ПОДДЕРЖИВАТЬ РАБОТУ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ


МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШИМОСТИ избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и  содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе,

Из Преамбулы к Уставу Организации Объединенных Наций

Когда 24 октября 1945 года вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций, это ознаменовало рождение Организации Объединенных Наций как универсальной международной организации, созданной для поддержания мира и безопасности во всем мире и для работы на благо социального прогресса. Хотя ее неудачи и разочарования привлекают широкое внимание, ее успехи в области экономического и социального развития, деколонизации, прав человека, разоружения и поддержания мира, несомненно, оказали значительное влияние. Будучи форумом для всех стран, ООН воплощает самые высокие чаяния народов земли о мире, свободном от войн, нищеты, репрессий и страданий. Она остается бесценным наследием. Много раз отмечалось, что какой бы несовершенной ни казалась Организация Объединенных Наций в качестве проводника мира во всем мире, мы не можем себе представить, насколько серьезнее было бы состояние мира без нее.

Для выполнения своего мандата ООН должна не только иметь политическую и финансовую поддержку государств-членов, но и нуждаться в поддержке и понимании со стороны более широких слоев населения - широкой общественности, неправительственных организаций, сообществ и групп, составляющих гражданское общество. Короче говоря, для того чтобы Организация Объединенных Наций была, ей необходима поддержка людей из всех слоев общества, поскольку только мобилизация мирового общественного мнения в поддержку работы ООН поможет государствам-членам выполнять свои обязанности в международном сообществе.

День Организации Объединенных Наций, отмечаемый ежегодно 24 октября, является особенно эффективным временем для отдельных лиц, групп и организаций, чтобы продемонстрировать свою поддержку Организации Объединенных Наций и прорекламировать ее работу. В частности, этот день можно использовать для того, чтобы представить наглядную, реалистичную картину той важной работы, которую проводит организация во всех областях человеческой жизни, и помочь развеять многие существующие предрасудки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ В ИНТЕРЕСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

По сути, проблема заключается в образовании. Общественность недостаточно информирована, а также дезинформирована об Организации Объединенных Наций и, следовательно, имеет неверное и неадекватное представление о ней.  Решение заключается в создании просвещенного общественного мнения посредством образования, а затем в мобилизации этого мнения. Все начинается с самообразования. Далее осуществляется воздействие на все средства массовой информации, обладающие образовательным потенциалом. На каждом уровне, от самообразования до контактов с общественными организациями, педагогами, правительствами и другими, существуют возможности для индивидуальных и групповых действий.

Ниже вы найдете предложения о том, как вы можете внести эффективный вклад в работу ООН. В конце этого раздела приведен список ресурсов, которые, как мы надеемся, будут вам полезны.

Просвещайте себя относительно ООН

Формирование просвещенного общественного мнения начинается с индивидуума. Просвещайте себя относительно Организации Объединенных Наций и ее деятельности, а также требований к гармоничному мировому порядку. Узнавайте, какие конкретные мероприятия ООН проводила в интересующей вас области. Ниже перечислены некоторые ресурсы для вашего удобства. Хорошее место для начала - http://www.un.org/en/get-involved. Еще одна полезная отправная точка - Цели устойчивого развития (ЦУР), которые до 2030 года составляют комплексную программу, лежащую в основе работы ООН. (Открытки с ЦУР для распространения можно приобрести в World Goodwill.) См. также SDG Lab, многостороннюю инициативу заинтересованных сторон, способствующую реализации Целей устойчивого развития.

ООН работает во множестве областей, представляющих интерес для человека. Узнайте, что делает ООН в интересующей вас области, и узнайте, как вы можете активно сотрудничать с ней. Например, если вы интересуетесь правами человека, то можете захотеть сотрудничать с предлагаемыми мероприятиями по ратификации Конвенции о правах ребенка или других многочисленных конвенций. Вы также можете ознакомиться с широким спектром официальных дней и годов ООН, чтобы узнать, совпадают ли они с вашими интересами.

Медитация, Призыв и Молитва

Группам и отдельным лицам, которые ценят могущество мысли, предлагается поддерживать Организацию Объединенных Наций с помощью медитации, призыва и молитвы. Узнайте о Комнате для медитации в Организации Объединенных Наций, которая открыта для публики, когда здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке открыто. Время от времени инициатива "Цикл конференций" Всемирной доброй воли фокусируется на важных встречах и саммитах в Организации Объединенных Наций. См. также статью Группы творческой медитации "Стань делегатом ООН через мысль"; Духовное собрание при ООН в Нью-Йорке; Альянс НПО при ООН в Женеве; веб-материалы Сообщества Века Водолея об ООН.

Пожертвования в фонды ООН

ООН нужны деньги для осуществления различных видов деятельности. Помогайте удовлетворить эту потребность, периодически делая взносы в специальные фонды ООН, которые были созданы для получения помощи от народов мира, и в агентства ООН.

