Navigate the Chapters of this Book

Вступительные замечания

 
 

[215] Описывая отношения между Лучами и семью царствами, я буду говорить о семи царствах на восходящей, или эволюционной дуге, а не о семи царствах на инволюционной, или нисходящей дуге. Последняя (согласно теософской литературе) включает три неопределённых, сравнительно бесформенных и невыраженных царства и четыре царства, известных современной науке. Инволюционной дуги мы касаться не будем. Предмет этот почти непостижим для ограниченного ума среднего читателя. Несмотря на то, что три инволюционных царства существуют и то немногое, что известно о них на Западе, уже описано, сколь бы то ни было реального понимания представленных истин нет. И это вполне естественно. Ведь для этого необходима способность "возвращаться" в прошлое и обозревать его в целом.

Вот как связаны между собой Лучи и царства:

  • 1.  Минеральное царство............... VII
  • 2.  Растительное царство............... VI
  • 3.  Животное царство...................... V
  • 4.  Царство людей............................. IV
  • 5.  Царство душ.................................. III
  • 6.  Царство планетарных жизней.. II
  • 7.  Царство солнечных жизней...... I
  •  

[216] Царства эти можно считать дифференциациями Единой Жизни с точки зрения:

  • 1.  Феноменального явления, объективной манифестации, или экстернализации солнечного Логоса.
  • 2.  Сознания, или чувствительности к выражению качества через посредство феноменального явления.
  •  

Как и можно было предположить, каждое царство несёт в себе больше качеств одних Лучей и меньше – других. Первые, главным образом, и являются для него определяющими. Влияние остальных второстепенное, но оно есть. Никогда нельзя забывать, что при тесной взаимосвязи сил в нашей Солнечной системе ни одна из этих семи возможных сил не бездействует. Каждая оказывает своё качественное и мотивирующее влияние, но при этом какая-то из них ощущается сильнее остальных. Следующая таблица показывает, какие Лучи являются основными для каждого царства и как они воздействуют на это царство:

               №    Царство                     Луч                                                     Выражение

  • 1.   Минеральное VII.   Церемониальной организации.......... Радиоактивность.
  •                                     I.   Воли или Силы............................... Основной резервуар силы.
  •  
  • 2.   Растительное..... II.   Любви-Мудрости......................... Магнетизм.
  •                                        IV.   Красоты или Гармонии.............. Единообразие цвета.
  •                                        VI.   Идеалистической преданности Устремление вверх.
  •  
  • 3.   Животное........ III.   Приспособляемости.................... Инстинкт.
  •                                     VI.   Преданности...............................Приручение.
  •  
  • 4.   Человеческое.. IV.   Гармонии через конфликт......... Опыт. Рост.
  •                                      V.   Конкретного знания.................... Интеллект.
  • [217]
  • 5.   Эгоическое или Душ........V.   Конкретного знания.................... Личность.
  •                                                     II.   Любви-Мудрости......................... Интуиция.
  •  
  • 6.   Планетарных Жизней......VI.   Преданности идеям..................... План.
  •                                                      III.   Активный Интеллект................... Творческая работа.
  •  
  • 7.   Солнечных Жизней..........I.   Воли или Могущества.................. Универсальный Ум.
  •                                                       VII.   Церемониальной магии.............. Синтетический ритуал.
  •  

В таблице можно заметить одну интересную особенность, которая состоит в том, что растительное царство выражает три Луча, тогда как остальные – только по два. Но именно благодаря этим трём растительное царство обладает ныне своей исключительной красотой и ярко выраженным цветовым символизмом. Это царство представляет собой особый вклад Земли в общий солнечный план. Каждая планета вносит свою уникальную долю в совокупный эволюционный продукт, и таким уникальным продуктом нашей конкретной планетарной системы и стало растительное царство. Другие планеты приносят свои специфические формы и явления. Говорить о них бессмысленно, так как в нашем языке для них нет эквивалентов, а что не имеет эквивалента в языке, то не имеет эквивалента и в человеческом сознании. Итак, вклад Земли – растительное царство, а возможным это стало потому, что это единственное царство, где наконец удалось объединиться, сплавиться, слиться трём Лучам, которые к, тому же, расположены на главной силовой линии 2-4-6. Когда мы перейдём к более подробному анализу Лучей и их воздействия на царства природы, то увидим, почему это способствовало столь уникальному вкладу. Успех же этого царства демонстрируется в цветовом единообразии его продукции, покрывшей зеленью всю планету.

