ДЫХАНИЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ


На протяжении всей истории человеческой духовности, с ее разнообразием мифов, практик и верований, дыхание всегда было источником медитации и размышления. Это не удивительно. Дыхание связано с Жизнью. Дышать значит жить. Когда люди, наряду с млекопитающими, птицами и рептилиями, рождаются, они делают свой первый вдох, а с последним вздохом жизнь уходит из тела. Дыхание подтверждает связь с миром: для поддержания жизни мы должны извлекать необходимый кислород из атмосферы и выпускать углекислый газ в эту атмосферу. Древние мастера Йоги верили, что способ дыхания определяет продолжительность и качество жизни, - это представление основано на наблюдении за ритмами природы. Считалось, что у всего живого есть определенное число вдохов, и появилась идея о том, что медленное ритмичное дыхание, хорошо снабжая тело кислородом, способствует более продолжительной и гармоничной жизни.

Вы знаете, что наше дыхание – это вдыхание и выдыхание воздуха. Орган, который служит для этого – легкие, расположенные вокруг сердца, так что воздух, проходящий через них, охватывает сердце. Таким образом, дыхание – естественный путь к сердцу. Итак, сконцентрировав ум внутри себя, направьте его в канал дыхания, по которому воздух достигает сердца, и вместе с этим вдыхаемым воздухом заставьте свой ум опуститься в сердце и там оставаться.

Никифор Отшельник

Мысленная связь между дыханием и жизнью утверждается латинским словом «спиритус», которое, кроме смысла «дух», «мужество» и «сила», также означает «дыхание». Та же идея повторяется в семитских языках, включая арабский, где слово, означающее дух, ассоциируется с аспектами воздуха, включая дыхание, ветер и даже аромат. И на санскрите слово «прана», кроме смысла «дыхание» и «вдох», означает Жизненный Принцип, энергию, жизненность, дух и «жизненные дуновения».

В традициях Ваджраяны тибетского буддизма rLung означает ветер или дыхание и является концепцией, которая особенно важна для понимания тонкого тела и Трех Ваджр (тела, речи и ума). Общее описание rLung состоит в том, что это тонкий поток энергии из пяти элементов (воздуха, огня, воды, земли и пространства), который теснейшим образом связан с воздухом. Однако, это не просто воздух, которым мы дышим, или газы в нашем желудке, а гораздо больше. rLung подобен лошади, а ум всаднику; если что-то не в порядке с лошадью, всадник не сможет ездить правильно. Общее назначение rLung в том, чтобы помогать росту, движению тела, вдоху и

выдоху, помогать функции ума, речи и тела. Наиболее важным назначением является передавать движения ума, речи и тела.

Таким образом, дыхание символизирует не только связь с физической средой, но и тонкую среду энергий и сил. Еврейская Библия описывает, как Адам стал душою живою, когда Бог вдохнул дыхание жизни в безжизненную субстанцию (глину), что говорит о том, что в момент смерти дыхание возвращается к Богу.

В христианстве существует традиция духовного дыхания. В то время как физическое дыхание является автоматическим, духовное дыхание является сознательным актом – когда мы в воображении вдыхаем чистые энергии Святого Духа и выдыхаем все, что еще должно быть искуплено. Буддийская практика Тонглен, популярная в традиции Шамбалы, является практикой сострадательного дыхания. Пема Чодрон приводит пример с ребенком, которого вы знаете и которому больно: вы вдыхаете желание убрать всю боль и страх из этого ребенка. Затем, выдыхая, вы посылаете ребенку счастье, радость и все, что могло бы облегчить его боль. Тонглен используется также, чтобы вдыхать загрязнения коллективной психэ (гнев, насилие, жадность) и выдыхать осветленные целительные энергии.

