Navigate the Chapters of this Book

ШКОЛА АРКАНОВ, ЕЁ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ЦЕЛИ

 

ШКОЛА АРКАНОВ, ЕЁ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ЦЕЛИ

 

[297] Сейчас подходящее время, чтобы обсудить связь Школы Арканов с некоторыми актуальными аспектами планов Иерархии. Мы сознаём, что наше знание этих планов очень ограничено, но мы также сознаём и то, что в результате тридцатилетней деятельности Тибетца в сотрудничестве с Алисой А. Бейли (которую стали называть просто А.А.Б.) нам, особенно за последние восемнадцать лет, стала доступна информация, которая никогда раньше не доходила до большинства искренних серьезных стремящихся и учеников мира. Наше знание несёт с собой ответственность. Наше особое положение предоставляет нам исключительные возможности. В нынешнее время состояние человечества является во всем мире более критическим, чем большинство из нас способны себе представить.

Школа Арканов была основана г-жой Бейли в 1923 г. С тех пор прошло  двадцать восемь лет, и сейчас мы представляем собой хорошо организованную группу служителей, которая выполняет определённые духовные проекты, за которые мы взяли на себя ответственность. Поэтому наша позиция более или менее ясна. Все мы сознаем, что находимся в начале нового цикла в жизни группы, и это позволяет нам попытаться проследить наши эзотерические истоки  и цели.

Мы ѕ эзотерическая группа эпохи Водолея. Это означает, что мы группа учеников и стремящихся к ученичеству, которые пытаются помочь человечеству установить сознательную связь с наивысшими известными нам аспектами иерархической  работы.  Поэтому мы стараемся вскрывать причины, а не пытаться нейтрализовать несчастливые следствия. Мы стремимся понять более глубокие духовные смыслы, лежащие в основе мировых событий, и стараемся жить так, чтобы всё больше соответствовать сущностным духовным качествам.

Наша фактическая связь с Иерархией объясняет не только само наше существование в качестве духовной группы в мире, но и является основополагающим фактором во всех наших будущих начинаниях. Без этой осознаваемой и непрерывно поддерживаемой иерархической связи мы были бы не более эффективны в своей работе, чем множество спонтанно возникающих повсюду вокруг нас [298] всемирных благотворительных движений, не установивших этой сознательной духовной связи.

Всю свою жизнь А.А.Б. остерегалась любых заявлений или действий, которые могли бы интерпретироваться как её притязания на свой личный духовный статус. Это хорошо известно. Между тем, огромная, удивительно эффективная и плодотворная работа, которую она проводила, с неизбежностью доказала, что на самом деле она была самоотверженно трудящимся учеником Великих, достигшим статуса, соответствующего своему заданию, и что через неё непосредственное влияние духовной силы, исходящей из Иерархии, стало доступным и для нас.

Давайте оглянемся на то время, когда нашей группы ещё не существовало во внешнем проявлении на физическом плане, на детские годы г-жи Бейли. Когда она была девочкой-подростком, в высококультурной аристократической семье, располагавшей весьма значительным состоянием, и жила в круговороте общественных мероприятий и обязательств, как и полагалось юным леди того времени, — её Учитель пришел к ней. Выросла она в крайне консервативном окружении, её понимание религии и приверженность англиканской церкви были незыблемыми, жесткими и догматичными. Её знание о мире вне своего маленького круга опыта было поразительно ничтожным.

Посещение Учителя имело целью внедрить в физическое сознание её мозга тот план жизни, который ей предполагалось осуществить. Она была достаточно сильна, чтобы узнать о программе служения, которому на внутреннем плане она уже дала обет и которому себя посвятила, — эту программу выбрала её душа.

Всё это и многое другое она мне время от времени рассказывала в течение многих лет наших близких товарищеских отношений, когда в связи с возникающими в ходе работы обстоятельствами, давлением и проблемами становилось ясно, что знание её духовного происхождения и истории поможет наилучшим образом послужить делу.

