Правильное Равновесие и Танец

Мария Калегари и Барт Кук, бывшие ведущие солисты балета в Нью-Йорке, недавно рассказали о празднике полнолуния  в Весах на вебинаре Инициатива 2025. Следующие выдержки воспроизводятся с разрешения.

Тибетец описывает для нас науку об интервалах, которые поддерживают прогрессивное развитие Плана. Весы начинаются с точки тишины, спокойного размышления и равновесия, которым мы, как члены Новой группы Мировых Служителей, можем придать духовное значение и поддержать служением.

Вторая станса эзотерического мантрама описывает  равновесие Весов;

«Я стою в спокойном равновесии, и из этого равновесия могу привлекать дары, которые  должен отдавать: понимающее сердце, спокойный ум».

Эзотерический астролог и ученик Дейн Радьяр дает нам ключевое слово «простота» ... как «выражение полностью признанной связанности - будь то с  объектом, ситуацией или человеком. Это полное отсутствие сомнений в подходе  к отношениям и действиям, которые требуют эти отношения; как танцор связан с полом, оратор со своей аудиторией, (или как) участник международной конференции с людьми,  чье множество лиц он видит вокруг». «Дары Духа», с. 76.

Артисты балета - хороший пример простоты и элегантности. Материя и дух встречаются здесь в средней точке выражения через обучение и дисциплину физической формы. Как простота, так и элегантность - необходимые составляющие для выражения красоты, радости и жизненности. Прекрасный пример этого - балет «Серенада» Джорджа Баланчина, который мы танцевали много раз и преподавали балетным труппам во всем мире. Джордж Баланчин был нашим учителем и основателем балета в Нью-Йорке. Он родился в Санкт-Петербурге и  бежал из России в 1925 году в Париж, где  сотрудничал с другими известными людьми искусства того времени, такими как Стравинский, Нижинский, Прокофьев и Николай Рерих.

Отношения и равновесие имеют первостепенное значение для исполнителей, музыки и аудитории. Правильное равновесие - это своевременно усвоенная активность тела, которая создает  самообладание и уравновешенность.

После многолетнего опыта работы в балете мы знаем, что равновесие происходит от сильной внутренней основной группы мышц  и осознания всего, что вокруг нас. Эта сила дает нам способность использовать другие стороны тела как целое, двигаться  свободно и изящно. Это  позволяет нам выполнять несбалансированные движения, а также вырабатывать быстрые или медленные движения. Сильная основа  позволяет двигаться с минимально возможным  усилием, которое создает красоту и грацию.

С помощью входящего 7-го луча Церемониального Порядка и Ритуала, а также энергий дэв, изливающихся через звук и музыку, художественная форма балета может стать распространителем исцеляющих энергий и равновесия, так необходимых в нашем современном мире.

У балерины необычная работа в достижении равновесия танца на кончике пуантов, имеющего всего дюйм в окружности. Все тело должно быть устойчивым на этой крошечной платформе. Когда партнером  в классическом балете становится танцовщик, эта поддержка способствует еще большей свободе равновесия, показывающей большую реализацию при совместной работе.

Неправильный баланс у танцовщика происходит из-за несогласованности, когда тело неуклюже держится или наклоняется слишком далеко вперед или назад. Правильное равновесие  для танцовщика, как и для ученика, достигается благодаря правильному выравниванию. От ног по  всему позвоночнику к  голове жизненная энергия должна соединить все тела, чтобы иметь возможность  свободно двигаться с энергиями всей группы танцовщиков или кордебалета, а также с энергиями аудитории.

Необходимая дисциплина  профессионального танцовщика хорошо подготавливает к  дисциплине становления сознательно развивающегося ученика. Как танцовщик и проводник для передачи, а затем  учитель в качестве инструмента-передатчика.

Как танцовщики балета мы начинаем день с  интенсивно сфокусированного урока энергетического баланса, каждое утро, практикуя варианты повторных упражнений и применение силы в точных количествах для конкретного сочетания шагов. Когда вы научились выполнять эти движения,  лучше делать  упражнения, не задумываясь о развитии привычного движения. Г-н Баланчин обычно говорил: «Не думай; просто делай»!

