Невидимая комбинация газов, которую мы называем воздухом, является одним из фундаментов жизни на Земле. Циркуляция в атмосфере является основой жизни; как ветры дуют свободно на поверхности Земли, так и воздух циркулирует в легких и в крови в венах. Это символизирует ту универсальную истину, что свободная циркуляция во всех аспектах жизни является путем к здоровью и чувству единства и целостности.

В этой смеси газов, называемой воздухом, есть, в частности, три газа, тесно участвующих в жизненных процессах: кислород, углекислый газ и водяной пар. Кислород является основным компонентом, который в сочетании с топливом и теплом дает огонь, который по-мог человечеству выбраться из пещеры, а сейчас – покидать поверхность Земли. Углекислый газ образуется при сжигании любого топлива органического происхождения, такого как древесина, уголь или нефть, выделяющие при горении энергию. Водяной пар также является продуктом такого горения. Как ни странно, но очень похожая химическая реакция все время происходит в организме людей и животных, однако, эта реакция управляется таким образом, что ни огня, ни большого тепла не требуется. Вместо этого чудеса биохимии означают, что углеводы, которые мы потребляем, в сочетании с кислородом, который мы вдыхаем, образуют углекислый газ и воду. Затем углекислый газ выдыхается из легких. Красивая взаимосвязь между царствами природы означает, что этот углекислый газ может стать топливом для еще большего количества углеводов и кислорода благодаря процессу в растениях, известному как фотосинтез. Таким образом, кислород и углекислый газ в атмосфере непрерывно поступают в царства природы (в том числе и в минеральное царство) и выходят через них назад, в атмосферу.

Согласно некоторым духовным писаниям, процесс трансформации – благодаря посредничеству воды и света, – который растительное царство совершает при помощи углекислого газа, поступающего из человеческого и животного царств, символизирует трансформацию материалистических желаний в более просветленную перспективу.

К сожалению, эта картина баланса и свободного взаимообмена не раскрывает всей кар-тины. Как мы знаем, когда сгорание идет неправильно или с неправильным топливом, результатом является удушающий дым. «Дым» служит символическим ярлыком, характеризующим все многообразие видов загрязнения, которые поступают в атмосферу в результате безрассудного стремления человечества эксплуатировать Землю.

Кислотные дожди, разрушение озонового слоя и фотохимический смог являются лишь не-которыми из симптомов системы газовой циркуляции, нарушенной на любом уровне.

Уровень углекислого газа в атмосфере растет, по крайней мере, лет шестьдесят. До сих пор воля народов прекратить загрязнение воздуха была, за одним-двумя исключениями, недостаточной. Это можно объяснить фундаментально искаженными ценностями: при-быль вместо человеческой жизни, быстрая краткосрочная выгода вместо более полезной и долгой работы, безрассудное порабощение природы вместо чувствительного сотрудничества с природой. В этом информационном бюллетене мы исследуем некоторые индивидуальные и коллективные измерения воздуха и дыхания, чтобы лучше понять ответственность всех людей доброй воли за то, чтобы содействовать великому групповому изменению сердца и ума, которое сместит баланс назад, к более здоровой циркуляции.

наверх ^ - | Дыхание есть Жизнь следующая страница>

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях