Очищенное дыхание и трансформация углерода – Часть 3

В настоящее время цикл дыхания человека оказывает далеко не благотворное влияние на окружающую среду, поскольку человек вдыхает кислород из атмосферы, а выдыхает ядовитую углекислоту. К счастью, исходящие с теплотой выдоха материалистическое сознание и обособляющие желания человеческого существа искупаются психической чистотой растительного царства благодаря могуществу фотосинтеза.

Kenneth James - You do not have sufficient permissions to view this object.

Вдобавок к загрязнению, вызываемому нашим дыханием, выделения углерода в результате деятельности человечества в целом вызывают токсичность в коллективном сознании. Многозначительно, что человечество сейчас работает над сокращением выбросов углерода, что символизирует переход к контролю над природой желания. Для эзотериста само дыхание должно быть искуплено, поскольку его состав отражает состояние психической природы.

Во время дыхания человек неосознанно вдыхает психический компонент окружающей атмосферы и выдыхает свое внутреннее психическое состояние. В точке, где вдох превращается в выдох, происходит алхимическая реакция между внешней и внутренней средой, и итоговая комбинация насыщает исходящее дыхание. Те, кто понимают этот цикл, целенаправленно и ритмично работают над процессом дыхания. Но секрет этот нельзя обнаружить с помощью каких бы то ни было специальных упражнений, которые могут чрезмерно насыщать кислородом и, стало быть, излишне стимулировать низшие силовые центры; он раскрывается посредством глубокого и сложного процесса самозабвения, непричинения вреда и правильной речи. Эти атрибуты обеспечивают интуитивное понимание Закона Циклов, который автоматически накладывает гармонию и ритм на жизненное выражение, включая цикл дыхания.

Интересно, что в 1950-х годах украинский врач, Константин Бутейко, постулировал, что многие хронические заболевания нашей эпохи, от астмы до волчанки и болезни Крона, являются результатом перенасыщения кислородом в процессе дыхания. Оно приводит к дефициту углекислого газа в теле, который, как давно известно медицинской науке, играет важную роль в высвобождении кислорода из кровяных клеток и тканей. Техника дыхания по Бутейко расширяет низший интервалдыхательного цикла и дает многообещающие результаты для решения этой проблемы.1

Эзотеристы, которые достигли необходимого уровня бесстрастия, могут работать в низшем интервале дыхательного цикла – в паузе после выдоха – невероятно долго. Это происходит потому, что количество кислорода, используемого телом, пропорционально могуществу природы желания, и чем более одухотворен практикующий, тем дольше он может жить собственным запасом. Магический работник стремится стать таким же бесстрастным и психически чистым, как растительное царство, и аналогично растению начинает процесс алхимии углерода во внутренней лаборатории своего собственного тела; вот почему углерод является неотъемлемой частью философского камня. По мере практики бесстрастия выдыхается очищенная алхимическая сила, буквально пропитанная любовью, продвигая магическую работу.

«Изучающие оккультизм, демонстрирующие свою преданность и ментальную уравновешенность, соблю­дающие (ес­ли использовать древнюю формулу школ медитации) пять заповедей и пять правил и достигающие должного рав­новесия, могут использовать интервалы между обоими аспек­тами физического дыхания для интенсивной деятельности и задействовать могущество воли для осуществления магических результатов. Сознание, сфокусированное в мозгу и участво­вавшее в работе созерцания, способно теперь перейти к работе материализации Плана на физическом плане посредством фокусирования энергии воли, безмолвно направляемой со­знательным человеком. Как мы поняли, дыхательных ин­тервалов тоже два: после вдоха и после выдоха, и чем опыт­нее ученик, тем дольше он будет держать интервал и, следовательно, боль­ше будет благоприятная возможность для фокусированной магиче­ской работы и произнесения тех слов могущества, которые заставят божественный замысел быть».1

