянной внутренней собранности;
  • б)  концентрированной однонаправленной связи души с умом и мозгом;
  • в)  устойчивой медитации над Планом эволюции.
  •  

6.  Душа, следовательно, находится в глубокой медитации в течение всего цикла физического воплощения, и пока это все, что касается сейчас учащегося.

7.  Медитация ритмична и циклична по природе, как и все в Космосе. Душа дышит, и тем самым ее форма живет.

8.  Когда связь между душой и ее инструментом сознатель­на и постоянна, человек становится Белым магом.

9.  Поэтому работники белой магии неизменно, по своему уровню развития, являются продвинутыми человечески­ми существами, так как, чтобы подготовиться и стать магом, требуется мно­го циклов жизни.

[58]

 10. Душа устанавливает власть над формой посредством сутратмы, или нити жизни, оживляет (через нее) свой троичный инс­трумент (ментальный, эмоциональный, физический) и так устанавливает связь с мозгом. Через сознательно кон­тролируемый мозг человек побуждается к интеллектуаль­ной активности на физическом плане.

Все вышесказанное есть краткий анализ первого правила магии, и я бы хотел предложить, чтобы в будущем, медитируя над правилами, учащиеся сами про­водили такой анализ. Если они будут поступать так во время работы над каждым правилом, они смогут подходить ко всему предмету с большим интересом и знанием. Они также избавятся от частых заглядываний назад в текст для справок.

Из данного анализа видно, что в нем дана очень ясная оценка и что учащийся начинает обучаться магии уже имея краткое представление о прошлой ситуации, о своей оснащенности и о методах подхода. Давайте сначала осознаем простоту идеи, которую я стараюсь передать.

Как в прошлом инструмент и его связь с внешним миром был первостепенным фактом в опыте духовного человека, так и сейчас возможна переориентация, когда главенствую­щим фактом станет Духовный человек, Солнечный Ангел, или душа. Также станет очевидно, что он будет связан (через фор­му) как с внутренним, так и с внешним мирами. Человек включил в свои отношения пока только формальную сторону сферы деятельности сред­ней человеческой эволюции.

Он пользовался формой, и она доминировала над ним. Он также страдал от нее и в результате, со временем, он испытал отвращение, из-за полной пресыщенности, ко всему, что имеет отношение к материальному миру. Неудовлетворенность, отвращение и непомерная ус­талость очень часто характерны для тех, кто стоит на пороге ученичества. Ведь кто такой ученик? Это тот, кто хочет уло­вить новый ритм, войти в новую область опыта и последовать по стопам тех продвинутых представителей человечества, которые до него уже прошли путь, ведущий из тьмы к свету, [59] от нереального к ре­альному. Он отведал радостей жизни в мире иллюзии и по­знал их бессилие и невозможность удовлетворить и удержать его. Сейчас он находится в состоянии перехода от старого к новому состоянию существования. Он колеблется между осве­домленностью души и осведомленностью формы. Он «видит двояко».

Его духовное восприятие растет медленно и уверенно, по мере того как мозг получает возможность просветления от души через ум. С развитием интуиции радиус осведомленно­сти увеличивается, и открываются новые области знания.

Первая область знания, в которой человек получает просветление, может быть описана как включающая в себя всю совокупность форм в трех мирах человеческого опыта: эфир­ном, астральном и ментальном. Потенциальный ученик бла­годаря этому процессу становится осведомлен о своей ни­зшей природе и начинает сознавать степень своего заточения и (как формулирует Патанджали) «видоизменения изменчивой психической природы». Все помехи и препятствия для про­гресса теперь открываются ему, и его проблема конкретизируется. Часто затем он достигает такого положения, в каком оказался Арджуна, столкнувшись с врагами, которые оказались его собственными домочадцами, – он переста­ет понимать, в чем заключается его долг, и оказывается сби­тым с толку, пытаясь уравновесить себя между парами про­тивоположностей. Тогда его молитвой должна стать знаменитая индийская молитва, произносимая сердцем, понятая голо­вой и дополненная жертвенностью в служении челове­честву:

  • «Открой нам лик истинного Духовного Солнца,
  • Скрытого за диском золотого света,
  • Чтобы мы могли знать истину и исполнять свой долг,
  • Двигаясь к Твоим святым стопам».
  •  

По мере того как человек проявляет упорство и борется, разрешает свои проблемы и пытается контролировать свои желания и мысли, ему открывается вторая область знания – знание себя в духовном теле, знание Эго, как оно выражает себя посредст­вом [60] каузального тела, Карана Шарира, и осведомленность о том источнике духовной энергии, который является мотиви­рующим импульсом в основе низшего проявления. «Диск золотого света» пронзен; истинное Солнце становится видно; путь найден, и стремящийся пробивается вперед ко все более ясному свету.

Когда знание собственного «Я» и осознавание того, что видит, слышит, знает и с чем контактирует это «Я», стаби­лизируется – тогда появляется Учитель, осуще­ствляется контакт с группой соучеников, план той непосредственной части работы, которую необходимо взять на себя, осознается и постепенно прорабатывается на физическом пла­не. Таким образом, активность низшей природы идет на убыль, и человек постепенно входит в сознательный контакт со своим Учи­телем и своей группой. Но это происходит после «за­жигания лампы» – выравнивания, расположения по одной линии низшего и высшего и нисхождения просветления в мозг.

Важно, чтобы все эти пункты были поняты и изучены каждым стремящимся, чтобы он мог предпринять необ­ходимые шаги и развить желанную осведомленность. До тех пор пока это не будет сделано, Учитель, как бы Ему ни хотелось это сделать, бессилен и не может предпринять никаких шагов, чтобы допустить человека в Свою группу, и таким образом принять его в сферу влияния Своей ауры и сделать его аванпостом Своего сознания. Каждый шаг на Пути должен быть сделан самим человеком, и нет ни короткой, ни легкой дороги из тьмы в Свет.