Navigate the Chapters of this Book

2. Творческие Иерархии - Часть 2

 

Именно это мы и видим, рассматривая две последние Иерархии. Это низший «осадок», или «остаток», предыдущей системы и энергия той материи (жидкой, газообразной и плотной), которую притягивает к себе своей вибрацией логоический постоянный атом (на плане ади) при строительстве божественных форм. Для разъяснения и обобщения можно заметить, что Седьмая Иерархия – это жизнь, или энергия, в сердце каждого атома, его [50] позитивный аспект, а Шестая Иерархия –это жизнь форм всех эфирных тел каждого материального объекта. Функция этой Иерархии хорошо описана в «Древнем Комментарии»:

«Дэвы слышат произнесенное слово. Они жертвуют собой и из своей собственной субстанции строят желаемую форму. Они извлекают жизнь и материал из себя самих, подчиняясь божественному импульсу».

 («Трактат о Космическом Огне», стр. 1196–1207)

 

 

Кардинальный

Крест

Фиксированный

Крест

Мутабельный

Крест

Таблица III.

[51] Прежде чем продолжить анализ таблиц и показать внутренние связи между двенадцатью знаками Зодиака и двенадцатью планетами в нынешнем зодиакальном цикле, я хотел бы указать на некоторые особенности, связанные с зодиакальными созвездиями. Они представляют собой обобщения, однако из них можно вывести частное и конкретное.

Во-первых, я хотел бы отметить, что двенадцать планет, управляющих двенадцатью домами, касаются главным образом физического плана выражения человека; они оказывают мощное воздействие на его личностный аспект. Их влияние в сочетании с кармическими условиями порождает те условия среды и те обстоятельства, которые создают благоприятную возможность для развития и, в конечном счете, для контроля формы со стороны жизни.

Во-вторых, двенадцать созвездий связаны преимущественно со  стимуляцией души внутри формы и вызывают субъективную активность, которая, в свою очередь, порождает изменения во внешнем выражении посредством слияния энергии созвездия с энергией планет. Производимый эффект распадается на две стадии:

1. На первой стадии человеком управляет солнечный знак, постепенно делая его способным откликаться на душу. Раскрываются его скрытые способности для данной жизни. Влияние солнечного знака иногда называют «могуществом Солнца Вероятности».

2. На второй стадии возрастает отклик на энергии, скрываемые восходящим знаком. Они пробуждают неожиданное и вызывают ускорение эволюционного процесса и раскрытие внутренней жизни. На эзотерическом языке восходящий знак называется «Солнцем Возможности».

[52] Благодаря воздействию энергии, исходящей от знаков Зодиака, человек подготавливается к «кризису переориентации», когда он медленно и постепенно меняет курс своего развития, выбирает противоположный тип движения по колесу жизни и начинает сознательно продвигаться назад к своему источнику. Теперь он продвигается от Овна к Рыбам через Тельца, Скорпиона и Козерога вместо того, чтобы двигаться от Овна к Тельцу через Стрельца, Льва и Рака. Триады созвездий, упомянутых в описании этих двух великих путей по Зодиаку, оказывают определенное важное воздействие и называются «важнейшими знаками влияния». На протяжении всего этого процесса развивается ментальный принцип, различающий ум, и в связи с этим (но не вообще) ставится акцент на влиянии Овна, Близнецов и Весов. Под этим влиянием человек учится преодолевать желание, экспериментируя и испытывая все типы желания и эгоистического порыва. Так постепенно и через бесконечные страдания человеческая душа учится функционировать, во-первых, как член человеческой семьи и, во-вторых, как духовная сущность, божественная душа.

Из вышеизложенного следует, что некоторые положения эзотерической  астрологии противоположны положениям нынешней ортодоксальной астрологии. Причина этого заключается в том, что идеи, осаждаемые с плана идей, «переворачиваются» на астральном плане и подвергаются воздействию великой иллюзии; астрологам предстоит в конце концов освободиться от такого «перевернутого» представления.

Правильное понимание воздействия различных энергий и сил сделает очевидным тот факт, что когда обусловливающие планетарные силы, расширяющие энергии солнечного знака и побуждающая энергия восходящего знака взяты под контроль и направляются просветленным, духовным человеком – вы обнаружите свою душу на самом пороге освобождения.

[53] В итоге, энергии двенадцати созвездий и – на заключительной стадии опыта и развития – трёх великих созвездий, которые обусловливают Солнечного Логоса, сливаются с присущими энергиями семи Лучей, или семи планетарных Логосов. Это отмечает точку совершенства. Внешние энергии (я имею в виду энергии трёх главных созвездий) связаны с Землёй через семь священных и пять несвященных планет, и когда достигается полное слияние соответствующих энергий и, следовательно, их полное выражение, великий мировой период подходит к концу. В течение этого долгого цикла перевоплощений и периодов проявления человеческое существо обусловливается почти исключительно активностью несвященных планет, которых, как вам известно, пять:

  • Солнце (скрывающее планету)
  • Луна (скрывающая планету)
  • Земля
  • Марс
  • Плутон
  •  

Человек, говоря символически, представляет собой «пятиконечную звезду; из концов ее огненных лучей изливаются силы человека, и на каждой огненной точке появляется центр восприятия». Разумеется, это метафора, но смысл её ясен. В то же время влияние священных планет неуклонно возрастает, по мере того как человек приближается к Пути Ученичества. Когда пройдено последнее, пятое посвящение, несвященные планеты перестают оказывать влияние, хотя посвященный полностью управляет их энергиями, изливающимися сквозь его проводники приема, отклика и выражения, поскольку все эти три вида активности и намерения должны поддерживаться.

Энергии двенадцати созвездий смешиваются с энергиями двенадцати планет, однако сила пробужденного отклика на созвездия и степень сознательного восприятия, распознавания и использования [54] их энергий всецело зависит от типа аппарата отклика планетарной Жизни и индивидуального человека. Правильно отмечалось, что сознание зависит от проводников сознания, от степени их развития и способности индивидуума отождествляться с приходящими к нему энергиями и импульсами, и не зависит исключительно от того, что уже является его осознанной частью, или аспектом его самого. Можно сказать, что более высокий отклик на реалии и качества, открытые и ставшие доступными благодаря импульсу энергии знаков Зодиака, в какой-то мере зависит от уменьшения способности планет подчинять сознательный аспект человека. Подумайте над этим, так как в этих словах заключена глубокая эзотерическая истина.

Таким образом, два могучих потока энергии – космической и системной – достигают человека через обуславливающие планетарные центры силы (семь планетарных схем в Солнечной системе и соответствующие им семь центров планеты, на которой мы живем) и через них изливаются в символические «двенадцать домов». Именно по этой причине о нашей Солнечной системе говорят как о системе «сущностной двойственности» (любовь-мудрость), а основная задача человека в этой системе заключается в «урегулировании пар противоположностей». Таким образом, через всю историю эволюции человека проходит тема двойственностей, согласование которых неуклонно продолжается на всех трех планах человеческого раскрытия.

  • 1. На физическом плане происходит слияние плотных и эфирных сил, завершающееся на Пути Очищения.
  • 2. На астральном плане должно быть достигнуто разрешение пар противоположностей. Это происходит на Пути Ученичества.[55]
  • 3. На ментальном плане лицом к лицу встречаются Ангел Присутствия и Страж Порога. Их синтез осуществляется на Пути Посвящения.
  •  

В этой связи то, что является истинным для отдельного человека, верно и относительно человечества в целом, для Планетарного Логоса Земли, всех планетарных Логосов, а также Солнечного Логоса. Например, можно увидеть аналогию между слиянием пар противоположностей на физическом плане и сознательном и управляемом слиянии планетарных сил с энергией любой другой планеты или группы планет. Есть также аналогия между различением, урегулированием и контролем силы пар противоположностей на астральном плане и совершенном управлении и согласовании энергий солнечного знака и планет. Эту аналогию можно также провести далее на ментальный план: когда энергии солнечного знака и асцендента сочетаются и выражаются гармонично (как в случае индивидуальной, так и планетарной Жизни), достигается точка кризиса, в которой душа и личность встречаются лицом к лицу. Ангел Присутствия, распределяющий солнечный огонь и удерживающий фокус электрического огня, и Страж порога, выражающий и использующий огонь трения, узнают друг друга посредством «сокровенного оккультного знания». Тогда широко распахивается дверь, через которую - после третьего посвящения - жизнь и свет трёх главных созвездий могут стать оккультно доступными для посвященного, будь он освобожденным человеческим существом или Планетарным Логосом.