Дыхание буквально и символически разжигает духовный огонь белой магии на физическом плане. Оно образует составную часть великой науки посвященных, которую можно назвать эзотерическим динамизмом психологией огненного движения. На вдохе посвященный вбирает в себя внешнюю психическую среду и поднимает ее к Духовному Эго, тогда как на выдохе энергия с этого плана бытия изливается вовне, в мир, как воля- к- любви. В этот процесс трансмутации вовлечен огонь кундалини; сила чакры у основания поднимается и сплавляется с силой головного центра, производя то, что Тибетец называет «индивидуальным электрическим огнем»; вместе они циркулируют по желудочкам мозга – месту магической работы. Здесь белый маг объединяет огни духа и материи, выстраивая мыслеформы любви, чтобы воспламенить мир духом отношений, и направляя их на конкретные цели посредством электрических зарядов волевой природы.

Ртуть, поднимающаяся в термометре, является физическим символом этого процесса, и Тибетец намекает, что: «Меркурий тесно связан с центром у основания позвоночника человеческого существа. Меркурий демонстрирует кундалини в интеллектуальной активности, в то время как Марс демонстрирует скрытое кундалини. Истина скрыта в их двух астрологических символах. Тайна может быть раскрыта в результате трансмутации и планетарной геометризации».

 
Adolfo Rios Pita Giurfa - You do not have sufficient permissions to view this object.

Этот процесс трансмутации и планетарной геометризации, на который ссылается Тибетец, образует эзотерическую науку за его директивой: Пусть огонь воли-к-любви воспламенит весь мир духом отношений. Такая
работа является шагом – каким бы малым он ни был – к раскрытию тайны более оккультной работы, на которую он намекает. В настоящее время внимание стремящегося к тайнам должно направляться на понимание роли, которую играет Любовь в трансмутации и планетарной геометризации, а также на практическую работу с ней в медитации.

Любовь является великим Спиральным Архитектором, строителем электромагнитных связей между обеими основными формами динамического движения во вселенной: поступательной тягой первого аспекта Божества – Воли – и вращательным движением третьего аспекта – Активного Интеллекта. Любовь является спиральным, поднимающим аспектом Божества, который сводит их воедино, в правильных отношениях друг с другом, прядением и ткачеством вращающихся атомов субстанции, придавая им формы, через которые может выражаться сущность любви. В человеческом существе, когда воля-к-любви вызвана и вливается в человеческий каркас, она поднимает весь организм в состояние динамического напряжения и налагает ритм правильных отношений во всех частях тела. Человек тогда в состоянии работать в качестве творческого спирального архитектора, направляя любовь в мир, чтобы поднимать и направлять субъективные отношения, придавая им новые формы выражения.

Служение такого рода мудро ускоряет – не подталкивает – наступление того времени, тогда, по словам Джуал Кхула, «внутренний огонь ментального плана и огонь, скры­тый в низших проводниках, соединяются со священным огнем Триады, работа завершается и человек становится адептом». Он показывает будущее человеческой расы, поясняя, что «Макрокосмическая эволюция идет так же, как и микро­космическая. Внутренние огни земного глобуса, глубоко в сердце нашей земной сферы, соединятся со священным ог­нем Солнца в конце большого цикла, и Солнечная система достигнет своего апофеоза. Мало-помалу, с течением эонов и сменой малых циклов, огонь насытит эфиры и будет сильнее ощущаться и контролироваться, пока, наконец, космический и земной огни не соединятся (причем тела всех материальных форм адаптируются к изменив­шимся условиям)».2

 

Необходимые изменения уже происходят в предвестниках расы, которые практикуют бесстрастие и, как следствие, инициируют преображение человеческого проводника с помощью алхимии углерода. Это может быть очень долгий процесс, но таково направление эволюции человечества, его тел проявления на всех планах. Как констатируется в «Йога Сутре» Патанджали, Часть 2, «Симметрия формы, красота цвета, сила и твердость алмаза составляют телесное совершенство». Человеческий род, в конечном счете, станет гермафродитом и, трансцендировав процесс сексуального воспроизведения, будет строить тела выражения актом воли – согласно Штайнеру, – тела из преображенного углерода, сходные с мягким алмазом, с циркулирующей кровью, подобной чистому и бесстрастному соку растения, что символизируется крестом и розами розенкрейцеров.

