Доклад о Целях развития тысячелетия за 2014 год

Доклад о Целях развития тысячелетия за 2014 год. Unknown-7

‎www.undp.org/content/dam/undp/library/MDG/english/UNDP_MDGReport_EN_2014Final1.pdf

 

Доклад сделан в ответ на пожелания Генеральной Ассамблеи периодически оценивать прогресс в достижении ЦРТ. Unknown-9

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обращает наше внимание на то, что «государства-члены в полной мере участвуют в дискуссиях, чтобы определить Цели устойчивого развития (ЦУР), которые будут служить основой универсальной повестки дня в области развития на период после 2015. Наши усилия для достижения ЦРТ являются необходимым строительным блоком на пути к созданию прочного фундамента наших усилий в развитии после 2015 года».

Программа развития Организации Объединенных Наций рассмотрела Доклад и подытожила:

«В настоящем докладе рассматриваются последние успехи в достижении ЦРТ. Это еще раз подтверждает, что ЦРТ произвели значительные изменения в жизни людей. Глобальная бедность была сокращена вдвое за пять лет до 2015 года. Девяносто процентов детей в развивающихся регионах в настоящее время имеют начальное образование, а также сократилось неравенUnknown-8ство между мальчиками и девочками при зачислении. Замечательные успехи были достигнуты также в борьбе с малярией и туберкулезом, наряду с улучшением всех показателей состояния здоровья. Вероятность смертности детей в возрасте до пяти лет уменьшилась за последние два десятилетия в два раза. Это означает также, что каждый день спасают около 17000 детей. К тому же была достигнута цель сокращения вдвое части населения, не имеющего доступа к улучшенным источникам воды».



«Совместные усилия национальных правительств, международного сообщества, гражданского общества и частного сектора помогают поддерживать надежду и возможности для людей во всем мире.

Images-19

Но многое еще предстоит сделать для ускорения прогресса. Нам нужны смелые и целенаправленные действия там, где существуют значительные пробелы и несоответствия».

Сообщается, что 700 миллионов человек все еще живут в крайней бедности. У 11% населения все еще нет доступа к улучшенным источникам питьевой воды. 14% людей, живущих в развивающихся регионах, страдают от недоедания. 162 миллиона детей все еще страдают от хронического недостатка питания. 58 миллионов детей не посещают школу (50% из них живут в районах конфликта). Для миллиарда человек по-прежнему необходимо создать места дефекации. В 2013 году 32000 человек должны были ежедневно оставлять свой дом в поисках защиты от конфликта.

Доклады о ходе работы в регионах и странах можно найти на сайте:  ЦРТ Доклады  | ПРООН

Хотя анализ доклада указывает на важность    активизации усилий по достижению всех ЦРТ (во времена конфликта иImages-17

медленного роста мировой экономики), большую надежду дает то, что ЦРТ показывают, что прогресс возможен и обеспечивает платформу для дальнейших действий.

Давайте поддерживать близкую сердцу мысль, укрепляя все, что делается, чтобы помочь подготовить путь к миру единства, справедливости и мира; мира, в котором Цели развития тысячелетия и Цели устойчивого развития (равенство и ресурсы для всего человечества) будут достигнуты с Любовью ко всем и для всех.