К тому времени она была старшим учеником в ашраме Учителя К.Х. (ашрам можно представить себе как центр живой духовной энергии в групповой жизни Иерархии). С годами, благодаря учению, которое я получал лично от неё, я научился лучше понимать, что подразумевает положение старшего в ашраме. Это положение является ключом ко всей проводимой ею работе. С ним связаны многие факторы, о некоторых можно сейчас поговорить. Благодаря учениям Тибетца многие узнали обо всём этом, другие разделяют со мной знание определённых сущностных основ, составляющих наш, как группы, эзотерический фундамент.

Мы знаем, что тот, кого мы привыкли называть Тибетцем ѕ на самом деле один из Учителей Мудрости, которого некоторые из его [299] близких сотрудников знают как Учителя Джуал Кхула. Именно на Д.К. — отчасти потому, что он специализировался на оккультной философии и космических законах — была возложена задача обнародовать связующее учение, необходимое для учеников Великих в нашей теперешней эпохе, а также передать в распоряжение человечества необходимое, более широкое знание духовных реальностей в нынешний критический период истории мира, когда мы переходим из эры Рыб в Век Водолея. Д.К. работал с великим учеником, известным нам как Е.П.Б. Её работы, особенно “Тайная Доктрина”, стали результатом отважного труда первопроходца, который прорвал косность того времени и сделал всё, что мы сейчас можем сделать, гораздо более возможным, чем было бы в противном случае. Пришла пора для выдачи следующего, расширенного учения. Д.К. был ближе всех к К.Х., чьим учеником он был очень долгое время. Естественно, он искал и нашёл необходимого сотрудника в группе учеников, принадлежавших к тому же ашраму, что и он.

Найти для этой работы преданного мужественного ученика на физическом плане, было, конечно, не единственной задачей Д.К.; у него есть и другие задания и обязанности, о которых нам мало что известно. К тому же настало время для планомерного расширения и, как следствие, реорганизации Иерархии; надо было сформировать дополнительные ашрамы, найти сотрудников для них, и обучить их. Можно вообразить, насколько во многих отношениях трудным было это предприятие, для которого Школа Арканов помогла найти достойных людей. Поэтому Тибетец, в частности, был занят основанием собственного ашрама, который сейчас быстро укрепляется и расширяется, выдачей учений, содержащихся сейчас в восемнадцати томах и организацией некоторых духовных движений в мире в соответствии с планами Иерархии, направленными на ускорение нового явления Христа. Только в последние годы мы стали понимать, что возвращение Христа было в действительности ключевой нотой и верховной целью всего, что было сделано.

Для истинно духовных, конструктивных сил характерно, что их активное выражение всегда приводит к нескольким благодетельным результатам. Такова мощь духовной силы. Проведённая Тибетцем за последние тридцать лет работа уже демонстрирует это в высшей [300] степени значительное и вдохновляющее качество. То же самое верно и для жизни каждого ученика в соответствии с его статусом и находящимся в его распоряжении объемом духовной силы.

Привилегией и неизбежной программой старшего ученика в любом воплощении является внедрение какой-либо деятельности, которая служила бы Иерархическому Плану, в частности, содействовала той его части, за которую взял на себя ответственность его собственный ашрам. Именно поэтому А.А.Б. перед своим последним физическим воплощением, когда наступил подходящий момент, предложила проект создания эзотерической школы. Выдвинутое учеником направление деятельности одобряется, если оно содействует ашрамной работе и обстоятельства делают его осуществление возможным. Но в любом случае ученик свободен, и поскольку он конструктивен, полезен и действительно помогает Плану, он располагает для своей цели всей ашрамной энергией, какую способен задействовать индивидуальный ученик. Если же проект не выполняет своего духовного назначения, эти силы становятся недоступны. Усилие сходит на нет и в большинстве случаев прекращается или до кончины ученика, или в скором времени после неё. Духовные движения в мире, пережившие нападки и неурядицы во втором поколении, — редкое явление, и факт их выживания — истинный показатель их духовного происхождения.

Сегодня, исследуя духовные силы, ставшие доступными в Школе Арканов за тридцать прошедших лет работы, мы видим, что достигнутые результаты являются лишь малой частью того, что может быть достигнуто в будущем. Эта богатая награда, данная нам А.А.Б., используется теми из нас, кто удостоился чести быть рядом с А.А.Б. все эти годы, претворяя её награду в живые полезные дела и равняясь на видение. Действительно, в результате успешного формирования ею группового сознания и группового действия, в конце концов появились чувство общей ответственности и признанная взаимозависимость, благодаря которым групповое достижение можно приписать как нам, так и ей. Достигнутое групповое сознание — наша самая большая гарантия успешной работы в будущем.