В будущем человечество станет царством алмазных душ, работающих как единое целое над слиянием духовного и земного огня и подъемом планетарную кундалини. Когда это произойдет, вся планетарная жизнь сместится на эфирные уровни, в состояние, невообразимое для нас в настоящее время. Чистый бесстрастный огонь любви, что светит от Венеры, эволюция которой опережает нашу, показывает нам путь, так же как серная огненная атмосфера, окружающая ее физическое тело, говорит об освобождении духа от материи.

Хотя это видение далекого будущего, работа тех, кто изучает эзотерическую науку направления энергий, заключается в прокладке пути к этому великому свершению. Ближайший шаг вперед – это практика раджа медитации для привлечения воли-к-любви. Она автоматически затрагивает центральную драгоценность электрического огня в центрах, которые стоят за органами человеческого тела. Безопасно и уверенно эти люди создают условия и духовную атмосферу, в которой работает посвященный, «способный по своей воле электрически интенсифицировать все центры своего тела и в зависимости от обстоятельств использовать их одновременно или по отдельности».3

Как внутренняя, так и внешняя природа человека является электрической, и мост между обеими задействует недавно обнаруженные магнитные свойства углерода, как ранее упоминалось, который является частью философского камня. К этому следует добавить, что современная наука обнаруживает электрические и магнитные свойства не только углерода, но и воды, (что будет рассмотрено в следующей публикации), из которой более чем на 80% состоят физические тела позвоночных животных и которая играет первостепенную роль в эволюции жизни на физическом плане нашей планеты Земля. Научные открытия нашего времени, связанные с тем, как работать посредством электричества и магнетизма с углеродом и водой, будут способствовать передаче и использованию электрической энергии в мире, помогая людям трансцендировать физический план и глубже отождествляться друг с другом с точки зрения энергии и силы.

После чего работа электрического масонства и сооружение углеродного храма будут осуществляться целеустремлённо. Трансцендируя отождествленность с любым проводником сознания на любом плане, божественное человеческое существо будет знать себя просто как божественную эманацию – саму антахкарану, – чьи различные тела, подобно электрическим узлам, нанизаны на антахкарану и могут быть активизированы актом воли, когда человек предпочтет сосредоточиться на определенном уровне сознания в Божественном проявлении. Когда все человечество сможет это делать, человек поистине станет божественным лучом – нитью любящей энергии в потоке божественной любви, точкой жертвенного огня, фокусированной в огненной воле Бога – маленьким огненным дыханием, движущимся в ритмичной гармонии с Великим Дыханием.

Затем «эманации тепла (благодаря интенсификации внутреннего огня в совокупности с поглощенным излучением других единиц), возрастут до такой степени, что взаимодействие между индивидуализированными «Я» приведет к совершенному слиянию. Сольются и их огни и тепло; слияние будет продолжаться до тех пор, пока не образуется «единое пламя с бесчисленными искрами» внутри него…».4

The New Group Of World Servers – Group Forerunner Of The Christ

A talk given at the 1998 Arcane School Conference in New York about the New Group of World Servers.

________________________________

1.Доклад C.A.M.: Метод Бутейко лечения астмы: http://www.thecamreport.com/2007/12/buteyko-therapy-for-asthma/#more-849

2.Дыхательные упражнения могут помочь при астме, как показывают исследования в Ноттингемском университете

http://www.buteykocan.com/wp-content/uploads/2012/03/Asthma-Nottingham-trial-2003.pdf

3.Трактат о белой магии, с. 517-518. А.А Бейли

4.Письма об оккультной медитации, с. 100-101. А.А Бейли

5.Эзотерическая Психология, том 2, с. 307. А.А Бейли

6.Трактат о Космическом Огне с. 228-229. А.А Бейли.