Navigate the Chapters of this Book

4. Выводы - Часть 2

 

На данной стадии раскрытия человеческого сознания я мало что могу добавить относительно Науки Треугольников. Я привёл ряд намёков относительно целостной структуры живых, движущихся, фокусирующих и передающих энергию треугольников света, которые должны находиться (и в итоге будут находиться) в основе проявленного мироздания. Мной было указано на определённые связи между различными созвездиями, эзотерическими планетами и нашей Землей. Я сместил подход изучающих астрологию от мира чувственно воспринимаемых событий, происшествий и личностных характеристик (интерес к которым отличает нынешнюю экзотерическую астрологию) в мир обуславливающих энергий, управляющих побудительных стимулов, импульсов и причин и тем самым заложил основу внутренней, эзотерической астрологии, подход которой будет доминировать в этой древней науке в будущем. Я сделал в вашем сознании акцент на сети света и энергии, являющейся приемником зодиакальных и других внесистемных сил, и указал на отдалённые контуры астрологии души [497] и раскрытия сознания человека. Я представил вам ряд эзотерических фактов, которые, по крайней мере временно, должны остаться гипотезами и теориями, при том, быть может, нежеланными для среднего астролога. Я сделал ряд утверждений, по сути революционных и потому вызывающих у него раздражение; они основанны на новых посылках, отрицающих всё, что разработали современные астрологи и что им дорого. В связи с этим, в отношении астрологии души, две из этих идей имеют фундаментальный характер:

  • 1. Обращение жизни ученика на Колесе Жизни, вследствие чего он начинает проходить его против часовой стрелки.
  • 2. Влияние восходящего знака, который эзотерический астролог понимает как указывающий на возможности и направленность души в отличие от личностных возможностей, предлагаемых природой механизма отклика.
  •  

Обе эти идеи очевидным образом революционны, и когда вы добавите к ним новые наборы планетарных управителей, которые я вам дал, вы, несомненно, почувствуете обширность астрологической тематики. Однако это лишь первая реакция, которую я от вас ожидаю. Теперь астрология должна будет выстраивать свою аргументацию от общего к частному, так как в будущем ей придется иметь дело с раскрытием души, а не с гороскопом личности, как было до сих пор.

Хочу напомнить вам, что ничто из сказанного мной не отрицает составление гороскопа личности, как это сейчас практикуется в отношении среднего человека, проходящего Колесо Жизни [498] по часовой стрелке. Я всего лишь привнёс в поле ваших астрологических изысканий астрологию человеческого сознания, Солнечного Ангела, Сына Ума, духовного человека.

Истинность того, что я передал вам, будет доказана в конце этого столетия на примере учеников, высоко развитых стремящихся и посвященных. Прежняя экзотерическая астрология сохранится и будет полезной для среднего человека, фокусированного на своей личностной жизни и ориентированного на материальный мир.

Значительный прогресс в правильном понимании астрологии произойдёт позже, когда станут доступны определённые медитации, касающиеся двенадцати знаков Зодиака. Когда мир вернётся к более спокойной жизни, а её условия обретут более стабильный ритм, эти новые медитации станут мощным и полезным источником «просветления жизненной сети» и распространения более эффективной духовной жизни среди людей.

Проблема всех учеников остаётся той же самой: жить одновременно чутко восприимчивой внутренней жизнью Странника на пути жизни и участника в мире человеческих событий; жить групповой жизнью давшего обет ученика и массовой жизнью человечества; исполнять свое духовное предназначение через управляемую личность и в то же время полноценно участвовать в жизни человечества на Земле. И это нелёгкая задача.

Мы подошли к концу изложения того, что я считал возможным сообщить вам относительно Науки Треугольников – науки, которая затрагивает всю субъективную структуру проявления, и значение которой тесно связано с Тройственностью проявления. Другое её название – Наука Эфирной Структуры или Субстанции. Таким образом, данная наука имеет дело с жизнью, качеством и явлением в трёх мирах божественной Цели и Воли и, по [499] этой причине, всё, что я могу сделать в данном трактате, – это сообщить вам некоторые «исходные мысли», или семена, которые впоследствии расцветут в фундаментальную Науку Отношений. Это субъективное отношение будет как вертикальным, так и горизонтальным, как специфическим, так и универсальным, как частным, так и общим. Всё, что может сделать человек с его современной ментальной оснащённостью, – это уловить некоторые факты и смутно почувствовать ряд интуитивных выводов и идей. Позже он будет интуитивно постигать скрытую структуру идей и ощутит фундаментальный синтез, который заключает в себе сама жизнь. А пока вы не в состоянии продвинуться дальше того, что я вам дал.

Однако после войны всё это изменится. Как только нервное напряжение несколько уменьшится, а ситуация в мире стабилизируется, человечество поднимется на новую ступень. Возросшая восприимчивость человека сделает его способным откликаться на высшие впечатления и внутреннее вдохновение, духовные ценности выявятся более отчетливо и наличие внутреннего мира более не будет оспариваться. С каждым десятилетием будет возрастать его способность жить вертикальной жизнью духа и горизонтальной жизнью взаимоотношений.

Тогда реакция жизни на форму, духа на тело, души на личность проявится в сфере качества, и качество ближайшего к нам божественного аспекта, Христова сознания, проявится так, как сегодня никто из вас, даже самые продвинутые мыслители, и не мечтает. Теоретизировать на этот счёт бесполезно. Только время докажет истинность представленной мною картины и обоснованность внутренней духовной структуры. Эта структура всегда присутствовала, но была погребена под материальными вожделениями человечества. Толстая корка мыслеформ (если можно так сказать) скрывает внутреннюю красоту смысла, качества и духовного сознания. Современное катастрофическое положение в [500] мире приводит к разрушению этой корки. По окончании войны людям будет казаться, что у них больше ничего не осталось, что они стали нищими и лишены всего того, что делает жизнь достойной – настолько они привыкли к так называемому высокому уровню жизни. Однако такая их реакция послужит ступенькой на пути к новой жизни, к более простому и лучшему образу жизни; появятся новые ценности, которые люди усвоят, увидятся новые цели. В опыте человечества наступит день, когда люди обернутся назад, к довоенным столетиям, удивятся своей слепоте и поразятся своему эгоистическому материалистическому прошлому. Будущее воссияет ещё большей славой. Несмотря на то, что возникнут трудности и проблемы, связанные с восстановлением и переустройством мира и установлением новых отношений между духовным человеком и его материальным окружением, будущее проявится как видение того лучшего, что ещё не наступило. Трудности сохранятся на всех планах вплоть до последнего посвящения, но разрушение жизненного процесса никогда больше не повторится с такой силой. Причина бедствий в том, что человечество совершенно определенно освобождается от рабства материи, а в таких случаях разрушение пропорционально воздействию нисходящего духа на сопротивляющуюся материю. Подумайте над этим утверждением.

A1
A2
A3
A4??