В поисках ‘Живой истины’

Осень 2017

“Кто по-настоящему знает?
Кто здесь объявит откуда это возникло, откуда это творение?
Боги появились после сотворения этого.
Тогда кто знает, откуда оно произошло?
Откуда произошло это творение; было оно создано или нет;
он в высочайших небесах – его оценщик.
Конечно, он знает или, может, не знает.”

Гимн творения, Ригведа, 10:129-61

Дорогой друг и сотрудник!

Какую конечную истину можем мы надеяться когда-нибудь узнать, если в одном из наиболее святых писаний предполагается, что и высочайшие Божественные Существа могут ее не знать? Тайна и чудо – составные части истины, и открытие истины на одном уровне приводит к еще большей тайне на другом. Будь это не так, не было бы творчества, ибо творческая тяга – это, по сути, желание проникнуть в неведомое и делать, то, что там открывается, частью себя через самовыражение. Поэтому культивирование чувства тайны и чуда благодетельно для медитации, так как это творческое исследование загадки бытия – попытка прикоснуться к сущности неведомого и вернуть ее в мир, чтобы выражать через себя. Такова «живая истина» – вечно раскрывающееся чувство идентичности в бесконечном странствии от нереального к Реальному.

Какими бы важными ни были конкретные истины – факты и цифры времени и пространства, – именно живая, духовная истина охватывает и оживляет более объемлющую реальность, лишь малой частью которой является все предыдущее. Но как это может помочь нам в практическом смысле? Как отличить правильное от неправильного в Эпоху Информации, которая временами ощущается как «Железный Век»? Ведь мы можем быть более информированными, чем в любое другое время в человеческой истории, но информированными откуда? Кому мы доверяем, чтобы верно интерпретировать титанический объем данных, которые муссируются и перекидываются друг другу всеми подряд – социальными СМИ по каналам интернета, как и обычными СМИ? Когда сфабрикованные новости откровенно используются для манипуляции общественным мнением и в политических расчетах, как нам выделить истину в ловко состряпанной лжи правящих и привилегированных групп общества?

Наверное, ключ лежит в слова «информация», где inform означает «придавать очертания, форму». Все, что передают нам наши чувства – это «формация», очерченная какой-либо энергией, будь эта формация феноменальной или субъективной, событием или рядом обстоятельств. Соприкоснуться с ее «истиной» значит проникнуть в эту формацию, чтобы непосредственно воспринять цель, качество и смысл энергии, которая ее создает. Тренинг в этом дает Раджа Йога – Царская Наука Ума, – система медитации, данная миру одиннадцать тысяч лет назад Патанджали и предназначенная, по предсказанию, оставаться способом тренинга учеников в течение следующих семи тысяч лет.2  Как сказано в книге Алисы А. Бейли «Свет души», практику Раджа Йоги можно использовать для обучения ума проникать в человеческие дела и различать скрытую истину, которая ищет выражения. В Мантраме Объединения:

«Пусть душа направляет внешнюю форму,
и жизнь, и события,
И раскроет в свете Любовь –
основу всего происходящего.
Пусть придут видение и озарение.
Пусть откроется грядущее».

«Любовь – основа всего происходящего» остро контрастирует с ненавистью, насилием и разделением, обусловливающими множество проблем и событий во всем мире. Но истина в том, что величайший «информирующий» агент на планете в наше время – это Божественный План Любви и Света, о котором говорится в Великом Призыве. Это скрытая, живая истина для нашего века, и все, что раскрывается перед нашими глазами, связано с ней и, в конце концов, делает внешнее выражение этой любви возможным.

            Для достижения этого доступные энергии Плана надо спускать вниз, в мысленные образы на ментальных, эмоциональных и эфирных уровнях, – это делают те, кто опытен в науке ума. Потом такие мыслеформы могут придавать вдохновение для конструктивной работы мировых служителей повсеместно. Без конструктивного спуска вниз и передачи этих доступных энергий они предрасположены к иллюзии и наваждению. По мере того, как люди, обладающие могучим умом, но не имеющие подлинной любви, злоупотребляют энергиями Плана, происходят тонкие искажения истины. В результате искаженные силы продолжают сходить вниз, но оказывают разрушительное, разделяющее, злое влияние на физическом плане.

Беспристрастное, непредубеждённое рассмотрение этого процесса приводится в учениях Алисы А. Бейли: «зло и добро – два противоположных аспекта единой реальности, и зло – это добро, которое мы должны оставить позади, переходя к более широкому и значительному добру».3 

В приложении к текущей ситуации в мире это помогает нам понять, что как человек доброй воли, так и злоумышленник могут искать истины и расширенного чувства идентичности, каждый на своем уровне, но последний потерялся в иллюзии и наваждении и, стало быть, неспособен выражать любовь. Настоятельно необходим больший ментальный навык проникать в сердце живой истины, как ему обучает Раджа Йога, чтобы помогать людям доброй воли ковать более крепкую связь с конструктивными энергиями Плана и противостоять ниспровержению добра и истины.

Возвращение себе чувства тайны и чуда существования – важная часть этого процесса, как прекрасно изложено в Гимне творения. В ходе его культивирования живая, духовная истина с ее постоянным откровением протекает через нас, направляя взгляд людей на новое видение. На высшем витке спирали это тоже так для великих Мировых Спасителей, таких как Христос и Будда. Мы читаем в произведениях Алисы А. Бейли, что их настоящая работа, как Членов Белого Братства, еще только начинается, поскольку «подлинное назначение Великой Белой Ложи только начинает слабо сознаваться Ими, приводя Их в восхищение и изумление. Нам, поэтому, очень важно постараться постичь непрерывность откровения и грандиозность будущего или перспективу открывающегося чуда».4  

Таким образом, имея это в виду, мы приглашаем вас на предстоящий семинар Всемирной Доброй Воли, чтобы исследовать тему: От Нереального к Реальному: Различать истину в наше время. В качестве единого, объединенного ума мы будем работать, чтобы интуитивно воспринимать больше «живой истины», которая может сопутствовать человечеству в его тяжёлом, но волнующем странствии ко все более объемлющим реальностям. Женева организует двухдневное мероприятие, как и в прошлом году; 17 ноября оно состоится в Организации Объединенных Наций. Пожалуйста, зайдите на наш сайт для получения дальнейшей информации:

В свете группового видения,

 ЛЮЦИС ТРАСТ

1 .Гимны из Ригведы, проф. Пол Брайенс https://brians.wsu.edu/2016/11/14/hymns-from-the-rig-veda/
2. Ученичество в Новом Веке, том II, с. 326-7, Алисы А. Бейли 
3. Лучи и посвящения, с. 350, Алисы А. Бейли
4. Там же, с. 203