Наверное, мы лучше поймём своё задание, если рассмотрим некоторые факторы, приведшие к такому результату и предоставляемым им возможностям.

Школа Арканов была задумана А.А.Б. в попытке помочь удовлетворить некоторые ясно обозначившиеся проблемы в эзотерической области. Во-первых, была реальная нужда в большем числе работающих в мире учеников, способных  проводить иерархические планы. Эзотерическая школа могла бы находить таких людей и предлагать им подготовительный тренинг, который помог бы решить проблему подготовки работников для ашрама. Во-вторых, [301] была необходимость в эзотерическом эксперименте по линии второлучевых учений. С помощью этого эксперимента можно было бы попытаться отчасти внедрить усиливающееся качество Водолея. Это потребовало нового акцента на групповой ответственности и мировом служении, как необходимых для  любого истинного ученичества в грядущие дни. А.А.Б. удалось на редкость успешно взрастить в своей Школе необходимые качества и, тем самым, выполнить это требование. Именно этот фактор нашей организованной работы в мире, её новаторский аспект, заставил нас всегда сознавать, что вся наша работа в значительной мере является экспериментом.

Ещё одной реальной нуждой в эзотерической области была необходимость в учениях и действиях, характерных для ученичества, которые помогли бы свести на нет закристаллизованность эзотерических школ, появившихся в уже уходящую эпоху Рыб. Их ошибки и неудачи были в каком-то смысле неизбежны и не позволяют критиковать какую-либо эзотерическую группу или работу данного типа. Тем не менее эти школы поистине явились глыбой, преграждающей путь и препятствующей восприятию новых форм духовного выражения. А.А.Б. хорошо это видела и во время работы всегда имела это в виду. Среди прочего, это заставляло её настаивать на установлении отношений сотрудничества с Иерархией в её работе — в отличие от позиции фанатика, который по-детски  исходит из принципа послушания. Она настаивала на том, что жизнь бескорыстного служения — самый важный фактор и что физические дисциплины, особенно диета и нередкая фанатическая приверженность пикантным тонкостям хатха- и лайя-йоги, просочившимся в Западный мир и столь ценимым среди эзотеристов, принадлежат прошлому и являют собой путь, ведущий к тупику.

Она настаивала на ментальной свободе, ментальной поляризации и тренированном, хорошо оснащённом уме, способном сознательно, задействуя здравый смысл, справляться с тем, что происходит в мире. Она знала, что они должны сменить мистический и, чаще всего, непрактический идеализм ранних стадий духовного тренинга, более эмоциональный и нередко приводящий к отделённости и духовному эгоизму. Эта её позиция нам всем хорошо известна и привилась в нашей собственной групповой жизни благодаря мудрости А.А.Б., прилагавшей усилия удовлетворить упомянутую потребность в ментальной свободе.

В вышесказанном перечислены только некоторые полезные составляющие проекта, который она первоначально замыслила. Ещё одной составляющей, повлиявшей на всю работу, стало правило, по [302] которому дело жизни каждого старшего ученика, помимо того, чтобы быть объективно полезным для Иерархии и ашрама и практически эффективным для мира, должно давать и соответствующую возможность приобрести опыт, который обязан иметь индивидуальный ученик, если он хочет выполнять свою надлежащую роль в запланированной коллективной работе в следующем воплощении. Учреждение, усовершенствование и расширение Школы Арканов на самом деле были лишь частью тренинга А.А.Б. для работы, выполнять которую она освободилась только сейчас. Это отнюдь не означает уменьшения её заинтересованности и поддержки работы, которой она положила начало в этой жизни и которой глубоко озабочена и сейчас, как и прежде.

Нет сомнения, что г-жа Бейли находится в настоящее время в субъективной телепатической связи со многими своими друзьями и учащимися. Те, кто чувствителен, иногда регистрируют такие впечатления. Но она не носится вокруг индивидуумов, говоря им, что делать или что она от них хочет в связи с чем-либо. Как А.А.Б., так и Тибетец недвусмысленно заявили, что после её смерти Он не будет работать через другой канал, как работал с ней, а она не будет пытаться контролировать Школу Арканов, руководить её делами или видами служения посредством каких бы то ни было сообщений.

