Беседа на встрече Праздника в Рыбах

Нижеследующий текст был обращением, сделанным членом штаб-квартиры Люцис Траст на одной из наших общественных встреч. Цель этих кратких бесед – подготовить и засеять групповой ум для осуществления реальной работы – групповой медитации. Эта беседа может быть использована индивидуумами и группами, которые хотят присоединиться к этому служению

PDF

Я оставляю дом Отца и, повернув назад, спасаю

Добрый день всем, и добро пожаловать на праздник в Рыбах; мы также тепло приветствуем наших многочисленных друзей и сотрудников, слушающих трансляцию на нашем веб-сайт.

Ключевая нота Рыб: «Я оставляю дом Отца и, повернув назад, спасаю».

Давайте рассмотрим первую часть этой ключевой ноты: «Я покидаю дом Отца»; дом Отца - это свет и жизнь Монады, и фраза «покидая дом» - означает отделение сознания от Монады, его спуск в океан материи и привязанность к форме. Душа удерживается в плену формы в течение многих воплощений, проходя через все знаки Зодиака – от Рыб к Овну. В течение этого времени индивидуумы подвержены влиянию наваждения и иллюзии материального мира. В тот момент, когда индивидуумы поднимаются над этой иллюзией и больше не подвержены наваждению и действию мировой майи, они входят во вторую часть этой ключевой ноты, которая гласит – «Повернув назад, спасаю». Тогда движение великого колеса разворачивается в обратную сторону, и начинается долгий и утомительный путь от Овна к Рыбам. На этом обращенном колесе духовная амбиция и желание освобождения постепенно занимают место мирской амбиции, пока окончательно не сформируется истинное восприятие реальности, которое превосходит как земную, так и духовную амбицию. С этих пор индивидуум служит в постоянно расширяющихся сферах контактов. Вход на обращенное колесо происходит в Раке, и ученик становится мировым посвященным в Козероге, воплощенным мировым служителем в Водолее, а позднее мировым спасителем в Рыбах.

В этом кратком обзоре мы видим, как божественная жизнь оставляет синтетическое сознание божественности и проходит через человеческую интерлюдию, развивая интенсивное самосознание. Но сначала, перед тем как достичь индивидуализации в человеческом царстве, она проходит через все низшие царства природы. Затем массовое сознание медленно развивается в это интенсивное самосознание, перед тем как колесо разворачивается. Стремящийся затем прокладывает духовный путь назад к Божественности, оснащенный опытом жизни в форме. Это сокровище опыта добавляет изобилие качества к исходному состоянию божественного синтетического сознания, которое было оставлено позади так давно. Мировые спасители являются символами и гарантами этого процесса. Христос продемонстрировал этот синтез своей жизнью, будучи как человеком, так и Богом. Он, следовательно, послужил связующим звеном между духовным и материальным. Он, как мировой спаситель, показал полное слияние любви и ума. Такой будет роль человечества – человечество свершит то, что свершил Христос, и станет посредником между духовным и материальным, искупителем низших царств природы. Таково наследие человечества.

Перед тем, как мы продолжим, давайте сделаем перерыв на несколько минут, и поразмыслим над слиянием любви и ума. Давайте работать вместе с Христом и помогать в Его посредничестве между духовным и материальным. Давайте все вместе произнес мантрам Объединения:

Сыны человеческие едины, и я един с ними.

Я стремлюсь любить, живя без ненависти.

Я стремлюсь служить, а не требовать должного служения.

Я стремлюсь целить, а не вредить.

Пусть наградой за боль будут свет и любовь,

Пусть душа направляет внешнюю форму, и жизнь, и события, И раскроет в свете любовь – основу всего происходящего.

Пусть придут видение и озарение. Пусть откроется грядущее. Пусть проявится внутреннее единство, а внешняя разобщенность исчезнет. Пусть любовь возобладает. Пусть любят все.

ОМ

Рыбы тесно связаны с Христианством, так как Христос приходил в начале века Рыб, который длится примерно 2000 лет. В настоящее время мы переходим из этого века в век Водолея. Рыбы видятся главным знаком в списке астрологических знаков, потому что этот знак управляет текущим мировым астрологическим циклом в 25000 лет. Мы перемещаемся сейчас на этом великом колесе из Рыб в Водолея, и весь процесс занимает примерно 5000 лет. Колесо, управляющее Иерархией, в меньшем цикле – также перемещается из Рыб в Водолея. Следовательно, два цикла выравниваются, колесо, управляющее Шамбалой в большем цикле, выравнивается с Иерархией в меньшем цикле, и, следовательно, наступает время беспрецедентных возможностей. Иерархия сейчас становится восприимчивой ко второму аспекту Монады, аспекту, относящемуся к совершенству в форме. Третий аспект Монады - творческий аспект - оказывал влияние на век Рыб.

То, что было создано в веке Рыб, как, например, христианский идеал любви и доброй воли, должно быть усовершенствовано в форме в веке Водолея. Алиса Бейли пишет в «От Вифлеема до Голгофы»1: «Христианство не будет вытеснено. Оно будет трансцендировано». Другими словами, христианство не будет замещено, оно выйдет за свои пределы, поднимется над собой в совершенстве. Таким образом, сегодня мы собираемся в этом убедиться, действительно ли очевидно, что христианство на самом деле поднимается над собой; ли мы ощутимо увидеть его эволюционирующим в направлении совершенства? Делается ли «Воля к Добру» или «Воля делать все правильно» очевидной в христианстве?

