Navigate the Chapters of this Book

1. Треугольники энергии – Созвездия - Часть 2

 

Учащиеся вновь и вновь должны напоминать себе, что мы рассматриваем действие энергии на энергетические единицы (каждая из которых наделена качеством и производит проявление) и их отклик на потоки силы, приходящие из «отдаленнейшего центра». Именно развитием отклика на удаленные точки контакта [434] и эманирующие источники энергии достигается требуемая восприимчивость. В общем случае восприимчивость, или чувствительность, обладает тройственной природой:

1. Восприимчивость к тому, что внутри себя. Когда сознание самодостаточно в требуемой степени, восприимчивость открывает путь энергиям, исходящим из «срединного центра». Я выражаюсь символами для тех, кто способен понимать, обладая знанием космоса и точек времени и пространства; непосвященным же я скажу просто: «Откликайтесь на импульс души».

2. Восприимчивость к тому, что эманирует из «центров, оставшихся позади», или к тем потокам жизненной энергии, сфокусированная активность которой протекает ниже порога бодрствующего сознания. Эти потоки стимулируют нити памяти; они отвлекают взгляд (энергия глаза обладает своей магией) движущейся вперед Точки, Странника на пути; они, пользуясь древней привычкой, поощряют отклик единиц, составляющих форму.

3. Развитая восприимчивость к влиянию «отдаленнейшего центра», сначала используемая бессознательно, а затем сознательно направляемая и настраиваемая. Это уже полностью магнетическая, привлекающая восприимчивость. Не забывайте, что истинное взаимодействие накладывает условие взаимности и что две точки, или концы, линии в конечном счете вибрируют в унисон.

Рассмотрение ранее данных намёков, касающихся символизма и значения трёх глаз человека, окажется просветляющим, а изучение их связи с сердечным и горловым центрами даст немало знания. Три глаза, находящиеся в распоряжении человека, связаны с тремя вышеупомянутыми центрами и в широком смысле – с тремя планетарными центрами: Человечеством, Иерархией и Шамбалой. Эта связь восходит и далее, к космическим центрам: [435] Большой Медведице, Сириусу и Плеядам. Между планетарными центрами и их удалёнными космическими архетипами находятся три системных центра. В настоящее время, в соответствии с циклическим законом, это Сатурн, Уран и Меркурий. Ещё одной промежуточной ступенью является зодиакальный треугольник Лев–Рыбы–Козерог. Таким образом, в рамках нашего непосредственного анализа имеем следующие три треугольника:

Когда смысл этих треугольников будет уловлен, откроется ряд интересных моментов. Я укажу вам на них, потому что они представляют ценность для вас; впрочем, эта ценность зависит от стоящей перед вами цели и от вашего нынешнего положения во времени и пространстве.

[436]

Треугольник 3 описывает взаимодействие трёх потоков силы, которые в данном конкретном мировом цикле обуславливают обычное человечество и оказывают на него фундаментальное влияние. Не забывайте, что само человечество является великим центром жизни Планетарного Логоса:

а)  Козерог означает плотность, прочное основание, конкретизацию, или отвердение, гору кармы, не дающую подняться борющейся душе, или гору посвящения, которую следует в конце концов покорить, взойдя на неё. Таким образом, он обозначает великую силу освобождения, которая как погружает в опыт, так и приводит этот опыт к концу – с точки зрения человечества. В наше время это основной поток силы в данном треугольнике.

б)  Меркурий даёт быстрый интуитивный ум, который интерпретирует опыт, поощряет рост интуиции и связывает внутреннего духовного человека с внешним человеческим существом так, чтобы гарантировать их будущее единство цели, планов и усилий. Меркурий осуществляет те изменения в ментальном восприятии, которые в итоге делают человечество способным выступать в качестве интерпретатора-посредника между высшими мирами и тремя низшими царствами природы; так он устанавливает тройственную активность того центра в теле Небесного Человека, который мы стремимся воспринять и постичь и который рассматриваем как образующий три фазы ума:

  • 1. Абстрактный ум – чистый манас;
  • 2. Сын Ума – душа, манасапутра;
  • 3. Конкретный ум – ментальное тело,
  •  

и их соответствия в субстанции-энергии:

  • 1. Правый глаз;
  • 2. Левый глаз;
  • 3. Третий глаз.
  •  

В нынешнем мировом цикле именно Козерог создаёт момент кризиса – кризиса посвящения и кризиса разрушения (связанного в первую очередь с минеральным царством) в сочетании с кризисом [437] ментального восприятия, осаждаемого Меркурием. Это ментальное восприятие вместе со всеобщим участием в «крушении бремени горы кармы» предвещает видение нового дня, которое появляется на вершине горы.

Здесь я образным языком попытался указать на три потока энергии, которые встречаются в центре, называемом Человечеством, и включают:

  • 1. Активный интеллект человека, скрытый в человеческом центре*.
  • 2. Посвятительную активность Козерога.
  • 3. Просветляющее излучение Меркурия.
  •  

Это сочетание энергий вызывает тройственную активность, которая сегодня имеет первостепенную важность.

