Размышления о Доброй Воле

Задачей Треугольников является влить светлую добрую волю в океан эфирного плана, тем самым изменяя субстанцию этого плана и обусловливая жизненные тела людей, которые, как следствие, создают "новое небо и новую землю".

Алиса А. Бейли (адаптировано)

Я призываю вас выйти из мира своих смутных мечтаний о прекрасных и несбыточных утопиях и повернуться лицом к жизни, какой она является сегодня, и начать улучшать ее прямо там, где вы сейчас находитесь. Я призываю вас к эксперименту с установлением правильных человеческих отношений с вашей семьей и друзьями, а затем – к задаче обучения тех, с кем вы установили связь, чтобы они приступили к аналогичной работе. Это работа по достижению правильных индивидуальных отношений, правильных групповых отношений, пра-вильных межгрупповых отношений, прави-льных национальных и межнациональных отношений. Я призываю вас к осознанию того, что в этой работе никто не лишний и никто не бесполезен, но что в ней у всех есть свое место, имеющее практическую ценность. Я призываю вас осознать, что добрая воля – это динамическая энергия, способная осуществить фундаментальные изменения в мире, и что она выражается через активность отдельных мужчин и женщин и через массовое намерение. Неимоверна массовая сила доброй воли, динамический эффект разумного и активного понимания и могущество обученного и живого общественного мнения, стремящегося к максимальному благу для возможно большего числа людей. Эта динамическая сила никогда ранее не использовалась. Сегодня она может спасти мир.

там же

Существует только один истинный путь, и есть признаки того, что по этому пути продвигаются многие миллионы людей. Единства и правильных человеческих отношений – индивидуальных, общественных, национальных и международных – можно достичь совместными действиями мужчин и женщин доброй воли в каждой стране.

Мужчин и женщин доброй воли нужно находить и организовывать, и так будет выявляться их большое количество и сила – ибо в этом нет сомнений. Они должны формировать мировую группу, отстаи-вающую правильные человеческие отно-шения и наставляющую общество в отношении природы и могущества доброй воли. Так они будут формировать мировое общественное мнение, которое будет столь действенно и откровенно поддерживать всё, что способствует человеческому благосо-стоянию, что лидеры, государственные деятели и политики, бизнесмены и церковники будут вынуждены прислу-шиваться к нему и поступать, учитывая его. Упорно и непрерывно в обществе необходимо прививать идеи интернационализма и мирового единства, основанных на доброй воле и взаимозависимости на базе сотрудничества.

Это не мистическая и не утопическая программа; она не призывает разоблачать, подрывать или нападать; она акцентирует новую политику - политику, основанную на принципе установления правильных челове-ческих отношений. Между эксплуати-руемыми и эксплуататорами, поджигателями войны и пацифистами, массами и правителями будет стоять организованная многомиллионная группа людей доброй воли, не склоняющаяся на чью-либо сторону, не демонстрирующая партийный дух, не раздувающая политических или религиозных склок и не питающая ненависти. Это будет не негативная толпа, а позитивная группа, раскрывающая суть правильных человеческих отношений, выступающая за единство человечества и практическое, а не теоретическое, братство. Внедрение этих идей всеми доступными средствами и распространение принципа доброй воли приведут к образованию могущественной организованной международной группы. Общественное мнение будет вынуждено считаться с таким движением; в конце концов число мужчин и женщин доброй воли в мире будет столь велико, что они будут влиять на мировые события.

Их слившиеся воедино голоса будут утвер-ждать правильные человеческие отношения.

там же (адаптировано)