Человечество проходит через величайший духовный кризис в своей долгой истории на этой планете. Последствия его слишком глубоки для нашего понимания. Выбор, который человечество в последние годы совершало и ещё должно совершать в ближайшие годы, имеет гораздо более глубокое значение, чем можно себе представить. Нас наставляли, и это правильно, что Иерархия Учителей не всемогуща, иначе мало, что осталось бы от человеческой свободы, и мы все были бы обречены стать духовными роботами. То, что Иерархия  может сделать для человечества, зависит и от того, как мы отзываемся на духовные стимулы в час кризиса. Предельно ясно, что План Бога в отношении человека состоит в том, что человечество должно осуществить своё назначение в свете собственной души и благодаря могуществу своего интеллекта, углубляющейся осведомлённости и преданности исполнению своего божественного предназначения.

Именно в этом свете можно понять, что, с позиции большего знания и мудрости Иерархии, о каких-то событиях известно, что они неизбежны для человеческого семейства, тогда как другие зависят от наших реакций на происходящее. То, что мы называем второй мировой войной, на самом деле не было кармически необходимым, [303] и военных действий на физическом плане можно было избежать при наличии определённых достижений. Проведение Плана Иерархии за последние двенадцать лет включало в себя действия, ставшие невозможными, когда человечество предпочло осадить на физическом плане вторую фазу великого мирового конфликта посредством военных действий.

Это объясняет многое. Возникшая ситуация привела к тому, что плодотворная работа многих членов Новой Группы Мировых Служителей была сильно замедлена. Возможность действенной работы в области Доброй Воли на какой-то период времени была почти полностью устранена. По меньшей мере до прекращения войны на внешнем физическом плане невозможно было сообщаться с учениками, находящимися в контакте со Школой Арканов, и с разбросанными по всему миру учащимися, которые в ином случае могли бы вступить в наши ряды. Внедрение программы по правильному применению денег для иерархической работы полностью прекратилось. Формирование Сети Света и Доброй Воли с помощью движения Треугольников было совершенно парализовано. Не было возможности распространять в мире Великий Призыв так, как мы это делаем сегодня.

В мрачные дни 1939 года, когда казалось, что всё рушится, включая героические попытки многих учеников делать всё, что можно, для предотвращения войны, трудно было себе представить, что к работе можно будет вернуться, вновь её организовать и финансировать, чтобы снова эффективно привести в движение. В то время, со всей сердечной добротой, Тибетец подбодрил меня, заверив, что и после этого всесожжения хорошо и крепко заложенные основания всей нашей работы останутся не только неповреждёнными, но и вполне пригодными для возведения на них структуры, необходимой для будущей работы. Мне тогда было трудно в это поверить, поскольку я ясно видел устрашающие последствия второй мировой войны, однако его тогдашнее утверждение оказалось абсолютно верным, и сегодня мы сильнее и более эффективно работаем и служим, чем обычный ограниченный ум мог бы в то время ожидать.

Сейчас наша группа исполнена светом, любовью и могуществом. Сегодня эта группа, Школа Арканов, в которую мы входим, функционирует как большая станция света в теле Новой Группы Мировых Служителей. Мы являемся одним из магнетических фокусов в этом теле, увеличиваем его мощь и успешно помогаем в [304] работе. Вот какого положения мы достигли, оно для нас самый значительный факт в настоящий момент. Мы не одни. Наши усилия определяются связью со всеми действующими в мире учениками, сознательно или бессознательно составляющими часть мировой группы служителей, которую привела в существование сама Иерархия для исполнения великого предприятия – внедрения новых техник Водолея. Новая Группа Мировых Служителей есть в действительности синтетический проект комбинированных действий согласно планам Иерархии, проект, включающий новый тип мирового ученичества в групповой деятельности. Наше истинное место в схеме вещей можно понять только в свете нашего участия в этой более объемлющей групповой жизни.

  • (Выступление на ежегодной конференции Школы Арканов,
  • Нью-Йорк, май 1950 г.)