Создайте группу по изучению ООН

Создайте группу по изучению ООН, которая может изучать ООН в целом или сосредоточиться на определенной области деятельности ООН, соответствующей интересам членов группы. Существует множество ресурсов, которые может использовать такая группа. Например, Ассоциации ООН предоставляют конспекты и материалы для учебных групп. Некоторые другие материалы перечислены ниже в качестве ресурсов. По возможности, группа должна сочетать учебу с практической деятельностью в интересах ООН.

Создайте местную группу поддержки ООН или присоединитесь к ней

Организуйте группу служения ООН, которая будет заниматься деятельностью в поддержку ООН. Такие организации, как Всемирная Добрая Воля, Ассоциации ООН и Департамент глобальных коммуникаций ООН, могут предоставить консультации, материалы и сотрудничество. Клубы, общества и организации служения могут спонсировать программы ООН, семинары и дискуссии, возможно, фокусируясь на деятельности ООН в их конкретной области интересов. Такие организации также могут проводить общественные работы, направленные на повышение осведомленности общества о реальной природе ООН и ее важности в меняющемся мире. Единицы служения также могут включать в свои программы некоторые мероприятия, связанные с ООН.

Находите и сотрудничайте с теми группами и организациями, которые активно работают над поддержкой ООН и формированием просвещенного общественного мнения. Например, во многих странах есть Ассоциация Организации Объединенных Наций, с которой можно сотрудничать. Дополнительная информация о некоторых из этих организаций приведена ниже в разделе ресурсов.

Обращайтесь к педагогам

Устанавливайте контакт с педагогами и делитесь с ними своими мыслями о том, почему образование об ООН должно быть включено в учебные программы учебных заведений вашего региона. Предлагайте школам проводить ежегодные собрания или программы, посвященные ООН, возможно, в рамках ежегодного празднования Дня Организации Объединенных Наций.

Там, где это возможно, просите преподавателей включить в свои курсы материалы, касающиеся ООН. См. список ресурсов для преподавателей ниже.

Общайтесь с местными СМИ

ООН не получает достаточного освещения в средствах массовой информации. Такое освещение важно с точки зрения его образовательной ценности. Эксперты в области СМИ предполагают, что причина недостаточного освещения деятельности ООН заключается в том, что местные СМИ не считают, что местная аудитория заинтересована в новостях ООН, поэтому предлагается, чтобы те, кто заинтересован в получении новостей ООН, писали в свои местные СМИ и просили о более широком освещении деятельности ООН. Например, пишите в местную прессу, на радио и телевидение с просьбой подготовить редакционную статью, или материал, или другую программу об Организации Объединенных Наций в связи с празднованием Дня Организации Объединенных Наций в этом году и каждый год 24 октября.

Если СМИ включили материалы ООН в свои форматы или опубликовали редакционную статью в поддержку ООН, напишите письмо с благодарностью. Пусть они знают, что в их сообществе существует общественное мнение в поддержку ООН. Также делитесь своими мыслями со СМИ, если вы считаете, что их освещение и комментарии об ООН оставляют желать лучшего.

Социальные сети

Поддерживайте ООН через социальные сети. ООН, агентства ООН и группы поддержки ООН имеют ряд активных каналов в социальных сетях, с которыми вы можете взаимодействовать и делиться с друзьями.

Призывайте организации поддерживать ООН

Обращайтесь к организациям, с которыми вы связаны, и просите их проявить активное участие в работе, проводимой ООН в интересующей их области. Просите, чтобы эти организации активно поддерживали деятельность ООН и, по возможности, сотрудничали с ней. Изучайте возможность подачи ими заявки на официальное объединение с Департаментом глобальных коммуникаций ООН.

Многие организации выпускают информационные бюллетени или другие периодические издания. Обращайтесь к их редакторам, привлекая их внимание к работе ООН в своей области. Просите, чтобы эти периодические издания время от времени публиковали статьи о деятельности ООН, или регулярно публиковали колонку о деятельности ООН, или выражали свое мнение о ней.

Поощряйте взаимодействие правительства с ООН

Организация Объединенных Наций - это собрание правительств. Как таковая, она станет более эффективной, когда страны-члены станут более эффективными участниками международного сообщества.  Государства реагируют на общественное мнение. Обращайтесь к своему правительству, выражая свое мнение относительно ООН. Для этого можно начинать кампании по написанию писем.

Делитесь этой страницей

Делитесь этой страницей с друзьями и в социальных сетях или скачивайте pdf и отправляйте по электронной почте. Также делитесь с ними любыми другими предложениями в поддержку ООН и передавайте свои идеи в штаб-квартиру Всемирной Доброй Воли, чтобы практические предложения по деятельности в ООН в интересах могли быть включены в эту страницу.с

RESOURCES

UN Web Sites

Вебсайт Организации Объединенных Нацийwww.un.org, - очень полезный ресурс. "О нас" - хорошее место для начала, и две отличные вводные страницы можно найти на:

См. также международный проект "Изменение восприятия Женевы", освещающий работу всех учреждений ООН (включая НПО), расположенных в Женеве.