Видно также, что минеральное царство и [218] царство солнечных жизней (первое и седьмое) представляют собой результаты активности Первого и Седьмого Лучей. Между ними имеется тесное нумерологическое соответствие. Одно из них находится в точке максимальной разреженности, другое – в точке максимальной плотности и оба созданы волей и организационной способностью солнечного Божества. Они воплощают план абстрактный и план конкретный. Для седьмого, или высшего царства (считая снизу вверх) главным и самым сильным является аспект Воли, а для минерального царства наиболее важен аспект организации. И в этом нет ничего удивительного, так как энергия Воли есть первое следствие инициирующей божественной активности, а самый плотный аспект церемониальной организации представляет собой копию инициирующего импульса, его, так сказать, конкретизацию. Между остальными царствами природы, как видно из таблицы, такой взаимосвязи нет.

А сейчас, чтобы получить более ясное представление о влиянии семи Лучей и его результатах, мы внимательно проанализируем таблицу.

Пока истинная природа атома и его внутренняя структура остаётся предметом исследований, размышлений и теоретизирования, всё, что я буду говорить о самом плотном царстве, читатель должен воспринимать как символическую, образную, но не буквальную информацию. Как центр у основания позвоночника последним развивает полную функциональную активность и лишь после того, как пробуждается и оживает головной центр, так и это низшее из царств будет правильно понято, только когда все семь царств будут вибрировать в унисон. А до того, это царство и его жизнь будут оставаться загадкой для всех, кроме посвящённого высокой степени. Поэтому всё, что я могу, это дать сведения, способные активизировать абстрактный ум и возбудить интерес, стимулирующий анализ и исследования. [219] Однако никакие выводы невозможны, и это необходимо понимать.

Для Жизни Бога, протекающей через основную субстанцию планеты первостепенное значение имеют два Луча. Благодаря работе Седьмого Луча земная субстанция, твёрдый материал нашей планетарной жизни, организуется в различные минеральные формы. Эти минеральные формы, в свою очередь, потенциально содержат живительные, питательные элементы для построения других форм. Следует помнить, что каждое царство природы для поддержания своей жизни зависит от царства, предшествующего ему по времени в эволюционном цикле. Каждое царство является резервуаром энергии и жизненных сил для следующего, возникающего согласно божественному Плану.

Например, растительное царство черпает жизненные силы из трёх источников: солнца, воды и земли. И главную роль в строительном процессе играют минеральные элементы двух последних источников. Все формы на самом деле состоят из ткани минеральных продуктов и эфирного тела, вокруг которого эта ткань постепенно выстраивается, принимая законченный вид или очертания под действием жизненного эфирного притяжения, желания или импульса. Именно эфирное тело своим магнетизмом привлекает к себе неорганические вещества, необходимые для построения каркаса.

Питательную среду для животного царства составляют главным образом солнце, вода и растительное царство. Поэтому минеральные элементы для строительства своих форм оно получает в более очищенном и возвышенном виде, поскольку извлекаются они уже из растительного, а не из минерального царства. Каждое царство приносит жертву следующему по своему эволюционному статусу царству. Закон Жертвы определяет природу всех царств. Поэтому каждое царство можно считать [220] лабораторией, где вырабатывается пища, необходимая для строительства всё более утонченных структур. Точно так же и человеческое царство поддерживает свою жизнь (с точки зрения формы) за счёт царства животного, а также солнца, воды и растительного мира. Поэтому на ранних стадиях человеческого раскрытия животная пища была – и кармически, и по сути – правильной для человека, а для неразвитых людей и с точки зрения животной формы до сих пор таковой и остаётся. Проблемы вегетарианства мы коснёмся, когда будем обсуждать четвёртое царство. Всё совсем не так, как думают многие или как представляют нам современные мыслители, и употребление в пищу мяса – на определённой стадии человеческого развития – не является злом.

Великая экспериментальная школа человеческого существования даёт питание и поддерживает жизненность царства душ. Благодаря взаимодействию и взаимосвязи этих четырех божественных организмов живет, и движется, и существует мир форм. Давайте отметим некоторые интересные параллели и аналогии, которые можно обнаружить в человеческом организме:

  • Человеческое царство....... Мозг........................... Два головных центра.
  •                                                    Голосовые связки.           
  • Животное царство.............. Желудок.................... Солнечное сплетение.
  •                                                    Печень.                                
  • Растительное царство....... Сердце....................... Сердечный центр.
  •                                                    Лёгкие                         Горловой центр.
  • Минеральное царство....... Органы...................... Сакральный центр.
  •                                                   воспроизведения      Основание. Позвоночника.
  •  

Здесь прослеживается связь между семью центрами и царствами природы и отображен символизм человеческой формы. Можно также отметить следующие соответствия семи царств в целом:

[221]

  • 1. Минеральное царство.. основание позвоночника............ надпочечники.
  • 2. Растительное царство... сердечный центр.............. вилочковая железа.
  • 3. Животное царство......... солнечное сплетение...... поджелуд. железа.
  • 4. Человеческое царство... сакральный центр........... половые железы.
  • 5. Эгоическое царство....... горловой центр................. щитовидная железа.
  • 6. Планетарное царство... центр аджна...................... гипофиз.
  • 7. Солнечное царство........ головной центр................. шишковидная железа.
  •  

Необходимо помнить, что данный уровень соответствий изучается только при первом посвящении; при дальнейших расширениях сознания соответствия меняются.

Влияние организующего Седьмого Луча наиболее заметно в удивительной, геометрически совершенной структуре элементов, которая открывается под микроскопом и при изучении атома. Поскольку трактат предназначен для читателя, не имеющего академической, или научной подготовки, достаточно сказать, что минеральное царство есть результат «ритуала ритма», как и все базисные формы, на которых основаны и возведены мириады проявленных структур. Это царство демонстрирует всю красоту системы чисел, и нет такой фигуры и такого нумерологического соотношения, которое нельзя было бы обнаружить хотя бы в мельчайшей форме в этом фундаментальном царстве под оккультным микроскопом. Структуры минерального царства определяются двумя факторами:

  • 1.  Седьмой великий импульс, или воля к организации.
  • 2.  Побуждение творить, или начальный ритм, заставивший солнечного Логоса принять форму.
  •  

Работа седьмого и первого Владык – это, по сути, работа архитектора и мага, и минеральный мир представляет собой совершенный результат Их усилий. Однако весь смысл и магическое откровение этого не будут осознаны до тех пор, пока не заработает внутреннее око истинного видения, которое позволит постичь реальное значение тех форм, что лежат в основе [222] творческой работы в остальных царствах природы. Тайны трансмутации – вот подлинные тайны этого царства; и процесс, и тайна выражены в двух словах: конденсация и трансмутация. Каждое царство имеет свои ключевые слова, которые можно перевести, хотя и очень неадекватно, следующим образом:

  •        Царство            Процесс                  Тайна                       Задача
  • 1.   Минеральное. Конденсация........ Трансмутация...... Радиация.
  • 2.   Растительное. Соответствие........Трансформация.. Магнетизация.
  • 3.   Животное........ Конкретизация..... Перетекание[36]Экспериментирование
  • 4.   Человеческое. Адаптация............ Переход............... Преображение.
  • 5.   Эгоическое..... Экстернализация Проявление.......... Реализация.
  •  

Смысл этих слов даёт общую картину творческого намерения. Задачи и процессы двух высших царств слишком высоки для понимания среднего учащегося и составляют тайну высших посвящений.

Поскольку в нашем трактате мы пытаемся практически осветить новую психологию и помочь человеку лучше понять себя, я хочу дать лишь несколько идей о Лучах и их влиянии на три дочеловеческих царства природы. Всякое эзотерическое сочинение обязательно должно показывать синтез и непрерывность всего эволюционного процесса, ибо лишь когда человек осознает, что занимает среднее положение между тремя высшими и тремя низшими царствами, станет очевидным истинное значение роли четвёртого царства во всей схеме эволюции. Я уже привел несколько таблиц соответствий и лучевых влияний, которые требуют внимательного изучения. Ясно, например, что, если Седьмой Луч начинает набирать силу и его действие уже ощущается в низших царствах, то человечеству придётся подготовиться к неизбежным переменам.

Оставленные без помощи и предоставленные самим себе, люди в конце концов распознали бы [223] предопределённые события, но на это ушло бы слишком много времени, и только в широкой ретроспективе можно было бы выявить общие контуры эволюционного процесса среди массы частностей, которые постоянно на виду. Своей готовностью исследовать истины, время от времени раскрываемые оккультными центрами мира, и действовать согласно предложенной гипотезе, человек будет учиться смотреть на жизнь как на целое и помогать (эффективно и разумно) проведению Плана.

Итак, мы затронули Процесс, Тайну и Цель. Для правильного понимания дадим теперь краткую сводку информации о каждом царстве.