Буддийские медитативные практики, которые сейчас широко распространились по всему Западу, часто начинаются с упражнения в концентрации, ориентированной на осознанное дыхание, – внимательное наблюдение за дыханием становится техникой для развития умственной способности к концентрации и сосредоточению. Задача в том, чтобы внимательно наблюдать за вдохом и выдохом. Как недавно сообщил журнал «Тайм», техника снижения стресса через осознанность в настоящее время широко преподается в больницах и медицинских учреждениях по всему западному миру. Восточная традиция пранаямы является активным подходом к дыханию, развивающим прозрение и духовное могущество благо-даря тщательной регулировке ритма дыхания.

При рождении мы делаем вдох, и на материи, которая есть мы сами, отпечатывается космический образ, который потенциально содержит в себе символ цели нашей жизни. Смерть, как мы ее понимаем, наступает, когда искра, которая удерживала все вместе, исчезает и переходит в другое измерение. И, хотя форма умирает, мы знаем, что жизнь продолжается. В древних ведических традициях Востока жизненная сила называется праной и понимается как космическая энергия, которая втекает в нашу систему из далеких мест и, через солнце, соединяет все между собой. Пранические токи отличают живых от мертвых. В Прашна Упанишаде прана называется вечным дыханием, сущностью жизни, «... вселенная едина с праной. Восходящее солнце насыщает восток и наполняет энергией все существа, которые там обитают…».

Теософ Е.П. Блаватская говорила о «жизни» как о той таинственной сущности, которая пронизывает все вещи и синтезирует три великих аспекта: материю, душу и дух. По мере расширения нашего чувства отношений, от наших друзей и семьи до нашей группы, нашей нации, мира наций и единого человечества, мы осознаем, что в этой обширной сети отношений каждый может играть свою роль в распространении энергии доброй воли. Вместе мы учимся вдыхать энергию любви из высших сфер сознания и посылать ее в мир. Таким образом, мы помогаем утверждать правильные человеческие отношения и исцелять разобщенности в нашем мире.

У всех нас одно дыхание: у животных, растений, наших собратьев и высших духовных царств. Простое удерживание этого осознания в уме, когда мы вдыхаем и выдыхаем, может быть простой духовной практикой, которая со временем поможет укрепить сознание единства. Прану, как говорят, получают от солнца, от нашей пищи и нашего отдыха, но наиболее важным источником является дыхание. Считается, что качество и количество праны имеет непосредственное отношение к состоянию ума. Из-за напряженных планетарных условий для многих людей по-ток праны прервался, что привело к таким состояниям, как страх, беспокойство, депрессия, сомнение и многие другие негативные эмоции, которые часто приводят к физическим болезням.

Эти проблемы связаны с тем, что человечество слишком долго ставило себя вне божественного циркулирующего потока энергии и становилось добычей материализма, эгоизма и обособленности. Мы разорвали звено в великой Цепи Бытия, и поскольку человечество занимает центральное звено в этой цепи, этот разрыв имел серьезные последствия. Кризис изменения климата можно частично объяснить тем, что человечество живет вне ритмов природы, которые, по сути, являются ритмами души. Таким образом, плане-тарное загрязнение имеет свою отправную точку на тонких уровнях эмоционального и ментального со-знания, которые в настоящее время насыщены темными турбулентными облаками мыслей и эмоций. Эти состояния известны по некоторым духовным писаниям как наваждения и иллюзии – состояния, которые препятствуют способности видеть и действовать в соответствии с высшим «я», душой. Человечество живет и движется внутри этих туманов и мглы, видя все деформированным и искаженным.

Духовным искателям и, все чаще, духовным группам предлагается прилагать усилия, чтобы подняться над этими туманами и мглой и использовать могущество своей коллективной мысли, чтобы изменить планетарные условия. Можно сказать, что эти группы представляют объединение духовных экологов, работающих во внутренней сфере причин, а не со следствиями, отсюда их способность помогать процессу планетарной трансформации, особенно в ключевые моменты ежегодного цикла, такие как Праздники Пасхи, Весак и Доброй Воли. Но эта группа пока не полностью вступила в свои права, и в ближайшие десятилетия, безусловно, можно будет видеть более координированные усилия со стороны духовных групп мира, чтобы работать вместе для удовлетворения потребности. Эта группа, состоящая из мириадов малых групп, может создать канал, по которому потечет духовная энергия. Например, мы не можем недооценивать совокупного эффекта звучания Великого Призыва и священного слова ОМ – если они используются так, как надо – в деле переориентации сознания человечества, стабилизации мужчин и женщин в духов-ном бытии, открытии двери в Новый Век и создании новой, лучшей цивилизации.