Треугольник 2 назван «треугольником продвинутого человека»; он ассоциируется с царством душ, пятым царством природы, связанным с четвёртым. Эта троичность сил, воздействуя на Треугольник 3, привлекает из него те единицы энергии, которые, в результате активности Козерога, Меркурия и самого Человечества, готовы перейти под влияние Иерархии и, следовательно, оказаться увлеченными другими потоками силы по сравнению с теми, что вызывали отклик раньше:

а)  Рыбы в настоящее время особенно могущественны в жизни Человечества, поскольку сейчас они утрачивают своё влияние по мере нашего движения по великому зодиакальному колесу. Именно этот знак с его сочетанием энергий вызвал в Человечестве столь мощную вибрационную активность, что оно в конце концов сможет успешно сыграть роль Мирового Спасителя. Рыбы – знак этого спасения. Кроме того, как вам известно, Рыбы – это знак смерти, и в этом аспекте смерти мы видим соответствие Рыб первому, разрушительному аспекту Логоса. Естественно, что этот аспект смерти особенно активен в период завершения века Рыб и, следовательно, приводит к нынешним процессам смерти формы во всех трёх мирах. 

[438]

б)  Уран является планетой оккультизма, поскольку «он скрывает сущность; скрывает то, что должно быть открыто, и в нужный момент передает знание о скрытой мистерии». Сегодня оккультизм для масс не существует; для стремящегося же и ученика оккультизм быстро становится источником и системой откровения, по мере того как они проникают в мудрость Иерархии.

 

Треугольник Рыбы–Уран–Иерархия становится магнетически притягательным для треугольника Человечества. В сочетании Уран и Меркурий дают двойственности, которые ученик учится разрешать и в процессе этого разрешения смещает свой фокус из человеческого царства в пятое, в Иерархию душ. Рыбы и Козерог в едином согласии осуществляют перемены, которые «поднимают ученика из вод, в которых он быстро тонет, на горную вершину, с которой он сможет наблюдать, как отступают воды. Так он познаёт себя как посвящённого».

В результате нынешнего мирового кризиса должно произойти, и произойдёт, тесное и чрезвычайно мощное слияние двух треугольников. Эта частичная синхронизация (ибо, при всей своей близости, она не будет процессом полного отождествления) породит шестеричную энергию, необходимую для прихода новой, шестой, расы и наступления нового мирового периода, в котором братство и партнерство будет проявлено во всех человеческих отношениях.

[439] Треугольник 1 создается взаимодействием энергий Льва, Сатурна и Шамбалы. Его мощь, естественно, более непосредственно сказывается в треугольнике Иерархии, нежели в треугольнике Человечества. Эти три энергии иногда называют (в попытке облегчить понимание и упростить постижение) «тройственной энергией ВОЛИ», причём:

  • 1. Воля самоопределения – Лев;
  • 2. Воля жертвовать – Рыбы;
  • 3. Воля выбирать – Козерог,
  •  

[440]

поскольку сила Шамбалы находится за двумя другими треугольниками и вбирает в себя энергии этих трёх созвездий, сплавляя их в единое выражение воли. Это показывает, что Шамбала является хранителем божественной цели. Треугольники, выражением которых являются Иерархия и Человечество, начинают откликаться на Шамбалу – иерархический центр в значительной степени, а человеческий центр постепенно. Этот первый, или фундаментальный, треугольник является оккультным в самом истинном смысле слова даже для подготовленных оккультистов и большинства членов Иерархии. Поэтому в связи с ним можно сообщить лишь несколько намёков, так как даже среди продвинутых учеников только очень немногие способны достичь подлинного понимания. Следовательно, эта информация должна оставаться академической и теоретической.

а)  Лев, представляющий собой волю к проявлению самосознательной Сущности, обладает ключом к проблеме самосознательного существования в целом, воли-быть – Планетарного Логоса, группы или отдельного человека. Самосознание человека присуще самой планете, являющейся жизненным выражением полностью самосознательного Существа. Использование воли через шамбалический планетарный центр включает сознательное использование этой энергии Планетарным Логосом; сегодня оно пробуждает отклик мира людей, выражающийся как высшая, так и низшая воля. Своенравный (своевольный) человек в большей степени склонен реагировать на эту шамбалическую силу, нежели ученик или стремящийся, так как последние настроены скорее на более мягкие вибрации Иерархии. Ранее я говорил вам, что сегодня эта сила Льва поступает из Шамбалы прямо в человеческий центр, вместо того, чтобы поступать косвенно через Иерархию, как было раньше. Последствия этого очевидны.[441]

б)  Сатурн. Эта энергия относится прежде всего к предоставлению благоприятной возможности Иерархии и связанным с ней ученикам. Утверждение, что «Сатурн – планета ученичества», фундаментально истинно, так как обычный средний человек не так остро чувствует воздействие Сатурна и подпадает под его влияние, в основном, находясь в групповой формации. Иерархия как группа стоит перед великим кризисом приближения к Шамбале, аналогичным нынешнему кризису Человечества, стремящегося к контакту с Иерархией и приближению к ней. Таким образом, имеется два взаимосвязанных кризиса, затрагивающих как Человечество, так и Иерархию. Они должны вызвать – если ими правильно воспользоваться – то, что называется выравниванием, или интеграцией, ведущей к значительно более свободному притоку божественной энергии. Оба эти «приближения» (являющиеся по природе своей магнетическим «притяжением») обуславливаются Сатурном. В случае человечества такое притяжение приходит через Иерархию, и в настоящее время Человечество не способно преодолеть этот кризис, или справиться с ним, без Иерархии. Помня об этом, ученики и стремящиеся мира должны ускорить работу в борьбе за освобождение человечества и привлечение божественного вмешательства. Желательное вмешательство должно прийти через Иерархию, чтобы избежать слишком разрушительного воздействия. Последнее великое вмешательство во времена Атлантиды осуществлялось через Шамбалу и привело к частичному уничтожению целых континентов и земель.

Таким образом, эти три треугольника энергии можно рассматривать как основные и определяющие во всех вопросах, касающихся нашей планеты. Поэтому я и решил начать с именно их рассмотрения в нашей попытке постичь эту фундаментальную астрологическую науку.