Размышления на тему: Воображение и социальное возрождение

При подготовке к онлайн семинару Всемирной Доброй Воли, 6 ноября 2021 – Женева, Лондон и Нью-Йорк

Человечество взрослеет и нуждается в «новом сюжете», который был бы достаточно мощным и значимым, чтобы стимулировать глобальное сотрудничество и направлять коллективный ответ на сходящиеся кризисы, с которыми мы сталкиваемся. Трансформационные реакции на личном и коллективном уровне происходят, когда мы подвергаем сомнению глубоко укоренившиеся способы бытия и зрения и в этом процессе начинаем переосмысливать себя. При этом мы также меняем то, как мы участвуем в формировании культуры через наше взаимодействие с окружающим миром.

Дэниел Кристиан Валь

воз-рож-де-ние: Обновление, оживление, восстановление; духовное преображение; аспект живых систем, без которого не было бы жизни; процесс, посредством которого из частей организмов могут создаваться целые новые организмы; адаптивная и эволюционная черта, проявляющаяся на разных системных уровнях.

Кёртис Огден

Если мы заинтересованы в изменениях, важно помнить, что мы работаем в сетях отношений, а не с машинами.

Маргарет Дж. Уитли

... когда какая-либо цивилизация и культура теряет чувство духовных ценностей и реагирует главным образом на материальные ценности, то она послужила своей полезности и должна уйти, и это в интересах самой жизни и прогресса.

Алиса А. Бейли

Свобода людей заключается в их способности воображать другой мир.

Венсан Классенс

Будущее сознание не возьмет будущее под контроль, но позволит нам развить нашу способность к трансформационному отклику на его возможности.

Билл Шарп

Мы находимся в том самом моменте времени, когда старый 400-летний век умирает, а другой изо всех сил пытается родиться – и наблюдается гораздо больший сдвиг культуры, науки, общества и институтов, чем когда-либо переживал мир.

Впереди есть возможность возрождения индивидуальности, свободы, общности и этики, каких мир никогда не знал, и гармонии с природой, друг с другом и с божественным интеллектом, о какой мир никогда не мечтал.

Ди Хок

Человеческий Прогресс никогда не катится на колесах неизбежности; он приходит благодаря неустанным усилиям людей, готовых работать, чтобы быть сотрудниками Бога, а без этого тяжелого труда время само становится союзником сил социального застоя.

Мы должны творчески использовать время, зная, что оно всегда зрелое для того, чтобы поступить правильно.

Мартин Лютер Кинг

При участии Homo Sapiens’а в любом межгалактическом конкурсе дизайна его промышленная цивилизация будет отсеяна еще на отборочном туре. Она не подходит. Она долго не продлится. Не тот масштаб. Даже ее апологеты признают, что она не очень приглядная.

Дэвид Орр

Изменение климата... Это, пожалуй, самый важный вопрос, с которым когда-либо сталкивалась культура в самом широком смысле, ибо давайте не будем заблуждаться: климатический кризис также является кризисом культуры и, следовательно, воображения.

Амитав Гош

Массированная мощь доброй воли, динамический эффект интеллектуального и активного понимания и сила тренированного и живого общественного мнения, желающего наибольшего блага для наибольшего числа людей, невероятны.

Эта динамическая мощь никогда не использовалась. Сегодня она может спасти мир.

Алиса А. Бейли

Видеть без вмешательства прошлого значит смотреть в полной тишине.

Из этой тишины возникает трансформация, которая не задумана, не запланирована и не обусловлена. Только такая трансформация может навести порядок в мире.

Кришнамурти

... мы не сможем решить проблему изменения климата во всем мире, если общины не заявят о своей способности внедрять решения – творческие решения – на местах.

Кристина Фигуэрес

Воображение часто неправильно понимают, определяют, как причудливое бегство от реальности — и иногда это так. Но есть и другой вид воображения, основанный на глубоком внутреннем слушании, с качеством спокойного присутствия и любопытным, непредвзятым фокусом. Когда идеи, образы или символы возникают в таком просторном сознании, воображение подключается к источнику мудрости, типу интуиции, которая ставит нас в контакт с большей реальностью, а не с меньшей.

Лесли Дэвенпорт

Возрождающие культуры создаются совместно людьми, которые осознают, каким образом их участие активизирует определенные возможности…

Дэниел Кристиан Валь

... истинная жизненная тема человечества,... это братство, основанное на божественном происхождении (равенстве) и ведущее к свободному и истинному выражению божественности (свободе).