Древние народы строили свою жизнь, исходя из циклов природы. Есть много таких циклов, которые влияют на царства природы, но самые очевидные и важные связаны с солнцем и луной. Они выступают в качестве символов циклического вдыхания и выдыхания планетарной жизни. Их называют периодами интервалов, временами паузы и рефлексии. Четыре основных этапа циклов дыхания: период вдыхания, который соответствует стадии выравнивания в медитативной практике, за ним идет высший интервал, когда мы делаем паузу для рефлексии и приема духовного впечатления. Далее следует период выдыхания привлеченных энергий, который, в свою очередь, кульминирует периодом низшего интервала, когда привлеченные энергии заземляются и находят свое выражение через форму.

Дыхание – поток, который можно приложить к любой вещи или существу, близкому или далекому, если только знать, как его приложить, и те, кто являются мастерами дыхания, могут привлекать все вещи в жизни. Махадэва, Владыка Йогов, сказал, что нет ничего на лице земле, что не могли бы совершить мастера дыхания. Но тому, кому не ведомо это мастерство, трудно даже жить здоровой жизнью.

Хазрат Инайят Хан

Цикл дыхания управляет всей жизнью, и поскольку мы ставим его в основу своей жизни, постольку становимся более эффективными работниками. Мы дышим глубже и легче. Жизнь начинает течь без напряжения борьбы, так как мы верим в мудрость души и ее способность устанавливать отношения. Но требуются время и терпение, чтобы устанавливать эти новые ритмы, которые так часто, кажется, идут вразрез с нашей со-временной культурой. К счастью для нас мы вступаем в период, когда планетарные условия способствуют возвращению к более ритмичной жизни и дыханию. С приходом века Водолея стимулируются братство и свобода.

Поскольку мы вступаем в новый зодиакальный век, мы также входим и в новый элемент; в случае Водолея этот элемент – воздух. Есть пятисотлетний период перехода между эпохами, в течение которого энергии старого знака и его элементальные качества теряют свое господство и постепенно вытесняются таковыми нового наступающего века. С каждым уходящим десятилетием мы, однако, все больше посту-паем под влияние элемента воздух, который связан не только с возрастающей ментальной поляризацией, но и с высшим аспектом ума, интуицией. Таким образом, мы перемещаемся от века, характеризующегося элементом вода и его связью с чувствительной природой, в знак, в котором ментальное тело будет обретать возрастающий контроль. Это поможет человечеству совершить главный шаг в направлении большего эмоционального контроля.

Овладевая дыханием, овладеваешь жизнью. Наиболее действенный способ осуществления таких сложных вещей, как восхождение на гору и рождение ребенка, это ритмичное дыхание, которое позволяет со-знанию преодолевать физические и умственные ограничения, сосредоточиваясь на том, что связывает с универсальным потоком, придающим силу и определенное трансцендентное качество. Но из-за стресса современной жизни многие люди дышат поверхностно, неглубоко, часто почти не осознавая, что это так. В нашей расе активного действия мы забываем дышать. Людей часто не волнуют следствия, которые оказывает на них стресс, пока не начинается полный упадок физических сил. Казалось бы, сегодня существует широко распространенное состояние, в котором прана замкнута, создавая пробки в потоке энергии и последующее разрушение. Темп современной жизни ускоряется, и возможно, так и должно быть, но, параллельно этому возрастающему напряжению, чья духовная составляющая – присвоение человечеством духовной воли, нам нужно позаботиться о том, чтобы продолжать дышать. Отмечено, что существует тип дыхания «апноэ», который имеет место, когда люди используют слишком много технологий. Мы забываем дышать, и нам нужно вернуть этот фокус. Такая ситуация особенно разрушительна для маленьких детей, которые все чаще не хотят выходить на улицу, чтобы играть в «реальном» мире, предпочитая увлекательный нереальный мир, который зовет их из ящика. Чувствительные детские натуры легко подвергаются чрезмерной стимуляции из-за большого количества времени, проведенного в онлайн, и эта пагубная привычка к технологии становится причиной изменений в химии мозга.

