Понимание периода испытаний

Осень 2016

Дорогой сотрудник!
Ясно, что человечество проходит через период испытаний, переходя в новую эру. Хотя энергии воздействуют на человеческое сознание из многих источников по мере нашего вхождения в век Водолея, они пока лишь смутно ощущаются и поначалу вызывают чувства беспокойства и дезориентации. Это именуется в эзотерических учениях «кризисом пространственного расширения» и знаменует трансформацию по мере того как время и пространство регистрируются в подсознательном в результате повышенных духовных влияний. Хотя смятение труднопереносимо, этот кризис устанавливает основания новой, более жизненной реальности.


В книге Алисы А. Бейли «Лучи и посвящения» мы читаем: “повсеместная реакция на идеалы (вопреки всем стараниям злобных и реакционных сил), безумное смятение, всколыхнувшее все уровни человеческого сознания, несчастья и страдания широко распахивают полностью закрытые прежде зоны человеческих умов, сменяя их прежнее негативное состояние озарением... Такие расширения человеческого понимания в следующие сто пятьдесят лет полностью изменят человеческое мышление… Всё уже запланировано и предопределено, и в необходимых энергиях и силах недостатка не будет, ибо Иерархия всегда работает по Закону Циклов и Циклической Компенсации. Учителя точно знают, что и когда нужно сделать, благодаря правильному определению времени и так называемому «кризису пространственного расширения». Они называют это взаимозаменяемостью времени и пространства… – уже смутно постигаемая фраза”. (с. 237-8)


С времени ее написания, около 60 лет назад, кризис пространственного расширения возрос. Множество идей и идеалов, выражаемых сейчас группой мировых служителей, несут столь высокую вибрацию, что помогают утончить планетарные завесы, разделяющие внутренние и внешние сферы бытия. Это вызывает чувство ускорения времени. Как следствие, налицо ускорение современной жизни, из-за которого многие ведут сегодня лихорадочную, беспорядочную жизнь. Мы живем в век «парадигм и утверждений», которые быстро меняются в ответ на постоянные колебания человеческого сознания. И научное мышление отражает иллюзорное восприятие быстро расширяющейся вселенной, в которой галактики разлетаются быстрее скорости света!
Кризис пространственного расширения свидетельствуется и иными способами, показывая, что Христово сознание возникает в человечестве и в планетарной силе-субстанции, аспекте Матери. Даже в муках процесса рождения и несмотря на всю боль и страдания мира, эта возникающая духовность является причиной оптимизма и ожидания. По мере постоянного растворения завес духовно мыслящим людям становится возможным более отчетливо ощущать приближающегося Христа и Духовную Иерархию, работающую за сценой мировых дел. Это может даже способствовать нынешнему усилению теорий заговоров. 

Нечто таинственное смутно чувствуется на другой стороне завес, и, поскольку его природа неясна, оно интерпретируется негативно.
Если иметь все это в виду, то понимание того, что происходит в мировых делах, бросает великий вызов в наши бурные времена. Точки зрения, представляемые СМИ, не всегда помогают – требуется высшая точка зрения, свободная от национальной, культурной и идеологической предвзятости. Все более тонкие уровни бесстрастия, различения и отстраненности нужны всем, кто служит человечеству и жаждет свидетельств того, что План любви и света экстернализуется. Можно так фокусироваться на внешних следствиях и событиях, что надежда и отчаяние будут искажать нашу проницательность. Дух поднимается с признаками растущего синтеза и снова падает от разделения, все еще явного. Стробоскопический эффект перемежающихся сил света и тьмы может оставить служителя человечества в состоянии недоумения относительно того, где находится мир в связи с Божественным Планом – что Иерархия думает и планирует в наше время – движется ли человечество к духовному триумфу или поражению.


Для понимания происходящего великого перехода интеллекта недостаточно, ибо, как давно учат духовные традиции, он поддается иллюзии. Именно к интуиции мы должны обратиться, вот почему мы выбрали в этом году тему «От интеллекта к интуиции» для семинаров Всемирной Доброй Воли в каждом из трех центров. В Женеве он состоится в пятницу 28-го и в субботу 29-го октября, в Лондоне и Нью-Йорке в субботу 29-го октября. Надеемся, что как можно больше сотрудников присоединятся к нам в эти дни, чтобы работать как единый, объединенный групповой ум, интуитивно воспринимать свет и любовь, которые могут помочь человечеству пройти в сияющее будущее, лежащее впереди.


В свете группового служения,
Группа штаб-квартир ЛЮЦИС ТРАСТ


 

^