ПРИНЦИП СОТРУДНИЧЕСТВА - Сентябрь 2016

Принцип Сотрудничества – скрытый источник энергии, которую можно использовать для конструктивной и плодотворной совместной деятельности. В процессе проявления сотрудничество позволяет идеям и идеалам найти свое выражение в форме, объединяя субъективные и объективные миры. Оно стоит за красотой спелых летних плодов и ярких идей, находящих свою реализацию в жизни. Природа благоденствует в сотрудничестве, как и мы, человеческие существа, когда выровнены со своим божественным источником и связаны между собой.

Выдающийся пример Духа Сотрудничества – биодинамическое сельское хозяйство. Биодинамическая инженерия тщательно проверяет землю, прежде чем рыхлить почву, чтобы разбивать плодородные сады в гармонии с природным ландшафтом. Это сохраняет жизненную целостность почвы и всех малых, обитающих в ней, жизней.

Тот, кто впервые пришел на биодинамическую ферму, легко может принять пышную растительность за дикое буйство природы. Это непонимание объясняется современными сельскохозяйственными методами, когда формируются монотонные прямоугольные грядки растений и поля без сорняков. Биодинамические фермы не стремятся к этому, но, равняясь на здоровый скрытый порядок, процветают и сохраняют жизнь. 

Аналогично, благодаря своей творческой работе, работники Треугольников являются биодинамическими инженерами эфирных полей, обрабатывая тончайшую субстанцию света, чтобы принести небесный плод. Их руки, работающие в винограднике Жизни, могут не погружаться в почву, как у традиционных фермеров, но они действительно покрыты грязью человеческого опыта и трансмутируют ее в мудрость благодаря Духу Сотрудничества.

Использование этой энергии трансформирует внутренний и внешний ландшафты. Дух Сотрудничества втягивает внутрь, чтобы смешаться с безмолвной сетью Жизни, просочиться в нее, а также растекается вовне идеями и действиями, чтобы восстановить мировые баланс и гармонию. Когда внутренний и внешний токи соединяются, и субъективный и объективный миры находятся в сотрудничестве, спелая мудрость души течет через личность, производя плодотворное действие. Встречаясь ежедневно на внутренней стороне жизни, выравниваясь в Духе Сотрудничества и с ним, треугольники процветают в единящей жизни и готовят сердца и умы людей ко всему хорошему, чтобы придет в будущем.

А что сказать о сегодняшнем мировом ландшафте? Опустошение и хаос кажутся преобладающими, они позорят невинные жертвы, раскалывают одни страны и изолируют другие. Эксплуатация и страх, похоже, контролируют массы, и многие исполненные благих намерений работники отчаиваются. Текущие события могут быть душераздирающими, и любой мягкосердечный человек доброй воли это чувствует. Но в этой дикости всегда присутствует творческий конструктивный потенциал Духа Сотрудничества.

День за днем мы можем использовать эту трансформирующую энергию, спрашивая себя: «Сохранил ли я необходимый дух любящего сотрудничества?» 1 Если этот дух сохраняется, сады Бога, несомненно, принесут свои плоды.

1. Ученичество в Новом Веке, том 1, с. 739