Должна признаться, мне потребовалось много времени, чтобы понять, что он имел в виду. Я думаю, что это больше похоже на то, чтобы ваш низший ум не мешал тому, чему вы пытаетесь учиться в этот момент. Часто его повторяемые фразы были; «Где ты» и «Чьи это ноги», подразумевающие - быть в настоящем моменте, а не перебирать список продуктов в своем сознании или события последнего вечера. Целью было достижение правильного равновесия в выражении материи. Тело и дух сбалансированы как истинный источник вдохновения и точный портрет идей.

Чтобы помочь молодым артистам найти свой фокус и баланс ... каждый балет, который мы готовим, требует различного фокуса, ноты и стиля в зависимости от хореографа и композитора. Любая другая труппа также представляет свои методы  художественной формы балета в соответствии с традициями страны, в которой она работает и выступает.

Большинство профессиональных танцоров хорошо обучено  исполнению шагов. Как учителя, мы должны раскрепостить их, чтобы быть более естественными и чуткими друг к другу, как в группе,  так и к зрителю. Мы знаем, что события в повседневной жизни продвигают точку опоры от центра равновесия к новой точке кризиса/возможности, требующей выбора, чтобы уравновесить весы.

Когда мы рассматриваем изображение весов, то  видим треугольник с  вершиной, действующей как точка опоры между двумя чашами материи и духа. Держит вершину женщина с завязанными глазами, обращенная к интуиции и высшему Я. Эта вершина является аспектом учителя, передвигающегося по мере того, как возникают уроки. Поскольку мы позволяем душе быть учителем наших личностей, каждый выбор продвигает в направлении повышения выравнивания и полной  красоты.

Учитель может действовать как катализатор,  бросающий вызов ученику. В танце это может быть новый шаг, чтобы подтолкнуть танцовщика к одному или другому методу. Г-н Баланчин использовал высокий контраст, предлагая шаги очень быстрые или очень медленные, чтобы вытащить нас из нашей зоны комфорта, в комбинации от 5 в ритме вальса или 6/8 мелодии. Метод Баланчина в неоклассическом балете заключался в том, чтобы бросить вызов статус-кво классического балета, представляя новый богатый опыт для артистов балета, зрителей и всего мира. Один из них основан на более быстром, чем когда-либо прежде, изменении Точек Баланса Балета.

На сцене происходит магия, исходя из глубокого внутреннего мира  учителя, из  синтеза движения танцовщиков, когда «Красота -  постоянная решающая способность,  никогда не достигаемая, но направляемая к новой точке напряжения и решения». В этом движении души Весы действуют как великий учитель и вестник Красоты.

Поскольку мы все в большей степени позволяем Душе быть учителем,  то наши личности с каждым выбором продвигаются к возрастающему выравниванию и полной красоте. «Позволяя чувствам восприятия сливаться в Единое» и «распознавая язык Души», мы способствуем излучению звуков души благодаря активной и эффективной жизни. «Пусть душа контролирует внешнюю форму», «Я - божественный треугольник, провожу эту волю внутри квадрата, служа своим ближним». 

В то время как во внешнем мире уравновешивания между Мужчиной и Женщиной не было, в мире балета женщина всегда была в центре. Баланчин часто замечал: «Балет - это  женщина», и, возможно, эта форма искусства способствовала гармонизации  дисбаланса. Когда посол доброй воли ООН Эмма Уотсон произносила свою знаковую речь для кампании HeForShe, она заявила, что если мы живем в мире, в котором мужчины имеют большую власть, тогда нам нужны мужчины,  убежденные в необходимости перемен. 1 мая 2017 года бывший президент Генеральной Ассамблеи г-н Питер Томпсон стал сторонником перемен в гендерной области, подтвердив  приверженность равенству в своем кабинете и  на уровнях высшего руководства.

Можно поразмышлять над словами Эммы Томпсон, чтобы остановить насилие против женщин во всех формах: «И мужчины, и женщины должны открыто проявлять свою чуствительность. И мужчины, и женщины должны открыто проявлять свою силу... Пришло время нам всем воспринимать гендерное равенство в более широком спектре, а не как два противоположных набора идеалов ... Если мы перестанем определять друг друга по тому, кто мы такие, и начнем определять друг друга по тому, что собой представляем,  (тогда) мы все сможем быть свободными».