Когда астрологи поймут истинное значение созвездия Близнецов, и двойственных сил, изливающихся через этот знак и воздействующих на нашу планетарную жизнь (эти силы иногда называют [56] «конфликтующими силами», или «ссорящимися братьями»), тогда станет известен истинный метод разрешения противоположностей.

Интересно отметить также, что семь символов из двенадцати знаков Зодиака двойственны по своей природе и указывают на двойственность. Это:

  1. Два рога Барана в Овне.
  2. Два рога Быка в Тельце.
  3. Две фигуры Близнецов в Близнецах.
  4. Две клешни Краба в Раке.
  5. Две чаши в Весах.
  6. Две параллельные линии силы в Водолее.
  7. Две Рыбы в Рыбах.

 

Эти семь созвездий тесно связаны с шестью из семи священных планет и одной несвященной. Два знака представляют собой простые символы, не связанные с двойственностью:

  1. Символ Льва – просто львиный хвост.
  2. Стрела в символе Стрельца.

 

Они воплощают идею изолированной отделённости и однонаправленного желания. Структура двух знаков явно тройственна, что имеет для эзотериста очевидный смысл:

  •  10. Дева, тройственный знак.
  •  11. Скорпион также тройственный знак, очень схожий с символом Девы.
  •  

В человеческом опыте эти два знака отмечают ключевой, переломный и критический момент, поскольку они указывают на истинное предназначение тройственной формы и на освобождение человека, заключенного в форму, через испытания в Скорпионе, где он доказывает себе и миру реальность того, что было сокрыто в Деве.

[57]   12. Символ Козерога, пожалуй, самый загадочный. Он скрывает тайну Крокодила, или Макары. Он начертан неверно и, несомненно, целенаправленно вводит в заблуждение. Он должен рассматриваться как тайна и потому не подлежит точному определению.

Позже мы рассмотрим эти знаки и их отношение к священным и несвященным планетам.

Итак, подведем итоги: человека следует изучать как троичную сущность, сложную индивидуальность, которая (в трёх мирах) выражает:

  • а)  Духовную душу, отражающую Монаду.
  • б)  Человеческую душу, отражающую божественную душу.
  • в)  Природу формы, которая должна открывать два более высоких начала.
  •  

Человека в воплощении обусловливают три Творческих Иерархии: 4-я (или 9-я), 5-я (или 10-я) и 6-я. Они в сотрудничестве создают человека и одновременно составляют область его выражения. Поэтому человек, будучи божественным Пламенем, являет собой тот или иной тип электрического огня и обретает, в итоге, способность к отклику на три основные управляющие влияния. Он является солнечным огнем, будучи Солнечным Ангелом в проявлении, и постепенно нарабатывает способность откликаться на влияния двенадцати созвездий. Он также является огнём трения и подвержен влиянию планет. Нижеследующая таблица содержит дальнейшие пояснения:

  • I.   Электрический Огонь. – Путь Посвящения – 4-я Иерархия;
  • полное выражение души; монадическая жизнь.
  • Цель: Отождествление с Монадой. Дает способность к отклику на три созвездия.
  •   II.  Солнечный Огонь. – Путь Ученичества – 5-я Иерархия;
  • полнота жизненного опыта; жизнь души.
  • [58] Цель: Отождествление с Душой. Дает способность к отклику на двенадцать зодиакальных созвездий.
  •  III.  Огонь трения. – Путь Эволюции – 6-я Иерархия;
  • жизненные эксперименты; человеческая жизнь.
  • Цель: Отождествление с Личностью. Дает способность к отклику на планетарные влияния.
  •