Понимание времени испытаний: Часть 2

Три Духовных Праздника 2017

 

В нашем Autumn 2016 letter, 1 мы обсуждали период испытаний, через который проходит человечество по мере того, как энергии спускаются на землю из множества источников. Из них главной является сила из Шамбалы – центра, где Воля Бога известна; прилагаем буклет на эту тему. Сила Шамбалы столь могущественна, что ее прямое воздействие на человеческое сознание в начале двадцатого столетия вдохновило великие идеологии и новые образы мышления, но и стимулировало кучу препятствий для свободной циркуляции этих идей в низших мирах. Последующее «сжигание» этих барьеров послужило скрытой эзотерической причиной обеих мировых войн.

Позднее имели место два дальнейших прямых импульса силы Шамбалы, вдохновившие духовно чувствительных людей волей-служить Божественному плану. Однако, другим следствием этих импульсов был подъем своеволия и воли-к-могуществу некоторых наций и индивидуумов. Такой низший отклик на силу Шамбалы характерен для развитой низшей природы и объясняется чувством обособленности, обусловливающим низший ум, или интеллект. Поскольку развитие интеллекта является одной из главных целей человечества в нынешний период эволюции, такой реакции можно было ожидать.

 Под эзотерическим углом, раскрытие интеллекта управляется Законом Размежеваний, который стимулирует способность отделяться и разделять, тем самым позволяя сознанию делать сравнения и выбирать – иными словами, различать. Пока человеческая природа недостаточно очищена, выбор часто определяется желанием увеличить собственное влияние, а не благо целого. Но по мере того, как желание уступает место любви, такое положение дел изменяется, ибо Закон Размежеваний преодолевается другим великим законом – Законом Любящего Понимания.

 Последнему закону предназначено определять будущую эволюцию человечества, и его влияние уже возрастает с вхождением в Век Водолея. Оно приведет к «развитию всемирного интернационального духа, к единой универсальной вере в Бога и в человечество. Оно будет главным проявлением божественности на планете».2 Мы уже видим тех, кто отзывается на Закон Любящего Понимания, выражающийся через высшую человеческую демонстрацию силы Шамбалы – волю-к-добру. Его можно видеть во всех, кто демонстрирует новую могучую жизненность и посвящает свою жизнь служению человечеству.

Интересным аспектом этого прогресса будет большее родство между религией, наукой и философией. Истины и смысла никогда не найти в этих областях по отдельности, и задача философии – соединить религию и науку взаимным уважением и гармонией. Западная философия добилась выдающегося успеха, содействуя появлению независимого мыслителя, но для дальнейшего развития ей нельзя полагаться на один интеллект – требуется мудрость сердца. Само слово «философия» происходит от греческого philosophia – где philo значит «любящий», а sophia – «знание и мудрость». Тогда получается «любовь к знанию и мудрости», а любить мудрость без участия сердца нельзя.

В этой связи великим наследием теории относительности Альберта Эйнштейна стал, по замечанию Рудольфа Штайнера, конец интеллектуальной западной философии. Он писал: «Нельзя избежать теории относительности для физического мира, но именно ее наличие подведет нас к знанию духа. Теория относительности важна тем, что она доказывает необходимость науки духа, которую придется искать духовными способами, независимо от наблюдения природы. То, что она принуждает нас мыслить подобным образом, составляет ее ценность для развития концепции мира».3 Действительно, не может быть чувствительной философии, ограниченной интеллектом, ибо последний действует в мире майи и иллюзии, где – согласно описанию Штайнером теории относительности, – «Всё лишь находится в отношениях с чем-то еще»..

Если многообещающие творческие мыслители появляются в поле философии, необходимо смещение к эзотерической философии и «мышлению в сердце», если мы хотим придать смысл природе реальности. Энергия любви фокусируется в сердце, и именно в нем – в контексте объединенного целого – открываются подлинные отношения между всеми вещами. Медитируя и направляя истину в человеческие сердца и умы, все имеют возможность служить таким образом.

Необходимое разрушение препятствий для человеческой эволюции будет продолжаться по мере того, как сила Шамбалы будет проводиться через человеческое сознание. Великая предоставляемая сейчас возможность заключается в работе с этой превалирующей энергией в ее чистейшей форме, и воля-к-добру – вместе с тремя духовными праздниками – позволяет еще эффективнее исполнять эту работу. Ежегодная конференция Школы Арканов проходит в этот период повышенной возможности, ее ключевая нота – «Пусть группа вызовет отклик Шамбалы и продемонстрирует новую могучую жизненность воли-к-добру». Как всегда, сердечно приглашаем всех. Программа прилагается.

В свете групповой жизненности,

Группа штаб-квартир

ЛЮЦИС ТРАСТ

 

 

 

  1. www.lucistrust.org/autumn16

  2. Судьба наций, с. 47. Алиса А. Бейли

  3. Загадки философии, с. 444. Рудольф Штайнер

 

 

^