ВЗГЛЯД НА МИР – СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЗЕМЛИ


Представьте себе мир, в котором можно оценить общую денежную стоимость всех материальных ресурсов планеты. Затем, в сочетании с точными данными о населении, каждый новый ребенок получает право собственности на свою справедливую долю при рождении – одну семимиллиардную всего мирового титана, яиц, чая и т. д. И поскольку определенные ресурсы, такие как титан, требуют сотрудничества других, чтобы коллективно использовать их для взаимной выгоды, мир становится, в основном, миром групповой собственности. Каждая группа или компания может оперировать только той долей мировых ресурсов, которая выделена ее членам, хотя они могут торговать своими правами друг с другом, чтобы участвовать в операциях с другими ресурсами. Установлены ограничения, так что ни одна компания не может приобрести права - либо благодаря своему размеру, либо благодаря торговле - на более чем согласованный процент любого ресурса. И если компания не в состоянии доказать, что она использует свои ресурсы на благо планеты, что неизбежно предполагает справедливое перераспределение либо самих ресурсов, либо продуктов на их основе, то ее право на существование для этой цели аннулируется.

Детали такой воображаемой структуры мира можно было бы бесконечно разрабатывать, но вопрос в том, будет ли этот мир, независимый от наследования предыдущих концентраций богатства или власти, или от счастливой случайности географии, более справедливым и счастливым местом для жизни? Любопытно, что в то время как видение, по-видимому, согласуется с идеей “единого человечества”, оно имеет тревожное подводное течение, что-то сродни чувству "большого брата", когда дух распределения, доброй воли и правильных человеческих отношений затмевается чрезмерным вниманием и контролем материального аспекта планеты. Возможно, ключевая проблема заключается в том, что видение на самом деле не затрагивает самой концепции собственности. Пока мы придерживаемся идеи, что имеем неоспоримое право владеть материальной собственностью – будь то участок земли, дом, автомобиль, нефть, газ и полезные ископаемые земли, бизнес и т. д., - не останется ли родчеловеческий по-прежнему связанным материальным миром и заточенным в нем? Ибо слишком интенсивный акцент на "собственности" может подавить дух совместного использования, особенно когда речь идет о больших материальных богатствах (деньгах и прибыли). Что приводит к большей обособленности. Готовность делиться раскрывается постепенно по мере того, как человеческое сознание освобождается от контроля материальных сил. Итак, в то время как человечество должно продолжать использовать субстанцию материального мира и извлекать из нее заключенную в ней красоту, должны ли мы продолжать обладать ею любой ценой? Конечно, это может только помешать нам осознать духовную цель соучастия.

Учитывая человеческую изобретательность и растущую мощь технологий по сбору, хранению и обработке данных, мы вполне можем двигаться в направлении этого воображаемого мира, но это наверняка поставило бы телегу впереди лошади. Если бы дух доброй воли был жив в большей части человечества, он, вероятно, мог бы работать; также, если бы дух доброй воли был динамически активен, такая система вообще не понадобилась бы. Правильное распределение касается общих ресурсов планеты, а не тщательной проверки и разделения каждого отдельного ресурса. Представьте себе кропотливую детализацию мониторинга всех мировых ресурсов, многие из которых постоянно колеблются или трансформируются, передавая их в центральные компьютеры для определения точных процентных соотношений и долей. Возьмите случайный выбор ресурсов, таких как титан, чай и яйца, упомянутые выше. Титан и другие полезные ископаемые принадлежат Земле; это „данные Богом" ресурсы, которые случайно оказались под той частью поверхности Земли, которую в настоящее время занимают некоторые удачливые нации, и эта случайность интерпретируется как собственность, в которой и заключается основная проблема. Яйца и чай – это, так сказать, посевы, выращенные или взращенные людьми и потому более справедливо считающиеся собственностью тех, кто их сажал и пестовал. Другая проблема заключается в том, что разбивка ресурсов по численности населения представляется сомнительной, поскольку ее можно неверно истолковать как стимулирование роста населения - чем больше детей, тем больше богатство.  

По мере дальнейшего изучения видения, которое изначально может быть привлекательным для людей доброй воли, мы начинаем видеть множество проблем, которые возникают, когда преследуется нечто большее, чем общее распределение мировых ресурсов для облегчения голода и бедности. Динамика доброй воли уводит внимание от всей этой сложности к качеству человеческих отношений и духовных сфер, а не к математике владения тем или другим в материальном мире. Более того, дух доброй воли несет жертвенный импульс к тому, что не заботится о собственной равной доле «вещей», но процветает в служении другим и стимулировании духовных качеств во всех отношениях во всех царствах природы. Что касается планеты, это указывает путь к управлению, а не к владению. Одним из примеров нации, демонстрирующей этот дух доброй воли, была реакция Норвегии около двадцати лет назад на открытие обширных нефтяных месторождений на ее территории в Северном море. Вместо того, чтобы раздавать полученное богатство каждому отдельному норвежцу, Норвегия, общество, которое раньше было довольно бедным по сравнению с другими скандинавскими странами, использовала огромные объемы своего обретенного богатства для помощи другим странам. На душу населения Норвегия - самая щедрая нация на Земле с точки зрения иностранной помощи. Какую вдохновляющую инициативу Норвегия дает миру - яркий свет на темной матрице жадности и накопления материальных ценностей! Остается надеяться, что и другие нации уловят этот свет и последуют за ним, соответственно изменив свое поведение. Дух соучастия, который возвышается над собственностью, безусловно, является единственным способом решения основных мировых проблем, таких как загрязнение, глобальное потепление и проблема постоянно сокращающихся тропических лесов. 

Любое видение будущего должно основываться на том, где сейчас находится человечество, и на следующем прагматическом шаге вперед. Иногда дефицит или серьезный кризис приводят к внезапному изменению мышления и установок и требуют совершенно нового подхода. Именно благодаря нынешнему планетарному кризису активизируется дух доброй воли, и человечество узнает, что решения могут быть найдены только на основе сотрудничества и соучастия. Добрая воля утверждает, что вместо того, чтобы каждый человек владел своим собственным кусочком планеты, человечество в целом является управляющим земли, и хотя самое необходимое должно разделяться всеми и каждым для поддержания хорошего здоровья, основное внимание всегда уделяется невидимым, неосязаемым качествам души. Только тогда мы осознаем, что совместное использование - это основной способ циркуляции энергии для создания и укрепления отношений. Совместное использование воздуха, которым мы дышим, воды, которую пьем, эфирной ткани, которая объединяет все формы, является выражением нашего соучастия в Единой жизни, которая оживляет нас всех.

БУДЬТЕ НА СВЯЗИ

Всемирная Добрая Воля в социальных сетях