Размышления о Доброй Воле (прод.)

Продвигая свою доброй волю во всех направлениях, независимо от обстоятельств, начинаешь видеть, что мы все едины.

Лао Цзы

Многие люди, озабоченные международной обстановкой, глубоко заинтересованы в нахождении путей и способов разрешения мировых проблем по-новому и практически. Наиболее заразительное человеческое качество, которое можно привлечь и сделать эффективным, это добрая воля. Кажется, мы пытаемся привлечь практически все, что угодно, кроме доброй воли, наличествующей в человеческом сердце.

Добрая воля – это нечто, что мы все осознаем, как фактор в человеческих существах, но что многие находят неопределенным и трудноопределимым. Одно из лучших определений таково: «Добрая воля – это воля к тому, что хорошо и должно быть». Добрая воля – сердечное выражение фундамен-тальной доброты во всех людях, которая свидетельствует о нашем внутреннем духовном «я». Бог хорош, Его цели хороши, Его План в отношении человечества – хороший План. Воля к тому, что хорошо и должно быть – это естественное качество человеческой души, ибо во всех нас есть искра божественной жизни. Поэтому добрая воля гораздо больше, чем чувство, или намерение, или доброе отношение; это энергия в своем собственном праве, потому что это базовый элемент в выражении жизни Бога в человеческом семействе. Поэтому это естественное качество во всем человеческом сознании.

Какую ключевую ноту новой цивилизации покажет история, если мы не можем осуществить систему, основанную на сотруд-ничестве и принципе «добровольно делиться с другими» как единственном должном стандарте современной цивилизации? Нет иной группы, способной добиться этой наиболее трудной цели, кроме как интеллектуальные мужчины и женщины доброй воли. У них есть необходимое качество и способность к пониманию. Они занимают ключевое положение, и когда они это осознают, то примут на себя принадлежащую им ответственность за выражение доброй воли и за действие.

Продвижение доброй воли – задача, достойная лучших из нас, и, выявляя, что есть хорошего в национальных и международных делах применительно к социальной структуре, мы исполняем задачу, требующую огромного сердца и самого блестящего ума. Добрую волю не нужно созидать. Что нужно, так это осознать ее реальность и мощь, отождествиться с ее выражением и содей-ствовать ему, и прилагать ее к мировым проблемам.

Одно несомненно. Мир не может оставаться таким, какой он сейчас. Многие думают о переменах и работают ради них, и это приведет к лучшему миру. В процессе этого они становятся мировыми гражданами. Одной из самых чудесных из всех назревающих в мире перемен является то, что миллионы людей начинают мыслить о человеческом семействе как о едином целом. Первая существенная предпосылка для нового, лучшего мира уже налицо.

Фостер Бейли, То, что придет (адаптировано)

Я все еще верю, что однажды человечество склонится перед алтарями Бога и с триумфом оставит позади войны и кровопролития, и ненасильственная искупительная добрая воля провозгласит свое правление на земле.

Мартин Лютер Кинг, мл.

Выдающаяся значимость любви и доброй воли во всех человеческих отношениях явлена в их мощном благодетельном действии на человека и общество.

Джордж Дэвид Биркофф