Все специализированные учреждения ООН имеют собственные обширные вебсайты. Например:

  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) www.fao.org
  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) www.iaea.org
  • Международная организация труда (МОТ) www.ilo.org
  • Международный валютный фонд (МВФ)www.imf.org
  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), www.unicef.org
  • Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), www.unctad.org
  • Программа развития ООН (UNDP) www.undp.org
  • Управление Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий (UNDRR) www.undrr.org
  • Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) www.en.unesco.org
  • Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) www.unenvironment.org
  • Управления ООН по правам человека (OCHR) www.ohchr.org
  • Программа Организации Объединённых Наций по населенным пунктам (Habitat) www.unhabitat.org
  • Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, (ЮНИДО) www.unido.org
  • Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) www.unfpa.org
  • Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) www.unhcr.org
  • Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UNWOMEN) www.unwomen.org
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) www.who.int

Информационные центры ООН

Центры расположены во всех регионах мира. Ознакомьтесь с предоставляемыми услугами и полным списком вебсайтов на: unic.un.org

Ассоциации Организации Объединенных Наций

Во многих странах-членах ООН существуют Ассоциации Организации Объединенных Наций. Эти организации были созданы с явной целью содействия общественной поддержке ООН. Они осуществляют образовательные и активистские программы. Полный список национальных сайтов UNA можно найти на сайте: wfuna.org/una-directory. На сайте UNA-USA содержится множество материалов о способах поддержки ООН.

Учебные пособия и ресурсы

Многочисленные агентства предоставляют ресурсы для подачи знаний об Организации Объединенных Наций. К ним относятся: Комитет по преподаванию Организации Объединенных Наций - teachun.org; Центр посетителей ООН - www.un.org/en/visit/for-teachers; Educators 4 Social Change - educators4sc.org/topic-resources/teaching-about-the-united-nations. Академия ЦУР предоставляет обширные ресурсы для преподавания и изучения Целей устойчивого развития: sdgacademy.org. Сеть решений в области устойчивого развития: http://www.unsdsn.org/. Сотрудники в Японии разработали игру по ЦУР, которая приобрела определенную популярность в Японии и была продемонстрирована во время семинара Всемирной доброй воли в ООН в Женеве в 2018 году.

Ежегодно сотни тысяч студентов по всему миру на всех уровнях образования принимают участие в программах "Модель ООН", клубах и конференциях. Более подробная информация (и список ресурсов) на сайте www.un.org/mun. Сотрудники из школы Роберта Мюллера в Техасе, США, уже более 30 лет организуют ежегодные сессии Глобальной начальной модели ООН, в основном для учащихся школ в районе Далласа/Форт-Уэрта. Подробная информация и списки ресурсов доступны на сайте gemun.org

Информационные бюллетени об ООН

Надежные бесплатные источники докладов и новостей об ООН включают: news.un.org/en; http://www.passblue.com/; UN Wire; World Goodwill Newsletter; и World Goodwill at the UN Blog.

Организации, поддерживающие ООН

Возможно, вы также захотите сотрудничать со следующими организациями, которые различными способами осуществляют деятельность в поддержку Организации Объединенных Наций:

  • Всемирное федералистское движение стремится придать юридические и политические полномочия мировым институтам для решения проблем, которые могут быть решены только на глобальном уровне, утверждая при этом суверенитет национального государства в вопросах, которые по сути являются внутренними.  Поэтому многие его усилия направлены на поддержку Организации Объединенных Наций как наиболее оперативного средства осуществления мирового права. www.wfm.org.
  • Деловой совет при ООН - это членская организация, способствующая сотрудничеству между дальновидными компаниями и ООН для продвижения целей и политики Организации Объединенных Наций. http://www.bcun.org.
  • Глобальный договор ООН - это глобальная сеть разных компаний, работающих с агентствами ООН над внедрением универсальных принципов устойчивого развития и активно поддерживающих цели и программы ООН. www.unglobalcompact.org.
  • Фонд ООН.  В 1997 году бизнесмен и филантроп Тед Тернер сделал исторический подарок в размере 1 миллиарда долларов в поддержку усилий ООН по решению глобальных проблем. Он решил направить свои исторические глобальные обязательства через ООН, поскольку ООН играет жизненно важную роль в качестве основного форума для международного сотрудничества, признанного всеми странами. Миссия Фонда ООН заключается в поддержке целей и задач Организации Объединенных Наций и ее Устава, чтобы способствовать построению более мирного, процветающего и справедливого мира - с особым акцентом на работу ООН в интересах экономических, социальных, экологических и гуманитарных целей. http://www.unfoundation.org/.

Перед нами стоят колоссальные вызовы. Благодаря глобальной солидарности и сотрудничеству мы сможем их преодолеть. Я прошу людей во всем мире объединиться. Организация Объединенных Наций не только рядом с вами... Организация Объединенных Наций принадлежит вам и является вами: "мы, народы". Давайте вместе отстаивать непреходящие ценности Устава Организации Объединенных Наций. Давайте развивать наши достижения на протяжении десятилетий. Давайте реализуем наше общее видение лучшего мира для всех.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях

A1
A2
A3
A4??