Три духовных Праздника, письмо за 2013

 «В тайне направления заключена сокровенная  мудрость» А.А Бейли

Уважаемый учащийся,

От карты звездного неба, по которой древние моряки совершали плавание в далекие земли, до цифровой карты в смартфоне, которую разглядывает турист, исследование  и передача  информации о пространственных параметрах неизменно привлекала внимание человечества. И хотя карта не приходит сразу на ум как определяющий символ нашей эпохи, тем не менее, мы живем в мире, в котором повсюду есть карты и где почти все, кажется, занесено на карту, от звезд галактики до генома человека.

Ирония заключается в том, что существует опасность потеряться в самих картах, на которые мы полагаемся в поиске своего пути. В нашу эпоху науки, например, креационистская карта истории земли длительностью не более десяти тысяч лет,  кажется, бросает вызов рациональному мышлению. А как насчет космологических 13,7 миллиарда лет существования всей вселенной, включая детальный отчет о  первых трех минутах? Кажется, эта механистическая карта, в свою очередь, бросает вызов интуитивному мышлению о картине вселенной как могилы неживой материи, быстро расширяющейся во всех направлениях, без всякой цели или намерения. Интуитивно пространство может восприниматься как живое существо, «статическое (сравнительно говоря) по своему действию; оно сохраняет свою установленную форму…»1. Таково человеческое понимание  великой жизни – Пространства, которое расширяется, а не феноменальной вселенной в его составе.

Самое интересное во всей этой лихорадочной картографии – это поиск человечеством направления и смысла посредством измерения феноменального мира. Но для этого поиска требуется другой вид карты, когда мы признаем, что каждая частица материи во вселенной наделена целенаправленной жизнью и сознанием. Такая карта содержится в уме Бога. Божественный План отображает путь, по которому духовные силы ускоряют движение эволюции. Опираясь на прозрения учений Мудрости на протяжении веков, мы можем увидеть контуры этой карты и использовать их, чтобы помочь человеческой семье пройти через наши бурные времена к новым рубежам осведомлённости.

2013 год является особенно важным в этом отношении, поскольку, с эзотерической точки зрения, это год проступания и толчка на общественное сознание. С Недели Праздника Новой Группы Мировых Служителей в декабре энергии божественного плана работают через группу всех, кто любит и служит для дальнейшего просветления человеческого сознания. И сейчас, когда мы готовимся к высшему интервалу духовного года – праздникам в Овне, Тельце и Близнецах, – можно усилить этот процесс, помогая углубить наше понимание духовной карты и используя это новое понимание для ответа на вопросы: Где мы находимся? Где мы хотим быть? И как мы туда попадем? На эти вопросы можно ответить только в свете божественного плана, и три духовных праздника обеспечат  наиболее благоприятное время для обращения к духовному управлению силами, которые составляют феноменальный мир.

Для нашего поощрения надо сказать: мы видим, как новая карта сознания ясно проявляется через бесчисленные группы и организации, посвятившие себя физическому, психологическому и духовному подъему человечества. Поскольку они используют Всемирную паутину, прилагая все больший интеллект и воображение, мы видим начало нового века просвещенного мышления, медленно, но уверенно охватывающего земной шар. Внешние сети связи являются символом прогресса человечества по направлению к синтезу и единству, и они возвещают начало эры телепатического взаимодействия, которое, в один прекрасный день, сможет стать естественным способом общения и будет использоваться как обычный сегодняшний интернет или телефон. Тогда мы будем более непосредственно узнавать друг о друге, развивая собственный инструмент: обученный  и просветленный ум.

В то же время текущий период, пожалуй, неизбежно является периодом различения и переопределения расплывчатых границ между личной жизнью и общественным знанием. Хотя нам, вероятно, нет необходимости слишком беспокоиться о такой карте, какая описана в книгах о Гарри Поттере и благодаря которой каждый в Хогвартской школе волшебства и магии может выяснить, что делают все остальные в любой момент, однако, когда мы обращаемся за информацией к карте смартфона, мы отображаем и себя, поскольку раскрываем информацию о своих интересах и занятиях. В наш электронный век мы входим в однородную интерактивную среду с ее бесспорным потенциалом для дальнейшего вторжения в частную жизнь людей. Но с позитивной точки зрения это отражение на физическом плане значительных изменений, происходящих в сознании человечества по мере того, как мы прогрессируем по направлению к золотому веку телепатического взаимодействия и интеграции человечества в вибрирующий, полностью сознательный центр силы в теле Логоса.

Имея это в виду, мы можем приближаться к трем духовным праздникам с ясным  видением, полностью осознавая опасность, которая стоит перед человечеством, странствующим в сознании, и все же радуясь предоставленной возможности. Наше внимание в течение трех духовных праздников в этом году твердо направлено на новую группу мировых служителей, на которую влияют божественные энергии Тельца,  приводящие к истинному руководству через «просветление и достижение видения... Образно говоря, эта группа является «быком, несущимся вперёд по прямой линии, устремив единое и излучающее свет око на свою цель»2.

Мы живем на пороге нового века изумительной энергии, красоты и чудес. И появление  новых перспектив божественного сознания на земле зависит от тех, кто может медитировать, думать и визуализировать сердцем, пылающим любовью к человечеству. По мере приближения праздников в Овне, Тельце и Близнецах мы предвкушаем нашу совместную субъективную работу и обмен – с радостью и вдохновением – энергиями, ожидающими осаждения.

В свете группового видения,

ЛЮЦИС ТРАСТ

Примечание: даты предстоящих конференций и встреч трех духовных Праздников Школы Арканов перечислены ниже. Ключевая нота на период конференций: «Пусть группа перестроит свою жизнь как последовательность  достижений». Послеполуденные сессии конференции открыты для всех, и мы сердечно приглашаем вас прибыть и участвовать в работе группового служения.

Праздник Пасхи (полнолуние в Овне) – 26 марта
Праздник Весак (полнолуние в Тельце) – 25 апреля
Конференция Школы Арканов в Нью-Йорке – 27-28 апреля
Конференция Школы Арканов в Женеве – 18-19 мая        
Всемирный День Призыва – 24 мая
Праздник доброй воли (Близнецы полнолуния) – 24 мая
<Конференция Школы Арканов в Лондоне – 25-26 мая

  1. Телепатия и эфирный проводник, с. 178. А.А. Бейли
  2. Лучи и Посвящения, с. 232. А.А. Бейли