Осень 2013 – Энергия следует за мыслью

  Осень 2013 
  В результате фокусированного мышления «в сердце» духовный глаз открывается

и становится направляющим агентом. Алиса А. Бейли

 

Дорогой друг!

                Смысл языка – даже простого слова – постоянно расширяется, охватывая растущее разнообразие человеческого знания и опыта. Слово «поле», например, всегда способно вызвать мирные образы зеленого пастбища и аналогичные виды и звуки сельской местности; но в нашем научном веке оно может вызвать в воображении и электромагнитное или квантовое поле – мир невидимых сил, где появляются и исчезают таинственные субатомные частицы. Два совершенно разных мира образов, качеств и чувств возникают благодаря расширенному смыслу и отзывчивости простого слова.

                                Если физик знает, что тонкое поле лежит в основе иллюзии сельской сцены, которую он видит, то эзотерист знает, что оно, в свою очередь, тоже иллюзия. В основе обоих лежит иной тип поля – поле живых качеств. Это поле интуиции, доступ к которому осуществляется через сердце; именно в нем надо искать то, что в «Подвигах Геракла» именуется робкой ланью интуиции – убегающей, исчезающей при малейшем вмешательстве мирских мыслей. Поймать эту робкую лань – долгий и трудный подвиг любви, но все, кто ищет в безмолвии сердца, могут уловить тихое эхо отдаленных шагов, проблеск живого золота в глубинах лесной ночи. Если упорно идти по следу, робкая лань показывается все чаще; наконец, ее можно поймать, и скрытая область интуиции открывается.

                Те, кто поймали робкую лань и способны сознательно работать в поле интуиции, делают это благодаря открытому «духовному глазу», который служит направляющим агентом, по фундаментальному оккультному закону: энергия следует за мыслью и соответствует ей. Мысль неторопливо конструируется для воплощения идей и качеств, согласных Божественному Плану и направляемых для служения миру. Еще прежде открытия глаза возможно работать по этому закону через использование творческого воображения. По мере того как мы учимся мыслить сердцем, мы обнаруживаем, что наши прозрения становятся магнетическими и их магнетизм усиливается тем больше, чем больше мы над ними размышляем и визуализируем их практическое применение в мире человеческих дел.

Подобная предварительная работа проводится в инициативе  Цикл конференций, в которой фокусируются специфические международные конференции. Благодаря употреблению воли-к-добру группа старается энергетизировать светлую мыслеформу, которую участники выстраивают во время своих обсуждений и размышлений. Сотрудники во всем мире визуализируют соединение мириадов потоков энергии с этой мыслеформой, и через глаз ума светлое сердце мыслеформы постоянно превращается в пламя под групповым взором, повышающим могущество ее излучения. 

Другой способ служения по закону «энергия следует за мыслью» - через работу Треугольников. В этой работе группа из трех человек ежедневно соединяется в мыслях и медитации, чтобы призывать энергии света и доброй воли, и благодаря их сочувственной визуализации эти энергии циркулируют по всей сети треугольников, окружающей планету. Употребление Великого Призыва фундаментально важно для направления мысли в этом служении, ибо «где фокус, там и закрепление нисходящих потенций согласно мантрическому вдохновению». www.lucistrust.org/triangles

Для тех из нас, кто участвует в этих видах служения, смысл слова «поле» расширяется и включает идею группового сознания и телепатической связи; использование творческого воображения позволяет этому слову охватывать более глубокий смысл реальности. Знакомые слова часто передают более глубокий смысл, содержащийся в учениях Вневременной Мудрости, и творческое воображение оказывает большую помощь в их исследовании. Как нам напоминают в книге «Свет на Пути»: «Есть другой способ чтения… не между строк, а внутри слов. Действительно, он позволяет расшифровать сложный шифр. Он систематически используется адептами в жизни и знании, которые, на первый взгляд выдавая свою глубочайшую мудрость, в передающих ее словах скрывают ее настоящую тайну».1

В произведениях Алисы А. Бейли       и других эзотерических мыслителей-первопроходцев слова подбираются специфическим образом, чтобы сформировать геометрию могущества, резонирующего в уме читателя. Обыденные слова способны передавать более глубокую перспективу, так как за ними стоят живые качества, ищущие войти в человеческое сознание. В этом контексте смысл такого слова, как, например, «мир», преображается в «точку волеустремленного напряжения в голове и сердце, которое вовлекает все три божественных аспекта – волю, любовь и интеллект – в одновременную активность согласно воле Бога». В настоящем это может быть не более чем интересной концепцией, но когда-нибудь идея, стоящая за этим словом, будет восприниматься и переживаться так же ясно, как сегодня воспринимается покрытое травой поле у нас под ногами.

Таким   образом, мы видим способы, которыми язык может расширяться, охватывая не только растущее разнообразие человеческого знания и опыта, но и их качество. Учения Вневременной Мудрости пишутся с этой целью, и нас просят продумывать-спускать их в общественное сознание. Для этого мы предпочитаем работать над темой «Энергия следует за мыслью» на предстоящих семинарах Всемирной Доброй Воли в Нью-Йорке, Женеве и Лондоне. Мы будем исследовать, как может осуществляться групповое направление мысли, чтобы глубоко закреплять новый смысл, качества и принципы в человеческом сознании и способствовать развитию нового языка духа. Приглашаем вас к участию в этих мероприятиях.

В свете группового видения,

ЛЮЦИС ТРАСТ

1Свет на Пути, с. 29-30, Мэйбл Коллинз