Во все времена духовные практики, особенно те, кто работает с эзотерическими, или скрытыми, традициями мировых религий, признавали могущество дыхания как инструмента трансформации. Использование дыхательных упражнений было давней традицией в ашрамах Востока. Но эти техники осуществлялись под осторожным и бдительным присмотром наставника и выдавались только учащимся, полностью готовым их выполнять. Сегодня, когда все выкрикивается с крыш, многие «ставят телегу впереди лошади» и начинают свой духовный путь трансформации с практики дыхательных упражнений, тогда как она, наоборот, должна быть одной из самых последних. Кроме того, основное внимание в современных дыхательных техниках ставится, главным образом, на физическом аспекте дыхания, тогда как вместо этого оно должно ставиться на сознании. Посредством использования простых мантрамов, сопровождающих различные этапы простого вдыхания и выдыхания, это упражнение соотносится со служением, с расширением сознания, с настройкой на любящую энергию вселенной, прочь от акцентирования формы.

Несмотря на очевидную пользу работы с дыханием, многие духовные учения содержат повторяющиеся предупреждения об опасности преждевременных духовных пробуждений, которые часто происходят с теми, кто «играет с огнем». Подобные практики могут привести к подъему энергии кундалини, которую иногда называют змеиной силой. Эта энергия обычно дремлет в центре у основания позвоночника, пока естественно не пробудится благодаря жизни дисциплины, медитации, изучения и служения. Но, к сожалению, в нашем сегодняшнем мире такие меры предосторожности часто игнорируются ради быстрых следствий. Мы ищем путей напрямик, не понимая потребности в необходимых мерах предосторожности. Неблагоразумные наставники дыхательных тех-ник могут, таким образом, причинить большой вред своим последователям. Люди жаждут стимуляции и никак не поймут, что высвобождение этой гигантской энергии может иметь ужасные последствия, ведущие к так называемой чрезмерной стимуляции. Чрезмерная стимуляция может закончиться, кроме всего про-чего, умственной неуравновешенностью, галлюцинациями, излишне критическим характером, сильным убеждением в собственном предназначении, бессонницей и сексуальной тягой. Чрезмерная стимуляция – одна из главных причин того, почему путь духовного развития так сложен и часто именуется «узким как лезвие бритвы». Проблема состоит в том, что, как только эти силы высвобождены, очень трудно вернуть их под контроль. Нередко лучшее решение таких ситуаций – воздержаться от всяких медитации и исследования, пока не стабилизируется состояние, что может занять много лет или целую жизнь.

Говорят, новый век увидит рождение новой формы йоги, Агни Йоги – Йоги Огня, – также известной в не-которых произведениях как Йога Жизни. Агни Йога связана с чувством единства, реализованного братства вместо теории. Ее ключевые ноты – синтез и универсальность, достигнутые путем идентификации с целым, с самой жизнью. Отсюда ее связь с дыханием и воздухом, потому что в известном смысле эта йога является воплощением этих качеств. Всегда существует сильная взаимосвязь и обмен между воздухом и огнем, взаимодополняющими элементами. В некотором смысле именно огонь готовит путь для воз-духа, взламывая или сжигая барьеры, которые до сих пор укрепляли чувство разделения – такие барьеры как раса, класс, возраст, пол, религия, национальность и сексуальная ориентация. Поскольку эти барьеры устраняются, постольку дыхание течет свободно и все насыщает. Все прежние йоги имели дело с определенным аспектом жизни, определенным телом, а эта новая, грядущая йога будет включать «сущность всей жизни, все вмещая и ничего не избегая» (Агни Йога, 158).

наверх ^

  « Предыдущая страница Воздух, которым мы дышим | Газы материализма Следующая страница»  

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях