Беседа в Школе Арканов на тему «Электрический Мост», Лондон 2008

  Минце Ван дер Вельде

Введение

Мы обсудим некоторые разработки в области науки, которые особенно интересны с точки зрения Вневременной Мудрости и электричества и магнетизма.

Пожалуйста, обратите внимание, что, хотя большинство обсуждаемой информации опубликовано в известных официальных научных журналах, многое из того, что мы имеем сказать, еще не относится к «основному направлению» в науке. В моменты кризиса часто бывают сопротивление и беспорядок. Основная наука оказывает огромное сопротивление, тогда как «новая» наука слишком часто попадает в ловушку всякого рода наваждений. Наука долго не признает, что она находится в кризисе – для этого она придумала выражение «смена парадигмы». Однако, не все недавние дискуссии о смене парадигмы соответствуют реальным изменениям в научном мышлении. Мы надеемся пролить свет на перекрестки, возникающие в современном научном исследовании.

Как показывает название беседы, основное внимание будет сфокусировано на электричестве (и магнетизме). А также на мосте, ведь электричество играет роль во многих, если не во всех сферах проявления, и мы коснемся таких объемных понятий, как галактики в небе, а также таких малых, как клетки в теле человека.

Чтобы сразу не заблудиться, дадим сначала некоторые основы с точки зрения Вневременной Мудрости.

Затем объясним, что мы подразумеваем под «Электрической Вселенной».

И посмотрим, что это понятие значит для галактик, нашего Солнца и нашей планеты Земля.

Наконец, кратко разберем его применительно к человеческим клеткам.

Научное сообщество в наше время принимает следующие положения космологии:

·Эволюция и нынешнее поведение галактик, звезд и планет являются, в основном, следствием законов гравитации. В средней школе, вы, наверное, познакомились с законами сэра Исаака Ньютона (классической гравитации), которые впоследствии были расширены Альбертом Эйнштейном до специальной и общей теории относительности.

·Вселенная как таковая является электрически нейтральной. Так как гравитация определяет глобальное поведение небесных тел, нет необходимости говорить еще и об электрических явлениях применительно к нашей космологии – уравнения общей теории относительности уже достаточно сложны.

·Эти уравнения, с некоторыми дополнительными допущениями, приводят к решению, которое подразумевает наличие «Большого взрыва». Термин «Большой взрыв» был первоначально предложен в качестве насмешки сэром Фредом Хойлом, одним из противников теории Большого взрыва. Наука не может объяснить, что происходило до Большого взрыва (говорят, законы физики демонстрируют в этом случае свое полное бессилие).

  • Чтобы объяснить с помощью нынешней космологии новые наблюдения, были изобретены черные дыры: объекты, которые поглощают все подряд, даже свет. Когда же, некоторое время спустя, было обнаружено излучение оттуда, где предполагались черные дыры, эта теория была ловко подправлена.
  • «Темная материя» была придумана для того, чтобы объяснить наблюдаемые скорости некоторых объектов во вселенной при помощи гравитационной космологии. Подобные концепции никогда не подтверждались и не действовали на земле, но необходимы для того, чтобы объяснить недавние наблюдения. По современным оценкам, более 90% вселенной состоит из этой, никогда не наблюдавшейся, темной материи (которую, по определению, нельзя непосредственно наблюдать).

Исторически первые наблюдения проводились в диапазоне видимого света, являющемся лишь небольшой частью полного спектра электромагнитного излучения. Теперь, при помощи современного оборудования, мы можем наблюдать небо практически любым способом, от рентгеновских лучей до радиоволн. На современных телескопах, таких как телескоп Хаббла в небе и очень большой телескоп в Чили, мы получаем теперь удивительные по четкости и точности изображения неба с постоянным удивлением и изумлением.

[Figure1: Spectrum, visible light]

[Рисунок 1: Спектр, видимый свет]

В нашем распоряжении есть теперь не только супертелескопы для бескрайнего неба. С помощью электронных микроскопов мы можем наблюдать клетки с немыслимой точностью. Клетка состоит ориентировочно из мембраны, ядра и цитоплазмы. В ядре мы находим гены, которые содержат знаменитые клетки ДНК. Пожалуйста, обратите внимание на спиральный характер как генов, так и молекул ДНК.

[Figure: Cell, chromosome, DNA]

[Figure 2: Cell, chromosome, DNA]

Клеточная биология говорит нам, что наш внешний вид и многие наши болезни связаны с ДНК.

И огромные усилия были приложены, чтобы расшифровать человеческий геном.

В современной медицине, включая иногда область психологии, многие причины наблюдаемых следствий могут объясняться молекулами ДНК наших клеток.

Наверх | Вневременная Мудрость >

A1
A2
A3
A4??