Все идеалы, связанные с христианством, были результатом жизни и смерти Христа на Земле. Тем не менее, христианство ранних отцов церкви сильно отличается от христианства сегодняшней церкви. В течение века Рыб, с помощью 6-го луча Идеализма, христианство постоянно развивалось и менялось. Оно видело периоды быстрого роста, периоды стагнации и падения. Оно испытывало множество расщеплений, наиболее важным из которых был Великий Раскол в 6-м столетии, который привел к разделению на западную, восточную и азиатскую церкви. Великая Реформация 16-го столетия породила протестантизм. К 18-му столетию авторитет науки начал вытеснять авторитет религии. В 19-м столетии книга Дарвина «Происхождение видов» и его теория эволюции имели серьезные последствия для религиозных писаний.

Сегодня в некоторых частях мира, например, в Западной Европе, христианская вера быстро приходит в упадок. Это произошло частично благодаря развитию науки и частично благодаря отделению церкви от государства. Как мы знаем, произошел сдвиг в поляризации с эмоционального тела в ментальное для большей части человечества, и как таковые, религиозная доктрина и догма перестали приносить удовлетворение.

Многие также связывают церковь с многочисленными негативными проблемами, широко освещаемыми в прессе, такими как сексуальные злоупотребления священников, злоупотребления властью, сексуальное неравенство, злоупотребления финансовыми средствами, а также признания многими взглядов церкви на проблемы гомосексуализма, абортов и контрацепции устаревшими доктринами. Кажется, что Христос не синхронизован с современным обществом. Тем не менее, многие из этих проблем рассматриваются, и присутствует значительный оптимизм и вера в то, что новый папа, папа Франциск, отмеченный за его скромность и заботу о бедных, будет катализатором изменений. Он заявил, что католики чрезмерно сконцентрировались на осуждении абортов, средств контрацепции и гомосексуальных актов и пренебрегали гораздо большей потребностью в нежности, милосердии и сострадании.

Христианство зародилось как религия, защищающая бедных, нуждающихся и отверженные слои общества, и превратилось во властные структуры, узаконившие авторитет правящих классов. В наше время, тем не менее, в мире, становящемся все более светским, христианство должно было найти другую роль. Одна из таких ролей – быть голосом несогласных. Проблемы и конфликты мира создали практическую и критическую роль для христианства, и христианские группы все более вовлекаются в такие сферы, как обсуждение проблем окружающей среды, проблемы неравенства и социальные проблемы. Такая роль, возможно, находится в большей гармонии с путями Христа.

Популярность христианства, однако, растет экспоненциально в странах Африки и Латинской Америки, особенно среди сторонников Боговдохновенной церкви и Церкви Пятидесятников. Количество приверженцев этих церквей к 2011 году превысило 500 миллионов человек, что является четвертой частью от 2 миллиардов христиан мира и второй по величине группой вслед за римскими католиками. Хотя они признают авторитет Библии, Боговдохновенная Церковь и Церковь Пятидесятников поощряют прямые и личные взаимоотношения с Богом посредством Святого Духа. Вместо того чтобы опираться на писания и духовенство, которые информируют и направляют, прихожане поощряются к непосредственному взаимодействию с Духом. То, что человек познал через этот прямой контакт, считается более существенным и значимым, чем то, что написано в писаниях. Кажется, что, с эзотерической точки зрения, индивидуумы вступают в непосредственной контакт с душой и, следовательно, с группой, посредством поклонения, что приводит к огромному чувству общности, что ясно видно в приверженцах этих церквей. Их обязательство служения друг другу, их поддержка бедных и нуждающихся и их посвящение себя молитвам за человечество -все это определенно качества души.

Возможно, наиболее многообещающие усовершенствования христианства заметны в Церкви Проявления, частью которой являются боговдохновенные христиане и христиане-пятидесятники. Церковь Проявления образовалась в поздние годы 20-го столетия и охватывает широкий ряд христианских общин, которые включают протестантов, пост-протестантов, евангелистов, пост-евангелистов, адвентистов, реформаторов, консерваторов, ново-боговдохновенных христиан и других. Приверженцев этой церкви можно найти по всему миру, преимущественно в Северной Америке, Западной Европе, Австралии, Новой Зеландии и Африке. Некоторые посещают местные независимые церкви или домашние церкви, тогда как другие проводят службы в традиционных христианских храмах. Есть большой спектр мнений в общине Церкви Проявления, и ключевым в их подходе является заинтересованность в диалоге. Они называет свое движение «беседой», что подчеркивает его развивающуюся и децентрализованную природу.

Суть их взаимного согласия – общее разочарование учением официальной церкви. Процесс расширения взаимного общения между представителями различных религиозных послушаний в христианстве привел к смешиванию и объединению идей. Через эту сеть идей пришло осознание, «что ни один член объединяющей сети ни имеет цельного образа “истины” о чем-либо».2 Это приводит к тому, что некоторые приверженцы Церкви Проявления смещают акцент с вечного спасения на важность того, что они делают ‘здесь и сейчас’ на земле. Воплощенный Христос пришел и работал в мире, следовательно, е