ВПУСТИТЬ СВЕТ - Март 2016

В период с середины 1940-х г. до 2025 г. – около 80 лет, – именуемый «Стадией Предтечи», человечество занимается активной переоценкой святынь человеческого существования. Этот важнейший и многообещающий период описывается как «подготовительный по своей природе, испытательный в отношении методов и предназначенный принести откровения в отношении технических приемов и результатов». Если все пройдет по плану, этот 80-летний цикл заложит основу для первой фазы экстернализации духовной Иерархии. Ее великие Жизни, характеризующиеся бесконечным и безусловным состраданием, движущиеся в священных Залах Мудрости и прокладывающие Путь Святости, готовятся к «объективной работе публичного проявления» и «стремятся установить более тесную телепатическую связь и более близкие (но совершенно безличные) отношения со своими учениками на всех лучах, чтобы создать свободное взаимодействие мыслей и, следовательно, достичь большей иерархической интеграции – такой, которая никоим образом не могла бы быть нарушена или ограничена, что бы ни случилось в трех мирах».

Тогда неудивительно, что сейчас критические времена сильных испытаний для человеческого семейства, и, хотя за последние десятилетия достигнут замечательный прогресс, тем не менее, наблюдается ярко выраженный и резкий всплеск разделяющего мышления в виде религиозного экстремизма, политического национализма и неистового материализма. Силы разделения всегда будут пытаться найти способы и средства дестабилизировать, разделить, создать смятение и страх в коллективном сознании. Подобные тенденции, хотя и не непредвиденные, ставят огромные проблемы перед дальновидными государственными деятелями, прогрессивными религиозными лидерами, людьми доброй воли и, конечно, многими миллионами людей, находящимися в гуще войны, насилия, экономических лишений и массового эгоизма. Это тоже вызывает беспрецедентную миграцию людей (начиная, по меньшей мере, с окончания второй мировой войны). Человечество – обеспокоенное, неуверенное в себе и сбитое с толку столь явными трудностями, но всегда обладающее множеством ресурсов, находится в движении, и редкие нации не вовлечены в эту развертывающуюся глобальную драму.

Итак, как нам служить, чтобы улучшить состояние мира, сломить религиозную нетерпимость и непримиримость, националистическое и разделяющее мышление, и в свое время внедрить культуру души во всю жизнь человечества? Один из способов, каким можно перенаправить данную нисходящую спираль, это помогать культивировать просвещенное общественное мнение, столь ориентированное в направлении духовных принципов и ценностей, что эти негативные «импульсы» в конце концов «испарятся» в свете разума, понимания и доброй воли. Треугольники, орудующие осветленной доброй волей и постоянно в течение дня, день за днем, вплетающие ее в гигантскую сеть, являются незаменимым инструментом, обеспечивающим длительные конструктивные перемены в сознании.

По мере того как мы приближаемся к высокой точке ежегодного духовного цикла – трем духовным Праздникам, – нам снова предоставляется огромная возможность впускать свет и вносить все большую красоту в человеческие дела. Быть частью этого длительного и продолжающегося научного приближения к Богу, возвещая эру Света, несущую с собой семена вдохновения, откровения и, сверх всего прочего, правильные отношения – мотиватором духовно трансформирующих перемен в людях, сообществах и нациях, – в этом наша радость и привилегия.