Алиса А. Бейли

Я считаю, что наша задача состоит в том, чтобы развить моральное и эстетическое воображение, достаточно глубокое и достаточно широкое, чтобы охватить противоречия нашего времени и истории, огромные потери и трагедии, а также величие и благородство, воображение, способное признать, что там, где есть свет, есть и тень, что из высокомерия и падения может прийти моральное возрождение, из страданий и смерти – воскресение и возрождение.

Ричард Тарнас

... чтобы понять истинное «я», которое знает, кто мы внутри себя и кто мы в большом мире, нам нужна как внутренняя близость, которая приходит с одиночеством, так и инаковость, исходящая от сообщества.

Паркер Дж. Палмер

Любой, кто думает, что потребление может вечно возрастать на ограниченной планете, либо сумасшедший, либо экономист.

Е. Ф. Шумахер

 В гусенице нет ничего, что бы говорило, что она станет бабочкой.

Р. Бакминстер Фуллер

На пути, ведущем за пределы обыденного восприятия мира, есть три этапа. Первый вид знания, доступный человеку, можно описать, сказав: он видит мир через свои чувства и усваивает то, что воспринимает посредством своего интеллекта и других способностей своей души. Помимо этого, есть еще три стадии познания, познания: первая - это стадия воображения, воображаемого познания, вторая - стадия вдохновения, а третья - стадия интуиции, но термин «интуиция» должен пониматься в его истинном смысле.

Рудольф Штейнер

Наше господствующее мировоззрение истощилось. Что придет ему на смену? Мир глубокой взаимосвязанности.

Джереми Лент

Регенеративное развитие — это как честные взаимные уступки между людьми и природой, так и возрождение человеческих сообществ на местном уровне.

Герберт Жираде

[Человеческая] раса сталкивается с новым кризисом возможностей, когда новые ценности могут рассматриваться как важные, когда установление правильных человеческих отношений будет считаться желательным не только с идеалистической, но и с чисто эгоистической точки зрения. Когда-нибудь принципы сотрудничества и соучастия заменят принципы собственнической жадности и соперничества. Таков неизбежный следующий шаг для человечества, к которому его подготовил весь эволюционный процесс.

Алиса А. Бейли

Развитие экологического воображения играет важную роль в наш поворотный момент истории человечества, поскольку ученые всего мира продолжают сообщать об ускоряющемся воздействии изменения климата. Воображение - это врата к мудрости, а мудрость - важная основа для правильных действий, внутреннего сдвига, который может направить нас к эко-гармоничной жизни. Ставки никогда не были такими высокими.

Лесли Дэвенпорт

Мы живем на планете в то время, когда эволюционная динамика меняется. И проще всего сказать, что она переходит от генетической детерминации к культурной ... Это удивительная новая сила на планете. Таким образом, нам приходится воспринять тот факт, что наша планета развивается в соответствии с нашими решениями ... Наша ответственность состоит в том, чтобы структурировать человеческое присутствие на планете таким образом, чтобы основные условия жизни были достойными и яркими и вели в будущее.

Брайан Свимм

Человек, который любит свою мечту о сообществе, разрушит сообщество, но человек, который любит окружающих, создаст сообщество.

Дитрих Бонхёффер

Нам как никогда требуется социальное воображение, способное быть посредником между обеими отдельными сферами прошлого и будущего. Напряжение между традицией и утопией необходимо поддерживать, но таким образом, чтобы сохранить импульс возможного.

Бернард Лейтган

Нам нужно образование для коллективной жизни, а не для индивидуального успеха.

Брайан Гудвин

Мужчины и женщины настолько слепы, что когда цивилизация приходит к концу, когда привычный способ культурного самовыражения оказывается (как обычно) под рукой разрушителя, человечество считает это серьезной катастрофой и боится, ужасается разорения, которое обычно сопровождает такое событие. Но с точки зрения мира значений прогресс виден, и день исполнения приближается.

Алиса А. Бейли

Отчаяние показывает нам предел нашего воображения. Совместное использование воображения создает сотрудничество, сотрудничество создает сообщество, а сообщество вдохновляет на социальные изменения.

Терри Темпест Уильямс

A1
A2
A3
A4??