ВЗГЛЯД НА МИР - ТРЕНИРОВАННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ


В современном мире существует большая потребность в тренированных наблюдателях за текущими событиями. Это может показаться странной идеей - большинство людей, вероятно, полагают, что они компетентные наблюдатели за мировыми событиями. Тем не менее, если мы предполагаем это, мы игнорируем ряд факторов, которые могут исказить наше видение. Эти факторы представляют собой предвзятости, предрассудки и предубеждения (или наваждения и иллюзии, как они именуются в работах Алисы Бейли), которые мы приобретаем по мере взросления. Они происходят из многих источников: националистических чувств, политических идеологий, религиозной обусловленности и других социальных влияний. Более того, такие внутренние искажающие фильтры совершенно иные, чем любые искажения в различных СМИ. Итак, чтобы иметь возможность ясно наблюдать за событием, нужно осознавать эти внутренние и внешние искажающие факторы и развивать способность отстраняться от них. По сути, человек выходит за пределы своих искажающих фильтров, своей собственной личности и видит жизнь и события не так, как они влияют на него и его окружение, а как они влияют на мир. Кроме того, он видит их не столько с точки зрения действующих внешних сил, сколько с точки зрения внутреннего потока сознания. Затем он соприкасается с миром смысла.

Быть наблюдателем - это, по сути, научиться искусству обращать внимание. Это один из первых уроков медитации, и когда мы начинаем размышлять над исходными мыслями, то узнаем, как трудно фокусировать внимание в течение длительного периода. И наоборот, это показывает, как мало внимания мы обычно уделяем большинству вещей. Как заметил Гурджиев: "Насколько мы на самом деле бодрствуем? Является ли сознание относительным? Люди спят, когда думают, что бодрствуют. Они ходят во сне по жизни. Они живут и умирают по большей части во сне, в лучшем случае полусонные в состоянии аффекта“.   

Мы склонны обращать внимание на те вещи, которые нас притягивают, но “притяжение” подразумевает желание, то есть эмоции, в то время как “внимание” более ментально. Таким образом, мы можем обучить себя более отстраненной перспективе, обращая внимание на вещи, которые можем найти непривлекательными. Наблюдатель должен также тренировать себя в проявлении бесстрастия по отношению к собственным эмоциональным реакциям на события. Это особенно трудно в наши дни, когда на поверхность выходят жадность, несправедливость и другие злоупотребления. В результате общественное сознание находится в бурном движении. Хотя наблюдатель может быть свободен от более хаотичных форм массовых эмоций, он должен также следить за тем, чтобы более тонкие завесы эмоций не ослепляли его зрение. Например, когда мы видим, что достоинство наших собратьев попирается, естественной реакцией является чувство негодования, негодования, которое понятно и, в некотором смысле, справедливо. Однако, как только это чувство становится фокусом внимания, оно уводит его от того места, где оно наиболее необходимо наблюдателю, а именно от глубинных причин. В этом случае наблюдатель может оказаться в опасности быть втянутым в попытки реформировать отдельных людей или группы, вместо того, чтобы пытаться идентифицировать сознательные импульсы во всех людях, которые приводят к таким событиям.

Различение дополняет способность к отстраненности и бесстрастию.  Эту способность тоже нужно развивать. Как указывает Алиса Бейли, проницательность может начинаться с различения правильного и неправильного в мире, но она должна прогрессировать до различения ситуации, которая является правильной в узком контексте, и ситуации, которая является правильной в более широком контексте, то есть различать между менее вмещающим и более вмещающим принципами.  

Мы также можем научиться помещать события в максимально широкий контекст, стремясь обнаружить их связь с эволюционным Планом любви и света для человечества, как он существует в Божественном Уме. Одна из составляющих этого - умение отступить от краткосрочного видения, которое затуманивает индивидуальное «я» - а также, похоже, большую часть экономического и политического мышления - и рассматривать события как часть исторической последовательности в эволюции человеческого сознания… В своей статье «Чудная победа» недавно скончавшийся историк и общественный деятель Говард Зинн советует не думать, что статус-кво обязательно сохранится. Стремясь расширить наше видение на более длительные временные циклы, мы имеем больше шансов обнаружить возникающие Идеи Божественного Плана.

Итак, подводя итог, можно сказать, что тренированные наблюдатели занимают твердую позицию в сознании, не поддаваясь влиянию внешних событий, глядя сверху и помогая снизу. Глядя выше, они осознают Идеи и необходимость превращения их в Идеалы. В то же время они осознают ограниченность Идеологий (форм наваждения), в которых Идеалы кристаллизуются в фиксированные и негибкие формы, так что приток новых Идей блокируется. И есть дополнительный соблазн для людей отождествлять себя исключительно с определенными идеологиями – “Я социалист”, “Я либертарианец” и т. д. – тем самым еще больше ослепляя их ценностью других Идеалов. Таким образом, наблюдатели приучают себя оставаться свободными от идеологических шор. Как отмечает государственный деятель Вацлав Гавел: “...Я никогда не поддерживал никакой идеологии, догмы или доктрины – левой, правой или любой другой закрытой, готовой системы предпосылок о мире.” *

Тренированные наблюдатели помогают внизу, стоя в стороне от пены и бурления поверхностных событий и от бурных эмоций, которыми часто движется мышление публики. Видя сквозь наваждения времени, они ощущают глубинные течения сознания, которые формируют эволюцию культуры и цивилизации. Таким образом, их работа помогает осветить сознание человечества, освобождая его от устаревших способов мышления.

* с. 60, Летние медитации (1992)

 

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях